туроператор РТО 020539

Дагестанская мозаика

от 45 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Махачкала

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Махачкала → Бархан Сарыкум → Дубки → Сулакский каньон → Чиркейское водохранилище → Грозный → Шали → Дербент → Экраноплан Лунь

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Гастрономические туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Сборные туры
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с релакс-днем
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Экскурсионные туры с отдыхом на море

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мы хотим, чтобы Вы наслаждались Дагестаном. Чтобы Вы полюбили этот регион так, как любим его мы. Каждая минута нашего путешествия будет интересной. У нас интересные гиды, еще более интересные сопровождающие. У нас обязательно подают женщинам руку при выходе из автобуса. И улыбчивые водители помогают размещать багаж. Любая Ваша просьба не останется незамеченной. В самых красивых местах мы будем наслаждаться живописными видами, смотреть вдаль и отдыхать. И еще много фотографироваться. Везде – где красиво и интересно! А еще много смеяться. И наслаждаться Дагестаном!

Специально для Вас:

  • Знающие и дружелюбные Гиды;
  • Бесплатные фотосессии – в самых красивых местах;
  • Прогулка на катере с креативными капитанами;
  • Джиппинг 20 км до заброшенного села Чираг;
  • Мы будем пить кофе из турки на берегу неизвестного каньона;
  • Дегустация продукции дагестанских коньячных заводов и свежие местные фрукты;
  • И много, много новых друзей – для всех без исключения.

В ПОДАРОК: Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу

Гостиницы присваиваются за неделю до заезда

 

Стоимость тура для туриста: 45 000 руб./взрослый, 43  000 руб./ребенок до 12 лет.

 

ДАТЫ ЗАЕЗДОВ: 25.09; 6.10; 20.10; 3.11; 17.11; 8.12

29.12 – 75 000 руб с человека (НГ ужин входит в стоимость)

05.01.24 -75 000 руб  с человека (НГ ужин входит в стоимость)

19.01; 2.02; 22.02; 7.03; 21.03; 5.04

Программа тура

Встреча в аэропорту Уйташ г. Махачкалы (прилет до 12.00) c шампанским и местными фруктами

Вас встретит Представитель Компании с табличкой «Дагестанская мозаика»

⛰ Бархан Сарыкум

⛰ Смотровая площадка посёлка Дубки

Сулакский каньон

⛰ Посещение комплекса «ГлавРыба»

⛰ Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу

Ночлег: г. Махачкала, гостиница

11.00 – Встреча с гидом у зоны прилета. Знакомство. Дегустация дагестанского шампанского и местных фруктов.

11.20 – Рассадка в автобус.

12.40 – Бархан Сарыкум.

 

Бархан Сарыкум – одинокий песчаный бархан, возвышающийся у предгорий Кавказа. Подобные дюны характерны для ландшафтов пустынь или морских берегов. Но, здесь бархан выглядит неуклюже: до пустынь Центральной Азии отсюда сотни километров к востоку. Откуда в дагестанских предгорьях взялось такое колоссальное количество песка – загадка, породившая романтические легенды. Знаменитый кинофильм «Белое солнце пустыни» снимался именно здесь, на Бархане Сарыкум. Мы изобразим сценку из кинофильма и сделаем фотосессию.

14.30 – Обед в кафе комплекса Главрыба (форель, запечённая в фольге, овощная нарезка, чай, варенье).

15.30– Смотровая площадка поселка Дубки – где получаются самые захватывающие фотографии на Сулакский каньон. Глубина каньона достигает 1920 метров, что на несколько метров глубже, чем глубина Гранд-Каньона в США, а протяженность составляет 53 км. Это - самый глубокий каньон Европы. Сулакский каньон является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана. Бирюзовые воды каньона прекрасно получаются на панорамных снимках.

    

16:30 -    Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу.

Мы катаемся ровно час, исследуя красивейшие гроты.

 

19:00 – Трансфер в г. Махачкалу.

21:00 - Размещение в гостинице.

г.Махачкала

г.Грозный

г.Шали

г.Махачкала

07:30– Завтрак в ресторане гостиницы.

08:00 – Отъезд из гостиницы. Трансфер г. Махачкала- г. Грозный.

12:00 – г. Грозный.

Первым делом - экскурсия в мечеть «Сердце Чечни». Это одна из самых больших мечетей не только на Кавказе, но и во всем мире. Она была построена в 2008 году и названа в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

 

Справа от мечети «Сердце Чечни» находится главная площадь города, которая в советское время носила имя Ленина, после распада СССР была переименована в площадь Свободы, а сейчас называется именем Ахмата Кадырова.

Визитная карточка современного Грозного — комплекс «Грозный-Сити». В него входит семь небоскребов. Самый высокий из них — 40-этажный «Феникс». Также есть одна 30-этажная башня, три 28-этажных и две 18-этажных.

 

В центре города на улице Маяковского можно увидеть мемориал Славы. Он посвящен Победе в Великой Отечественной войне и первому президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову.

Посещаем составляющую мемориального комплекса Славы — музей Ахмата-Хаджи Кадырова. В его стенах воссоздан рабочий кабинет Кадырова, обстановка которого рассказывает о деятельности первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации.

14:00 – Обед в ресторане в г. Грозном (лепешки чепалгаш с творогом, чорпа из баранины, галнаш (мясные галушки), чай с чабрецом).

16:00 – Отправление в г. Шали.

17:00 – Обзорная экскурсия по г. Шали с посещением мечети «Гордость мусульман».

18.00 – Ужин в кафе «Париж» за доп плату (основатель кафе-кондитерской «Париж» Аишат Кадырова).

18:30 – Трансфер  в г. Махачкалу.

21:00 – Размещение в гостинице

Экскурсия в г. Дербент.

г.Дербент

Крепость Нарын-Кала и Магалы

Ул. Мамедбекова

Набережная г. Дербента

Экраноплан Лунь

Трансфер в аэропорт

07.30 – Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.

08: 00 – Выезд в г.Дербент.

10:30 – Экскурсия в средневековую крепость Нарын-Кала.

 

Нарын-кала — древняя доарабская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Крепость Нарын-кала — главная жемчужина древнего Дербента. Чтобы увидеть средневековую резиденцию персидских шахов, охраняемую теперь ЮНЕСКО, в самый южный город России стекаются туристы со всей России.

12:00 – Экскурсия по старым магалам.

Мы приглашаем Вас пройтись по старинным улочкам Дербента. Называются эти улочки- магалы, что в переводе с персидского означает "кварталы". Всего их в Дербенте девять, и все они являются древнейшей, исторической частью города, мировым памятником архитектуры. Но несмотря на это, здесь, как и много столетий назад, кипит жизнь. Фактически это живой музей под открытым небом. Гуляя, мы обязательно заглянем в маленькую обувную фабрику, где до сих пор шьют кожаную обувь вручную, и любую пару обуви, созданную вручную, возможно купить за 2500-3000 рублей.

 

14:00 – Обед в ресторане Босфор с элементами национальных блюд. Дегустация продукции дагестанских коньячных заводов.

15:00 – Экскурсия к экраноплану Лунь.

 

Основная функция этого гениального изобретения — уничтожение вражеских кораблей. Летал ракетоносец не совсем обычным образом: во время полета экраноплан «Лунь» поднимался на пару метров и летел над кромкой воды чуть соприкасаясь с ней. Несмотря на внушительные габариты, он мог развивать скорость до 500 км/ч, что в 5 раз превышало максимальную скорость всех известных в те годы кораблей. Такое преимущество просто не оставляло шансов противнику. Но впечатляющую боевую мощь «Луня» удалось проверить лишь в ходовых испытаниях, в реальных сражениях ракетоносец никогда не участвовал.

16:30 – Трансфер в г. Дербент. Прогулка по набережной и улице Мамедбекова.

18:30 – Размещение в гостинице г.Дербент

Экскурсия в Южный Дагестан, Агульский район.

В этот день наше расписание следующее:

Агульский район

с. Гоа

с. Тпиг

с. Чираг

г. Дербент

08.00 – Завтрак в отеле.

08.30 – Отъезд в Агульский район. Мы держим путь на село Чираг, одно из древнейших сел Дагестана. Село практически не обитаемо. По размером оно во много раз превосходит Гамсутль. Наш путь лежит через живописные ущелья. Здесь рай для сьемок – практически нет людей, тем более туристов. Вдоль ущелья протекает горная река. Через нее сохранились арочные мосты, построенные еще до революции в царское время. Мосты поражают разнообразием. Есть мосты с одной, двумя, тремя и даже четырьмя арками!

 

12:00 – Экскурсия в село Гоа.

Да, это совпадение по названию с тем Гоа, что в Индии. Село Гоа находится в Агульском районе. И относится к древнейшим селам Дагестана.

 

13.00 - В дороге нет кафе и ресторанов. Нас ждет обед из 3 видов шашлыков в настоящей дагестанской семье.  Мы все вместе готовим шашлыки, и пьем ароматный чай из настоящего самовара с финиками.

14:00 – Доезжаем до села Тпиг, центра Агульского района. Пересаживаемся на джипы. 20 км передвигаемся по ровной грунтовой дороге. По пути смотрим маленькие водопадики и фотографируемся.

15:00 - Чираг — это один из древнейших сел Дагестана. Расположен он в одном из живописных уголков Дагестана на высоте 2320 метров над уровнем моря, занимая по высоте второе место в Европе и на Кавказе. Ныне село почти целиком находиться в развалинах. И оно в несколько раз больше и доступнее Гамсутля, но, мало кто о нем слышал. Тем более, туда практически никто не возит туристов. В Чираге остаются жить всего два десятка семей, остальные жители во второй половине 20 века переселились в приморские районы республики. Жители очень интересны. У женщин преклонного возраста волосы совсем не покрыты сединой. Жители славятся долголетием. История Чирага окутана легендами. Существует несколько версий по названию села, среди которых наиболее распространенной можно считать та, согласно которой название села восходит к слову «чирах», что на дагестанских языках, в том числе и на чирагском наречии, обозначает «светильник». Привязка происхождение названия села Чираг к светильнику объясняется тем, что по преданию, на месте нынешнего селения была сторожевая башня, где располагался небольшой отряд. В случае опасности зажигались специальные костры, издали похожие на светильники. Село интересно еще и тем, что в нем осталось несколько семей, которые там живут. Люди здесь очень интересные и необычные. Женщины обладают ярко-рыжими волосами. Даже пожилые женщины в 70 лет не имеют ни одного седого волоса на голове и обладают длинными ярко-рыжими волосами как настоящие красавицы!

 

 

 

Чираг – гораздо больше села Гамсутль, интереснее, доступнее. Но, гораздо менее известное. Мы полагаем, что в ближайшие годы поток туристов туда появится, и здешние места утратят такую нетронутую привлекательность. А пока, это новое направление доступно и нетронуто. Здесь можно наслаждаться тишиной, спокойствием и потрясающими красками природы!

19:00 - Возвращение в г. Дербент.

21:30 – Размещение в отеле.

Отдых на море.

08.00 – Завтрак.

09.00 -11.00 – Отдых на море.

12.00 – Освобождение номеров.

12.10 – Трансфер на дербентский рынок.

14.00 – Обед с элементами национальных блюд.

15.00 – Трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

Встреча – проводы в аэропорту с шампанским и фруктами

-         Сопровождение 24/7

-         Экскурсионная программа

-         Проживание в гостинице с завтраком ½ DBL. Доплата за одноместное размещение 7 000 руб.

-         Обеды по программе

-         Услуги гида-экскурсовода

-         Входные билеты в Нарын-Калу, и другие музеи

-         Дегустация продукции Дербентских коньячных заводов

-         Джиппинг 20 км до заброшенного села Чираг

Что нужно доплатить

Ужины;

Перелет;

Личные расходы

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
наверх