туроператор РТО 020539

Демидовский маршрут (3 дня)

от 20 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Онегин

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Онегина турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Онегин → Екатеринбург → Невьянск → Нижний Тагил

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Рекомендуемые туры
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мы пройдем по стопам истории горнозаводской славы Урала и богатейшей русской династии Демидовых. Узнаем, что связывает Нижний Тагил с Италией, а Урал с Наполеоном, почему фасад Кафедрального собора Флоренции украшает уральское кайло и как появилась "падающая" башня! Это первый национальный туристский маршрут по Свердловской области!

Тайминг экскурсионного маршрута носит ознакомительный характер и предусматривает незначительные отклонения в программе по причинам, независящим от туроператора.

Экскурсионное посещение АО "ЕВРАЗ" доступно для всех туристов с 14 лет. Заблаговременно предоставляются данные: паспорт РФ, размер одежды/обуви туриста (для обеспечения спец. средставами защиты).

При посещении музеев детям, студентам и людям пенсионного возраста необходимо иметь при себе документ, подтверждающий статус (студенческий билет, пенсионное удостоверение)

Программа тура

Прибытие в а/порт Кольцово или на ЖД вокзал г. Екатеринбурга, самостоятельный трансфер к отелю, месту начала экскурсии

13:00 Встреча с гидом у отеля "Онегин" 4* (Розы Люксембург 51). начало пешеходной обзорной экскурсии по центральной и знаковой части города – Плотинке – месту притяжения самых интересных событий: концертов, выставок, народных гуляний и городских праздников!

Прогуливаясь по дорожкам Исторического сквера, гости города не подозревают, что около 300 лет назад именно здесь зарождалась история Екатеринбурга, был слышен заводской гул и грохот молота. Здесь с одной стороны плотины образовался Городской пруд, а с другой был построен железоделательный завод – на тот момент один из самых крупных в России и в Европе!

13:40 - 14:40  Музей истории Екатеринбурга.

Современный музей с использованием новейших технологий, в зрелищной и захватывающей форме освещающий события городской истории.

15:00 – 17:00  Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по городу Екатеринбургу.

Все самое интересное о городе: почему Татищев начал строить крепость-завод, а города так и не построил, в честь кого город получил свое имя, какие тайны хранят подземелья купеческих особняков.

17:00 - 18:30  Посещение Центра истории камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского.

Экскурсия «Демидовский малахит» с развлекательным мастер-классом, в ходе которого Вы ознакомитесь с техникой шлифовки и огранки уральского камня и, конечно же, оставите себе памятный сувенир!

Посещение специализированного магазина, в ассортименте которого представлены изделия из камня современных уральских резчиков.

19:00  Гастро-ужин «Уральская кухня» в центральном ресторане города, самостоятельный проход к отелю, свободное время. (гастро-ужин - за доп. плату)

Заселение в отель. Свободное время. 

07:30  Завтрак, выселение из отеля.

08:30  Выезд в г. Невьянск. Путевая экскурсия с посещением границы «Европа-Азия» и остановкой у обелиска на 17 км Московского тракта.

Невьянск – город, откуда началась Демидовская империя, основан по инициативе Петра I, как место для железоделательного завода. Позже главный объект города - завод был дарован семье Демидовых. Заводы Демидовых стали возникать по всему Уралу и в Сибири, а город в XVIII веке стал главной промышленной точкой Урала!

10:30 - 12:30  Посещение Невьянской наклонной башни и Невьянского государственного историко–архитектурного музея.

Невьянская наклонная башня построена по инициативе Акинфия Демидова в память об основателе династии. При строительстве Башни были использованы самые современные по тем временам архитектурные и технические решения (громоотвод, английские часы, знаменитая слуховая комната). В разное время башня выполняла функции колокольни, сторожевого пункта, заводского архива, лаборатории и даже тюрьмы. Сегодня башня – символ г. Невьянска и мастеровых людей Урала, памятник промышленной архитектуры. Угол наклона башни больше, чем Пизанской.

Желающие смогут выковать памятную демидовскую монету (за доплату).

13:00 - 13:40  Обед в кафе.

13:40 - 15:10  Посещение музея "Дом Невьянской иконы". Знакомство с необыкновенным культурологическим феноменом Уральского региона – Невьянской школой иконописи.

15:10  Выезд в с. Быньги. Путевая экскурсия с осмотром церкви Николая Чудотворца.

16:20  Экскурсия по ООО «Таволожская керамика», мастер-класс на гончарном круге под руководством опытного гончара, рассказ о декорировании керамического изделия традиционной в Демидовскую эпоху изумрудной глазурью.

Ужин кержака в кафе «Хрустальный погребок»

19:00  Выезд в г. Нижний Тагил.

20:15 Приезд в г. Нижний Тагил. Заселение в отель. Свободное время. 

07:00 - 08:15 Завтрак в отеле.

09:00  Посещение АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат».

Экскурсия "Традиции Демидовых в современности": посетим музейный комплекс комбината, узнаем, как устроено металлургическое производство. Увидим как выглядит и для чего предназначена домна №7 и конвертерный цех.

Внимание:

  1. ЕВРАЗ выделен в объект посещения за доп. плату;
  2. Возраст участников: 14+ ;
  3. Подача заявки на посещение ЕВРАЗа - не позднее 7 дней до тура

На замену для участников тура, не попавших на экскурсию в ЕВРАЗ: Историко-технический музей «Дом Черепановых».

Это - редкая возможность соприкоснуться с традициями тагильских изобретателей, на подлинных экспонатах познакомиться с их биографиями и изобретениями. Увидеть уникальные астрономические часы Е.Г. Кузнецова, серебряную вазу – подарок изобретателю паровых машин Е.А. Черепанову от заводчиков Демидовых, велосипед XIX века и многое другое! Особый интерес вызывают действующие модели паровозов и железной дороги, а также интерактивные выставки по истории техники.

12:10 - 12:50  Обед по меню металлурга в кафе города

12:50  Обзорная экскурсия по Нижнему Тагилу с посещением смотровой площадки на Лисьей горе. 

Нижний Тагил – один из крупнейших и старейших горнозаводских центров России. Именно здесь были построены самые современные в мире (с 1725-1735 гг.) по своему технологическому оснащению и мощности 4 домны! Производственная значимость Нижнетагильских заводов определялась прочным положением на европейском рынке его металла с маркой «Старый соболь». Именно в городе Нижний Тагил механики Черепановы создали первый в России паровоз.

14:00 - 14:50  Посещение Нижнетагильского историко-краеведческого музея.

Нижнетагильский историко-краеведческий музей наглядно раскрывает историю тагильского края. В музее представлены: собрание живописных и скульптурных портретов заводчиков Демидовых, уникальные рекламные изделия Нижнетагильских заводов XIX века.

15:00 – 17:00  Посещение музея истории подносного промысла «Дом Худояровых».

Металлические подносы появились в начале XVIII века на металлургических заводах в городе Нижнем Тагиле, принадлежащих уральскому промышленнику А.Н. Демидову. Именно Демидовы являются зачинателями промышленного производства подносов.

16:00 – 17:30  Мастер-класс по тагильской лаковой росписи с предоставлением всех материалов в Музейно-производственном комплексе «Тагильский поднос». 

17:30 – 18:30  Заключительное чаепитие с душистыми уральскими травами.

18:30  Выезд в г. Екатеринбург (в пути следования, по необходимости, санитарная остановка, просмотр видеороликов об объектах маршрута)

20:40  Прибытие в г. Екатеринбург, отель "Marins Park Hotel" (рядом ЖД вокзал).

Трансфер в аэропорт Кольцово за доплату.

Что включено в стоимость

  • Транспорт по программе;
  • Проживание в Отель Онегин (Екатеринбург) 4* (1 ночь); Отель "Демидов Плаза" (Н.Тагил) 4* (1 ночь);
  • Питание: 2 завтрака (шведский стол), 2 обеда, 1 ужин и чаепитие с угощением;
  • Путевая экскурсия и сопровождение гидом-экскурсоводом по маршруту;
  • Входные билеты в музеи;
Экскурсии:
• Екатеринбург/ Обзорная экскурсия по Екатеринбургу;
• Екатеринбург/ Музей истории Екатеринбурга;
• Екатеринбург/ Центр истории камнерезного дела им. А. К. Денисова;
• Невьянск/ Музей Невьянской Башни;
• Невьянск/ Музей Невьянской иконы;
• Экскурсия по ООО «Таволожская керамика»;
• Нижний Тагил/ Обзорная экскурсия по Нижнему Тагилу;
• Нижний Тагил/ Нижнетагильский историко-краеведческий музей;
• Нижний Тагил/ Мастер-класс по тагильской лаковой росписи.

Что нужно доплатить

Доплата за размещение в номере SGL в отелях по маршруту 4 400 руб./чел;

Экскурсия на ЕВРАЗ НТМК 890 руб/ чел

Гастро-ужин "Уральская кухня" 2300 руб./чел (в 1-ый день тура, Екатеринбург)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 86 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх