туроператор РТО 020539

Город солнца и Святыни русской Палестины

от 2 450 р.
за человека

Маршрут тура: Истра → Солнечногорск

  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры на природу
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Самый «солнечный» выходной! Удивительные встречи со святыми уголками Святой Палестины на подмосковной земле в Новоиерусалимском монастыре, с посещением уникальной выставки "Разсадник изразцового дела" в Солодовых палатах Новоиерусалимского монастыря. Знакомство с настоящим Городом Солнца и прогулка на теплоходе по самому большому в Подмосковье и редкому по красоте озеру Сенеж, а также гастрономические открытия Серебряного века на историческом обеде с блюдами из знаменитых «Бекетовских тетрадей». Чудесный летний день на лоне природы совсем недалеко от Москвы…

Самый солнечный, благодатный и самый «летний» выходной, совсем недалеко от Москвы!

Невероятные чудеса Святой земли!
Город Истра и ее окрестности – это то самое сказочное Подмосковье, всю прелесть и очарование которого можно ощутить только здесь... Это одно из самых заповедных и святых мест на Земле для каждого духовного человека.
Удивительная природная красота и величественное очарование пейзажей привлекли сюда, в далеком 1656 году святейшего Никона, Патриарха Московского и всея России. Именно здесь, очарованный открывающимися видами красавицы-реки Истры в окружении девственных лесов, пойменных лугов и перелесков, патриарх-реформатор решает воссоздать точное подобие Святой Земли. Все прежние названия окрестностей Истры были изменены на евангельские. Так река Истра становится Иорданом, холм под мужским монастырем стал горой Сион, появляются холмы Елеонский и Фавор, "появляется" Гефсиманский сад, а небольшой женский монастырь неподалеку получает название Вифания. Центром и главной святыней новой Палестины становится грандиозный Воскресенский собор, созданный по точному образу и подобию Иерусалимского Храма Гроба Господня. И сегодня вам не нужно пересекать границы, чтобы побывать на Святой Земле - сходство необыкновенное!
Экскурсия по Новоиерусалимскому монастырю.
Новоиерусалимский монастырь - грандиозный центр православия, место массового паломничества и поклонения православного люда, возводившийся на протяжении двух веков целыми поколениями самых выдающихся архитекторов, зодчих и иконописцев. Это ярчайшее созвездие святынь и наша, русская, Палестина.
Сегодня Новый Иерусалим обрел вторую жизнь. Реставрация монастыря почти полностью завершена, уже нет строительных лесов, любовно восстановлены практически все уникальные реликвии православия. Вот и нам выпадет возможность неторопливого знакомства и наслаждения Благодатной атмосферой этого веками намоленного оазиса святости…

Экскурсия в грандиозный Воскресенский собор - главное «детище» мятежного патриарха Никона и величайшую святыню всего православного мира. Воскресенский собор ошеломляет своей красотой и мощью! Храм Воскресения Христова построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме, и в нем обретены копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию (часовню) над Гробом Господним, Камень Помазания. (в свободное время время вы сможете приложиться к Камню Помазания и спуститься в Пещерный храм ко Гробу Господню!)
В храме Воскресения Христова под Голгофой, в приделе святого Иоанна Предтечи находится гробница патриарха Никона.
Нас ждет экскурсия в подземный храм равноапостольных Константина и Елены. Храм углублен в землю на 6 метров в память того, что именно на этой глубине царица Елена обрела Крест Господень. На том месте, где в историческом храме был обретен Крест, в подмосковной Палестине находится святой Живоносный источник, к которому ведут символичные 33 ступени…
Вознесенский собор - редчайший памятник русского искусства и архитектуры, с необыкновенным и роскошным изразцовым убранством интерьера. Парапеты галерей, керамические фризы, дверные проёмы с керамическими порталами, уникальные иконостасы, которые также выполнены из изразцов. Особенно впечатляют грандиозные трехъярусные изразцовые иконостасы, высота которых достигает восьми метров!
Великолепные изразцовые украшения Воскресенского собора имеют необыкновенную, интересную историю, с которой вы сегодня познакомитесь, посетив уникальную выставку «Разсадник изразцового дела» в Солодовых палатах Новоиерусалимской обители.
Желая как можно пышней и чудесней украсить свое «любимое детище», патриарх Никон впервые в России (и в Европе!) использует для украшения Воскресенского собора очень дорогие и редкие многоцветные изразцы. В Солодовых палатах монастыря организуется самое современное, на середину XVII века, творческое керамическое производство, сюда приглашаются лучшие мастера! Именно со строительства Воскресенского собора начинается история знаменитого и великолепного московского многоцветного изразца. Вы увидите подлинные артефакты, найденные при реставрации Воскресенского собора – уникальные подлинные изразцы XVII века, сохранившие свой яркий блеск и окраску до наших дней, реконструированные горны и печи для обжига драгоценных изразцов и откроете новые грани, необыкновенной новаторской натуры патриарха Никона.
Свободное время на территории монастыря для самостоятельного знакомства и поклонения святыням.
Необыкновенный, высокодуховный выходной в сказочном уголке Подмосковья, на святой земле совсем неподалеку от Москвы!

Исторический обед в ресторане, из блюд дворянской усадебной кухни, которые традиционно готовились в семье Бекетовых-Блока по рецептам знаменитых кулинарных тетрадей. Это «вкусное приключение» основано на изучении подлинных кулинарных тетрадей дедушки и бабушки Александра Блока, Елизаветы Григорьевны и Андрея Николаевича Бекетовых. О вкуснейших шахматовских обедах в Москве ходили легенды… И сегодня вы сможете буквально ощутить вкус эпохи Серебряного века, на обеде, приготовленном по старинным рецептам «Бекетовских тетрадей». Вы попробуете знаменитый бекетовский Польский борщ, зразы «а-ля Нельсон» с мятым картофелем и пышные пирожки, так любимые Блоком и его домочадцами…
А наше чудесное «солнечное» путешествие продолжается в подмосковном Городе Солнца на берегу настоящей природной жемчужины, красивейшего и самого большого в области озера Сенеж. Своим светлым поэтическим названием Солнечногорск «обязан» великой императрице Екатерине II, а возник чудесный город на проторенном тракте из Петербурга в Москву.
Мы посетим Спасскую церковь, ей, в общей сложности, уже более 400 лет! Современное каменное здание возведено на месте деревянной церкви в 1759 году. Это один из красивейших храмов северо-запада. Его еще называют - Царским храмом. И это не спроста! История его интересна и увлекательна: когда то он принадлежал роду Лопухиных, селом владела первая жена Петра I Евдокия Лопухина, законная царица. Все кресты на церкви увенчаны короной - значит храм царский! Великолепно сохранился пятиярусный иконостас.
Мы отправляемся в Путевой дворец Солнечногорска, построенный еще в первой половине XVIII века, это старейшее здание города и его главное архитектурное украшение. Здание путевого дворца стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного еще при Екатерине II, как типового для всех крупнейших дорог России. В путевом дворце мы посетим несколько интереснейших выставочных залов: «Дорожный», «Дворянская гостиная», «Купеческий зал», «Комната горожанина», «Крестьянская изба», "Зал воинской доблести». Всего же музейная коллекция насчитывает около 16 тысяч единиц хранения – уникальных артефактов солнечногорской истории и нашей национальной культуры. Во дворе дворца стоит замечательный памятник Василю Никитичу Татищеву — известному российскому историку, автору первого капитального труда по русской истории — «История Российская».
Солнечногорск – единственный город во всем Подмосковье, который может «похвастаться» собственным озером. Озеро Сенеж - роскошная природная жемчужина всей Московской области. Считается, что на этом озере И.И. Левитан написал знаменитое "Озеро. Русь!".
В яркий солнечный день бескрайние воды так и манят своей прозрачной голубизной, и сегодня нас ждет романтическая прогулка по красивейшему озеру Сенеж на теплоходе. Свежий речной ветер, «проплывающие» пейзажи нетронутой природы, тихий плеск волны за белоснежным бортом – такое редкое удовольствие для измученного духотой и смогом москвича. На озере бьют высокие и мощные фонтаны, что придают ему еще более величественный и изысканный вид. Фотокадры получаются потрясающие!Кстати, на набережной озера Сенеж, в городском парке, находится целая аллея необычных скульптур выполненных во время работы трех международных симпозиумов скульпторов России и ближнего зарубежья. Некоторые называют Солнечногорский парк «Парком странных скульптур»… Одна из них - оригинальная «фотонаходка» - самый необычный и колоритный памятник Русалке (в телогрейке и с гармошкой, работа скульптора Рукавишникова). Именно так, по замыслу скульптора выглядела Солнечногорская Русалка в 1938 году – она могла и работать, и песни петь…. И оставаться очень женственной и красивой!– своеобразное свидетельство «солнечного» характера местных жителей .Вот такой получился замечательный выходной – без утомительных переездов, на природе, среди очарования и роскоши заповедных пейзажей, и с удивительными встречами с Прекрасным…

Стоимость экскурсии на 1 человека:

10-14 чел

15-18 чел

19-25 чел

26-35 чел

36-42 чел

4090

2790

3650

2750

2450

Новоиерусалимский монастырь:
- экскурсия в Воскресенский собор;
- Солодовы палаты. Экспозиция выставки " Разсадник изразцового дела";
- свободное время на территории монастыря


Солнечногорск:
- экскурсия в путевой дворец в Солнечногорске;
- теплоходная экскурсия по озеру Сенеж;
- посещение Церкви Спаса Всемилостивого в Солнечногорске.

Что включено в стоимость

- обслуживание автобусом (иномарка);
- сопровождение и путевая информация;
- экскурсионная программа;
- прогулка на теплоходе по озеру Сенеж.

Что нужно доплатить

обед по рецептам «Бекетовских тетрадей» - 450 руб. (оплата в офисе, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Возрождённые святыни Истринского края
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  2 970 2 881  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Истра > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Экскурсии Туры со свободным временем Автобусные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
Выходные на Государевой дороге
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 700  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Солнечногорск > Клин > Тверь > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры на природу Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Активные туры с детьми
от 17 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Звенигород > Саввино-Сторожевский монастырь > Новоиерусалимский монастырь > Истра
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Отдых в лучшем уголке Подмосковной Швейцарии и красивая неутомительная экскурсионная программа! Только представьте, в окрестностях звонкого и...
Автобусные туры Экскурсии Рыболовно-охотничьи туры Туры на природу Туры с релакс-днем Туры с кэшбэком
наверх