туроператор РТО 020539

Горячее сердце Сибири

от 26 900 р.
за человека

Начало тура: Тюмень

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Тюмени турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тюмень → Тобольск → Покровское

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Едем за сибирским здоровьем, легендарной кухней и грандиозными впечатлениями! Сибирь – завораживающая страна сильных духом людей, до краев наполненная природными чудесами, ее старинные города хранят великолепные шедевры деревянной резьбы, «сибирского барокко» и тайны великих имен русской истории. Соберем свою неповторимую коллекцию сибирских впечатлений –понежимся в горячих источниках из сердца земли, попробуем Сибирь на вкус – будем дегустировать легендарную строганину. Подберем ключи к сердцу первого русского города Сибири – Тюмени, в сопровождении реставратора погуляем по кварталу купеческих деревянных особняков с фантастической, не имеющей аналогов в мире резьбой, отобедаем сибирскими блюдами в роскошном доме купца Чиралова, а в ненецком стойбище «Хозяева Сибири» узнаем, как жили коренные народы Сибири до Ермака Тимофеевича. На родине самого таинственного персонажа русской истории Григория Распутина нам раскроют правдивые обстоятельства жизни и смерти этого великого старца – наставника венценосной Семьи. В Тобольск отправимся на «императорском поезде», посетим великолепный Дворец Наместника, созданный по воле Екатерины, побываем в музее семьи императора Николая Второго, а при желании сможем воссоздать любимые ароматы императрицы на парфюмерном мастер-классе.

Соберем свою неповторимую коллекцию сибирских впечатлений:

- побываем в единственном на всю Сибирь Тобольском белокаменном Кремле
- прокатимся на императорском поезде и услышим историю царской Семьи

- искупаемся в горячих источниках из сердца Сибири

- попробуем строганину и настоящие сибирские яства

- насладимся теплой красотой уникальной барочной резьбы в старинном квартале Тюмени

- приподнимем завесы тайн эпатажного старца Григория Распутина в его родном селе

- встретим закат над полноводной сибирской рекой на палубе теплохода

- прокатимся на императорском поезде и услышим историю царской Семьи

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Тюмени (местное время МСК+2).

Самостоятельное прибытие в Тюмень

13:15 Сбор группы в аэропорту с табличкой "Название тура"

13:30 Отправление в Тюмень

Тюмень:

Для туристов, которые приезжают на жд вокзал г. Тюмень

Самостоятельный трансфер от жд вокзала

14:00 Встреча с табличкой с названием тура у Дома купцов Чираловых

Тюмень - первый русский город Сибири, хранительница белокаменных шедевров «сибирского барокко», уникальной деревянной резьбы своих купеческих особняков и артефактов начала нефтяной «тюменской эры». Богатый и успешный сибирский город, очень ухоженный и красивый, с собственным обаянием и ярким историческим колоритом.

Пробуем Сибирь на вкус! Знакомство с Тюменью начнется с обеда в великолепном теремке с пышной резьбой и миниатюрными башенками на крыше – особняке купца Чиралова. Среди тюменцев бытует легенда, что дом Чиралова исполняет желания – стоит только прикоснуться к одной из стен особняка. Мы полюбуемся особняком XIX века, услышим рассказ о его владельце – богатейшем тюменском кожевеннике купце Чиралове, и отобедаем в лучшей ресторации Тюмени, которая теперь расположилась в этом сказочном доме.

Обед в роскошном доме купца Чиралова, с блюдами неповторимой сибирской кухни

Размещение в гостинице.

Свободное время, или

Посещение курорта горячих источников с бассейном термальной воды под отрытым небом (по желанию, доп. плата при покупке тура)

Раскрывать секреты сибирского здоровья отправимся на один из лучших термальных курортов Тюмени. Здесь вы узнаете, что молодильная водичка из сказок вовсе не выдумка! Курорт расположен на горячих источниках термальной воды из сердца Сибири. Вы сможете понежиться в просторном бассейне под открытым небом, с натуральной термальной водой, вышедшей из недр земли, которая отличается чистотой, повышенным содержанием минеральных веществ и солей, температура воды в бассейне круглый год – 38-43 градуса. Растворенные в воде минералы источника придают жизненные силы, увлажняют кожу и оказывают омолаживающее действие, а водопады и гейзеры бассейна способствуют релаксации. (по желанию, доп. плата при покупке тура)

Самостоятельное возвращение в отель (такси от 350 руб., не забудьте взять с собой купальные принадлежности)

Ужин самостоятельно

Завтрак

Подбираем ключи к сердцу Тюмени! Обзорная экскурсия по городу с посещением квартала деревянного зодчества и необычайно красивой многоуровневой набережной реки Туры.

Наш гид влюблен в Тюмень и покажет нам все «визитные карточки» Тюмени. Мы побываем на историческом месте, где началась Тюмень, полюбуемся жемчужинами «сибирского барокко», увидим памятник первооткрывателям тюменского «черного золота», услышим рассказ о развитии нефтяного промысла в Тюмени.

«Сибиряк любит хорошие постройки, он лучше не допьет, не доест, а просторные хоромы себе поставит. …Двухэтажные, непременно с тесовыми крышами, на крышах резные украшения, ставни и двери раскрашены», - так писали в дореволюционном издании книги «Полное географическое описание нашего Отечества».

И действительно, визитной карточкой Тюмени стала неподражаемая объемная деревянная резьба, с уникальным рельефом и игрой светотеней, которая дает эффект подвижности резьбы. Пышные мотивы тюменской деревянной резьбы с искусно вырезанными розами, виноградом, экзотическими ананасами и раковинами, изящными листьями, напоминают дворцовую лепнину стиля барокко. Тюменская резьба уникальна, и не имеет аналогов в мире. Нашим проводником в мир деревянного зодчества станет человек, который знает о нем не понаслышке. В сопровождении профессионального реставратора мы будем любоваться кружевной резьбой старинного квартала деревянных особняков, из первых уст услышим увлекательный рассказ о древнем резчицком мастерстве, узнаем, какими особенностями отличается тюменская резьба и полюбуемся самыми выдающимися ее шедеврами.

Мы не только полюбуемся плодами трудов искусных резчиков снаружи, но и посетим самую древнюю в Тюмени, очень красивую резную Усадьбу Колокольниковых, жемчужину деревянных сибирских купеческих усадеб. Усадьба принадлежала богатейшей купеческой династии сибирских «чайных королей» Колокольниковым, которые превратили усадебный дом в миниатюрный дворец. Когда-то здесь шумели купеческие собрания, и красота особняка позволяла принимать венценосных особ – во время своего визита в Тюмень здесь дважды ночевал будущий император Александр II. В великолепных интерьерах мы «встретим» самого цесаревича Александра в виде искусной восковой скульптуры, полюбуемся изящными вещицами эпохи, увидим уникальное блюдо, на котором цесаревичу подносили хлеб-соль, а также макет шлюпа в полную величину – на нем будущий император отправился по реке Иртыш в Тобольск.

Жемчужина Тюмени - Тюменская набережная, которая считается одной из самых красивых в России. Это еще и одна из самых необычных набережных – она состоит из 4 уровней, украшенных тематическими скульптурами, которые представляют собой своеобразную летопись истории Тюмени. Отсюда открываются завораживающие виды на реку Тура, Заречную и Затюменскую часть города. Особенно красив Мост Влюбленных, который очертаниями напоминает фонтан нефти.

Этнопарк «Хозяева Сибири».

Посреди сибирской лиственичной и кедровой тайги, на живописной территории этнопарка, высятся ненецкие чумы из шкур оленей - жилища коренных обитателей Сибири. Здесь вы сможете представить жизнь и быт коренных обитателей Сибири до прихода Ермака Тимофеевича. Для нас проведут увлекательную экскурсию, во время которой мы заглянем в ненецкий чум и казахскую юрту, узнаем, что хранили в священном лабазе и даже сможем оценить себя в роли представителей коренных народов Севера, примерив национальные костюмы, испытать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, в метании ножей или топора. А еще здесь живут самые милые четвероногие помощники ненцев – северные олени и самоедские лайки. Вы сможете вдоволь пообщаться с дружелюбными оленями и собаками и сделать милые фотографии.

Самая характерная черта сибиряков – гостеприимство, поэтому без угощения нас не отпустят!

Обед-дегустация сибирской кухни – знаменитой строганины и ухи.

Свободное время на живописной территории этно-парка.

Возвращение в Тюмень.

Прогулка на теплоходе по реке Тура (по желанию, за дополнительную плату) Приглашаем встретить самый романтичный закат на реке! С борта теплохода вы полюбуетесь красивыми видами полноводной Туры и сибирской красавицы-Тюмени на ее берегах.

Ужин самостоятельно.

После ужина обязательно прогуляйтесь по вечерней набережной – по вечерам Мост влюбленных озаряется огнями подсветки и выглядит особенно фантастично! (самостоятельно)

Освобождение номеров. Перекус с собой. Ранний выезд.

Отправление на тематическом поезде «Императорский маршрут», с историей царской семьи, (время в пути 3 ч 20 мин.).

Современные вагоны поезда с комфортными креслами украшают фотографии императора Николая Второго и его семьи, в пути можно увидеть документальные фильмы про семью Романовых, а также воспользоваться бесплатным аудиогидом, рассказывающим о достопримечательностях и истории мест по ходу поезда.

Обзорная экскурсия с посещением Тобольского кремля.

Тобольск – первая столица огромной, самой большой в Российской Империи Сибирской губернии, чьи территории простирались на десятки тысяч верст, от Вятки до Камчатки, захватывая Аляску! Это живописнейший город Сибири, разбросавший по своим холмам уютные домики, словно по спине кита из сказки «Конек-Горбунок» знаменитого уроженца Тобольской губернии сказочника Петра Ершова. Особенно славится Тобольск своими великолепными панорамами могучего сибирского богатыря - реки Иртыш, вдоль которого протянулся этот красивый сибирский город.

Перекусить или сытно позавтракать отправимся в аутентичное кафе «Калач, карась и шведские булочки», где пекут булочки и сибирские калачики с начинкой по уникальной рецептуре (оплата самостоятельно на месте).

Экскурсия «Тобольский кремль – жемчужина Сибири»

На высоком обрывистом берегу Иртыша, словно иллюстрация к сказке Ершова, высятся стены и башни единственного на всю Сибирь белокаменного Тобольского кремля. Именно отсюда началась история Сибири, как части Российского государства. Сказочный град над Иртышом – победитель российского конкурса Чудо России. Уникальный исторический архитектурный комплекс Тобольского кремля формировался на протяжении XVII – XIX веков и сегодня откроет свои многовековые тайны для нас. Могучие стены, великолепные храмы и роскошные дворцы Тобольского кремля хранят воспоминания о первопроходцах и просветителях земли Сибирской, восстаниях и мятежах, взлетах и падениях первой сибирской столицы. Тобольский кремль – впечатляющий, красивый, ухоженный «город в городе», радующий волшебной архитектурой, с фонтанами, цветниками, уютными зонами отдыха.

Посещение великолепного Дворца Наместника, возведенного по воле Екатерины Второй. Мы посетим этот строгий, впечатляющий дворец, в Геральдическом зале которого в наши дни проходят официальные приемы на высшем уровне. Пройдем по роскошным залам дворца, где разместились очень любопытные экспозиции по истории управления Сибирью, побываем в пышном Тронном Зале с впечатляющим императорским троном, узнаем о занятиях служилых людей, приходе дружины Ермака и деятельности тобольских губернаторов, познакомимся с культурой и бытом сибирских татар, увидим уникальные артефакты с городища Искер – древней столицы Сибирского ханства, на месте которой вырос Тобольск.

Свободное время на территории кремля. Обязательно загляните на шикарную смотровую площадку неподалеку от Дворца Наместника - от стен Кремля открывается волшебный вид на подгорную часть Тобольска и Иртыш. А еще здесь в подзорную трубу на живописные окрестности любуется вращающийся «Странствующий ангел» - около него получаются изумительные фотографии.

Обед

Посещение парка «Тобол» на Месте съемок одноименного художественного фильма. Съемки фильма «Тобол» проходили на историческом месте битвы войск легендарного казака Ермака Тимофеевича и хана Кучума. Декорации фильма полностью сохранились, поражают своей аутентичностью, и так и манят сделать незабываемые фотографии! Во время экскурсии по скрупулезно воссозданному тобольскому посаду XVIII века, нас будут сопровождать музыка и фрагменты фильма, а еще каждый сможет перевоплотиться в персонажей фильма «Тобол», что создаст полную иллюзию погружения в съемочный процесс.

Возвращение в верхний Тобольск.

В свободное время - посещение Гостиного двора для покупки аутентичных Тобольских сувениров, например, резьбы по кости, ведь в Тобольске находится единственная в России косторезная фабрика.

Размещение в отеле

Ужин самостоятельно

В свободное время советуем погулять по вечернему Тобольску, все достопримечательности которого искусно подсвечиваются и производят особенное впечатление.

Завтрак, освобождение номеров.

Экскурсия в Резиденцию тобольских губернаторов, с осмотром экспозиций Музея Семьи Императора Николая II.

Мы посетим величественный купеческий особняк, который в XIX веке являлся резиденцией сибирских губернаторов и не раз служил путевым дворцом для представителей царствующей фамилии. В годы революции в Тобольске в полном составе находилась Семья Императора Николая II, и Губернаторский дом на восемь месяцев стал местом пребывания царственных узников. Переходя из зала в зал с подлинной обстановкой, ценными экспонатами и уникальными фотографиями, мы подробно познакомимся с историей последней семьи династии Романовых.

Переезд в село Покровское, на родину старца Григория Распутина - духовного наставника императорской семьи.

Экскурсия по родному селу Григория Распутина

Село Покровское - родина одной из самых таинственных и загадочных персон Российской и всемирной истории – Григория Распутина. Современники по-разному относились к Распутину, одни отзывались о нем как о святом старце, а некоторые считали его влияние на царскую семью дьявольскими происками. Сам же Николай Второй и императрица Александра именовали Распутина просто - «Наш друг».

В Покровском вы услышите рассказ о взаимоотношениях Распутина и императорской четы, узнаете, как Распутин уберег от передовой будущего великого поэта, новобранца Есенина, как связаны старец и поэты Серебряного века.

Отправление в Тюмень.
Обед

Небольшое свободное время в Тюмени.

Трансфер в аэропорт к 18:00

Вылеты после 20:00

Трансфер на ж/д вокзал самостоятельно

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Тюмени (2 ночи), в гостинице в Тобольске (1 ночь)
  • питание (3 завтрака и 4 обеда)
  • экскурсионная программа
  • поездка Тюмень-Тобольск на фирменном поезде «Императорский маршрут»
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • Посещение горячих источников с бассейном термальной воды под открытым небом - 1800 руб./чел (по желанию при покупке тура)
  • Прогулка на теплоходе по реке Тура - 700 руб./чел (по желанию при покупке тура)
  • авиабилеты Москва - Тюмень - Москва (ориентировочная стоимость от 14 000 руб.)

Рекомендуемые рейсы:

Туда: Москва — Тюмень (ориентировочная стоимость билетов - от 7000 руб./чел. в одну сторону)

Рейс SU-1504 (Aeroflot). Вылет в 8:25, прилет в 13:10

Обратно: Тюмень — Москва

Рейс UT-464 (Utair). Вылет в 19:00, прилет в 19:55

Рейс SU-1507 (Utair). Вылет в 19:40, прилет в 20:40

Рекомендуемые поезда:

Туда: Москва — Тюмень

078Ы Москва Ярославская (Ярославский вокзал) — Тюмень, отпр. 23:20

Обратно: Тюмень — Москва

081И Тюмень — Москва Казанская (Казанский вокзал), отпр. 21:12

095Н Тюмень — Москва Казанская (Казанский вокзал), отпр. 21:21

Внимание! Билеты на поезд из Москвы следует приобретать с датой отправления на два дня раньше, чем дата начала тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
По земле сибирской
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 19 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > Покровское
Вы хотите побывать на родине разведчика Кузнецова и легендарного Григория Распутина? Посмотреть, как делают свои ажурные работы...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры с кэшбэком Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов
наверх