туроператор РТО 020539

Гранд-тур: Чечня + Северная Осетия

от 74 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Грозный

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Грозного турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Грозный → Владикавказ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры с путешествием на поезде
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Туры с кэшбэком

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Самые красивые ущелья Чечни и Северной Осетии, бурлящие реки, захватывающие дух пейзажи, легенды из нартского эпоса, кавказская кухня – все это и даже больше запланировано в нашем ГРАНД-ТУРЕ: Чечня + Северная Осетия! Вас ждет масса впечатлений! Вы прогуляетесь по Грозному и Владикавказу, насладитесь высокогорным озером Кезеной-Ам, увидите красоты ущелий: Аргунского, Цейского, Кармадонского, Куртатинского, посетите горячие вулаканические источники Бирагзанг, совершите путешествие в прошлое, познакомитесь с историей, обычаями и традициями двух кавказских регионов! Очередность экскурсий может быть изменена! Оставляем за собой право менять маршрут в зависимости от погодных условий.

Программа тура

Встреча в аэропорту г. Грозный. Выбирайте рейсы с прилетом до 13 часов.

Обзорная экскурсия по Грозному.

Грозный – город Феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Крепость Грозную возвели в начале XIX века. Через 70 лет после основания крепости на общественные пожертвования построили церковь Архангела Михаила. Храм, разрушенный войной, восстановили, здесь регулярно проходят службы. Напротив, храма расположен комплекс высоток «Грозный-Сити». Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони.

Духовное сердце Грозного – мечеть «Сердце Чечни».

Мечеть издали напоминает хрупкий цветок, а вблизи восхищает величием архитектуры.

Заселение в отель.

Завтракаем в отеле.

Поездка на озеро Кезеной-Ам.

Кезеной-Ам — это самое крупное высокогорное озеро не только в Чеченской Республике, но и на всём Северном Кавказе!

Водоём появился в результате запруды долины двух малых рек — Харсум и Кауха. Обвал, который и наполнил водой долину, сошел с южного склона хребта Кашкерлам. По предположению ученых, причиной этого явления стало землетрясение. Озеро питают впадающие в него ручьи, а также выбивающие в самой котловине ключи. Максимальная ширина озера, ни много, ни мало составляет 735 метров.

Цвет воды на солнце имеет бирюзовый оттенок, который останется в памяти навсегда!

Возвращение в отель.

Завтрак.

Экскурсия в Аргунское ущелье.


Аргунское ущелье тянется на двести километров в Грузию через лесистые Черные горы. Это культурный и природный памятник региона. Эти горы помнят множество сражений и до сих пор хранят свидетельства раннего и позднего Средневековья. Тысячи башен, склепов, религиозных и крепостных сооружений разных времен находятся на территории Аргунского заповедника.

Ушкалойские башни.

Знаменитые Ушкалойские башни – одна из главных древних достопримечательностей Чечни. Эти каменные красавицы стоят в самом узком месте знаменитого Аргунского ущелья. И они уже давно считаются настоящим символом чеченской истории. Башни имеют три стены, скала выступает в качестве четвертой. Вход расположен на высоте 2,5 метра, попасть внутрь с земли крайне сложно. Они были возведены в XI-XII веках. Интересно, что одна из башен была серьезно повреждена в 1944 году, вторая – во время обстрела уже в 2000 году. Обе башни были отреставрированы совсем недавно – летом 2011 года.

Трансфер во Владикавказ.

Заселение в отель.

Завтрак.

Свободное время.

Обед.

Отправляемся на обзорную экскурсию по Владикавказу.

Мы познакомимся со столицей республики Северная Осетия-Алания – городом Владикавказ. В пешеходной части обзорной экскурсии мы побываем в историческом центре города: Пушкинском сквере, площади Свободы и Штыба, Осетинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы, Армянской церкви Григория Просветителя, Суннитской мечети, пройдем по проспекту Мира. Погуляем по аллеям и паркам Центральной части города. Автобус проедет по главным улицам, проспектам и площадям города.

Завтракаем в отеле.

Сегодня отправляемся в Куртатинское ущелье.

Оно расположено в самом центре горной Осетии, промыто рекой Фиагдон. «Краем седой старины» называют это ущелье. На его территории в средние века сформировалось одно из пяти осетинских обществ –  Куртатинское. До наших дней здесь сохранились старинные осетинские села с фамильными, боевыми, жилыми и сигнальными башнями, пещерные укрепления, культовые сооружения: дзуары, построенные в средние века на месте древних языческих святилищ, христианские святыни, среди которых Свято-Успенский мужской монастырь, церковь Святых жен Мироносец и другие интересные исторические и архитектурные памятники. Кроме того, это ущелье один из самых живописных и солнечных уголков Осетии, Фиагдонский каньон в теснине скалистого хребта признан памятником природы регионального значения. На этой экскурсии вы совершите путешествие в прошлое Осетинского народа, познакомитесь с его историей, обычаями и традициями.

Обедаем блюдами осетинской кухни.

Возвращаемся во Владикавказ, свободное время.

Завтракаем в отеле и выезжаем на экскурсию по Цейскому ущелью.

Цейское ущелье.

Здесь снежные вершины гор, соседствуют с цветущими альпийскими лугами, языки ледников спускаются в зону горных лесов, а потоки воды, рождающиеся от таяния ледников, дают начало горным речкам и ручейкам, некоторые из которых, падая со скал, образуют красивые водопады. Цейский сосновый бор по площади самый большой в горах Осетии.  Есть здесь и единственные на северных склонах Кавказа памятники деревянного зодчества, святилища – дзуары: «Реком», «Мады Майрам» и «Чижджиты дзуар». Цей красив и летом, и зимой. У Вас имеется возможность одной из канатных дорог подняться к Сказскому леднику, любуясь панорамой гор окруживших Цейское ущелье. Ну а дорога в Цей – это знаменитая в прошлом Военно-Осетинская дорога, а ныне – Транскавказская автомагистраль.

Посещаем горячие вулаканические источники Бирагзанг.Термальный родник бьет с глубины более 2000 метров, а температура воды не опускается ниже 40 градусов. Территория оборудована раздевалками.

Обедаем.

Возвращаемся во Владикавказ.

Завтракаем в отеле, выезд из отеля с вещами.

Отправляемся в Кармадон.

Узкий и глубокий горный каньон, в верховьях которого находился курорт «Кармадон». Санаторий был частично разрушен в Сентябре 2002 года во время катастрофического обвала ледника «Колка» со склонов Казбекского массива.  Под оборвавшимся ледником погибло 125 человек. В том числе и съемочная группа С.Бодрова. Последствия обвала видны и сегодня. В память об этой трагедии в ущелье поставлены памятники.

Обед с блюдами национальной кухни.

Даргавс.

Даргавский некрополь, или «город мертвых», в давние времена был одним из самых крупных осетинских поселений. Ныне от него остались только более девяноста традиционных осетинских склепов, которые по своему пирамидально-ступенчатому перекрытию очень напоминают башни камбоджийского храма Ангкор-Ват.

В период полноводности водопадов (ориентировочно, июнь-сентябрь): посещаем Мидаграбинские водопады – настоящие жемчужины Северной Осетии! (С собой иметь российский паспорт!).

Высота самого большого водопада — 750 м! Никто не остаётся равнодушным, побывав в этом месте, всех водопады впечатляют своей красотой. Внимание: к водопадам идет дорога по камням, возможен переход небольших речек вброд!

Трансфер в аэропорт к вечерним рейсам и на ж/д вокзал (выбирайте рейсы после 19 часов).

Что включено в стоимость

  • трансфер: встреча в аэропорту Грозного, трансфер на вылет из Владикавказа
  • питание: 6 завтраков, 4 обеда
  • транспортное сопровождение на маршруте
  • услуги гида-экскурсовода
  • проживание в 2-х местных номерах (цена указана за одного человека при двухместном размещении): отели в Грозном: Central City Hotel Grozny / Arena City, отели во Владикавказе: "Империал" / "Владикавказ" / "Олимп Плаза" / "Планета Люкс". Возможно размещение в DoubleTree by Hilton Vladikavkaz - доплата по запросу.


Что нужно доплатить

  • одноместное размещение: 8000-12000 руб. (в зависимости от отеля)
  • входные билеты в объекты посещения - около 1000 руб.
  • доплата за размещение в новом корпусе отеля DoubleTree by Hilton Vladikavkaz 4* - по запросу.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх