туроператор РТО 020539

Гусь-Хрустальный - Владимир - Боголюбово - Суздаль

Цена со скидкой
от 8 332 р.
вместо 8 590  р.
за человека

Маршрут тура: Суздаль → Владимир → Гусь-Хрустальный → Боголюбово

  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Классика Золотого кольца - Владимир и Суздаль, Боголюбово и Гусь-Хрустальный. Вы увидите княжеские резиденции и удивительные соборы, памятники ЮНЕСКО и простые крестьянские избы, царские палаты и уникальные изделия из хрусталя.

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в гостинице 3*:

Гостиница

Группа 15-18Группа 20-25Группа 30-35Группа 40-45
Гостиница (2-3х местные номера со всеми удобствами)105901035089908590

1 день

Суздаль:

- Обзорная экскурсия по Суздалю «Узоры вечного города»;

- Экскурсия по территории Суздальского Кремля,

- Спасо-Евфимиев монастырь (Спасо-Преображенский собор и Золотая кладовая, мини-концерт колокольных звонов);

- Покровский женский монастырь (обзорная площадка);

2 день

Гусь-Хрустальный:

- Посещение рынка хрусталя
- Музей хрусталя им. Мальцевых, архитектурный ансамбль Георгиевского собора
- Галактика стекла

Владимир:

- Обзорная экскурсия по Владимиру с Золотыми воротами (архитектура);

- Успенский собор (интерьер);

- Дмитриевский собор (интерьер);

- Свято-Боголюбский монастырь в Боголюбово. Посещение палат Андрея Боголюбского и церкви Рождества Пресвятой Богородицы;

- Внешний осмотр церкви Покрова на Нерли (при благоприятных погодных условиях).

Программа тура:

Отправление в Суздаль.

Путевая экскурсия.

Обзорная экскурсия «Узоры вечного города».
Суздаль - «столица» Золотого Кольца России.

Суздаль - город-открытка, уникальное собрание выдающихся шедевров зодчества , которые не имеют гражданства, ибо принадлежат всему человечеству ... В этом городе, как ни в одном другом, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории.
Суздаль - город редкой гармонии живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домов. Здесь запрещено высотное строительство и мы можем любоваться древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде!
Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение - Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля - самой древней достопримечательности Суздаля, ведь его строительство началось еще в X веке! Вы увидите древнейший Рождественский собор, древние архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянную Никольскую церковь, возведенную в 1766 году, Успенскую церковь XVII века и Христорождественскую церковь.

Одна из суздальских архитектурных жемчужин и святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки.

Главный храм обители — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля, в нем сохранились интереснейшие фрески XVII века, выполненные костромскими мастерами под руководством Гурия Никитина.

Гордость Спасо-Ефимьевского монастыря - Золотая кладовая, сокровищница декоративно-прикладного искусства, где хранится более 500 редких экспонатов: предметы ювелирного искусства и драгоценная утварь. Поражает мелкая пластика многих изделий, чтобы увидеть их детали, в витринах помещены мощные линзы. А как же такое чудо могли сотворить древние мастера?! Наиболее уникальные экспонаты можно рассмотреть со всех сторон, достаточно нажать на специальную кнопку и шедевр начинает плавно вращаться, демонстрируя все свое великолепие. Драгоценные металлы и камни сверкают и переливаются чарующим светом. Мы увидим самый древний экспонат – икону целителя Пантелеймона XIII века и изделия московских ювелиров, щедро украшенные разноцветными эмалями, жемчугом, камнями и цветными стеклами, поговорим о знаменитых вкладчиках - князьях Шуйских, Пожарских, царевне Софье, самом Иване Грозном, не раз приезжавшим в Суздаль с богатыми дарами.

Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. В обители нас ждет небольшой концерт легендарных суздальских звонов.

Один из «центров» заточения боярынь и княжон аристократических фамилий, а также самая таинственная суздальская обитель, окутанная завесой загадок и легенд - Суздальский Покровский женский монастырь. Здесь доживали свой век «пленницы судьбы» - бывшие царицы, княгини, ставшие помехой своим всесильным мужьям. Первая жена великого князя Василия III Соломония Сабурова, одна из жен Ивана Грозного Анна Васильчикова, первая жена Петра I Евдокия Лопухина - вы услышите рассказ о любви и трагедии этих женщин. Узнаем о судьбе одной из самых пленительных русских красавиц и дочери царя Бориса Ксении Годуновой, ставшей невестой-вдовой, так и не сумевшей найти свое семейное счастье, и о невероятном побеге из монастыря княжны Марфы Вяземской, которую отловили, скачущую верхом в мужском платье. Мы полюбуемся великолепной обителью со смотровой площадки и насладимся ее величавой красотой в оправе сказочного города.

Отправление в Владимир.

Размещение в гостинице 3*

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Отправление в Гусь-Хрустальный.

Гусь-Хрустальный знаменит на весь мир! И всемирную славу этому городу принесло не что иное, как потрясающее мастерство его жителей – творцов хрупких хрустальных шедевров.
Сельцо Гусь и хрустальная мануфактура Акима Мальцова впервые документально упомянуто в 1756 году, который станет официальной датой рождения города Гусь-Хрустальный. Настоящий расцвет Гусевского завода, поставивший его в один ряд со «стекольными монстрами» Богемии, Италии и Франции, начинается со вступления в наследство Ивана Акимовича Мальцова. Изучая и внедряя передовые технологии иностранных конкурентов, Иван Мальцов специализирует свой завод на выпуске элитной хрустальной посуды. «Из-под губ» выдающихся мастеров-стеклодувов и из рук искусных резчиков выходят потрясающие звонкие шедевры! Гусевский завод приобретает статус хрустального и становится лидером не только внутрироссийского, но и международного хрустального производства. Продукция Гусевского хрустального завода получает золотые медали престижных международных выставок. Слава гусевского хрусталя такова, что некоторые страны, например Персия, разрешают торговать им у себя беспошлинно! Впоследствии в окрестностях г. Гусь-Хрустальный открывается еще несколько огромных стеклянных производств, а Гусь-Хрустальный становится негласной «столицей» хрусталя в России.
Сегодня вы побываете во всемирно известном Музее хрусталя им. Мальцовых. Само здание музея – выдающийся шедевр архитектора Леонтия Бенуа, завершенный в 1903 году. Великолепный колоссальный собор, освященный во имя Георгия Победоносца, изнутри расписан выдающимся художником В.М. Васнецовым и украшен богатой мозаикой В.А. Фролова. Сегодня Георгиевский собор – часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в экспозиции которого представлена вся история российского стеклоделия в уникальных хрустальных и стеклянных шедеврах. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания подарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого стекла и ажурная вязь фигурных стеклянных изделий, а потрясающее зрелище сопровождается негромкой прекрасной музыкой.
Сегодня вы побываете в настоящей стекольной галактике, на грандиозном рынке гусевского хрусталя. Такого огромного количества хрупкой красоты вы и не видывали! Гулять здесь можно часами, любуясь солнечными бликами хрустальных граней... Здесь можно приобрести все, что угодно душе – от посуды и ваз до люстр и стеклянной мебели. Настоящее стеклянное царство на любой вкус и любой кошелек. От ширпотреба до раритетных изделий потомственных мастеров. Последних – и мастеров, и раритетов, к сожалению, становится все меньше и меньше...

Обед.

Владимир... Удивительный город средоточия русской истории, город уникальных памятников и ошеломляющих, вселенской красоты пейзажей. Достопримечательности Владимира – всемирно признанные шедевры древнерусского зодчества, послания наших далеких предков, зашифрованные в камне и редкие образцы их вечного искусства! Владимиро-Суздальская архитектурная школа в мире признана уникальной, и целый ряд памятников древнерусского зодчества Владимирской области внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как Белокаменные памятники Владимира и Суздаля.
Сегодня нам выпадет редкая возможность насладиться красотой Белокаменного Успенского собора. Возведенный князем Андреем Боголюбским в 1160 году, величественный собор был самым главным храмом Северо-Восточной Руси и даже резиденцией митрополита. После нападения монголо-татар собор сильно пострадал, но в начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливают знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Фрески сохранились до сих пор. Кстати, именно по образцу Успенского собора Владимира, знаменитый итальянский зодчий Аристотель Фиораванти построил Успенский собор Московского Кремля.
Ажурный Дмитриевский собор, куда мы отправляемся - еще один из шедевров белокаменной летописи города. Построенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Строили этот собор только русские зодчие. В 1918 году под слоем штукатурки были обнаружены подлинные фрески со сценами Страшного Суда. И сегодня мы сможем насладиться древнерусским художественным гением.
Вы полюбуетесь и самым знаменитым памятником Владимира – Золотыми Воротами. Несмотря на то, что до наших дней Золотые ворота сохранились частично, они и по сию пору поражают своей мощью, красотой и великолепием.

Наше путешествие продолжится в Боголюбово.
Это дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» вершил великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, в котором мы насладимся красотой Палат Андрея Боголюбского и посетим древнейший собор Рождества Пресвятой Богородицы.
К юго-востоку от Боголюбова, на холме посреди бескрайнего поля, у места впадения Клязьмы в Нерль, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, построенная в 1165 году. Эта церковь не только самая значимая из достопримечательностей Владимира. Это – символ России по признанию ЮНЕСКО. Шедевр мирового каменного храмового зодчества и вершина творчества владимиро-суздальских мастеров, церковь Покрова на Нерли самый лиричный памятник архитектуры, образец гармонии и «поэма в камне». Сегодня вы сможете вблизи насладиться красотой невероятного шедевра и упиться благодатью удивительного святого уголка Руси, близкого и дорогого для сердца каждого русского патриота… (Прогулка к церкви проводится в благоприятные погодные условия).

Отъезд в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, питание (1 завтрак, 2 обеда), проживание в номерах со всеми удобствами.

Что нужно доплатить

доплата за ужин - 500 руб/чел

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ):на заезды (не сезон):9 350...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх