туроператор РТО 020539

Хранители древности. Переславль-Залесский – Ростов Великий – Борисоглебский монастырь

от 1 950 р.
за человека

Маршрут тура: Переславль-Залесский → Ростов Великий → Борисоглебск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Снят с продажи

Свидетели великих событий зарождающейся Руси – город сокровищница древнерусской архитектуры Ростов Великий и пленительный город на берегу Плещеева озера – третий по величине, после Киева и Смоленска – стольный град Переславль-Залесский. С посещением уединенной домашней обители русских царей – Борисоглебского монастыря.

Пленительный древний град стоит на берегу Плещеева озера. К нему важно обращаются по «имени-отчеству» - Переславль-Залесский! В названии уже притаилась сказка, а сколько исторических событий, легенд и преданий сокрыты на его старинных улочках!

Переславль - совсем крошечный городок, и трудно поверить, что некогда он входил в тройку самых крупных городов Руси, занимая почетное третье место после Киева и Смоленска. Его основал Юрий Долгорукий в 1152 году, как стольный град Северо-Восточной Руси. Здесь до сих пор сохранились оборонительные сооружения – земляные валы XII века! Мы полюбуемся восхитительной панорамой застывшего во времени городка и чарующего Плещеева озера – «колыбели» русского флота, по которому Петр Первый совершал свои потешные «морские» походы.

Мы побываем на Красной площади Переславля (не только Москва гордится таким местом!) и увидим один из древнейших домонгольских соборов Руси. Накрывшись зеленым куполом, как шлемом, собор Спаса Преображения XII века, будто уснул в самом центре города, устав от исторического водоворота событий. Здесь крестили Александра Невского, а Сергий Радонежский принимал свой священнический сан…

Гордость и слава Переславля – его святые обители. Мы посетим древнейший на Руси Никитский монастырь, заложенный еще в 1010 (!) году и превращенный Иоанном Грозным в неприступную крепость. В случае измены опричников, грозный царь планировал перебраться сюда из негласной столицы Руси - Александровой слободы. Иоанн Грозный не раз совершал паломничества в Никитский монастырь и даже присутствовал с семьей на освящении пятиглавого Никитского собора, который сохранился до наших дней.

Отправление в Ростов Великий.

Обед в кафе (доп.плата).

Ростов Великий – русское историческое диво! Знаменитый белокаменный Кремль из любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию», ослепительное сияние золотых куполов и многоголосье малиновых ростовских звонов, сказочные панорамы и ширь древнего ледникового озера Неро...

Обзорная экскурсия по Ростову Великому.

«Зеркало купеческого характера». Ростовское купечество – гордость и слава Ростова Великого, и такая же неотъемлемая часть его, как Ростовский Кремль и бескрайнее озеро Неро! Среди них были авторы словаря «Брокгауза и Эфрона», ростовские купцы прокладывали водопроводы, создавали музеи и оставляли любимому городу миллионные наследства.

Вы побываете на престижной во все времена улице Ростова Великого – Покровской, которую называют «зеркалом купеческого характера». Ведь здесь сохранились роскошные особняки баснословно богатых купцов Кекиных, Щаповых, Титовых, Плешановых, которые стремились перещеголять друг друга в красоте и роскоши своих жилищ, а также в убранстве ростовских храмов.

"Ехал черт в Ростов, да испугался крестов!"

Если «все пути приводят в Рим», то все дороги в Ростове Великом ведут в Ростовский кремль – жемчужину древнерусского зодчества и один из величайших памятников русской культуры, известный всему миру.

На самом деле, это даже не кремль в оборонном значении этого слова, а резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Именно поэтому он так удивительно наряден и ярок. Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту. Вы полюбуетесь жемчужиной Ростовского Кремля – колоссальным и величественным, древнейшим Успенским собором. Высота собора – 60 метров! Это старейшее здание в городе, ведь заложен Успенский собор был еще 1161 году. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого и самого древнейшего из действующих колоколов в России – колокола «Сысой» - 32 тонны! Кстати, именно на этой звоннице герой культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию», запутавшись в хитросплетениях веревок, исполнил колокольный «чижик-пыжик». (архитектура Кремля, самостоятельно)

Свободное время в Ростовском кремле. (вы сможете самостоятельно посетить Ремесленную слободу для покупки сувениров, погулять по переходам ростовского кремля, посетить выставки и музеи, самостоятельно, доп. плата).

Отправление в уединенный Борисоглебский монастырь.

«Жемчужина XVI века и домашняя обитель русских царей». Величественный Борисоглебский монастырь, основанный самим святым преподобным Сергием Радонежским - одна из самых древних и красивых обителей всей русской земли, чей архитектурный ансамбль полностью сформировался в допетровские времена и сохранился до наших дней. Мощные стены, 15 великолепных могучих башен – настоящий боевой форпост на подступах к Ростову Великому. Это один из богатейших монастырей на Руси, считавшийся «домашним» у московских князей и первых русских царей. Вы полюбуетесь великолепным собором Бориса и Глеба, построенным в 1522 году, древними надвратными церквями – Сретенской и Сергиевской, церковью Сергия Радонежского и красивой звонницей. Под спудом соборного храма хранятся чудотворные мощи святого Иринарха Затворника – одна из самых великих святынь ростовской земли.

 

Продолжительность экскурсии: ~15 часов (ориентировочно).

Время в пути: ~3,5 часа. (ориентировочно).
Ярославское шоссе ~210 км.

 

Стоимость экскурсии на 1 человека:

10-14 чел

15-18 чел

19-25 чел

26-35 чел

36-42 чел

4290

2950

3350

2490

1950

 

  • путевая экскурсия

Переславль-Залесский:

  • обзорная экскурсия по городу «Начало славных дел»: Красная площадь, земляные валы XII века, Никитский монастырь

Ростов Великий:

  • обзорная экскурсия
  • Ростовский кремль (самостоятельно)
  • свободное время в кремле
  • экскурсия в Борисоглебский монастырь – «Домашняя обитель русских царей»

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, экскурсионная программа, услуги гида-сопровождающего, входные билеты.

Что нужно доплатить

обед - 390 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
Волжское залесье (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 690 9 399  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Переславль-Залесский > Ростов Великий > Кострома > Плес > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): на заезды (не сезон):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Теплоходы Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Легендарная Русь (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 790 9 496  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Переславль-Залесский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
В праздничные даты стоимость выше.
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы
наверх