туроператор РТО 020539

КОМБИНИРОВАННЫЙ ТУР В ЗАБАЙКАЛЬЕ «ЛЕГЕНДЫ БАМА»

от 106 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Тальцы → Чара → Удокан (перевал) → Новая Чара → Усть-Кут → Братск

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие по труднодоступным районам центрального хода БАМ. Последние по времени открытия горы планеты – Кодарский хребет, Становое нагорье, долина реки Чары с самой северной пустыней мира – Чарскими песками и залежами символа России –уникального камня чароита (встречается только здесь!), медные рудники Удокана.
Мы проедем по самом живописному участку БАМ в лучшее время года – сезон желтых лиственниц и увидим Чертов мост, реку Лену, северную оконечность Байкала и самое большое водохранилище в мире – Братское со знаменитым островом Матёра («Прощание с Матёрой» – повесть Валентина Распутина) – собирательное понятие экологической и культурной катастрофы Сибири.

ЧТО ВАС ОЖИДАЕТ В ТУРЕ

насыщенная и увлекательная программа

переезды на автобусе, на поезде, на лодке, внутренний перелет и треккинг

обзорная экскурсия по Иркутску

возможность отправиться на берег Байкала (Тальцы)

Чара и Чарские пески

хребет Кодар – пик БАМа

купание в горячем целебном источнике

прогулка по Северобайкальску

посещение музея «Ангарская деревня им. О. Леонова»

возможность отправиться на водная прогулку по Братскому морю

Сибирское лакомство – позы

Сложность:требуется консультация

Размер группы:до 8 человек

Участие с детьми:от 7 лет в сопровождении родителей

Проживание во время путешествия:Палатка — 1 ночь Отель — 5 ночей

УТОЧНЕНИЕ ПО ЦЕНЕ

Базовая стоимость программы на 1 человека – 106 000 рублей
Доплата за одноместное размещение (по запросу) – стоимость уточняется
Стоимость программы для льготной категории граждан – 105 000 рублей

*Льготные категории граждан – школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. Для подтверждения льготной категории студент и пенсионер обязательно должен прикреплять к заказу скан студенческого билета/пенсионного удостоверения (без скана документы в предоставлении льготы может быть отказано). Наличие документа, подтверждающего право на получение льготы, обязательно при посадке в автобус

 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Рекомендуемые рейсы для тура:

Туда: S7 3017, S7 Airlines (Москва – Иркутск)
21:35 – вылет из аэропорта Москвы (Домодедово)
08:20 – прилет в Иркутск на следующий день

Обратно: Рейс S7 3042, S7 Airlines (Братск – Москва)
09:30 – вылет из Братска
10:15 – прилет в аэропорт Москвы (Домодедово).

ПИТАНИЕ

В стоимость программы включены завтраки и 1 обед в день 5.
В палаточном лагере в день 4 – полевая кухня.

 

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Обязательно

паспорт и полис ОМС, свидетельство о рождении (детям)

пуховик или теплую куртку

непромокаемую одежду (дождевик, куртку, брюки) куртку-ветровку

треккинговые ботинки, кроссовки и сланцы (легкие тапочки)

теплый спортивный костюм

легкую шапку, тонкие перчатки

футболки (2–3 шт.)

термобелье

носки шерстяные и тонкие (4 пары)

солнцезащитные очки и крем

купальник/плавки

предметы личной гигиены

личную аптечку

 

Желательно

фото/видеоаппаратуру

маленький рюкзак для однодневных экскурсий

 

Где будет размещаться группа?

кнопка крестик

Размещение по программе планируется:
В Иркутске – отель «Ангара»
В Новой Чаре – отель «Кодар»
В Братске – гостиница «Восточная»
Также одна ночевка предусмотрена в поезде и одна в палаточном лагере

Программа тура

Знакомство с Иркутском

08:20 – прилет в Иркутск (рекомендуемый рейс S7 3017).

Завтрак.

Экскурсия «Иркутск – культурная столица Сибири».

Иркутск – жемчужина Сибири, сохранившая уникальную историческую застройку:

Спасская церковь – единственная уцелевшая постройка острога, вместе с Богоявленским собором образует древнейший архитектурный ансамбль Иркутска. Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары в начале улицы Карла Маркса. Он образован памятником основателю Транссибирской магистрали – Александру III, краеведческим музеем с круглыми угловыми башнями, выполненным в мавританском стиле, и Сибиряковским дворцом, более известным как «Белый дом», служивший резиденцией генерал-губернаторов в 1838 – 1917 годы.

Историко-архитектурную зону «Декабристы в Иркутске» образуют Преображенская церковь, сиропитательный дом Е. Медведниковой, дома декабристов Трубецкого и Волконского, дом М. Сперанского и другие.

Также заповедный район «Желябовский комплекс» включает кварталы деревянной застройки. В городе – 761 памятник деревянного зодчества. Самым ярким образцом сибирского барокко является богато декорированная Крестовоздвиженская церковь, имеющая ступообразный силуэт наподобие буддийской пагоды. Троицкая церковь с ярусной колокольней напоминает Спасскую и Знаменскую церкви.

Старейший дом Иркутска – дом Шубиных, построенный в XVIII веке. Богато декорированный Дом Европы, известный также как Кружевной дом. Памятник Александру III и триумфальная арка Московские ворота. Мемориал адмиралу Колчаку. Могила покорителя Аляски Григория Шелихова с державинским посвящением – «…Не забывай, потомок, что Росс, твой предок, и на Востоке громок».

Время на обед на иркутском Арбате – возможность попробовать знаменитые «позы». В городе около 100 «позных» – кафе, специализирующимся на вкуснейшем блюде.

Размещение в гостинице.

Свободное время в городе ИЛИ поездка к Байкалу + Тальцы (за доп. плату)*.

Экскурсия в Тальцы – историческую, древнюю Сибирь в миниатюре.

В этом лучшем в Сибири музее деревянного зодчества – 40 памятников архитектуры и более 8000 экспонатов, повествующих о жизни сибирских сёл XVII–XIX веков. В музее 4 деревни: русская старожильческая, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Среди самых знаменитых экспонатов – часть деревянного Илимского острога, включающего в себя Большую Спасскую проезжую башню (1667 год постройки) и Казанскую привратную церковь (1697 год постройки), перевезённых из затопленного Илимска.

Прибытие в Листвянку – главный порт Байкала. Свободное время на берегу Байкала.

Возвращение в гостиницу.

* Обращаем ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Чара

06:10 – вылет на самолете малой сибирской авиации из Иркутска в Чару.

10:30 – прилёт в Чару.

Чара – край трех цветов: желтого, зеленого и синего. Желтая пустыня, зеленая тайга, синие небо и хребет Кодар. Но что же можно сказать о местных населенных пунктах?

Железная дорога и поселок неразрывно связаны прочными узами, они вместе родились и вместе существуют, поддерживая жизнь друг в друге. Новая Чара возникла как станция на БАМе, ставшая памятником эпохи, в которую эта великая магистраль была воздвигнута, а также памятником государству, решившемуся на такой подвиг – строительство железнодорожных путей, проходящих через огромное пространство суровых и неосвоенных земель.

Станции БАМа строились республиками, из которых состояло то государство. Каждая республика проектировала и возводила выделенную ей станцию и обслуживающий ее поселок, стараясь оставить в строениях след и память о себе и своей культуре. Новую Чару выпало строить Казахстану. Поэтому на стенах железнодорожного вокзала в Новой Чаре висят барельефы с изображением сцен из жизни казахского народа.

Новая Чара как будто сконцентрировалась около вокзала, являющегося центром жизни почти каждого человека в этом миниатюрном городке. На самом деле это недалеко от истины: железная дорога – это чуть ли не единственная нить, связывающая Новую Чару и прочие станции-поселки БАМа с Большой Землей.

Эту же мысль подтверждает и отрывок из повести сибирского писателя Геннадия Михасенко:

«Почему Корбероз посещал именно Чару – неизвестно. Но можно предположить несколько причин. Потому, например, что в селении с таким названием легче чародействовать. Или, например, потому что очень любил детей и хотел доставить редкое удовольствие ребятишкам, отрезанным от большого мира сотнями километров, где радио и то говорит с хрипом, а телевизионную станцию «Орбита» все собираются строить, но откладывают из-за более срочных и важных дел, хотя многие сельчане уже приобрели телевизоры. Словом, неважно почему, но ровно в двенадцать часов, без афиш и каких-либо объявлений фокусник являлся. На парашюте».

Размещение в гостинице.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Чарские пески

Отправление на Чарские пески.

Эта своеобразная пустыня в миниатюре резко выделяется ярким жёлтым пятном среди заснеженных скалистых хребтов, дремучей лиственничной тайги, многочисленных озёр и кочковатых болот. Крупный массив незакреплённых песков сформировался в центральной части Верхне-Чарской котловины, по левому борту долины р. Чара, в междуречье Верхнего и Среднего Сакуканов. Таких крупных скоплений незакреплённых песчаных форм нет ни в одной другой котловине Станового нагорья и гор Прибайкалья! Песчаный массив длиной 10 и шириной 5 км. Высота отдельных барханов, образующих цепи, около 15–30 метров, а их длина колеблется от 150 до 700 м!.

Рельеф здесь столь выразителен, что может стать иллюстрацией любых учебных пособий. Поверхность урочища приподнята над уровнем реки Чара на 80 м. Наивысшая отметка – 793 метров над уровнем моря. Мезорельеф и микрорельеф очень разнообразны. Барханы, барханные цепи, бугристые пески, котловины выдувания, песчаные гряды. Все перечисленные формы осложнены рябью, ячейками. Сложен этот массив мелко- и среднезернистыми кварц-калишпатовыми песками светло-жёлтой окраски. В котловинах выдувания песок часто обогащён окислами железа, и поэтому он охристого цвета. В песке очень незначительна примесь глинистых и иловатых частиц.

Возвращение в гостиницу.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Кодар – Арбакалир

Сбор на двухдневную поездку к хребту Кодар.

Хребет Кодар – это хребет Станового нагорья, длиной 200 километров. Здесь находится самая высшая точка Забайкалья – пик БАМ (3072 м). Конечно же, это одно из загадочных мест края, где альпийские луга гармонично сочетаются с крутыми горами.

Первая часть – путь на моторной лодке по Чаре. Далее – пешеходная тропа к озеру Арбакалир.

В северной части Чарской котловины, там, где река Чара почти вплотную подходит к горам Кодара, выходит на поверхность горячий источник. Называют его Чарской народной лечебницей. От п. Чара источник расположен в 70 км к северо-востоку, а от станции Новая Чара до источника около 100 км по реке. От эвенкийского села Чапо-Огло до источника 25–30 км. Источник находится на левом берегу реки, в 600 метрах от русла на абсолютной отметке 660 метров. Самая крупная группа выходов горячих вод обнесена деревянным срубом, он примыкает к небольшому домику с ванной комнатой. Зимой избушка под действием горячих паров ключа обрастает плотными кружевами инея. Вода чистая, прозрачная, со слабым запахом сероводорода и селитры. Источник содержит большое количество минеральных веществ: хлор, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, магния, железо. Наличие кремниевой кислоты и небольшой жёсткости воды увеличивает целебные качества. По своим лечебным свойствам вода Верхне-Чарского источника очень близка к воде курорта Питателевского в Бурятии. Его водами можно лечить заболевания опорно-двигательной аппарата, периферической нервной системы, гинекологические и кожные заболевания.

Купание в источнике.

Ночевка в палаточном лагере.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Эпизодическая связь

Отсутствие душа

Новая Чара – Удокан

Путешествие по Каларскому району:

Для рельефа типично чередование высоких хребтов (до 3000 м) (Кодар с высшей точкой Забайкалья (Пик БАМ), Удокан и др.), нагорий (Патомское нагорье, Олёкмо-Чарское) и обширных, глубоких межгорных котловин (Чарская, Муйская (Муйско-Куандинская) впадины). Хребты резко расчленены, характерно развитие форм древнего и современного ледникового рельефа. В котловинах господствуют супесчаные и песчаные грунты. На территории района находится самое глубокое озеро в Забайкальском крае Ничатка, а также уникальные для Забайкалья Чарские Пески, Ледники Кодара, Елово-чозениевая роща, полюс холода (метеостанция «11 лет Октября») и полюс снега «Чина».

Возвращение в Новую Чару.

Обед.

Размещение в гостинице.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Легенды БАМа

03:08 – отправление на поезде по одному из самых живописных участков БАМа – через желтые лиственницы.

БАМ строили бригады со всего СССР, поэтому в вокзалах магистрали можно найти национальные черты почти всех советских республик – от азер­байджан­ских окон шебеке и грузинской чеканки до латышской кровли и туркменской мозаики. На БАМе построены сотни мостов и 10 тоннелей, включая самый длинный железнодорожный тоннель в России.

Утром – короткая стоянка на Разъезде Окусикан – вид Северомуйского тоннеля и Чертова моста – высокая эстакада над руслом реки Итыкит, находящаяся одновременно в кривой и на подъеме. Железнодорожное полотно расположено на высоте до 35 метров над руслом реки. Поезда на этом мосту слегка покачи­вались, а машинисты перед въездом на него нередко крестились.

Днем – часовая прогулка по Северобайкальску с посещением обзорной площадки с видом на Байкал и памятник первопроходцам.

Вечером – получасовая стоянка в Усть-Куте – городу и огромному порту на реке Лена – грандиозными воротами на Север. Успеем дойти до монумента Родина-мать и посмотреть на огни над великой рекой. И станция Кинерма – с ее скульптурой «Дагестан – БАМу».

Ночью – прибытие в Братск.

Размещение в отеле.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Братское водохранилище

Завтрак.

Посещение музея «Ангарская деревня им. О. Леонова», который занимает территорию в 35 гектар и состоит из двух секторов: эвенкийского и русского.

Среди музеев под открытым небом Восточной Сибири «Ангарская деревня им. О.Леонова» уникальна лесным ландшафтом, практически не изменённым вмешательством человека. Проезжая через Братск в 1994 году, великий русский писатель Александр Солженицын заметил: «И место для этой «ангарской деревни» – как от Бога выбрано, и до чего же щемят эти сохраненные избы зажиточных сибиряков, завозни на чердак, торговые рыбачьи амбары, баньки у речного берега. Крепко строено, на века...»

Открывает экспозицию музея диабаз с наскальным рисунком – единственное сохранившееся свидетельство первобытного искусства, широко распространенного на Ангаре. Его возраст – 5–8 тыс. лет. Эвенкийский сектор представляет собой группу из нескольких жилищных и шаманских комплексов, отдаленных друг от друга на небольшое расстояние. Между комплексами в музее расположены охотничьи ловушки, система эвенкийских знаков и шаманская личина, вырезанная на дереве. В русском секторе представлены отреставрированные памятники, перевезённые из деревень Приангарья. Жилые и хозяйственные постройки составляют четыре усадебных комплекса. Размещение усадеб, общественных построек (кузница, амбар-мангазея) воспроизводит архитектурный ансамбль ангарских деревень. Большинство памятников народного деревянного зодчества датируются концом XIX - началом XX века. Уникальны башня Братского острога XVII века (1654 г.), Михайло-Архангельская церковь XIX века (1875 г.). В музее 32 подлинных памятника деревянного зодчества. С 2012 г. осуществляется реконструкция Братского острога XVII в.

Свободное время.

ИЛИ

Водная прогулка по Братскому морю «Прощание с Матерой».

Ночь в отеле.

* Обращаем ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Завершение программы. Вылет домой

Ранний трансфер в аэропорт г. Братска (рекомендуемый рейс S7 3042 с вылетом в 09:30).

Вылет в Москву.

Наличие сети, чтобы позвонить

Что включено в стоимость

  • размещение по программе (5 ночей в отелях, 1 ночь в палаточном лагере и 1 ночь в поезде)
  • проезд на автобусе/микроавтобусе по программе
  • питание по программе
  • экскурсии по программе
  • услуги сопровождающего на маршруте
  • страхование ответственности перевозчика перед пассажирами
  • проезд на поезде (Новая Чара – Братск: плацкарт)
  • внутренний перелёт (Иркутск – Чара)

Что нужно доплатить

  • авиаперелет: Москва – Иркутск / Братск – Москва
  • 1-местное размещение (под запрос), только при размещении в городских отелях
  • питание, не включенное в стоимость
  • водная прогулка по Братскому морю «Прощание с Матерой» – стоимость уточняется
  • поездка к Байкалу + Тальцы – стоимость уточняется
  • проезд в вагоне-купе (Новая Чара – Братск) (по запросу)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
наверх