туроператор РТО 020539

Легенды БАМа

от 93 500 р.
за человека

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Чара → Новая Чара → Северобайкальск → Усть-Кут → Братск

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Данная программа рекомендуется для детей от 9 лет.
* Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура.
* Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест.
* Обращаем Ваше внимание, что транспортное обслуживание по программе может осуществляться следующими видами автотранспорта: автобус, микроавтобус, минивэн, автомобиль, электропоезд и другое (в зависимости от количества пассажиров).
Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
93,500 руб. (без обедов | 7 завтраков + 1 ужин).
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместное размещение - 13,200 руб (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - (наличие уточняйте у менеджера).

Дополнительно оплачивается при покупке тура (по желанию):
водная прогулка по Братскому морю "Прощание с Матерой" - стоимость уточняется.
проезд в вагоне-купе (Новая Чара - Братск) - стоимость уточняется.
поездка к Байкалу + Тальцы - стоимость уточняется.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице;
Питание по тур меню согласно выбранному варианту;
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
Транспортное обслуживание.

Рекомендованные рейсы:

Туда:
Рейс S7 3017 "S7 Airlines" (Москва - Иркутск)
21:35 - вылет из аэропорта Москвы (Домодедово)
08:20 (+1) - прилёт в Иркутск


Обратно:
Рейс S7 3042 "S7 Airlines" (Братск - Москва)
09:30 - вылет из аэропорта Братска
10:15 - прилёт в аэропорт Москвы (Домодедово)

Программа тура ()

Отправление из Вашего города. Самостоятельный вылет в г. Иркутск.

Размещение и экскурсионная программа в этот день не предусмотрены.

Самостоятельное прибытие туристов к началу тура г. Иркутск.

Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.

08:20
Сбор группы в аэропорту г. Иркутск, встреча организуется под рекомендованные рейсы.
Завтрак.
Экскурсия "Иркутск - культурная столица Сибири".

Иркутск - жемчужина Сибири, сохранившая уникальную историческую застройку:

  • Спасская церковь — единственная уцелевшая постройка острога, вместе с Богоявленским собором образует древнейший архитектурный ансамбль Иркутска. Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары в начале улицы Карла Маркса. Он образован памятником основателю Транссибирской магистрали — Александру III, краеведческим музеем с круглыми угловыми башнями, выполненным в мавританском стиле, и Сибиряковским дворцом, более известным как «Белый дом», служивший резиденцией генерал-губернаторов в 1838—1917 годы.
  • Историко-архитектурную зону «Декабристы в Иркутске» образуют Преображенская церковь, сиропитательный дом Е. Медведниковой, дома декабристов Трубецкого и Волконского, дом М. Сперанского и другие.
  • Так же заповедный район «Желябовский комплекс» включает кварталы деревянной застройки. В городе - 761 памятник деревянного зодчества. Самым ярким образцом сибирского барокко является богато декорированная Крестовоздвиженская церковь, имеющая ступообразный силуэт наподобие буддийской пагоды. Троицкая церковь с ярусной колокольней напоминает Спасскую и Знаменскую церкви.
  • Старейший дом Иркутска — дом Шубиных, построенный в XVIII веке. Богато декорированный Дом Европы, известный также как Кружевной дом. Памятник Александру III и триумфальная арка Московские ворота. Мемориал адмиралу Колчаку. Могила покорителя Аляски Григория Шелихова с державинским посвящением - «…Не забывай, потомок, что Росс, твой предок, и на Востоке громок».
  • Обед на иркутском Арбате - возможность попробовать знаменитые «позы» (по желанию, оплата на месте) В городе около 100 «позных» - кафе, специализирующимся на вкуснейшем блюде.
    Размещение в гостинице "Ангара", г. Иркутск. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
    В этот день Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно вам.
    Вариант 1. Свободное время в городе.
    Вариант 2. Поездка к Байкалу + Тальцы (по желанию, оплата при покупке тура).
    Экскурсия в Тальцы - историческую, древнюю Сибирь в миниатюре.

    В этом лучшем в Сибири музее деревянного зодчества - 40 памятников архитектуры и более 8000 экспонатов, повествующих о жизни сибирских сёл XVII—XIX веков. В музее 4 деревни: русская старожильческая, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Среди самых знаменитых экспонатов - часть деревянного Илимского острога, включающего в себя Большую Спасскую проезжую башню (1667 год постройки) и Казанскую привратную церковь (1697 год постройки), перевезённых из затопленного Илимска.

    Прибытие в п. Листвянку - главный порт Байкала.
    Свободное время на берегу Байкала.
    Возвращение в гостиницу.
    Завтрак.
    Вылет на самолете малой сибирской авиации из Иркутска в c. Чару.
    Прилёт в c. Чару.
    Чара — край трех цветов: желтого, зеленого и синего. Желтая пустыня, зеленая тайга, синие небо и хребет Кодар. Но что же можно сказать о местных населенных пунктах?

    Железная дорога и поселок неразрывно связаны прочными узами, они вместе родились и вместе существуют, поддерживая жизнь друг в друге. Новая Чара возникла как станция на БАМе, ставшим памятником эпохи, в которую эта великая магистраль была воздвигнута, а также памятником государству, решившемуся на такой подвиг – строительство железнодорожных путей, проходящих через огромное пространство суровых и неосвоенных земель.

    Станции БАМа строились республиками, из которых состояло то государство. Каждая республика проектировала и возводила выделенную ей станцию и обслуживающий ее поселок, стараясь оставить в строениях след и память о себе и своей культуре. Новую Чару выпало строить Казахстану. Поэтому на стенах железнодорожного вокзала в Новой Чаре висят барельефы с изображением сцен из жизни казахского народа.

    Новая Чара как будто сконцентрировалась около вокзала, являющегося центром жизни почти каждого человека в этом миниатюрном городке. На самом деле это недалеко от истины: железная дорога - это чуть ли не единственная нить, связывающая Новую Чару и прочие станции-поселки БАМа с Большой Землей.

    Эту же мысль подтверждает и отрывок из повести сибирского писателя Геннадия Михасенко:

    "Почему Корбероз посещал именно Чару — неизвестно. Но можно предположить несколько причин. Потому, например, что в селении с таким названием легче чародействовать. Или, например, потому что очень любил детей и хотел доставить редкое удовольствие ребятишкам, отрезанном от большого мира сотнями километров, где радио и то говорит с хрипом, а телевизионную станцию «Орбита» все собираются строить, но откладывают из-за более срочных и важных дел, хотя многие сельчане уже приобрели телевизоры. Словом, неважно почему, но ровно в двенадцать часов, без афиш и каких-либо объявлений фокусник являлся. На парашюте».

    Размещение в гостинице, с. Чара. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
    Завтрак.
    Отправление на Чарские пески.
    Эта своеобразная пустыня в миниатюре резко выделяется ярким жёлтым пятном среди заснеженных скалистых хребтов, дремучей лиственничной тайги, многочисленных озёр и кочковатых болот. Крупный массив незакреплённых песков сформировался в центральной части Верхне-Чарской котловины, по левому борту долины р. Чара, в междуречье Верхнего и Среднего Сакуканов. Таких крупных скоплений незакреплённых песчаных форм нет ни в одной другой котловине Станового нагорья и гор Прибайкалья! Песчаный массив длиной 10 и шириной 5 км. Высота отдельных барханов, образующих цепи, около 15-30 метров, а их длина колеблется от 150 до 700 м!.

    Рельеф здесь столь выразителен, что может стать иллюстрацией любых учебных пособий. Поверхность урочища приподнята над уровнем реки Чара на 80 м. Наивысшая отметка – 793 метров над уровнем моря. Мезорельеф и микрорельеф очень разнообразны. Барханы, барханные цепи, бугристые пески, котловины выдувания, песчаные гряды. Все перечисленные формы осложнены рябью, ячейками. Сложен этот массив мелко- и среднезернистыми кварц-калишпатовыми песками светло-жёлтой окраски. В котловинах выдувания песок часто обогащён окислами железа, и поэтому он охристого цвета. В песке очень незначительна примесь глинистых и иловатых частиц.

    Возвращение в гостиницу.
    Завтрак.
    Сбор на двухдневную поездку к хребту Кодар - это хребет Станового нагорья, длиной 200 километров. Здесь находится самая высшая точка Забайкалья – пик БАМ (3072 м). Конечно же, это одно из загадочных мест края, где альпийские луга гармонично сочетаются с крутыми горами.
    Первая часть - путь на моторной лодке по Чаре. Далее - пешеходная тропа к озеру Арбакалир.

    В северной части Чарской котловины, там, где река Чара почти вплотную подходит к горам Кодара, выходит на поверхность горячий источник. Называют его Чарской народной лечебницей. От п. Чара источник расположен в 70 км к северо-востоку, а от станции Новая Чара до источника около 100 км по реке. От эвенкийского села Чапо-Огло до источника 25-30 км. Источник находится на левом берегу реки, в 600 метрах от русла на абсолютной отметке 660 метров. Самая крупная группа выходов горячих вод обнесена деревянным срубом, он примыкает к небольшому домику с ванной комнатой. Зимой избушка под действием горячих паров ключа обрастает плотными кружевами инея. Вода чистая, прозрачная, со слабым запахом сероводорода и селитры. Источник содержит большое количество минеральных веществ: хлор, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, магния, железо. Наличие кремниевой кислоты и небольшой жёсткости воды увеличивает целебные качества. По своим лечебным свойствам вода Верхне-Чарского источника очень близка к воде курорта Питателевского в Бурятии. Его водами можно лечить заболевания опорно-двигательной аппарата, периферической нервной системы, гинекологические и кожные заболевания. Купание в источнике.

    Ужин в палаточном лагере, полевая кухня.
    Ночевка в палаточном лагере. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
    Завтрак.
    Путешествие по Каларскому району:

    Для рельефа типично чередование высоких хребтов (до 3000 м) (Кодар с высшей точкой Забайкалья (Пик БАМ), Удокан и др.), нагорий (Патомское нагорье, Олёкмо-Чарское) и обширных, глубоких межгорных котловин (Чарская, Муйская (Муйско-Куандинская) впадины). Хребты резко расчленены, характерно развитие форм древнего и современного ледникового рельефа. В котловинах господствуют супесчаные и песчаные грунты. На территории района находится самое глубокое озеро в Забайкальском крае Ничатка, а также уникальные для Забайкалья Чарские Пески, Ледники Кодара, Елово-чозениевая роща, полюс холода (метеостанция «11 лет Октября») и полюс снега «Чина».

    Возвращение в п. Новую Чару.
    Обед (по желанию, оплата при покупке тура).
    Размещение в гостинице «Кодар», п. Новая Чара. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
    Завтрак.
    02:42
    Отправление на поезде по одному из самых живописных участков БАМа - через желтые лиственницы (по желанию, оплата при покупке тура).
    БАМ строили бригады со всего СССР, поэтому в вокзалах магистрали можно найти национальные черты почти всех советских республик — от азербайджанских окон шебеке и грузинской чеканки до латышской кровли и туркменской мозаики. На БАМе построены сотни мостов и 10 тоннелей, включая самый длинный железнодорожный тоннель в России.

    Утром - короткая стоянка на Разъезде Окусикан - вид Северомуйского тоннеля и Чертова моста - высокая эстакада над руслом реки Итыкит, находящаяся одновременно в кривой и на подъеме. Железнодорожное полотно расположено на высоте до 35 метров над руслом реки. Поезда на этом мосту слегка покачивались, а машинисты перед въездом на него нередко крестились.

    Днем - часовая прогулка по Северобайкальску с посещением обзорной площадки с видом на Байкал и памятник первопроходцам.

    Вечером - получасовая стоянка в Усть-Куте - городу и огромному порту на реке Лена - грандиозными воротами на Север. Успеем дойти до монумента Родина-мать и посмотреть на огни над великой рекой. И станция Кинерма - с ее скульптурой «Дагестан — БАМу».

    Прибытие в г. Братск.
    Размещение в гостинице «Восточная», г. Братск. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
    Завтрак.
    Посещение музея «Ангарская деревня им. О. Леонова», который занимает территорию в 35 гектар и состоит из двух секторов: эвенкийского и русского.

    Среди музеев под открытым небом Восточной Сибири «Ангарская деревня им. О.Леонова» уникальна лесным ландшафтом, практически не изменённым вмешательством человека. Проезжая через Братск в 1994 году, великий русский писатель Александр Солженицын заметил: «И место для этой "ангарской деревни" - как от Бога выбрано, и до чего же щемят эти сохраненные избы зажиточных сибиряков, завозни на чердак, торговые рыбачьи амбары, баньки у речного берега. Крепко строено, на века...»

    Открывает экспозицию музея диабаз с наскальным рисунком – единственное сохранившееся свидетельство первобытного искусства, широко распространенного на Ангаре. Его возраст – 5 – 8 тыс. лет. Эвенкийский сектор представляет собой группу из нескольких жилищных и шаманских комплексов, отдаленных друг от друга на небольшое расстояние. Между комплексами в музее расположены охотничьи ловушки, система эвенкийских знаков и шаманская личина, вырезанная на дереве. В русском секторе представлены отреставрированные памятники, перевезённые из деревень Приангарья. Жилые и хозяйственные постройки составляют четыре усадебных комплекса. Размещение усадеб, общественных построек (кузница, амбар-мангазея) воспроизводит архитектурный ансамбль ангарских деревень. Большинство памятников народного деревянного зодчества датируются концом XIX - началом XX века. Уникальны башня Братского острога XVII века (1654 г.), Михайло-Архангельская церковь XIX века (1875 г.). В музее 32 подлинных памятника деревянного зодчества. С 2012 г. осуществляется реконструкция Братского острога XVII в.
    В этот день Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно вам.
    Вариант 1. Свободное время.
    Вариант 2. Водная прогулка по Братскому морю "Прощание с Матерой" (по желанию, оплата при покупке тура).
    Возвращение в гостиницу.
    Ранний переезд в аэропорт г. Братск.

    Выбор даты и бронирование

    подписка на рассылку

    Похожие туры

    Сибирские каникулы
    • 4 города
    • Поездка на 8 дней
    от 75 000  за человека
      Все фото (4)
    Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
    Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
    Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
    Томск - Сердце Сибири
    • 1 город
    • Поездка на 5 дней
    от 25 500  за человека
      Все фото (8)
    Маршрут тура: Тюмень
    Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
    Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
    Байкальский странник
    • 5 городов
    • Поездка на 7 дней
    от 66 900  за человека
      Все фото (3)
    Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
    Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
    Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
    наверх