туроператор РТО 020539

Масленица у Змея Горыныча и гастрономические чудеса Тверского края

от 9 750 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Дмитров → Кимры → Гадово → Торжок → Медное

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Стоимость тура на 1 человека 
в двухместном номере (2 человека в номере ):
9,750 руб. (без ужина | 1 завтрак + 2 обеда)
10,290 руб. (полное питание | 1 завтрак + 2 обеда + 1 ужин)
 

Программа тура (2 дня / 1 ночь)

07:15

 Сбор группы в Москве, ст. метро «Дмитровская», выход из стеклянных дверей направо, к улице Бутырская, выход на улицу налево (в сторону области). Выход №3.

07:30

 Отправление в Дмитров ( ~ 80 км.).

Прибытие в Дмитров

Незабываемые встречи ожидают Вас в древнем Дмитрове. В ходе экскурсии гости познакомятся с историей основания и развития Дмитрова, увидят памятники основателю города - Юрию Долгорукому, потрясающей красоты Собор Бориса и Глеба - центр архитектурного ансамбля. В середине XVII века к нему примкнули западная паперть и трёхъярусная шатровая колокольня с боевыми часами. Кирпичный, на белокаменном подклете храм, яркий представитель московской школы начала XVI в.

Приехав в необыкновенно романтический город Дмитров, вы получите массу ярких и незабываемых впечатлений. Вы также полюбуетесь Успенским кафедральным собором и Борисоглебским действующим монастырём XVI века, увидите памятники великомученикам Борису и Глебу, князю П.А.Кропоткину, первопечатникам Кириллу и Мефодию; памятник оборонного зодчества XII века - земляной вал с восстановленными Никольскими воротами; скульптурный ансамбль «Гости из прошлых веков...

 Отправление в Кимры. ( ~ 60 км.).

Добро пожаловать в «Сапожное царство России» - древний город Кимры!

Вкусное, чуть-чуть хмельное и немного сказочное, зажигательное и юмористическое путешествие!

Кимры – негласная «столица» русского провинциального модерна и главный город русских сапожников! В Кимрах сохранилось несколько уникальных особняков богатейших обувных купцов и промышленников, и и вы полюбуетесь настоящими жемчужинами провинциального русского модерна, среди которых и знаменитый символ города - резной Теремок купца Лужина.

Издревле (и по сей день) мастерство обувщиков из Кимр было настолько велико, что кимрскими сафьяновыми сапожками не брезговали даже при дворе, а в сапогах из Кимр маршировали солдаты и офицерские чины русской армии. Кимры на долгие века - всероссийская столица «сапожного царства»!

Мы отправляемся в уникальный, самый большой в мире Музей обуви. Его обувная коллекция считается чуть ли не самой интереснейшей в мире! Сапоги и сапожки, гетры, гамаши, калишки, туфельки, сандалии - каждый стежок и строчка кимрских сапожников превратили сугубо утилитарный предмет одежды в настоящее произведение искусства, которыми можно любоваться часами... Здесь находится удивительный памятник Сапожнику, скульптура, выполненная из дерева в полный рост – олицетворенное воплощение древнего промысла...

Только здесь вы узнаете:
- бывают ли ботинки из рыбьей кожи (без кавычек!)
- в каких кроссовках сборная Советского Союза выиграла самое большое количество медалей на Олимпиаде-80
- как выглядят сапоги "в гармошку"
- что такое "осташи", "венгерки" и "рюмочка"
- и почему обувь некоторых кимрских кустарей называли "чумой"

 Отправление в село Гадово на Масленичный Пир к Змею Горынычу и Гадюке Васильевне.

Богат и креативен русский народ на выдумку, смекалку и фантазию! Всего в 15 км от города Кимры находится совершенно необычная деревушка – Гадово. Здесь, среди мохнатых елей можно повстречать настоящую Кикимору, навстречу из болот «выползает» Гадюка Васильевна, а простоватый добродушный Змей Горыныч потчует всех гостей угощением невиданным в собственном трактире!

Здесь, в юмористическом "музее Гадов» собрана уникальная потрясающая «змеиная» экспозиция – от Змея-искусителя до Зеленого Змия из дерева, камня, тряпочек и самых разных природных материалов. А находчивые и талантливые «гадовцы» подготовили для нас юмористическую Масленичную театрализованную программу. Это задорное, зажигательное интерактивное действо, с участием колоритной Кикиморы, веселой Гадюки Васильевны и простоватого Змея Горыныча и его разбитных подружек-Гадюжек. На "Змеином дворе" Вас ждет масленичный перепляс, шутки, конкурсы, песни, хороводы!

Обед.

А в собственном трактире Змея Горыныча вас ждет царское угощение, тоже «с гадючьим» колоритом. Такое можно отведать только здесь! В меню нашего обеда от Горыныча уникальные блюда – «гадючка на пенечке», холодец "хреновый", заячья капустка, супчик молодильный, котлетки картофельные с подливкой из "мухоморчиков", лапы Змея Горыныча… Не обойдется и без «змеиного зелья» - продегустируйте уникальные настойки «Гадючья радость», «Вырви глаз» или «Змей Горыныч»! И конечно много блинов и блинчиков, со сметанкой домашней, медом луговым и вареньем!

Кстати, за обедом Змей Горыныч будет себе невесту присматривать, так что, девицы-красавицы, – готовьтесь…

Отправление в Тверь.

Размещение в отеле «Тверь», г. Тверь.

Ужин.

Завтрак.

 Освобождение номеров.

 Обзорная экскурсия по Твери: Императрица Екатерина Великая считала Тверь одним из красивейших городов России. Тверь так привольно и роскошно раскинулась на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, утопая в свежей зелени садов и парков, что особое «пристрастие» к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России становится понятным. Улицы Твери разбегаются лучами, подобно лучевым магистралям Петербурга, Версаля и Рима, а дома строились по принципу «сплошной фасады» - очень модной в XVIII веке тенденции строительства зданий без зазоров между ними, в одну сплошную линию. Кстати, только в Твери можно наблюдать сегодня такое большое количество сохранившейся уникальной застройки, например, так застроена практически вся существующая набережная Степана Разина. Так что достопримечательности Твери – даже ее улицы!

Вы увидите Успенский собор и Отроч монастырь, впечатляющий Обелиск Победы с огромной факельной чашей, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и конечно, памятник путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину, памятники баснописцу Крылову и Александру Сергеевичу Пушкину.

 Приглашаем Вас на празднование Широкой Масленицы на Итальянскую агроферму "LITTLE ITALY", что в переводе «Маленькая Италия» сеньора Пьетро Матца.

Итальянцы в России. Настоящие европейское качество приготовления сыров в Тверской области. Вы такого еще не видели? Тогда присоединяйтесь!

Встреча весны - это всегда весело, интересно и здорово!

Необыкновенная Масленица на сырной ферме Пьетро Мацца – удивительного, «солнечного» хозяина с настоящей, широкой русской душой и горячим итальянским сердцем! Это уникальное путешествие – потрясающий масленичный подарок и для тех, кто уже не раз бывал на «ферме «Маленькая Италия» этого «солнечного» итальянца, и для тех, кто отправится сюда впервые. Это настоящее гастрономическое откровение и подлинное народное, искреннее веселье! И у России, и у Италии так много общего: ведь даже поводы для праздников у нас часто совпадают. Вот и Масленица для русских - всё равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского «карнавал» (carne-vale) означает «мясо, прощай»!, а Масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась «Мясопустом». С дороги да с устаточку – встреча величальная праздничная – чайком горячим, да блинами русскими ароматными, масляными да ноздреватыми... И пошло-поехало русское разгульное веселье под музыку народную. И стар, и млад не устоят на месте! Русские народные масленичные игры, песни и пляски, развлечения, конкурсы, прощание с русской зимой – сожжение куклы-Масленицы в весёлом огне масленичного костра. В общем, готовьтесь, запасайтесь силами, песнями и частушками – пригодится...

А ещё вас ждёт гастрономическая экскурсия в мир итальянских сыров, ведь как говорится, соловья не только баснями кормят – добро пожаловать за щедрый праздничный стол! Настоящее масленичное угощение по-итальянски: дегустация великолепных сыров 8-9 сортов – раз! Вслушайтесь: эти названия звучат как музыка... Буррата, бутирро, рикотта, моццарелла и другие...

Масленичный итальянский обед – два!
- «Креп» (блинчики с начинками);
- «Польпетта» (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, помидорный соус, специи) с гарниром;
- Два домашних итальянских десерта;
- свежевыпеченный хлеб;
- минеральная вода и чай.

Ну, и конечно, настоящие итальянские вина – три! (За доп. плату). Просто праздник живота и знакомство с настоящей, живой итальянской кухней «в одной кастрюле»!
 

Тут же раскинет свои шумные, яркие ряды Масленичная ярмарка. Чего тут только нет! Сыры итальянские из тверского молока, свежайшие и зрелые, мягкие, твердые, пресные, острые... Эти сыры уникальные и производятся совсем небольшими партиями. А еще - сувениры из самой Италии: стеклянные украшения из Мурано, итальянские поделки, игрушки, настоящие произведения, сделанные по технике объёмного витража, милые безделушки...

Отправление в Торжок. (~ 100 км)

 Экскурсия по Торжку. Торжок основан новгородскими купцами, впервые упоминается в летописи 1139 года под названием Новый Торг. Жители до сих пор именуют себя новоторами. Расцвет приходится на начало 19 века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом архитектором Н.А.Львовым. Торжок широко известен золотым шитьем. Все здания в Торжке имеют неповторимые фасады. Действительно, найти два одинаковых, или хотя бы - похожих, дома в Торжке невозможно.

Кроме заселенных домов город украшают Торговые ряды конца XVIII века. «Здесь, в тихих, просторных, полутемных магазинах царит Богатый Торжок. Тут на глубоких полках покоятся тяжелые кипы шерстяных и шелковых тканей отечественного и иностранного производства, тут пахучая мануфактура, посуда, обувь, иконы и церковная утварь – словом все, что требуется городу» – так писали о торговых рядах в начале XX века… В Торжке сохранилось немало архитектурных ансамблей храмов и монастырей XVIII – XIX вв. Самое старое здание – деревянная СтароВознесенская церковь, Воскресенский монастырь, тверецкая набережная, Борисоглебский монастырь и др. Здесь останавливались Н.В.Гоголь, С.Т.Аксаков, А.Н.Островский, И.С.Тургенев , В.А.Жуковский, бывали А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, церквей. Еще в 1668 году голландский путешественник писал: «Торжок весьма населен и красив оттого, что в нем свыше тридцати церквей и часовен». Все это и создает неповторимую атмосферу небольшого городка с уютными тихими улочками и милыми домиками вдоль них.

Отправление в Москву.

Возвращение в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы. .

Что включено в стоимость

Размещение в гостинице,
 питание по тур меню согласно выбранному варианту,
 экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
 транспортное обслуживание.

Что нужно доплатить

Доплата за одноместный номер – 2,050 руб. (1 человек в номере )
Скидка на дополнительное место – 200 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх