туроператор РТО 020539

МЕГАтур Архыз и Домбай. 10 дней треккинга

от 61 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → курортный посёлок Домбай → село Архыз

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Домбай и Архыз – два волшебных края, покоряющих своей красотой с первых минут знакомства. Предлагаемый тур заключает в себе симбиоз природных прелестей обоих регионов – древние ледники и седые вершины Домбая гармонично дополняются шумными водопадами и кристально чистыми зеркалами архызских озер. Мегатур проводится с начала лета до середины осени. Со сменой времен года здешние горизонты также меняются до неузнаваемости – происходит постепенный переход от нефритово-бирюзовых зарослей диковинных растений и расслабляющего полуденного зноя к янтарно-багряному покрывалу листвы и напоенному осенней свежестью воздуху. А поляны, усыпанные ягодами, и альпийские луга, покрытые шелковыми травами, не смогут оставить равнодушным ни одного путешественника! Походы по здешним местам включают в себя разнообразные виды отдыха. Тур предполагает катание на канатных дорогах, рафтинг по бурным рекам, походы к голосистым водопадам, ледниковым моренам и дивным озерам, прогулки на лошадях. Проживать гости края будут в комфортабельных отелях, а путешествовать – налегке, не обременяя себя в походе лишним грузом. Нас часто спрашивают: Архыз и Домбай – сравнение уместно? И если да, то в чью пользу? На эти вопросы невозможно ответить однозначно, ведь каждый регион прекрасен по-своему, поэтому их нужно увидеть собственными глазами! Тип отдыха: проживание в гостинице, треккинг налегке

Обращаем Ваше внимание на правила выбора одежды для поездки: на Кавказе можно ходить в брюках и футболках. Шорты и майки не следует брать для поездки на Кавказ.

• Кепка / панамка

• Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.

• Флиска. Осенью рекомендуем брать 2 флиски: одна - для ходьбы на маршруте (достаточно быстро она приобретает походный запах), вторая чистая и свежая флиска - для ходьбы в гостинице.

• Футболка

• Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.

• Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.

• Ходовые брюки

• Нижнее белье

• Носки

• Треккинговая обувь по щиколотку и выше

• Шлепки (для ходьбы в гостинице)

• Купальник

• Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))

• Непромокаемая одежда или дождевик от середины бедра и ниже.

• Треккинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, треккинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет треккинговые палки в прокат.

• Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).

• Фотоаппарат / видеокамера и зарядное. В нескольких ущельях по маршруту, которые входят в пограничную зону, запрещено использовать для съемок квадрокоптер.

• Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва)

• Расческа

• Солнцезащитные очки

• Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)

• Туалетная бумага (пригодится днём, на маршруте)

• Кружка, ложка, нож. На обеде в горах инструктор делает чай, туристы берут с собой кружки. Необходимо иметь не бьющуюся кружку (пластиковую или железную).

• Влажные салфетки

• Нитка, иголка

• Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).

• Подпопник

• Сушилки для обуви

• Солнцезащитный крем, гигиеническая помада

• Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.

• Шапка, перчатки (для поездок в сентябре, октябре)

• Термос объем 0,5-0,75 л (для поездок в сентябре, октябре)

• Наличные деньги

• Налобный фонарик (для поездок в сентябре, октябре). Световой день осенью становится короче, поэтому иногда вечером на маршруте может пригодиться фонарик.


Программа тура

11:00-11:30 (московское время) - сбор группы на железнодорожном вокзале г. Минеральные Воды (возле главного входа со стороны города) и в аэропорту г. Минеральные Воды (возле главного входа).

Переезд на микроавтобусе в пос. Домбай (время в пути 4-4,5 часа).

По пути посетим древний Шоанинский храм и изысканное озеро Кара-Кёль.

Путешествие к христианской святыне непременно запомнится любителям старины. Шоанинский храм, возвышающийся над аулом имени легендарного осетинского поэта Косты Хетагурова и украшающий собой гору Шоана, появился здесь примерно в 10-м веке. Сооружение посвящено Уастырджи – Георгию Победоносцу. Кроме великолепных росписей внутри храма, с вершины холма можно полюбоваться на окрестные урочища, горы и долины.

Форма одежда для экскурсии: кепка, футболка, брюки, сандалии. С собой в рюкзаке: дождевик, купальник, полотенце, фотоаппарат, питьевая вода. Будет возможность искупаться в озере, температура воды +15…+18С.

Следующая точка экскурсии тура – гулкое Тебердинское ущелье, где от праздных взоров надежно спрятан бриллиант здешних мест – озеро Кара-Кель. У водоема необычное имя и красивая легенда. Свое название Кара-Кель («черное озеро») получило за особенный, темный цвет воды. Местная вершина Кель-Баши с удовольствием отражается в его в идеальной, водной глади. Озеро относительно теплое, смельчаки даже могут в нем искупаться!

Активная часть прохождения по маршруту: 2,3 км, экскурсионные объекты находятся на высоте 1030 м (Шоанинский храм) и 1340 м (Кара-Кель).

Завершается первый день поселением в отель со вкусным названием «Айс-Черри».

Вечером совершим обзорную прогулку по поселку.


Отдых летом с детьми в сказочных местах откроет совершенно другой мир, ведь поход в ущелье Домбай-Ульген – это высокие альпийские луга, в июле благоухающие цветами, многоголосые березовые рощи, кусты сладкой черники и величественная вершина Домбай-Ульген – высочайшая гора Западного Кавказа.

Наша дальнейшая цель Чучхурские водопады. Просыпаются эти потоки весной, в период активного таяния ледников. Летом полноводные водопады роскошно переливаются на солнце, окруженные разноцветным ореолом мельчайших брызг. К концу осени водопады постепенно замирают, зато окружающие их лиственные деревья поражают путешественников своим непревзойденным, золотистым нарядом.

Активная часть прохождения по маршруту: 12,2 км, перепад высот 1730-2200 м, продолжительность маршрута 6-7 часов.

Чтобы сэкономить время на осмотр уникальных природных объектов, первые 5 км непримечательной дороги преодолеваем на внедорожнике, а затем отправляемся на пешие прогулки в горы.

Водопад Алибек запомнится туристам надолго, ведь прозрачные потоки, схожие с косами Златовласки, ниспадают с высоты девятиэтажного дома! Высота водопада 25 метров!

Вскоре выйдем на обзорную площадку, где можно не только сделать эпичное фото на фоне гор, но и как следует рассмотреть окружающие пейзажи.

Далее подойдем вплотную к подножью седого ледника Алибек. Он огромный, белоснежный, здесь сразу же чувствуется холодное дыхание вечности.

Но маршрут сегодняшнего тура не окончен: тропа вьется еще выше, к поистине сказочным местам. Турье озеро – конечная точка похода, где группа восстановит силы и пообедает на свежем воздухе, глядя на потрясающую панораму.

Озеро, похожее на бирюзовый осколок льдины, потерянной Каем в чертогах Снежной Королевы, получило название не зря. Сюда нередко захаживают круторогие туры – краснокнижные обитатели здешних мест. Если повезет, мы их даже увидим!

В июле Турье озеро окружают цветущие рододендроны, а по его изменчивой глади всё еще плавают небольшие льдины. Вот вам и контраст Кавказа: лед и пламень в одном кадре!

Турье озеро очень глубокое и холодное, даже в июле, августе его температура не поднимается выше +5..+7С, поэтому купаются в нем только самые смелые туристы.

Активная часть: 6,4 км, перепад высот 1850-2190 м, продолжительность 6-7 часов.

!!! Турье озеро группа посещает, если данный маршрут открыт. Иногда в ущелье сносит мосты через реки и лесники закрывают маршрут к Турьему озеру. В этом случае группа посещает только водопад Алибек.


Склоны Мусса-Ачитары буквально усыпаны мачтами бугельных и кресельных подъемников, что, впрочем, совершенно не портит внешний вид грозной горы: учитывая ее громадные размеры, технические достижения цивилизации абсолютно не бросаются в глаза. Зато на канатке можно подняться в любую искомую точку – поход этого дня посвящен катанию, созерцанию и гастрономическим удовольствиям.

Экскурсия на кругозор Мусса-Ачитара подарит туристам небывалые впечатления – с высоты 3 200 метров великолепно виден весь Домбай, его ущелья и урочища, Главный Кавказский хребет, а в солнечный денек даже двуглавый Эльбрус.

Сегодня в рамках тура запланирован поход категории лайт – на вершине можно сделать фото с дикими животными, сытно и вкусно поесть (здесь расположено множество кафе нескольких национальных кухонь), а также приобрести сувениры. На склонах Мусса-Ачитары стоит уникальное здание, когда-то подаренное СССР президентом Финляндии – гостиница «Тарелка». Гарантируем: такой отель вы не встречали нигде на планете!

Активная часть: 2,1 км, подъем по канатной дороге с 1600 м до 3200 м, продолжительность: 4-5 часов.

Разве может быть что-то прекраснее в этом мире, чем горные водоемы? Ответить на вопрос вы сможете на пятый день тура, когда посетите Бадукские озера. Всего их три и каждое по-своему прелестно. Летний тур с июня по август принесет путешественникам массу положительных моментов: панорамы невероятных горных видов, бодрящий аромат пихтового бора, густой папоротниковый ковер (а вдруг он все же зацветет?) и возможность попробовать вкуснейшие ягоды – чернику и бруснику.

Походы к Бадукским озерам осенью – отдельное удовольствие: здесь произрастает множество лиственных деревьев, которые с приходом октября принаряжаются в позолоту и янтарь, под ногами мягко пружинит мох, а в воздухе витает предвкушение будущей зимы.

Все три озера – довольно холодные и необычайно прозрачные. Они меняют оттенок в зависимости от погоды, цвета неба, лесного обрамления, отражающегося в чистейших водах, и множества других факторов. Эти места овеяны легендами, о которых вы обязательно узнаете в походе, попивая горный чай и прислушиваясь к птичьим трелям.

Активная часть: 8,7 км пешком, перепад высот 1400-1980 м, продолжительность 5-6 часов.

Выселение из гостиницы в пос. Домбай, переезд в пос. Архыз (время в пути 3 часов).

По пути экскурсия в Аланское городище, Лик Христа.

Сегодня отправимся от Домбая до Архыза на машине. Но это вовсе не значит, что шестой день тура будет посвящен исключительно переезду – по пути совершим удивительную экскурсию: посетим древнее аланское поселение – Нижне-Архызское городище. Поход к старинным солнечным часам Аланского городища подарит незабываемые впечатления и зарядит положительной энергией, ведь астрономический круг причисляют к местным местам силы.

Дорога займет около трех часов, но скучать по пути точно не придется! Также в рамках экскурсии в горное пристанище древних аланов мы увидим самый высоко расположенный лик Иисуса Христа на каменной стене. Этот полустертый архетип древнейший в России.

Продолжительность экскурсии: 1,5-2 часа.

Вечером приедем в поселок Архыз, поселимся в уютной гостинице и совершим обзорную экскурсию по курортному местечку. Заглянем на местный рыночек, где можно приобрести сувениры: варенье из шишек, целебный мед или тёплые угги.

Седьмой день тура раскроет перед нами невероятно красивые места – Дуккинские озера. Путь к озерному ожерелью, расположенному на реке Малая Дукка, проходит по альпийским лугам, где летом благоухают медовые девясилы, нежно-лавандовые незабудки, пестрые водосборы и легкомысленные ветреницы.

По дороге к озерам можно полакомиться сладчайшей черникой и вкусной ягодой брусникой. В походе поиграем в ассоциации – водоемы Малой Дукки каждому напомнят силуэт какого-либо животного – медведя, рыбы или варана, стоит только внимательнее присмотреться и подключить креатив!

Активная часть: 11,8 км пешком, перепад высот 1920-2600 м, продолжительность 7-8 часов.

Софийские озера отличаются поразительной палитрой красок, варьирующейся от молочно-голубого до темно-сапфирового. Места здесь первобытные, таинственные и дикие: вокруг царят надменные горные пики да караваны кипенно-белых облаков.

Озерный край надежно спрятан за перевалом Иркиз. Преодолев его, путешественник увидит поразительную панораму: до самого горизонта, куда способен дотянуться наиболее зоркий взгляд, виднеется непроницаемая стена горных стражей, покрытая густой зеленью, огромными валунами и отливающими льдом шапками.

Вы не поверите своим глазам – одно из Софийских озер отличается цветом иссиня-черного мрамора, того самого, из которого великий шах Джахан намеревался построить второй Тадж-Махал.

После посещения Софийских озер, спустимся к озеру Айматлы, окруженному цветущими альпийскими лугами.

Активная часть: 12,3 км пешком, перепад высот 2000-2890-1890 м, продолжительность 8-9 часов.

Софийские водопады – следующая цель нашего тура. Надежный горный УАЗ доставит группу к Ледниковой ферме – естественной площадке, окруженной жемчужными потоками, застывшими моренами и скальными великанами. Отсюда поход превращается в пешую экскурсию к горе София и колоритному леднику, на фоне которого шумят великолепные водопады.

По пути к изумительным потокам взорам туристов представляется контраст уснувших вековых скал и животрепещущей зелени заливных лугов: вокруг виднеются силуэты фантасмагорических существ, застывших в камне, а всю эту красоту сопровождает звонкий аккомпанемент горной реки, через которую следует перейти в самом начале похода.

Архыз и Домбай, фото которых размещены в статье, славятся неповторимыми природными уголками. Софийские водопады, срывающиеся с высоты 70 метров, – один из них. Летом в ущелье полно бруснично-черничных бусинок, а осенью урочище и долина украшены золотыми серьгами берез и бронзовым ковром осенних трав. Помните, как у классика: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает…».

Активная часть: 5,5 км пешком, перепад высот 2000-2300 м, продолжительность 5-6 часов.

Утром завтракаем и отправляемся в обратный путь

Переезд на микроавтобусе в г. Минеральные Воды.

12:30-13:30 – прибытие на железнодорожный вокзал и аэропорт г. Минеральные Воды, отъезд домой.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменён.


Что включено в стоимость

• Автотранспортные переезды по маршруту.

• Проезды по маршруту на горном транспорте (УАЗик).

• Проживание в пос. Домбай в гостинице "Айс Черри" или гостинице аналогичного класса: двух-, трехместные номера. Удобства в номере, телевизор, Wi-Fi, полотенца выдают, фен и холодильник есть на этаже. На первом этаже гостиницы находится термопот, где можно набирать горячую воду для чая.

Уютный холл с камином в гостинице и беседка с мангалом во дворе – это места, где мы всегда собираемся группой для вечерних игр и посиделок :)). Во дворе гостиницы имеется собственная парковка для машин.

• Проживание в пос. Архыз в гостинице «Фаворит», «Незабудка» или гостинице аналогичного класса. Двух-, трехместные номера Стандарт. Удобства в номере, телевизор, Wi-Fi, полотенца выдают.

• Двухразовое питание. Готовые завтраки (день 2-10) подаются в гостинице по комплексному меню (меню не индивидуальное!). Обед (день 2-3, 5, 7-9) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости).

• Экологические сборы в Тебердинском нацпарке: входные билеты в ущелья Алибек, Домбай-Ульген, ущелье реки Бадук.

• Входные билеты в Аланское городище

• Прокат группового снаряжения: котлы, газовые горелки (для приготовления чая на обед в горах в период июнь-август), групповая аптечка.

• Услуги инструктора-проводника

Что нужно доплатить

• Транспортные расходы к началу маршрута и обратно (г. Минеральные Воды).

• Обед (день 1, 4, 6), ужины. Стоимость ужина в кафе: 400-500 руб.

• Доплата за одноместное размещение в номере гостиницы.

• Страховка (не обязательно).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Краски Кавказа
  • 11 городов
  • Поездка на 6 дней
от 32 550  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Владикавказ > Ингушетия > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Джейрахское ущелье > Магас > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Северная Осетия – Ингушетия - Кабардино- Балкария Даты заездов: еженедельно по четвергам (с 04.04 по 28.11.2024) и ...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Туры в горы Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх