туроператор РТО 020539

От Минска до Витебска

от 26 150 р.
за человека

Начало тура: Минск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мир → Несвиж → Залесье → Сморгонь → Солы → Островец → Гервяты → Минск → Полоцк → Витебск → Здравнево → БЕЛОРУССИЯ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Многочисленные достопримечательности Минска и культурной столицы Беларуси - Витебска - раскроются вам в этом туре. А еще путешествие к легендарным замкам из Списка ЮНЕСКО, знакомство с наследием великих художников, посещение усадьбы автора знаменитого Полонеза, осмотр городских креативных пространств и прекрасных храмов, экскурсия по знаменитому заповеднику.

 

1 день

Мир:

-посещение с экскурсией Мирского замка

Несвиж:

-посещение дворцового комплекса в Несвиже

-осмотр Фарного костела в Несвиже

-прогулка по Несвижскому парку

2 день

Залесье:

-экскурсия-анимация “Залесская усадьба муз”

-экскурсия по парку

Сморгонь:

-посещение храма

Солы:

-посещение храма

Островец:

-посещение храма

Гервяты:

-экскурсия в костел Святой Троицы

3 день

Минск:

-обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Минску, Троицкое предместье

-органный концерт в концертном зале «Верхний город»

4 день

Полоцк:

-обзорная экскурсия по Полоцку

-посещение софийского собора в Полоцке

-концерт органной музыки

-посещение в Спасо-Евфросиниевский монастырь

Витебск:

-посещение с экскурсией музея Марка Шагала

5 день

Витебск:

-обзорная экскурсия по Витебску

-катание на кораблике

-посещение с экскурсией в Музей Витебского народного училища

-посещение с экскурсией усадьбы Ильи Репина в Здравнево

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Минске.

Приезд в Минск, встреча на вокзале у вагона № 5 вашего поезда с желтой табличкой.

Трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00:10).

Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).

Завтрак шведский стол.

9:00 Экскурсия "Архитектурные памятники Мира и Несвижа".

Вы увидите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – замок в Мире и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, многолетняя реставрация которых завершена в 2011 году.

Величественный Мирский замок, построенный в первой четверти XVI в., его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления, дополняемые осмотром музейной экспозиции. Погружение в атмосферу жизни его владельцев начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и находились винные погреба, и заканчивается Бальным залом, утопающим в роскоши рококо…

Рядом с замком – исполненная в стиле модерн церковь-усыпальница последних титулованных владельцев замка – князей Святополк-Мирских.

Историческая часть поселка Мир чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади.

Обед.

Переезд в Несвиж – бывшую столицу ординации князей Радзивиллов.

На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников; рядом – Слуцкая брама (городские ворота XVII в.). Осмотр дворцово-паркового комплекса XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой” (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе – парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения.

Прогулка по живописным паркам, примыкающим к замку.

Знакомство с Фарным костелом (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони): великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье крипта – фамильная усыпальница Радзивиллов – ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации…

Возвращение в Минск.

Свободное время, прогулки по городу. Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Экскурсия "Белорусская мозаика".

Старовиленский шлях, минуя древние города Заславль и Молодечно, ведет нас в северо-западную часть Беларуси, наделенную природой пейзажами завораживающей, элегической красоты.

И усадьба Залесье - лучшее тому подтверждение. Именно здесь провел 20 лет своей бурной жизни Михал Клеофас Огинский - государственный и общественный деятель, композитор, автор знаменитого полонеза "Прощание с родиной"… Реставрированный дворец Огинского, в окружении живописного пейзажного парка, станет своеобразной театральной сценой для анимационного представления о Залесье — "усадьбе муз", как ее именовали в свое время восторженные современники.

Рядом с усадьбой располагается город Сморгонь, который известен как своим уникальным кальвинистским "сбором" XVII столетия — ныне костелом Св. Михаила, так и тем, что во время Первой мировой войны этот город, находясь 810 дней на линии фронта, принимал на себя жестокие удары военного лихолетья, о чем и сегодня говорят многочисленные доты в его окрестностях и единственный в Беларуси мемориал, посвященный событиям этой всеевропейской истории.

Обед в ресторане.
Далее открывается череда выразительных памятников культового зодчества XVII-XX веков.

Скульптурный, исполненный в стиле постмодерна костел в Солах построен в начале XX в. и сохранил в интерьере неповторимые настенные росписи на новозаветные темы. Продолжится путешествие воспоминаниями о знаменитом "беловолосом консуле" в Японии — уроженце Беларуси Иосифе Гошкевиче, похороненном в Островце у стен одного из здешних костелов ХVIII–XIX вв. с уникальным собранием икон восточного и западного письма. В известных еще с XIII ст. Гервятах поражает своим огромным и неповторимо грациозным силуэтом костел Святой Троицы — "каменный хорал Средневековья", один из самых монументальных храмов Беларуси, в стенах которого зазвучат органные мелодии, органично дополняющие пластику интерьера. Этот храм – один из самых великолепных храмов Беларуси. Осмотр изысканной ландшафтной композиции вокруг храма добавит немало живых красок в эту впечатляющую масштабом увиденного мозаику.

Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол.

Обзорная экскурсия по Минску.

Во время экскурсии вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и "Красный" костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади – площади Свободы – вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов);

Здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., восстановленную Ратушу; Вы узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права.

А затем Вас ожидает получасовой ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ в концертном зале «Верхний город» (в восстановленном здании мужского монастыря бернардинцев вновь зазвучал орган!) Здесь Вы услышите популярные композиции мировой органной классики (в период май-октябрь; в межсезонье – экскурсия в Ратушу). На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта…

Далее перед вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска – памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения – оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена

Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.

Обед в ресторане.

Свободное время, прогулки по городу – все рядом!

Ночлег в Минске

Завтрак шведский стол, выселение из гостиницы.

Выезд из Минска.

Дорога в ПОЛОЦК минует Логойск, Лепель и повествует о важных исторических событиях, связанных с историей возникновения и развития белорусской государственности на переломе I – II тысячелетий. Вы увидите красивейшие ландшафты Беларуси (“Белорусскую Швейцарию”), включая уникальный Березинский биосферный заповедник. Знакомство с ПОЛОЦКОМ – патриархом земли белорусской – начинается с живописной панорамы Западной Двины. Во время экскурсии по городу Вы познакомитесь с СОФИЙСКИМ СОБОРОМ XVIII вв., построенном на сохранившихся фрагментах собора XI века, а в реконструированном зале храма с уникальной акустикой услышите КОНЦЕРТ органной музыки. Во время экскурсии по городу Вы пройдете по древним улицам города, которые помнят звуки шагов легендарного полоцкого князя Всеслава-Чародея, зодчего Иоанна, первопечатника Франциска Скорины и многих других замечательных людей. Именно здесь Вы получите возможность сфотографироваться в самом ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ у памятного знака. А затем нас ожидает вкусный ОБЕД.

Далее Вы побываете в действующем Спасо-Евфросиниевском женском МОНАСТЫРЕ, хранящем мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, а также копию легендарного креста, который бесследно исчез в годы лихолетья… Жемчужиной монастыря, да и всего белорусского зодчества, является древняя Спасо-Преображенская церковь – одна из старейших в Беларуси, построенная в 1156 г.

Переезд в ВИТЕБСК. Город, царственно поставленный на Западной Двине, возник еще в X веке и играл большую роль в истории Беларуси. В начале XX столетия Витебск превратился в своеобразный символ динамичного искусства всемирно известной «Витебской школы», яркими представителями которой стали гениальный Марк Шагал, автор таинственного «Черного квадрата» Константин Малевич, создатель Русских сезонов в Париже Мстислав Добужинский. Посещение небольшого уютного МУЗЕЯ МАРКА ШАГАЛА в доме на Покровской улице, где художник провел юношеские годы. Архивные документы, мебель, посуда, предметы быта рубежа XIX-XX вв. рассказывают о жизни Марка Шагала в Витебске.

Расселение в гостинице. Свободное время, прогулки по городу – рекомендуем прогуляться по живописной пешеходной зоне города с сувенирными лавками, уютными кофейнями, музыкой…

Ночлег в Витебске

Завтрак шведский стол, выселение из гостиницы.

Во время ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ Вы побываете в исторической части города с сохранившейся и восстановленной застройкой ХVIII-XIX вв. Вы увидите старейший храм Витебска – восстановленную в византийском стиле церковь Благовещения. Сможете прогуляться по Витебскому Арбату – пешеходной улице Суворова мимо грациозной ратуши - символа Магдебургского права города (1775 г. А неподалеку - один из самых изящных храмов в стиле виленского барокко – Воскресенская церковь. Восстановленный на крутом берегу реки Витьбы Успенский собор бывшего монастыря базилиан стал изящной зрительной доминантой города. На высоком берегу Западной Двины расположено также одно из монументальных сооружений старого Витебска – Дворец губернатора (XVIII в.), который хранит память о бурном минувшем города и пребывании здесь Наполеона. В культурное наследие Витебска входят также исторически сложившаяся планировочная структура города, здания в стиле модерн. В ходе экскурсии Вы увидите стилизованную средневековую башню «Духовской круглик», забавные уличные скульптуры, оригинальные малые архитектурные формы.

А сполна ощутить дух города можно во время КАТАНИЯ НА КОРАБЛИКЕ. В водных экскурсиях есть особое очарование. Маршрут катания проходит параллельно историческому центру города, мимо Успенской горки и места впадения Витьбы в Западную Двину. Свежий взгляд на старый город с другого ракурса. К тому же, с воды получаются чудные фотографии!

События начала ХХ века в Витебске заложили основу не только русского (по месту тогдашнего пребывания Витебска в Российской империи на правах губернского центра), но и мирового авангарда. Витебские художники по историческому праву являются продолжателями супрематических традиций, заложенных с легкой руки К. Малевича «Утвердителями нового искусства» (УНОВИС). Наследие, оставленное ими в Витебске, воспринимается сегодня как генетический код, способный рождать всё новые и новые таланты… Посещение нового МУЗЕЯ ВИТЕБСКОГО НАРОДНОГО УЧИЛИЩА, расположенного в оригинальном дореволюционном здании; здесь Вы окунётесь в неповторимую атмосферу авангарда 20-х гг. ХХ века, где зарождалось искусство, изменившее мир. Музей высокотехнологичный, оснащен эксклюзивным мультимедийным оборудованием – Вы познакомитесь с интерактивными экспозициями европейского уровня, получите массу положительных эмоций и впечатлений…

А в наши дни Витебск известен и как музыкальная столица фестивалей. Здесь проходят джазовые, бардовские, фортепианные фестивали. С 1992 г. Витебск стал столицей Международного фестиваля искусств "Славянский базар", музыкальную арену которого – Летний амфитеатр – мы также Вам покажем. ОБЕД.

Затем отправляемся за город, в УСАДЬБУ ИЛЬИ РЕПИНА В ЗДРАВНЕВО с ее интересной музейной экспозицией, живописными постройками и чудесными окрестными пейзажами… Илья Репин купил это имение в 1892 году и провел здесь восемь летних сезонов, написал более 40 холстов. С любовью восстановленная усадьба полна репродукций картин художника, предметов быта, архивных документов. А окрестности дома просто зачаровывают!

Возвращение в Витебск.

Свободное время в центре города: прогулки, покупка сувениров, посещение кафе…

Для туристов, отправляющихся из Витебска:

  • ~17:00 Проводы на вокзал. Отъезд домой

Для туристов, отправляющихся из Минска:

  • Возвращение на автобусе в Минск и отъезд домой из Минска после 22:00.

Счастливой дороги!

Что включено в стоимость

  • Встреча на вокзале у вагона;
  • Трансфер в гостиницу;
  • Проживание в 2-местных номерах со всеми удобствами, телевизором:
  • Минск - в гостинице Беларусь*** с аквапарком, центр города;
  • Витебск - в гостинице Лучеса***
  • Питание: 4 завтрака шведский стол, 1 завтрак континентальный + 5 обедов
  • Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
  • Экскурсии с входными билетами в музеи:

    • Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье;
    • Органный концерт в концертном зале «Верхний город»
    • Экскурсия «Архитектурные памятники Мира и Несвижа»;
    • Экскурсия с входными билетами в Мирский замок;
    • Экскурсия с входными билетами в дворцовый комплекс в Несвиже;
    • Экскурсия «Белорусская мозаика»;
    • Экскурсия в усадьбу Огинского в Залесье;
    • Экскурсия по Полоцку;
    • Посещение софийского собора в Полоцке;
    • Концерт органной музыки;
    • Экскурсия в Спасо-Евфросиниевский монастырь;
    • Обзорная экскурсия по Витебску;
    • Катание на кораблике;
    • Экскурсия в музей Марка Шагала;
    • Экскурсию в Музей Витебского народного училища;
    • Экскурсия в усадьбу Ильи Репина в Здравнево;
  • Посещение аквапарка в гостинице Беларусь в Минске, 2 часа;
  • Информпакет: памятка, карта Минска с указанием отеля, музеев, магазинов;
  • Фирменные сувениры.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость):
    • Москва - Минск плацкарт от 2 300 руб., купе от 3 700 руб., Витебск - Москва плацкарт от 2 500 руб., купе от 3 500 руб.;
    • Или Москва - Минск - Москва плацкарт от 5 000 руб., купе от 8 000 руб.
  • Дополнительное питание,
  • Личные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Белорусский калейдоскоп, 2 дня
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 14 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Минск > Мир > Несвиж > Дудутки
Приглашаем Вас в Бе­ла­русь! Этот 2-дневный тур насыщен яр­ки­ми па­мят­ни­ка­ми и ин­те­рес­ны­ми экскурсиями: величественные зам­ки в Мире...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с посещением замков и крепостей Экскурсии
Колоритный Могилев, 3 дня
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 20 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Минск > Могилев > Буйничское поле > Бобруйск
(пятница — воскресенье) Приглашаем Вас в Бе­ла­русь! Колоритный центр Могилева, увлекательная экскурсия по Боб­руй­ску, мно­го­чис­лен­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти Мин­ска...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры по будням Сборные туры
Живописный Витебск, 3 дня
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 20 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Минск > Полоцк > Витебск > Здравнево
Приглашаем Вас в Бе­ла­русь! Осмотр мно­го­чис­лен­ных до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей Мин­ска, посещение культурной сто­ли­цы Бе­ла­ру­си Ви­теб­ска, знакомство с на­сле­ди­ем ве­ли­ких...
city-tour Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Рекомендуемые туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Экскурсии
наверх