туроператор РТО 020539

Многоликий Боровск и чудный Этномир

от 2 190 р.
за человека

Маршрут тура: Боровск → Этномир

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Боровск подарил России династии миллионеров-меценатов Рябушинских и Щукиных, пленил своим очарованием будущего отца мировой космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, до сих пор за семью печатями хранит тайны своих староверов, и скрывает за могучими белокаменными башнями Свято-Пафнутьевой обители керамические шедевры мастера «ценинных дел» Степана Полубеса.

С многоликим и пестрым путешествием вокруг света, не пересекая границ, в громадном Этномире.

Крохотный Боровск буквально растворен в самой Природе: стройные колокольни перекликаются с корабельными соснами окрестных заповедных боров, улочки то привольно сбегают по берегам чистейшей в этом месте Протвы, то карабкаются на вершины крутых живописных холмов и оврагов – хоть картины пиши! Настоящая «лесная столица» и один из самых древних и таинственных русских городов!

Точная дата основания Боровска неизвестна. Но в древних летописях Пафнутьева монастыря говорится, что уже в XIII веке «сидел в Боровске» присланный для сбора дани баскак хана Батыя. Впоследствии этот ханский посланник так очаруется красотой и благостью здешних мест, что примет христианскую веру, женится на местной крестьянке, а его внук станет самым почитаемым боровским святым и основателем главной обители Боровска – Свято-Пафнутьева монастыря – преподобным Пафнутием Боровским.

В XVII веке Боровск превратится в арену раскола русской церкви. Сюда будет сослан протопоп Аввакум - ярчайшая историческая персона XVII века, «учитель старообрядчества», обладавший таким даром убеждения, что во время заточения он сможет обратить в старую веру не только окрестных крестьян, но и монахов своей обители-тюрьмы и даже своих надзирателей. Маленький Боровск хранит в себе загадку и последних дней духовной дочери «неистового Аввакума» - боярыни Морозовой и ее сестры княгини Урусовой. Вы обязательно увидите уникальную часовню с подземным подклетом, символизирующим земляную яму, в которой томились высокопоставленные мученицы за веру. (внешний осмотр)

В 1776 году по указу императрицы Екатерины II Боровск войдет в состав Калужского наместничества, и, несмотря на гонения, останется (и будет таковым и поныне!) одним из центров старообрядчества, подарившим миру самые богатые купеческие династии - Морозовых, Щукиных, и Рябушинских.

Один из самых известных жителей Боровска - Константин Эдуардович Циолковский. Будущий отец мировой космонавтики счастливо женился на уроженке Боровска, зимой катался на коньках по льду Протвы с зонтиком вместо паруса и поражал горожан своими изобретениями - то самоходными санями с рычагами, то огромным воздушным шаром, который «топился» лучинами и парил над городом, рассыпая искры… Во время обзорной экскурсии мы обязательно увидим трогательный памятник, где Циолковский сидит на пенечке, в валенках, созерцая бездонное небо. Скульптура вызывает самые теплые чувства и хорошую улыбку!

Мы побываем на Торговой площади с Кафедральным Благовещенским собором и у древнейшей Покровской церкви, срубленной в XVI веке «без единого гвоздя», увидим памятник святому покровителю Боровска - преподобному Пафнутию Боровскому, сделаем фотографии возле скульптуры очаровательной «девушки с зонтиком» и у памятника гениальному флотоводцу адмиралу Сенявину, которого в последний путь, возглавив почетный эскорт, провожал лично император Николай Первый. Даже стены обычных домов Боровска – яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом, пенсионером и бывшим инженером Владимиром Овчинниковым на собственные средства. «Боровские фрески», число которых перевалило за 100, уже стали самостоятельной достопримечательность Боровска. Боровские росписи – абсолютно уникальное явление в России, и даже за рубежом имеет совсем немного аналогов!

Экскурсия в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Обитель окружает неприступная белокаменная крепостная стена с боевыми башнями, каждая из которых имеет свое название: Сторожевая и Тайницкая, Георгиевская, Поваренная, Оружейная и Круглая. А скрывает она свой тихий, особенный, благодатный мир… Главная святыня монастыря – целительные чудотворные мощи святого Пафнутия, у которых и по сию пору случаются великие чудеса. В купели источника святого Пафнутия Боровского, который по преданию, выкопал сам преподобный, вы сможете совершить целительное омовение и набрать с собой святой воды. (не забудьте пустые бутылки). Колокольня обители украшена изразцами знаменитого мастера «ценинных дел» Степана Полубеса.

Здесь, в обители, царит особая, благодатная и умиротворяющая атмосфера, а тихая прогулка сопровождается воркованием сотен голубей, которые официально находятся на монастырском довольствии. Когда эта огромная стая взлетает, образуя мост между небом и землей – это незабываемое зрелище!

В монастырской пекарне можно купить замечательные боровские пряники, вкуснейшие булки и хлеб, испеченные по старинным рецептам (по наличию, доп. плата)

Обед (доп.плата).

Отправление в Этномир.

«Пестрый мир Этномира». Волшебное путешествие вокруг света, не пересекая границ! В громадном этнографическом комплексе Этномир мы сразу погружаемся в колорит традиционной жизни разных стран от Европы и обеих Америк до Австралии и Японии. Только здесь можно рядом увидеть монгольские юрты и европейские фахверковые дома, традиционные жилища народов Непала, корейский ханок и японский минка.

Во время обзорной экскурсии по территории Этномира, вы познакомитесь с культурными особенностями, традициями, бытовыми привычками и обычаями гостеприимства разных стран и побываете в уникальном «музее русской Печи», выполненном в виде огромной русской печки высотой с четырехэтажный дом(!), посетите украинский или белорусский хутор, а в войлочной юрте узнаете об особенностях жизни и быта кочевых народов. В свободное время вы сможете погулять по сердцу Этномира - Улице Мира, которая протянулась пестрой лентой на 1,5 километра и на которой всегда хорошая погода! Это бурлящий водоворот сувенирных лавок, маленьких ремесленных мастерских и экзотических ресторанчиков.

Стоимость экскурсии на 1 человека:

10-14 чел

15-18 чел

19-25 чел

26-35 чел

36-42 чел

39502990319026502190

Боровск:

  • обзорная экскурсия
  • Часовня боярыни Морозовой
  • Свято-Пафнутьев Боровский Монастырь, с источником

Этномир:

  • экскурсия по территории «Пестрый мир Этномира»
  • свободное время

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа.

Что нужно доплатить

обед - 450 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По калужскому тракту
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 590  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 12,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Военно-тематические туры
Большое Калужское кольцо
  • 10 городов
  • Поездка на 3 дня
от  18 590 18 032  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Нижние Прыски > Шамордино > Таруса > Серпухов > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет. - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Военно-тематические туры Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
По Калужскому тракту в Ясную Поляну
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 27 190  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Нижние Прыски > Шамордино > Ясная Поляна > Тула > Москва
Ближайшая дата: 09.05.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет. - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Военно-тематические туры Туры по русским усадьбам
наверх