туроператор РТО 020539

Многоликий Дагестан. Страна гор, песчаных дюн и бирюзовых каньонов

от 45 900 р.
за человека

Начало тура: Махачкала (в аэропорту)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы (в аэропорту) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Махачкала (в аэропорту) → Махачкала → Сарыкум → Дубки поселок → Сулакский каньон → Ирганайское водохранилище → Гамсутль → Дербент → Кубачи

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Встречаем рассвет в горах, живем на берегах прекрасного Каспия в восточном городе Великого Шелкового пути и посещаем все самые умопомрачительные локации горного Дагестана! Что может быть прекрасней, чем отправиться в гости к горцам - со вкусом обедать под абрикосовыми деревьями, учиться танцевать лезгинку, провожать солнце над грандиозными каньонами! Мы отравимся в горы, на высоту полета орлов, посетим одно из самых живописных горных селений Согратль, будем знакомиться с колоритным бытом и укладом жизни горцев, и узнаем, как живется на высоте 2000 метров. А еще будем разгадывать тайны высокогорного аула-призрака Гамсутль, осваивать самобытное искусство знаменитых ювелиров в ауле мастеров серебряных дел Кубачи, и сфотографируемся на краю пропасти на лучших смотровых площадках Сулакского каньона. Сделаем фотографии как из сердца Сахары на бархане Сарыкум, побродим по колоритным кварталам Старого города Дербента, посетим грандиозную Джума мечеть в Махачкале. С аппетитными кулинарными мастер-классами и щедрыми дегустациями национальной кухни в гостях у семей кавказцев.

Программа тура.

Прибытие в Махачкалу не позднее 14:00

14:15 Сбор группы в зоне прилета в аэропорту Махачкалы с табличкой "Название тура"

14:30 Отправление.

Размещение в гостинице г. Махачкала

Обед

Обзорная экскурсия по Махачкале "Махачкала - город контрастов!". Посещение Родопского бульвара, Смотровой площадки на Тарки-Тау, грандиозной Центральной Джума мечети, которая возведена по подобию Голубой мечети в Стамбуле и вмещает 17 000 человек

Столица Дагестана Махачкала - крупнейший город Северо-Кавказского региона. А еще это необычайно контрастный город, в котором минареты мечетей соседствуют с православными куполами, Махачкала живописно расположилась на побережье Каспийского моря, где к тихим пляжам подбираются многоэтажки города-миллионника, а на улицах можно встретить девушек, как в мини-юбках, так и в хиджабах. Махачкала приветливый и гостеприимный город, в котором каждый чувствует себя желанным гостем!

Вы увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть (ее мы еще и посетим), Родопский бульвар и главные городские памятники. А также услышите интересные факты из истории города c момента основания Петром I, и до наших дней. Узнаем, как было выбрано место для возведения Махачкалы, как в ней менялась власть, и как она превратилась в современный мегаполис.

Посещение Центральной Джума мечети. Джума мечеть - одна из крупнейших на территории Европы мечетей, возведенная турецкими мастерами, как уменьшенная копия знаменитой Голубой мечети в Стамбуле. Эта грандиозная, величественная мечеть может собрать под своими сводами одновременно 17 000 человек! Вы полюбуетесь волшебными интерьерами мечети, красивыми колоннами, арками, витражами и сказочными орнаментальными росписями, а также грандиозными люстрами из Дамаска - самая большая люстра весит 1000 килограмм. (при посещении мечети надо будет снять обувь, у мужчин и женщин одежда должна прикрывать плечи и колени, женщины должны покрыть голову платком)

Свободное время

Ужин самостоятельно.

Завтрак

Мы посетим уникальный природный феномен - Песчаный бархан Сарыкум – высочайший бархан мира, где снимали «Белое солнце пустыни». Желающие смогут совершить подъем на бархан, оплата входного билета осуществляется дополнительно, по желанию на месте.

Сарыкум - древнейшая и самая крупная в Евразии одиночная песчаная дюна высотой до 100 (!) метров и место съемок легендарного фильма "Белое солнце пустыни". Откуда в горном Дагестане взялось столько песка, чтобы сотворить такую гигантскую песчаную гору, доподлинно неведомо даже ученым, а местное население объясняет происхождение Сарыкумского бархана в очень красивых легендах, которые вы обязательно услышите. А еще сделаете невероятные пустынные фотографии на острых песчаных гребнях безбрежного бархана - как будто из сердца Сахары.

На обед отправимся в Абрикосовый сад Салмановых, где нас будут угощать национальными блюдами среди виноградников и абрикосовых деревьев. Меню нашего обеда: Хинкал аварский, 4 вида национальных лепешек чуду, свежие овощи, компот из местных фруктов, чай из самовара с невероятно вкусным домашним вареньем из фруктов, выращенных в этом сказочном саду. После обеда гостеприимные хозяева проведут для нас экскурсию по живописному саду, с дегустацией сезонных фруктов. (Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф-повара.)

Дополнительно по желанию группы отправимся в комплекс пещер Нохъо, заслуживших широкую славу, благодаря своим подвесным мостам, крутым скалам и невероятному оттенку реки Сулак, которым можно любоваться на веранде ресторанчика расположившегося в скале (по желанию, самостоятельная оплата услуг на месте).

Продолжаем наше захватывающее горное путешествие к природной жемчужине Дагестана!

Сулакский каньон - самая захватывающая природная достопримечательность Дагестана, грандиозное творение Природы, он глубже знаменитого Большого Каньона в Колорадо! Глубина Сулакского каньона почти 2 тысячи метров, а протянулся он на 53 километра, и состоит из трех фантастически живописных ущелий, разделенных горными террасами.

Волшебной красотой Сулакского каньона с высоты полета орла мы насладимся на смотровой площадке в поселке Дубки. Со смотровой площадки на Сулакский каньон в поселке Дубки открываются завораживающие, поистине космические панорамы грандиозного каньона с изумрудными склонами и ярко-бирюзовой реки Сулак, вьющейся по дну каньона, отсюда получаются самые фантастические фотографии Чиркейского водохранилища и Сулакского каньона

Закат над Чиркейским водохранилищем, которое называют "море в горах". Путешествуя по Салатавии (область Дагестана по названию хребта Салатау) мы полюбуемся Чиркейским водохранилищем, самым большим водохранилищем на Северном Кавказе. Берега седого Чиркея изрезаны, подобно норвежским фьордам. Когда солнце начинает клониться к закату, панорамы становятся нереальными - это лучшие декорации для крутых фото.

Переезд в горы, село Ирганай.

Размещение на базе отдыха. Мы остановимся на ночлег в фантастически красивой локации горного Дагестана среди завораживающих гор, на берегу бирюзового Ирганайского водохранилища. При желании, утром, вы сможете встретить один из самых волшебных рассветов в своей жизни!

Ужин самостоятельно.

Завтрак, выезд из отеля

Путешествие по горному Дагестану в Андалал, историческую область расселения аварцев, где горские селения объединялись в борьбе против захватчиков и чужаков. Входившие в Андалалское Вольное общество местные селения управлялись советом старейшин села Согратль.

Согратль - сердце Андалала, жилое село с богатой историей, где были открыты первые медресе, и в окрестностях которого располагается стоянка первобытного человека, о чем мы узнаем более подробно из нашей экскурсии. Вас ждет знакомство с колоритным бытом и укладом жизни горцев, возможность увидеть, как протекает жизнь людей на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Волшебная прогулка от Согратля до аула-призрака Гамсутль с великолепными, впечатляюще живописными высокогорными пейзажами.

Древний аул-призрак Гамсутль: пешая прогулка по аулу-призраку, осмотр древних жилищ. Ищем дом самого древнего жителя!

На вершине горы Гамсутльмэер, вдали от проезжих дорог и цивилизации, притаился древний аул-призрак Гамсутль, оставленный своим последним жителем в 2015 году. Село Гамсутль — одно из старейших на территории современного Дагестана. Мы погуляем по опустевшим улочкам, осмотрим традиционные дома и познакомимся с историей аула, уходящей корнями в глубокую древность. Название аула происходит от аварского слова «gamall», что означает «у подножия Ханской крепости». Места для крепости ханы выбрали невероятно красивые - поселок находится на вершине горы, и отсюда открываются волшебные панорамы!

Обед.

Фото-стоп у Чохских террас, которые так напоминают фантастические террасы, оставленные древними цивилизациями Южной Америки.

Панорама Гуниба и Чоха - высокогорные аулы Андалала. Вы с высоты полюбуетесь захватывающими дух панорамами Гунибского плато. Своими глазами увидите те великолепные виды, которые запечатлены на полотнах знаменитых живописцев.

Возвращение на равнину Дагестана через живописный Левашинский перевал, отделяющий высокогорный Дагестан от предгорного, известного своими яркими закатами и облаками, которые то и дело стремятся собраться над перевалом, окрашивая небо в самые кинематографичные оттенки...

Переезд в Дербент.

Ужин самостоятельно по дороге.

Позднее заселение в отель.

Завтрак

Дербент:

Обзорная экскурсия по единственному в России античному городу Дербенту.

Дербент - волшебный древний город Дагестана, единственный сохранившийся античный город на территории России! Тысячелетия Дербент служил непреодолимой преградой и защитой всей Передней Азии от варваров.

Экскурсия по крепости Нарын-Кала.

Исследуем "визитную карточку Дербента" - монументальную крепость Нарын-кала, входящую в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неприступные башни и двойные стены толщиной 3 метра и общей длиной более 40 километров. Вы увидите уникальные каналы и резервуары для родниковых вод с гор, которые помогали выдерживать многодневные осады, древний, вросший в землю православный храм - многими учеными он считается самым старым христианским храмом на территории России, древнейшую в нашей стране мечеть Джума, которая, предположительно, возведена в VIII веке, а еще полюбуетесь захватывающими видами со смотровых площадок крепости.

Прогулка по Старому городу Дербента. Старый город Дербента признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия человечества.

От стен древней крепости Нарын-Кала, к Каспийскому морю, спускаются древние кварталы-магалы вплотную стоящих старинных домов с плоскими крышами, коваными дверьми и небольшими окнами. В Средние века в случае опасности маленькие окна и двери закрывались наглухо, превращая домики в крохотные крепости. Здесь полностью сохранилась средневековая планировка города, и на каждом шагу встречаются уникальные памятники средневековья, которые исправно служат жителям города до сих пор - мечети, бани, хранилища воды. Здесь сохранился яркий колорит востока, а жители очень улыбчивы и гостеприимны.

Обед

Посещение дербентской набережной, прогулка по "улице счастливых людей" и ул. Мамедбекова, вдоль наиболее хорошо сохранившегося участка северной стены.

Свободное время в Дербенте.

Вы сможете провести время на пляжах Каспийского моря - ведь мы же на морском курорте! А также самостоятельно продолжить знакомство с увлекательными достопримечательностями Дербента, посетить музей Ковра, продегустировать коньяки Дербентского коньячного комбината, заглянуть на яркий и пестрый, как лучший восточный ковер, рынок Дербента со спелыми фруктами, овощами и деликатесами, а также кубачинским серебром и коврами ручной работы. Можно купить кавказские бурки и папахи, а также джурабы - высокие теплые вязаные носки с национальным орнаментом, обязательно - местный коньяк, варенье из зеленых грецких орехов и знаменитую керамику - тарелки, кувшины, плошки с ярким декором. (услуги, сувениры, музеи - самостоятельно, доп. плата).

Ужин самостоятельно.

Завтрак

Отправление в аул дагестанских ювелиров Кубачи. Село серебряных дел мастеров Кубачи расположилось высоко в горах, в окружении невероятно красивых горных пейзажей. И жизнь здесь, в отличие от соседних аулов-призраков, бьет ключом!

Кубачи - тот самый редкий уголок на земле, где до сих пор проживают искусные златокузнецы и ювелиры, продолжающие дело своих прадедов и хранящие традиции мастерства, корни которого теряются в глубине веков. Кубачи - крупнейший на Кавказе центр художественной обработки металла, резьбы по камню и дереву. С раннего Средневековья местные златокузнецы изготавливали кольчуги и оружие. Роскошные кубачинские кинжалы, сабли, шашки и мечи, богато украшенные чернью и гравировкой, насечкой золотом и резной слоновой костью, ценились на вес золота не только в странах мусульманского Востока, но и в Европе. А у каждой красавицы Советского Союза в шкатулке с украшениями были припрятаны серебряные черненые сережки, браслеты или колечки из Кубачей.

Нас ждет красивая прогулка по селу мастеров, знакомство с древними секретами искусства кубачинских златокузнецов и ювелиров, а также увлекательный мастер-класс по изготовлению собственного кубачинского украшения.

Обед

Посещение Музея Кубачинского ювелирного комбината.

Это настоящий Музей Сокровищ с авторскими ювелирными изделиями и сувенирным холодным оружием, подарочной посудой из благородных металлов, с гравировкой, чеканкой, чернением и филигранью, инкрустацией слоновой костью, с драгоценными камнями.

Конечно, мы сможем купить великолепное кубачинское серебро по ценам производителей - столовые приборы, посуду, рюмки и бокалы, стопки, серебряные и золотые ювелирные украшения, колье, подвески, кольца, браслеты искусной авторской работы. Роскошные кубачинские сувениры станут отличным подарком.

Отправление в Дербент.

Свободное время. Вы можете отдохнуть на песчаных пляжах Каспийского моря.

Ужин самостоятельно.

Завтрак.

8.30 Трансфер в аэропорт г. Махачкала или на ж/д вокзал г. Махачкала.

10.30 Прибытие в аэропорт, 11.00 на ж/д вокзал г. Махачкала.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • экскурсионная программа;
  • проживание в Махачкале (1 ночь), с. Ирганай (1 ночь), Дербенте (3 ночи);
  • питание по программе (5 обедов, 5 завтраков);
  • входные билеты в музеи по программе.

Что нужно доплатить

  • Посещение комплекса пещер Нохъо с подвесными мостами - 600 руб/чел (по желанию, оплата на месте).
  • Входные билеты на Бархан Сарыкум - 200 руб/чел (по желанию, оплата на месте).
  • Входные билеты в музей ковра и декоративно-прикладного искусства (Армянская церковь XIX в.)- 200 руб/чел (по желанию, оплата на месте).

  • Авиабилеты Москва – Махачкала, Махачкала – Москва (ориентировочная стоимость в обе стороны от 24000 руб.)

Рекомендуемые рейсы:

Туда: Москва – Махачкала

Рейс U6 451 (Уральские авиалинии): вылет 10:15, прилет 13:00

Рейс SU 1058 (Аэрофлот): вылет 10:55, прилет 14:00

Рейс DP189 (Победа): вылет 08:30, прилет 11:35

Обратно: Махачкала – Москва

Рейс SU 1053 (Аэрофлот): вылет 12:00, прилет 15:20

Рейс U6 452 (Уральские авиалинии): вылет 14:00, прилет 16:55

Рейс N4 42 Северный Ветер (Nordwind Airlines): вылет 12:40, прилет 15:45

  • Ж/д билеты Москва – Махачкала, Махачкала – Москва (ориентировочная стоимость билетов туда/обратно 9000 руб.)

Рекомендуемые поезда: Внимание! Выезд на два дня раньше начала тура.

Туда: Москва – Махачкала

Поезд № 085В отпр. 19:27, приезд в 10.50. Время в пути 1 день 16 часов

Обратно: Махачкала – Москва

Поезд № 085С: отпр. 15:06 приезд в 7.00. Время в пути 1 день 16 часов

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Огни Дагестана
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 25 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Махачкала > Дербент > Чиркейская ГЭС > Гуниб > Гамсутль > Чох
Заезды по воскресеньям и средам Заезды по воскресеньям: 04.02, 18.02.2024. С 03.03.2024 по 24.11.2024 - еженедельно. Заезды...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Пешеходные экскурсии Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с кэшбэком
Красота гор и сила традиции
  • 15 городов
  • Поездка на 9 дней
от 53 400  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Махачкала > Дербент > Чиркейская ГЭС > Грозный > Кезеной Ам > Хой > Шали > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Джейрахское ущелье > Магас > Алагирское ущелье > Цей
Дагестан – Чечня – Ингушетия – Северная Осетия Заезды по воскресеньям 8 дней/ 7 ночей: еженедельно с...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры с кэшбэком
Самые гостеприимные горы России
  • 12 городов
  • Поездка на 9 дней
от 56 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Джейрахское ущелье > Алагирское ущелье > Задалеск > Ханаз > Аргунское ущелье > Грозный > Махачкала > Дербент
Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты тура: еженедельно по пятницам с 08.03.2024 по 25.10.2024...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры
наверх