туроператор РТО 020539

Новогодние чудеса Калужской земли

от 22 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Можайск → Калуга → Оптина пустынь → Козельск → Боровск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Под Новый год обязательно случаются чудеса! Провожать Старый год будем тепло и вкусно на сказочной экоферме среди заповедного леса - обед с перепелами и ароматным глинтвейном, вкуснейшие сыры и " козьи рафаэлло"! Сказочную новогоднюю ночь встретим в Калуге очень весело и аппетитно - банкетом от шефа, с остроумным ведущим и зажигательным диджеем, с поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки! В первый день года отдохнем в СПА-зоне отеля Амбассадор 4* - в стоимость уже включено неограниченное посещение жаркой сауны и расслабляющего хамама. А еще увидим "Козельский Гауди" - невероятный комплекс Вихляндия, "сочиним" собственный чайный купаж в секретном подвале-тайнике и сфотографируемся в интерьерах таинственного замка в Боровске.

Главные фишки:

  • вкусно и ярко встретить Новогоднюю ночь в великолепном отеле 4****, полакомиться новогодними деликатесами от шеф-повара и повеселиться от души
  • проводить Старый год на сказочной экоферме с перепелами "по-царски" и глинтвейном.
  • побаловать себя после зажигательной новогодней ночи СПА-процедурами, без ограничений попариться в финской баньке и понежиться в хамаме
  • отведать напиток императора Александра Второго на ужине от Шефа с блюдами по старинным рецептам калужских кухарей
  • продегустировать крафтовые сыры в Можайске и закупиться вкусными подарками
  • сочинить собственный Рождественский чайный купаж в секретном подвале-тайнике и попробовать знаменитое калужское тесто
  • сфотографироваться в стиле "Игры Престолов" на троне Тысячи мечей в таинственном замке Боровска
  • увидеть "Козельский Гауди" и побывать в удивительной стране Вихляндии

Программа тура.

09:15 Сбор группы на ст. метро Тропарево с табличкой "Название тура"
09:30 Отправление в Можайск.

Путешествие по просторам заповедных лесных и родниковых Можайских земель.

Обзорная экскурсия «Город Николы Можайского».

Можайск – древний город-страж западных рубежей Древней Руси! Еще в начале XIII века город-форпост Можайск чеканит собственную монету и возводит каменные храмы. В окрестностях Можайска проходит граница Московского княжества, и именно тогда и родилась знаменитая поговорка «загнать за Можай», то есть выдворить врага за границы русских земель. Можайск являл чудеса героизма своих жителей в Смутное время, вставал непреодолимой преградой на пути врагов в суровые годы обеих Отечественных войн. Именно в Можайске произошло чудесное явление, связанное с именем самого «любимого» русского святого Николая Чудотворца и небесного покровителя Можайска. Благодаря этому Чуду, Можайск становится излюбленным местом царского и Патриаршеского богомолья, здесь возводится 16 монастырей и более 75 храмов, а иностранные послы называют Можайск «священным городом русских»!

Мы поднимемся на Кремлевский холм Можайска. Когда-то здесь красовался каменный Можайский кремль, построенный в XVII веке на месте древнейшей деревянной крепости-Детинца. Несмотря на то, что от былых великолепных построек сохранились только два собора, древний каменный мост, въездные ворота и часть древней каменной стены, это впечатляющее и атмосферное место! Особенно поражает воображение громадный, устремленный ввысь Ново-Никольский собор, возведенный в конце XVIII века учеником великого Казакова, в совершенно нехарактерном для русского православия готическом стиле и с необычайным каменным декором в виде звезд Давида, который вы посетите. Главная святыня собора - редкая деревянная скульптура святого Николы Можайского в полный рост.

А мы углубляемся в сердце заповедного Подмосковья. На живописном берегу Можайского водохранилища, находится экоферма с символичным названием "Александровский спас". Основная «специализация» экофермы – содержание и разведение молочных пород коз и производство высококачественных продуктов из козьего молока, без использования «химии». Вы увидите породистых коз и трогательных козлят, а также полюбуетесь разноцветной «птичьей мелочью» – курами, перепелами, цесарками, фазанами и павлинами. В ходе экскурсии вы узнаете много нового о пользе козьего молока и продуктов из него, продегустируете продукты эко-фермы (3 вида сыра, стакан йогурта и карамельную сгущенку) . А еще нас ждет сладкая дегустация - на ферме освоили производство конфет из творога и сгущенки из козьего молока, покрытых кокосовой стружкой - и вы сможете оценить удивительный вкус этих "козьих рафаэлло".

Вкуснейший обед "Перепела по-царски" с глинтвейном.

Проводим Старый Год вкусно и весело!

На ферме вы сможете купить сыр, творог, йогурт и сгущенку. Исключительно полезно и очень вкусно!

Переезд в Калугу.

Размещение в отеле Амбассадор 4* (В стоимость размещения входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала)
Подготовка к встрече Нового Года.

Новогодний банкет в ресторане гостиницы Амбассадор:

Праздничная программа с 22:00 до 03:00.
В стоимость входит: банкет, шоу-программа, фотограф, фотозоны, Дед Мороз и Снегурочка. (в стоимость билета для детей также входит: различный интерактив, подарки от Деда Мороза).

Также входит алкоголь: шампанское, вино, водка, коньяк.

Поздний завтрак.

Отправление в Оптину Пустынь.

Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина - одно из самых святых мест не только нашей Родины, а и всего православного мира. Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении – старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти...
Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни – и возвращались к жизни обновленными... Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. Сегодня сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни, тысячи простых людей...
В Оптиной пустыни и сегодня несут Божию Службу праведные старцы, сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности.

Посещение сказочного подворья Вихляндия в Козельске.

"Козельский Гауди"

Добавим сказочного настроения в яркий новогодний денек! Те, кто бывал в Вихляндии и видел эту чудо-страну, утверждают: аналогов этому сказочному комплексу не существует ни в России, ни за ее пределами! Уникальный четырехэтажный терем-дворец с "текучими" стенами и кривыми зеркалами, с фантастичными балкончиками и башенками, с причудливой крышей, на которой растут гигантские грибы, уже прозвали в народе "Козельским Гауди"! А кто-то находит сходство даже с Диснейлендом - вокруг удивительного дома разбит сад, где обитает огромный дракон и растёт Бобовый стебель, здесь соседствуют баба Яга, весёлый слон и печка с глазами, а гномы толкают вагонетку, набитую золотыми слитками! Фотографии будут как из Страны Чудес!

Дегустация меда "В гостях у Коли-медогона".

Медовая минутка! Приглашаем в гости к русскому пасечнику в яркой косоворотке, человек - веселый в общении, приятный в угощении! Красавец-хозяин подсластит жизнь - от души угостит медовыми лакомствами, расскажет про жизнь пчел, о свойствах разных сортов меда, о том, как полезны продукты пчеловодства. Понравившиеся сорта меда можно будет приобрести.
Возвращение в отель.
Ужин со старинным калужским десертом и напитком (за доп. плату по желанию при покупке тура). На сладкое отведаем блинный пирог со сгущеным молоком и свежими ягодами, приготовленный по старинным рецептам, и Малиновый сбитень - таким сбитнем потчевали на калужской земле императора Александра Второго.

Во время ужина дегустация настоек по старорусским рецептам (за доп. плату по желанию на месте).

Свободное время, которое вы можете провести, гуляя по городу, или в отеле, наслаждаясь отдыхом в СПА. Так приятно расслабиться после веселой новогодней ночи в теплом хамаме, попариться в жаркой финской сауне. (В стоимость размещения входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала).

Завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по новогодней красавице-Калуге.

Калуга в зимнем убранстве, сказочно, чудесно хороша! Улицы города украсит множество новогодних елок и оригинальных инсталляций, которыми вы сможете полюбоваться, и насладиться особенной атмосферой древнего, но такого веселого и праздничного города. Погуляем и сфотографируемся на фоне выдающихся памятников, архитектурных шедевров и у оригинальных арт-объектов, наслаждаясь дружелюбной атмосферой праздничной Калуги! Увидим главную елку города и прикупим новогодние сувениры со специальной символикой, загадаем желания! (фотосессии - самостоятельно, в свободное время)

На "космической заставе" Калуги - просторной современной площади Мира, увидим монумент 600-летию Калуги, который сами калужане называют очень мило "Шарик". Отсюда открываются лучшие панорамы на Гагаринский мост и правый берег Оки. Пройдемся по старинным кварталам Калуги и увидим здания еще екатерининских Присутственных мест, редчайший памятник древнерусского зодчества - палаты купцов Коробовых, дворцовый особняк в стиле русского классицизма купца Золотарева, и, конечно же, восхищающий ансамбль калужского Гостиного двора с белокаменным декором в виде пирамидок и высокими «стрельчатыми» арками. Авторство проектирования Гостиного двора многие искусствоведы и историки приписывают гению Баженова. Прогуляемся по Калужскому "Арбату", где расположились сразу три калужских театра и установлены оригинальные памятники. Среди них - милая скульптура Константина Эдуардовича Циолковского на велосипеде, памятник Театральному зрителю под названием "Нет ли лишнего билетика?" и даже памятник "Мешок счастья", который, если его потереть, говорят, приносит богатство и удачу!

Посещение фирменного магазина старинного русского десерта «Калужское тесто», где можно купить калужское тесто с разнообразными вкусами, а также другие русские сладости, приготовленные по старинным рецептам - сбитни, пастилу, пряники и многое другое.

Отправление в Боровск.
Попадем под заснеженное обаяние уютного лесного города Боровска.

Обзорная экскурсия по Боровску.

Боровск – загадочный, древнейший русский город, центр русского старообрядчества и место жительства отца мировой космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Маленький, очень уютный, окруженный вековыми сосновыми лесами (отсюда и название), хранит он в себе тайны протопопа Аввакума и загадку боярыни Морозовой.

Ароматная чайная экскурсия со вкусом и сладостью! Совершим визит в секретный чайный подвал-мастерскую, где нам откроются тайны изготовления русского чая. Этот секретный тайник находится в доме, который местные жители называют Домом Наполеона (а почему, узнаем на экскурсии!). Это будет погружение в провинциальную атмосферу Боровска 100-летней давности, вы услышите городские истории и легенды, нам даже раскроют секреты домашних заготовок и варений местных хозяюшек. На мастер-классе научимся создавать купаж собственного травяного чайного сбора и услышим увлекательный рассказ о целебных свойствах чая. Дегустация боровских и калужских сладостей.

Обед.

Посещение таинственного замка Боровска.

Экскурсия по таинственным переходам, подземельям и комнатам замка, где в наши дни создано уютное и стильное арт-пространство с интересными выставками и ярмаркой сувениров. Со строительством замка связана очень интересная легенда. Говорят, что Екатерина Великая распорядилась увековечить свое имя и повелела возводить тюремные замки в разных городах в форме букв своего имени. Боровский замок был выстроен в форме буквы "Т". Фасады замка украшают картины известного боровского художника Владимира Овчинникова (того самого, что расписал своими фресками весь город). Только здесь можно одновременно полюбоваться живописными сценами из жизни боярыни Морозовой, сфотографироваться в стиле "Игры Престолов" на троне "Тысячи мечей", увидеть интересную кованную скульптуру Циолковского.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в отеле Амбассадор 4* (2 ночи)
  • в стоимость размещения входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала
  • питание по программе (2 завтрака, 2 обеда, дегустация сыров)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • Новогодний банкет в ресторане отеля (от 13 лет) - 9000 руб. (по желанию при покупке тура)
  • Новогодний банкет в ресторане отеля (дети 6-12 лет) - 4500 руб. (по желанию при покупке тура)
  • Ужин со старинным калужским десертом и напитком во 2-й день в отеле - 1300 руб. (по желанию при покупке тура)
  • Дегустация настоек по старорусским рецептам от 270 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх