туроператор РТО 020539

Новогодние праздники в Тверской Карелии у Луми Тайкури

от 15 980 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тверь → Лихославль

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры по святым местам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сказочное новогодее путешествие в лесные заснеженные края, в дивную страну, которой нет на карте - Тверскую Карелию, где для нас распахнутся двери Резиденции самого необычного Деда Мороза карельских кровей Луми Тайкури! В гостях у Луми нас поджидают самобытные развлечения с карельским колоритом, гадания на пирогах-калитках и пир на весь мир с национальными блюдами тверских карел! В Твери направимся в "императорский Палаццо" - Путевой дворец, роскошное творение итальянца Карло Джованни Росси, отведаем блюда, воссозданные по древнейшим рецептам, собранным по крупицам в Тверской области - жбень, чорыг, кокорки и многое другое. А хотите похвастаться самыми новогодними фотографиями в обнимку с красавцем-северным оленем? Новогодний сюрприз "из тверской страны саамов" - общение и фотосессия с настоящими северными оленями! С новогодним мастер-классом по мармеладу и очень вкусными подарками из Мармеладной сказки!

Программа тура.

07:45 Сбор группы на ст. метро Речной вокзал с табличкой "Название тура"

08:00 Отправление в Тверь.

Под увлекательный рассказ гида, с новогодним настроением, отправляемся в живописнейшую Тверь. По дороге сделаем романтичную остановку в Городне, на высоком берегу посетим древнейшую церковь Рождества Богородицы, которая словно парит над Волгой, сделаем красивейшие фотографии с видом на необьятные зимние просторы.

Прибытие в Тверь. Обзорная экскурсия по нарядной Твери.

Нас ждут самые красивые рождественские площадки празднично украшенной Твери, увидим волшебные сияющие тверские елки и сфотографируемся в оригинальных фотозонах, загадаем новогоднее желание у "Афанасия" - памятника великому путешественнику Афанасию Никитину, погуляем по широким тверским проспектам в огнях новогодней иллюминации, и побываем на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!). Увидим множество старинных зданий и первый кинотеатр города, и знаменитое фотоателье, гимназию, дореволюционную гостиницу и Ренские склады — место особое и очень популярное. Полюбуемся двумя сказочно подсвеченными мостами Твери, услышим легенды и предания.

Гастрономическая экскурсия "Тверь кулинарная". Открываем красавицу-Тверь с очень вкусного кулинарного ракурса!
Именно здесь, в Твери, в далеком 1919 году, «родилось» любимое праздничное блюдо россиян – знаменитая на весь мир селедка под «шубой». А еще раньше, многие столетия назад, в тверском регионе, зародилась особенная, тверская кухня с блюдами, которые сегодня привлекают внимание гурманов. Отведаем блюда, воссозданные по редчайшим, древнейшим рецептам, собранным по крупицам в Тверской области, и услышим увлекательный рассказ об истории каждого из них.
Меню нашего древнерусского обеда - как песня на гуслях!

Древнерусский обед в ресторане "Люблин" (щи тверские с белыми грибами, чорыг тверской (запеченная рыба), кокорки тверские, коврижка, мневые пироги, калитки (карельские пирожки), чай, клюквенный морс. Все блюда приготовлены по традиционным аутентичным рецептам.

Экскурсия в Императорский Путевой Дворец - "тверской Палаццо", спроектированный итальянцем Карлом Росси по указу императрицы Екатерины Великой и предназначенный для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Вы полюбуетесь интерьерами дворца с коллекцией ценной мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II. Здесь находится великолепное собрание картин Художественной галереи, среди которых - редкая коллекция полотен Венецианова и его учеников.

Размещение в гостинице.

Ужин в кафе (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в Лихославль.

В бескрайних тверских лесах, по пути из Москвы в Санкт-Петербург, расположилась таинственная и загадочная страна, которую не найти на карте – Тверская Карелия. Мы предлагаем отправиться в увлекательное новогоднее путешествие в этот неизведанный край!Наш путь пройдет по тверской земле, где уже 400 лет живет часть карельского народа. Обезлюдевшие во время Смуты обширные лесные земли карелы получили в надел от русского царя. Так и появилась на тверской земле «вторая Карелия» - самобытный этнос, который сохранился до наших времен!

Первая остановка на нашем пути – Лихославль, столица Тверской Карелии. Название этого города связано с тверскими карелами, которые в прежние времена представлялись местному населению «лихими» людьми (согласно словарю Ожегова, одно из значений слова «лихой» - молодецкий и удалой).

Посещение фирменного магазина керамики тверских карел с национальными узорами и орнаментами, в котором представлен огромный выбор разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков, глиняных фигурок животных, свистулек и игрушек, по самым демократичным ценам, в несколько раз дешевле, чем в Москве! Вы сами убедитесь, что тверские карелы – трудолюбивый и творческий народ. Отличный сувенир из загадочной страны на любой вкус.

Переезд в карельское село.

Встретить Новый год по-карельски предлагаем в старинном карельском селе Толмачи, где расположена резиденция Луми Тайкури, главного зимнего волшебника таинственной страны, которой вы не найдете на карте (а она есть!) - Тверской Карелии! Луми Тайкури, зимний волшебник и радушный хозяин торжества, подарит новогоднюю сказку, волшебство и исполнение желаний!

Согласно карельским традициям, этот день определяет каким будет весь предстоящий год, и провести его нужно не просто весело, а так, чтобы столы ломились от угощений — тогда и год будет сытным!

Пир горой с карельскими блюдами - отведаем национальную уху лохикейто из лосося на сливках, жаркое из печи, разносолы из погребов местных хозяюшек, и, конечно легендарные карельские пирожки-калитки. Знатоков кулинарных традиций порадует знакомство с карельскими вкусностями. Карельские хозяйки испокон веков искусны в хлебопечении, а больше всего – в приготовлении пирогов. Карельские калитки по старинным рецептам уже стали визитной карточкой Тверской Карелии. Ароматы выпечки под задушевные разговоры – что может быть лучше!

Любителей народных танцев ждет сюрприз - танцевальный мастер-класс «Talonpojan Tanšši». Ценители народных традиций смогут нарядиться в ряженых и поучаствовать в занимательной игре. Родители и дети по достоинству оценят квест-игру «Тайна Калевалы», с национальными играми «Меткий стрелок» и «Кюккя». А напоследок предлагаем вам испытать судьбу – погадать по карельским пирогам. Отоваримся самобытными новогодними сувенирами на местной ярмарке и сделаем замечательные фотографии!

Переезд в «Мармеладную сказку».

Стоит в поле теремок... Да не теремок, а огромный рыцарский замок, который охранют драконы и рыцари! Это удивительный уголок - райское местечко для всех сладкоежек, "Мармеладная сказка"!Здесь выпускают 50 сортов мармелада самых разных видов и конфигураций. На ароматной экскурсии в Музей мармелада вы узнаете о происхождении этого прозрачного лакомства, полюбуетесь самыми разными изделиями из мармелада – мармеладными сказочными фигурками, букетами цветов, огромными композициями и маленькими мармеладными сувенирами, которые сделаны так искусно, что трудно поверить, что это можно съесть. На вкусном мастер-классе по украшению мармелада, под руководством опытного профессионала, вы сможете превратить одноцветного мармеладного мишку в яркого, цветного и жизнерадостного! С чаепитием и дегустацией самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца. И, конечно же, не забудьте купить знаменитого лихославльского штучного мармелада с собой – на память об удивительной стране тверских карелов.

В Мармеладной сказке все сказочное! Хотите сделать самую новогоднюю фотографию в обнимку с красавцем-северным оленем? Новогодний сюрприз "из тверской страны саамов" - общение и фотосессия с настоящими северными оленями! При фабрике находится "живое" подворье, где живут единственные в мире "волосатые" птицы - индюки, любители "простирнуть" свое угощение - еноты-полоскуны, рыжехвостые белки, козочки и настоящие северные олени - это будет чудесное общение и умилительная новогодняя фотосессия.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в отеле г. Тверь (1 ночь)
  • питание по программе (1 завтрак, 2 обеда)
  • новогодняя развлекательная программа "В гостях у Луми Тайкури" с праздничным угощением
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • Ужин - 850 руб./чел. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх