туроператор РТО 020539

Новогодняя мозаика Воронежской земли, 4 дня

от 39 900 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Задонск → Дивногорье → Воронеж → Рамонь → Дворец Ольденбургских → Липецк

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры во дворцы и усадьбы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Снят с продажи!

Замок настоящей принцессы и пещерные монастыри страны Белогорских Див, чудеса Кудыкиной горы, романсы в усадьбе самого лиричного и тонкого русского поэта Веневитинова и самая умилительная экскурсия в уникальный бобровый питомник - это будут незабываемые новогодние каникулы на гостеприимной и щедрой на чудеса воронежской земле! С путешествием в "Русский Иерусалим" - тихий и уютный Задонск и знакомством с "европейским" Воронежем.

Программа тура.

07:15 Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Задонск.

По дороге в Задонск заедем изготовить собственными руками ароматный и вкусный новогодний подарок!

Заглянем в старинный купеческий терем, где расположился гастрономический музей-лавка "Старая дорога". При музее работает крохотное крафтовое производство натуральных лакомств и сластей по старинным местным рецептам. Здесь вручную изготавливают вкуснейшую пастилу, зефир, необыкновенные варенье и джемы, исключительно из местных фермерских овощей и фруктов, очень натурально, вкусно и полезно! Мы посетим небольшую экспозицию музея, узнаем о секретах изготовления пастилы и зефира из яблок и груш, а также цукатов, фруктовых чипсов и сухофруктов, и сможем купить вкусные лакомства с собой. На ароматном и вкусном мастер-классе по изготовлению зефира создадим своими руками новогодний сувенир. Нарядную коробочку с зефиром заберем с собой, в качестве приятного подарка. А затем нас пригласят на праздничное новогоднее чаепитие с местными вкусностями и сладостями и чайком на травах!

Обед.
Одно из великих святых мест России, стяжавшее себе вот уже на протяжении нескольких столетий славу Русской Святой земли - город Задонск. Сюда стремятся, чтобы обратиться за помощью и исцелением к русскому святому Тихону Задонскому. Задонск – один из живописнейших городов сердца России. История его начинается с 1610 года. Именно в этот год два старца-подвижника Кирилл и Герасим, закладывают первую монашескую Богородицкую обитель у большой дороги, возле переправы через Дон. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стараниями православных владык, монастырской братии и жертвователей, снова поражает своим величием и красотой. Вы посетите потрясающий Владимирский собор, построенный в 1853 году по проекту знаменитого архитектора Тона. Именно в этом соборе сегодня обретены мощи святого Тихона Задонского. У вас будет уникальная возможность приложиться к святым нетленным мощам святого Тихона и с молитвой обратиться с любой просьбой к великому святому.

Праздничный прием в одном из самых роскошных особняков Задонска - доме-дворце Ульриха. Погружаемся в теплую атмосферу уютных Святочных вечеров на развлекательной программе "Святочная неделя в дворянской усадьбе Ульриха" с гаданиями, колядками, играми по традициям дворянских семей Задонска. Сам старый аптекарь Ульрих специально для нас откроет двери своей аптеки начала XIX века, любезно пригласит ознакомиться с ассортиментом и даже поведает старый секрет приготовления рождественского чая. Старинный рецепт вы сможете записать настоящим гусиным перышком на увлекательном мастер-классе по письму пером. А еще мы обязательно отведаем удивительно ароматный рождественский чай, приготовленный по рецепту аптекаря Ульриха.

Переезд в Воронеж. Размещение в парк-отеле.
Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак.

Наш путь лежит в сказочной красоты страну Белогорских Див.

К югу от Воронежа, в среднем течении Дона, в окружении пейзажей нереальной, космической красоты, высятся зубцы высоких (до ста метров!) меловых гор. Холмы венчают причудливые нерукотворные творения в виде колоссальных столбов. В просторечии эти столбы издревле назывались Дивами, а вся местность – Дивногорье или Белогорье.

Но главная тайна и чудо этих мест не снаружи, а внутри холмов, под землей. Ведь здесь скрываются уникальные пещерные храмы и даже целые подземные монастыри! По некоторым версиям и церковным преданиям, именно сюда, на Дон, впервые пришел Андрей Первозванный, неся на дикую Русь светоч христианской веры. Свидетельства тому - сохранившиеся в этих местах пещерные монастыри и подземные храмы, чей возраст превышает возраст Киево-Печерской Лавры.

Мы посетим самый знаменитый – Свято-Успенский Дивногорский пещерный монастырь. Расположен он среди группы меловых столбов между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна, в местах волшебной красоты. Согласно местному преданию, пещерная обитель была выкопана «сицилийскими выходцами» - монахами Ксенофонтом и Иоасафом, спасавшимися в этих местах от гонений. Мы пройдем таинственными подземными ходами в главный пещерный храм Иоанна Предтечи, который стоит на шести массивных меловых колоннах, вырубленных прямо в скале. Удивительное впечатление производят блики свечей на белоснежных стенах, особенная тишина, прерываемая потрескиванием свечей и тихим монашеским пением, строгие лики икон-барельефов, вырезанные в стенах. Главная святыня Дивногорского монастыря – Сицилийская икона Божией Матери. Этот чудотворный образ был явлен на Сицилии в 1092 году и был привезен в XVII веке основателями обители. Большие чудеса являла икона на протяжении веков, а простые верующие называли эту икону «Исцелийская», ибо она действительно приносила верующим исцеление…

Возвращение в Воронеж.

Обед с огненным борщом по воронежским рецептам и праздничной чарочкой.

Обзорная экскурсия по Воронежу - романтическая прогулка "Новогодняя жемчужина венценосного корабела" с посещением самых красивых новогодних площадок и елок. Полюбуемся живописными городскими и природными панорамами Воронежа в огнях праздничной иллюминации, побываем в самой красивом месте города (по мнению самих воронежцев) - на Адмиралтейской площади, проедем по бывшей Дворянской улице с интересной архитектурой, увидим оригинальные памятники, среди которых - знаменитый Котенок с ул. Лизунова, скульптура Осипа Мандельштама и даже оригинальный памятник, прозванный воронежцами "Молекула".

Царь-реформатор Петр I превратил Воронеж в колыбель судостроения Руси, поэтому неудивительно, что многие достопримечательности Воронежа связаны с именем Петра. Жемчужина таких «морских» достопримечательностей Воронежа и уникальный в мировом судостроении проект - точно восстановленный корабль Петра Первого «Гото Предестинация», первый линейный корабль Российского военно-морского флота. 58-ми пушечный корабль был построен под личным руководством и по чертежам самого Петра в 1700 году, и назвал его император весьма символично – «Божье Предвиденье». Помимо того, что корабль - настоящее чудо военной инженерной мысли, он сказочно, волшебно красив! (внешний осмотр корабля)

Возвращение в отель. Отдых, подготовка к встрече Нового года.

Встреча Нового года в праздничном, нарядно украшенном ресторане отеля, около переливающейся огоньками елочки. Обширная, увлекательная и веселая новогодняя программа с очень вкусным банкетным меню от шеф-повара, который порадует праздничными блюдами с красивой подачей. Профессиональный фотограф создаст слайд-шоу с участием всех гостей, которое вы сможете забрать в качестве подарка, с зажигательной и остроумной новогодней программой с ведущим. Вас ждет световое шоу и выступление шоу-балета, фокусы и новогодние чудеса иллюзиониста, новогодние конкурсы с сюрпризами, викторины, подарки, праздничное поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, традиционная речь Президента в новогоднюю полночь и дискотека до утра!

Поздний завтрак, плавно перетекающий в обед

День отдыха, прогулок и развлечений на живописной, прекрасно ухоженной территории парк-отеля, среди сказочного заснеженного леса на берегу спящей реки. Наш новогодний праздник продолжается интересными играми на свежем воздухе под веселую новогоднюю музыку, в ходе развлекательной программы можно будет угощаться новогодней рюмочкой под огурчик. Можно будет погулять по усыпанным снежком окрестностям, подышать чистым воздухом, послушать лесную тишину, или посетить "банный дом "Слобода" (услуги доп. плата, самостоятельно)

Обед

Праздничный ужин-банкет "Знай наших!", с просмотром новогоднего слайд-шоу с вашим участием. Вас ждет вкусный ужин от шефа, под живой женский вокал, с остроумными тостами ведущего, конкурсами, призами и танцами!

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Рамонь.

В живописном поселке Рамонь находится одна из жемчужин среди достопримечательностей всей Воронежской области. Это дворец принцессы Ольденбургской – самый настоящий замок самой настоящей принцессы. Этот монументальный дворец, овеянный тайнами и самыми романтичными легендами, принадлежал Евгении Романовской, в замужестве принцессе Ольденбургской. Замок, построенный в 1883 году в староанглийском стиле, напоминает мощную неприступную крепость, украшенную изящными псевдоготическими башенками и высокими стрельчатыми окнами. В цокольном этаже дворца вы посетите увлекательную экспозицию "На благо Отечества", которая посвящена жизни и многогранной деятельности "русских Ольденбургских" и их роли в истории российского государства. Это уникальный мультимедийный музей, в котором интерактивные экспонаты и компьютерные технологии соседствуют с редкими фотографиями и подлинными документами. Перед вами развернется история Рамони, которую Ольденбургские превратили из отсталого села в передовой агропромышленный комплекс, где добывали мед, изготавливали шоколад и варили сахар, из-за чего имение в Рамони даже прозвали "Сахарной усадьбой". Вы узнаете много нового о жизни и удивительной судьбе прекрасной владелицы поместья – родственницы русского императора Александра II, экстравагантной красавицы, щедрой благотворительницы, попечительницы и просто принцессы...

Липецк - один из первых в Империи курорт лечебных минеральных вод.

Природная жемчужина достопримечательностей Липецка - целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена и не без участия вездесущего императора Петра Первого, был организован бальнеологический «генеральский» курорт, не уступавший своим знаменитым «собратьям» в Германии. С той поры столовая минеральная вода «Липецкий бювет» широко известна в России и за ее пределами. Нас ждет чарующая прогулка в Липецкий Нижний парк – архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом. Именно здесь самый наблюдательный император России и приметил источник целебной «железистой» воды. Чудесный источник цел до сих пор, и в восстановленном Липецком бювете вы сможете попробовать на вкус знаменитую минеральную воду из сердца земли. Новый Липецкий бювет над "петровским" источником представляет собой оригинальное архитектурное сооружение под стеклянной пирамидой с четырьмя питьевыми фонтанчиками, над которыми установлена бронзовая скульптура Петра Первого. Даже зимой здесь комфортно - в бювете оборудован пол с подогревом.

Отправление на частную винодельню Кулешовых.

Одно из удивительных чудес Черноземья – виноградники, которые впору повстречать в Крыму или Италии, а не в центре России! Здесь, на частной винодельне, выращивается более 200 (!) редких сортов винограда, саженцы которого собраны практически из всех винодельческих стран мира, а вина, изготовленные маленькими партиями, уже обрели всероссийскую известность.

Дегустация вина. Обязательно попробуем несколько сортов вина по всем правилам дегустации – из специальных дегустационных бокалов, с сетом из яблок и сыров, под увлекательный рассказ о виноделии и способах употребления вина. Понравившиеся вина вы сможете купить.

Теплый, с душой, обед на винодельне. С радушием нас угостят вкусным аппетитным пловом и ароматным чаем собственного сбора, с домашней выпечкой, под трогательные задушевные песни - поем все вместе!

Выезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Воронеже (3 ночи)
  • питание (3 завтрака, 4 обеда, дегустация вин на винодельне, 2 чаепития, новогодний банкет с программой, праздничный ужин-банкет 1 января)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • ужин 30.12 - 800 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх