туроператор РТО 020539

Огни Баку (мини-группа)

от 620 EUR
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАЕЗДЫ → Баку → Ичеришехер → Атешгях → Янардаг → Грязевые Вулканы

  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Водные прогулки
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура на 5 дней

Вылет из Москвы (точную информацию по номеру рейса, времени и а/п вылета уточняйте при бронировании!). Прибытие в Баку Встреча с представителем компании с табличкой в зале прилета после прохождения паспортного контроля и получения багажа. Трансфер в отель. Размещение. Свободное время. Ночь в отеле. 
Завтрак в отеле.Обзорная Экскурсия по Баку.Посещение старого города Ичеришехер.19:00 Экскурсия «Огни Вечернего Баку»..Свободное время. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Экскурсия. «Храм огня Атешгях и Горящая Гора».Храм вечного огня Атешгях – самая настоящая азербайджанская экзотика. О нем знают практически во всем мире. Он расположен в 30 км от центра Баку, на окраине селения Сураханы. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается). В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов.Однако, история храма Атешгях гораздо более древняя. Издавна на этой территории было расположено святилище зороастрийцев-огнепоклонников (приблизительно начало нашей эры). Они придавали неугасимому огню мистическое значение и приезжали сюда поклониться святыне.После принятия ислама храм зороастрийцев был разрушен. Многие зороастрийцы ушли в Индию и там продолжили свою веру. Но в XV - XVII веках индусы-огнепоклонники, попавшие на Апшерон с торговыми караванами, стали совершать паломничества в Сураханы. И на месте древнего храма индийские купцы вновь начали сооружать постройки. Наиболее ранняя постройка храма Атешгях относится к 1713 году. К наиболее поздним - центральный храм-алтарь, выстроенный, как гласит надпись на средства купца Канчанагара в 1810 году. В течении XVIII века вокруг святилища, пристраиваясь друг к другу, выросли молельни, кельи, караван-сарай. На кельях памятника имеются резные по камню надписи, исполненные шрифтами индийского письма.«Горящая Гора Янардаг»Одно из самых известных и популярных среди туристов мест «вечного пламени» в Азербайджане – это гора Янардаг. Впрочем, это скорее холм, чем гора, на склоне которого с древнейших времен горит природный газ. Метровые языки пламени лижут слоистую землю примерно на 10 метров в ширину, опаляя слишком близко подошедших. Люди занимают скамейки по вечерам, чтобы посмотреть на горящий холм, когда зрелище наиболее эффектно.Янардаг находится в 25 км к северу от Баку в поселке Мехеммеди. Из города до него ходят автобусы, потому можно добраться довольно просто и дешево. С 2007 года Янардаг, объявленный заповедником, находится под защитой государства.Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Экскурсия. «Заповедник наскальных рисунков Гобустан».Заповедник – расположен в 60 км от Баку и находиться между склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем. Гобустан это заповедник под открытым небом отражающий жизнь и быт обитавших здесь первобытных людей начинающий с к эпохи мезолита вплоть до средних веков. Особое место занимают древним наскальные рисунки пиктографы и наскальные изображения петроглифы. Эти древние памятники искусства отображают мировоззрение, хозяйство, , обычаи и традиции древних азербайджанцев. Для Гобустана характерны мужские и женские изображения. Мужчины на рисунках изображены в охотничьем обличии с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами, опоясанными ремнями, с развитой мускулатурой.На изображениях Заповедника можно увидеть и рисунки животных, обитавших здесь в период последних 10 тысяч лет - джейранов, диких коз, оленей, диких свиней, лошадей, львов и т.д. На скалах также встречаются изображения птиц, рыб, змей, ящериц и различных насекомых. Древние наскальные изображения наряду с разносторонней тематикой изобилуют композиционными сценами, отображающими во всем многообразии различные сферы человеческой деятельности. В них нашли свое отражение азербайджанский хороводный танец "Яллы", коллективный трудовой процесс, охота с различными видами оружия, плавание на лодке типа "Тигрис", жатва, схватки животных, нападение хищников на травоядных животных и др. Возможно "Яллы" исполнялся под звуки, издаваемые древнейшим музыкальным инструментом "Гавалдашем" (камень с глубоким резонирующим звуком). Перед началом экскурсии по Гобустану нас ждет посещение одноименного закрытого музея который был недавно построен и отличается своей высоко технологичностью.Грязевые Вулканы "Новые чудеса природы" (осмотр возможен только при благоприятных погодных условиях).По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. В Азербайджане имеется около 350 из 800 грязевых вулканов. А еще они вошли в число номинантов в конкурсе "Новые чудеса природы". На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вулканов в Азербайджане произошло 25 млн. лет назад. Грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти.Свободное время. Ночь в Баку.
Завтрак в отеле. Выселение из отеля до 12:00 (при позднем вылете вещи можно оставить на ресепшене в камере хранения - услуга бесплатная). Свободное время.  Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Что включено в стоимость

Базовая стоимость тура на человека:
  • при 2-х местном размещении -  620  у.е.
  • при 1-местном размещении    -  750 y.е.  
  • при 3-местном размещении    -  610 y.е.  (по запросу)
​ В стоимость включено:
  • проживание в отеле 3* 
  • питание: завтраки
  • экскурсии по программе;
  • трансферы по программе;
  • услуги гида;
  • входные билеты в музеи
  Примеры отелей в Баку: (Alla Stars, Askar Hotel, Nur Hotel, Konsul Hotel или аналогичный).    В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВСЕ ДАТЫ ЗАЕЗДЫ ГАРАНТИРОВАНЫ ГРУППА НЕ БОЛЕЕ 18 ЧЕЛОВЕК   ДОПЛАТА ЗА НОВОГОДНИЕ ЗАЕЗДЫ И ПЕРИОД ЯНВАРСКИХ ПРАЗДНИКОВ ПО ЗАПРОСУ   ВОЗМОЖНО РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЯХ В ЦЕНТРЕ C ДОПЛАТОЙ: Отели 3* в центре:  Altstadt hotel, City Walls, Nemi Hotel, Golden Rose Hotel  или аналогичный - 40 y.e. на чел. Отели 4* в центре:  Zam-Zam Hotel, Soffia Hotel, Pegas Hotel или аналогичный -  80 y.e. на чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Салам, Азербайджан! (заезд от 1 чел)
  • 7 городов
  • Поездка на 6 дней
от 595 USD за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Габала > Лагич > Шеки > Киш
Азербайджан - удивительная страна. Все в ней уникально - природа и культура, история и обычаи, и традиции,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с релакс-днем Этнографические туры
Открытие Шри-Ланки
  • 14 городов
  • Поездка на 10 дней
от 1 545 EUR за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАЕЗДЫ > Размещение по туру > Коломбо > слоновий питомник Пиннавела > Полоннарува > Сигирия > Анурадхапура > Миннерия > Матале > Канди > Нувара-Элия > Водопад Рамбода > Яла > Галле
Ближайшая дата: 04.05.24 г
Туры с посещением замков и крепостей Джип-туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу Эксклюзивные туры Экскурсии
Загадочный Непал
  • 6 городов
  • Поездка на 10 дней
от 1 595 EUR за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАЕЗДЫ > Катманду > Нагаркот > Покхара > Катманду > Читван
Ближайшая дата: 03.05.24 г
Автобусные туры Туры с посещением замков и крепостей
наверх