туроператор РТО 020539

Ожерелье Волоцкого княжества

от 2 550 р.
за человека

Маршрут тура: Волоколамск → Ярополец → Иосифо-Волоцкий монастырь → Клин

  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вольные и прекрасные земли, облюбованные гениями русской культуры, таинственные усадьбы и сказочный Китеж-град – белоснежный Иосифо-Волоцкий монастырь, словно птица, застывший над водной гладью и хранящий настоящие шедевры. С посещением усадьбы Гончаровых в селе Ярополец, где у своей тёщи гостил Александр Сергеевич Пушкин и экскурсией в дом-музей Петра Ильича Чайковского в Клину.

Волок на Ламе, Волок Ламской, Волоколамск – старший брат Москвы! Первые летописные свидетельства о «Волоке-на-Ламе» датируются еще 1135 годом, а название Волоколамска определило его положение на сухопутном волоке между рекой Ламой и притоком Рузы, рекой Волошней. Тороватые новгородские купцы издревле пользовались услугами местных жителей, которые помогали переволакивать драгоценные грузы и суда из одной водной артерии в другую.

Волоколамск – один из чарующих подмосковных городов, сохранивший редкие памятники, утопающий в зелени, восхищающий красотой своих пейзажей. Одна из выдающихся достопримечательностей Волоколамска, с которой мы познакомимся - Волоколамский кремль. Когда-то это была настоящая неприступная крепость, а сегодня Кремль Волоколамска – это соборный комплекс из двух красивых храмов, сооруженный на величественных древних земляных валах. Жемчужина архитектурного ансамбля Волоколамского кремля - мощный белокаменный Воскресенский собор с многоярусной ажурной 75-метровой колокольней, возведенный в XV веке при князе Борисе Волоцком, а рядом красуется нарядный и яркий Никольский собор, возведенный в 1862 году в декоративном псевдорусском стиле. (внешний осмотр)

Экскурсия в красивейший в России (прямо сказочный Китеж-град!), Иосифо-Волоцкий монастырь. Чудесная обитель заложена в 1479 году великим русским подвижником преподобным Иосифом Волоцким, человеком исключительной духовной и физической силы (до самой смерти он носил на теле двадцатикилограммовые вериги!) и одним из гениев православной Руси, которого часто сравнивают с Сергием Радонежским. Святое слово Иосифа Волоцкого привлекало в монастырь множество мирян - от крестьян до императоров.

Белоснежные стены Иосифо-Волоцкой обители, осененные разноцветными куполами и ажурной колокольней, «парят» над безбрежной гладью монастырских прудов, а ансамбль обители - не имеющий аналогов шедевр русского зодчества. Монументальный Успенский собор украшен подлинным керамическим фризом «павлинье око» работы великого гения-иконописца Степана Полубеса, резным золоченым иконостасом Евсевия Леонтьева и росписями палехских мастеров.

Неподалеку от Волоколамска находится уникальное село Ярополец, в которое мы направимся. Здесь тоже жили удивительные люди, бывали венценосные особы и гостили гении!

Не каждое село в России может одновременно своим «Версалем» и усадьбой, связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина, а также собственной (еще и одной из первых) гидроэлектростанцией.

Село Ярополец на берегу реки Ламы принадлежало гетману Дорошенко - прапрапрадеду Натальи Николаевны Гончаровой – нежной супруги Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин бывал несколько раз в этой усадьбе, навещая свою тёщу – Наталью Ивановну Загряжскую-Гончарову.

Вы полюбуетесь небольшим изящным усадебным домом в стиле классицизма, несколько видоизмененными флигелями, псевдоготической оградой со встроенными павильонами и башенками, окружающей старый живописный усадебный парк. Здесь установлен бюст Александра Пушкина, а одной из удивительных сохранившихся достопримечательностей Яропольца Гончаровых является церковь Иоанна Предтечи 1755 года, которую вместо привычного креста венчает держава.

Прогулка по парку и руинам усадьбы Чернышевых, в которой снимали знаменитый фильм "На графских развалинах".

Гораздо меньше «повезло» усадьбе Чернышовых, которая находится тут же, в Яропольце. А ведь когда-то Ярополец Чернышовых слыл «русским Версалем», в котором гостила сама Екатерина Великая! (в память об этом событии здесь сохранилась "стела Екатерины").

Прогуливаясь по парку Чернышовых, вы полюбуетесь еще и очень необычной плотиной Ярополецкой ГЭС. Воды реки Ламы, проходящие через плотину, падают вниз, образуя водную воронку, похожую на кратер вулкана... (по соображениям безопасности посещение организовано с 1 мая по 30 октября).

Здешние окрестности облюбованы гениями русской культуры, и мы отправляемся знакомиться с обаятельным городом Клин, который очень любил Петр Ильич Чайковский, и даже писал о нем так: «Я к Клину сам не знаю как, ужасно привязался и не могу себя представить в другом месте».

Клин прихотливо раскинулся на живописных берегах реки с очаровательным названием Сестра, сохранив множество ценных памятников далекого прошлого. На обзорной экскурсии по Клину вы полюбуетесь его главными украшениями – древнейшей (XVI век!) церковью Успения Богородицы, мощным Троицким собором, церковью святителя Тихона, Воскресенская церковью. Выдающиеся памятники гражданской архитектуры Клина – древние краснокаменные Торговые ряды (настоящий «город в городе»), исправно несущие свою службу по сию пору, здание Клинского железнодорожного вокзала, дом городничего, множество «разновозрастной» купеческой застройки, а также оригинальные клинские памятники.

Величайшее имя русской и мировой культуры, связанное с городом Клин – имя Петра Ильича Чайковского. Здесь, в уютном деревянном особнячке на окраине города, великий композитор прожил плодотворные семнадцать месяцев своей жизни и создал свои лучшие произведения. Отсюда он уедет, полный надежд и планов, в оказавшееся роковым, свое последнее путешествие в Санкт-Петербург.

В этом теплом и живом доме все осталось, как при жизни великого композитора, сохранился его любимый рояль, портреты, фотографии и мебель, сохранились даже перчатки и костюм великого композитора, по которым можно представить, какого он был роста и телосложения. Но главное, тут царит необыкновенная аура и неуловимая атмосфера дома русского гения, который будто бы сейчас вернется за свой любимый рояль…

Продолжительность 11 часов ( ориентировочно)

Стоимость экскурсии на 1 человека:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

4250

3400

3650

3200

2550

- путевая информация

Волоколамск:

- посещение Волоколамского Кремля (архитектура)

Ярополец:
- осмотр усадьбы Гончаровых в селе Ярополец (внешний осмотр)
- Храм Иоанна Предтечи на территории усадьбы Гончаровых
- прогулка по парку усадьбы Чернышевых (с мая по сентябрь)

- осмотр необычной плотины Ярополецкой ГЭС в виде кратера вулкана
- церковь Казанской иконы Божией Матери (внешний осмотр) на территории усадьбы Чернышевых

Иосифо-Волоцкий монастырь:

- экскурсия по монастырю

Клин:

- обзорная экскурсия

- музей П.И. Чайковского

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, входной билет в музей, услуги гида сопровождающего

Что нужно доплатить

обед - 400 руб (по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 3 350  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Клин
Автобусная экскурсия из Москвы Красотой этих мест когда-то был покорён Пётр Ильич Чайковский. Здесь царила особая тишина,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всех возрастов
Новогоднее чудо в Клину
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 690 3 579  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Клин > Москва
Ближайшая дата: 09.11.24 г 23.11.24 г 07.12.24 г 21.12.24 г
Стоимость тура на 1 человека 3 690 руб. ( Без питания) Дополнительные экскурсии:— Мастер-класс по росписи елочного...
Экскурсии Событийные туры Промышленные туры (фабрики и заводы) Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем
Страна двух гениев
  • 4 города
  • Поездка на 1 день
от 3 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Клин > Боблово > Москва
Клин – Музей П. И Чайковского – Боблово – Усадьба Д. И. Менделеева Автобусная экскурсия из Москвы...
Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Экскурсии Автобусные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры народно-художественного промысла
наверх