туроператор РТО 020539

По русским усадьбам (3 дня)

от 10 940 р.
за человека

Маршрут тура: Полотняный Завод → Калуга → Ясная Поляна → Тула → Таруса → Серпухов

  • Экскурсии
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры со свободным временем
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Трехдневная классическая программа, позволяющая объемно познакомиться с основными историческими и культурными достопримечательностями Калужской, Тульской областей и Серпухова.

1 день

Полотняный завод:

- экскурсия в Музей-усадьбу Гончаровых,

- посещение музея бумаги «Бузеон».

Калуга:

- обзорная экскурсия по городу.

2 день

Ясная поляна:

- экскурсия в Музей-усадьбу Льва Толстого,

Тула:

- экскурсия в дом-музей В.В. Вересаева,

- обзорная экскурсия по городу.

3 день

Таруса:

- обзорная экскурсия по городу,

Серпухов:

- обзорная экскурсия по городу.

Программа тура:

07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа в Макдональдс - двухэтажное здание; в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода - налево и налево, выход на ул. Покрышкина).

~08:00 - отправление, путевая экскурсия.

Музей-усадьба Гончаровых «Полотняный завод». Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых. Здесь жила жена А.Пушкина – Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт. Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.

Обед.

Музей «БУЗЕОН»- итерактивный музей бумаги, где у вас появится уникальная возможность окунуться в 300-т летнюю историю производства бумаги: от его возникновения – и до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги. Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то в располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. Сначала бумага была побочным производством родственников жены Пушкина, тогда ее делали из отходов парусного производства. Но в 1720-м году фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась.

Переезд в Калугу.

Обзорная экскурсия по Калуге - одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками). Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города и увидите: Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси; Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Дом Губернатора, где жила А.О.Смирнова- Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль и многое другое. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Ужин.

Размещение в гостинице.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отправление на экскурсию.

Прибытие в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

Экскурсия «Традиции русской усадьбы», которая познакомит с традициями усадебной жизни семьи Толстых без посещения мемориальных зданий. Ее маршрут проходит по центральной части яснополянского заповедника. Переходя от одного объекта к другому, посетители познакомятся с историей развития усадеб в России на примере усадьбы Л. Н. Толстого, садово-парковым искусством, а также с основными этапами создания архитектурного ансамбля усадьбы. Группе расскажут о спортивных играх в семье Толстых, первой школе во Флигеле Кузминских, хозяйственной деятельности Л. Н. Толстого. Находясь на границе нескольких яснополянских лесов, экскурсанты узнают об их истории, отражении в творчестве Толстого, услышат о том, почему один из них стал местом погребения писателя.

В финале желающие могут самостоятельно посетить могилу Л. Н. Толстого в яснополянском лесу Старый Заказ.

Переезд в Тулу.

Обед в уютном ресторане города.

Экскурсия в единственную сохранившуюся городскую усадьбу в Туле, в Дом-музей В. В. Вересаева, который открылся 15 января 1992 года. Размещённая в нём экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.).

Город мастеров и оружейников - Тула.

Обзорная экскурсия знакомит с историко-архитектурными памятниками на улицах города (в том числе красавец Тульский Кремль и храмы XVII - XIX веков). В исторической части города около десятка музеев, в том числе Музей оружия, Музей самоваров, музей Демидовых и другие. Завершится экскурсия посещением торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сувениры и сладости.

Возвращение в г. Калугу.

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Отправление на экскурсию в Тарусу.

Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Мусатовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест.

По возможности, в свободное время желающие могут самостоятельно посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.

Переезд в Серпухов.

Обед.

Обзорная экскурсия по старинному русскому городу. Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

~16:30 Окончание экскурсионной программы. Отправление в Москву.

~21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у ближайшей станции метро по маршруту.

Что включено в стоимость

  • Проживание в гостинице (номера стандарт, со всемии удобствами);
  • Питание по программе (3 обеда, 2 завтрака, 1 ужин);
  • Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
  • Транспортное обслуживание;
  • Страховка от несчастного случая.

Что нужно доплатить

  • Личные расходы,
  • Сувениры.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Начало российской державности
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 190  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере на заезды 2024 года (2 человека в номере ):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры на природу Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх