туроператор РТО 020539

Чечня - Дагестан: "Дуэт двух республик"

от 58 500 р.
за человека

Начало тура: Аэропорт Грозный

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Грозного турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Грозный → Махачкала → Дербент → Грозный → Озеро Казеной-Ам → село Ведено → Сулакский каньон → Мечеть Сердце матери имени Аймани Кадыровой → Шали → Экраноплан Лунь → село Матлас → Цитадель Нарын-Кала → Ирганайское водохранилище → Бархан Сарыкум

  • Автобусные туры
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии
  • Этнографические туры
  • Гастрономические туры
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Чеченская Республика и Республика Дагестан — самые восточные регионы Кавказа, расположившиеся вблизи Каспийского моря. На территории этих земель активно развивались древние цивилизации, наследие которых и по сей день присутствует в культуре и быте республик.

Приглашаем вас в путешествие по самым значимым местам этих регионов: пусть их уникальные голоса сольются в единую мелодию восточного дуэта!

Ваше путешествие начнется с посещения столицы Чеченской Республики — г. Грозного, который, вопреки своему названию, поразит вас гостеприимством и радушием, а также поездки на высокогорное озеро Кезеной-Ам.

Далее вы посетите знаменитый Сулакский каньон, с красотой которого может сравниться разве что Великий каньон в Америке. Вас ждёт путешествие по историческим памятникам прошлого: вы посетите расположившийся на побережье Дербент, что в былые времена был местом встречи множества культур и народов, а также древние высокогорные сёла Хунзах и Матлас, музеи истории и искусства.
Познайте историю, культуру и природу двух республик — им есть, чем вас вдохновить. Почувствуйте очарование Востока!

Рекомендовано взять с собой:

  • удобная одежда для пеших прогулок и отдыха по сезону, включая теплые вещи.
  • появляться на улицах и в общественных местах в слишком открытой одежде не рекомендуется.
  • что касается посещения мечети, мужчинам лучше надевать брюки или штаны, рубашки (футболки) с длинными рукавами, женщинам - платье ниже колен, платки (при входе в мечети можно надеть специальные платья, которые находятся в общем пользовании). 

Программа тура

Встреча в аэропорту столицы Чеченской Республики — города Грозного или на ж/д вокзале.

Рекомендуем время прибытия до 14:00.

Групповой трансфер в Грозный.

Обед с национальными блюдами чеченской кухни.

Во время пешеходной экскурсии вы посетите:

-мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову;

-сквер Журналистов;

-площадь Дружбы народов;

-проспект Путина;

-бульвар М. Эсамбаева, где познакомитесь с историей и архитектурой барского дома — наследием столицы Чечни, -уникальное сооружение — мечеть «Сердце Чечни»: наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

- казачью церковь Архангела Михаила (1868 год).

Посещение высотного комплекса «Грозный-Сити»: панорамная площадка позволяет полюбоваться городскими окрестностями с высоты 33 этажа (в часы работы).

Трансфер в гостиницу.

Размещение в отеле согласно вашему бронированию.

Ужин (самостоятельно).

Рекомендуемые рестораны, кафе Грозного:

Grill House Грозный- пр. Эсамбаева, 9

Жижиг & Galnash – пр. Путина, 5

Прайм тайм - ул. Лорсанова, 25А

Patio Pizza – ул. Полярников, 49 – есть и национальная кухня, очень вкусно и недалеко от отеля «Городок».

Ресторан отеля «Городок» – ул. Назарбаева, 122

Ресторан “Купол” - единственный в своем роде ресторан в форме стеклянного купола на всем Северном Кавказе, находящийся на высоте 32 этажа. Уютная планировка, стильный интерьер с элементами этнического орнамента и национальными башнями, приятная музыка помогут вам на время забыть обо всех проблемах и насладиться изысками интернациональной кухни


Завтрак в отеле.

Встреча с местным гидом.

Путешествие с экскурсией к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица в Абхазии или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Оно расположено на высоте 1869 м над уровнем моря. Береговая линия составляет 10 км, глубина — 76 м, общая площадь водной глади — 4 кв. км. Озеро находится на территории сразу двух республик. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.

Остановка в с. Ведено, где увидите стены крепости, возраст которой — более 200 лет.

Далее, Ваш путь пройдёт через аул Харачой — село, известное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского — известного Абрека

Подъем (около 24 км на транспорте) к перевалу Харами (2400 м над уровнем моря). Спуcк к озеру (около 11 км) на транспорте.

Обед в кафе в пути — самостоятельно.

Экскурсия на руины древнего селения «Хой». Посещение шестиэтажной боевой башни, петроглифов, надгробных камней, арочных строений, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.

Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали-сити». Четыре минарета возвышаются на 63 метра, высота же центрального купола составляет более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.

Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Возвращение в отель.

Ужин - самостоятельно.


Завтрак в гостинице. Выселение из номеров.

Выезд на экскурсию с посещением обзорных площадок Сулакского каньона, высота которого составляет 1920 метров. Его нередко сравнивают с Великим каньоном в Америке: дагестанский собрат выглядит не менее впечатляюще, а также — обладает большей глубиной. Посещение смотровой площадки позволит в полной мере оценить красоту каньона и прочувствовать его впечатляющие размеры.

Обед (включен).

По дороге остановка на обзорной площадке бархана Сарыкум или трекинг на его вершину (в зависимости от погодных условий, желания группы).

Заселение в гостиницу 3* в Махачкале.

Ужин (самостоятельно).



Завтрак в отеле.

Трансфер в Хунзахский район Дагестана. По дороге вас ждет проезд по самому длинному тоннелю в России и остановка у Гимринской башни. Вы также побываете на высоком берегу Ирганайского водохранилища и полюбуетесь отражением гор на его поверхности.

Хунзахское плато — самое широкое плато нагорного Дагестана. Площадь составляет 250 кв. км, высота — 1000-1200 м над уровнем моря. Равнину окружают высокие горные хребты. Экскурсия начинается с обзора главных достопримечательностей этой местности - каньона Цолотль в Арани, двух водопадов - Тобот (высота достигает 100 м!) и Итатляр. Прогулка по территории военной крепости XIX века.

Обед в кафе или в гостевом доме (обязательный десерт - каша из кураги с урбечом, включен).

Вы также отправитесь к озеру Мочох (возможна прогулка на катамаране по озеру за дополнительную плату) и побываете в ущелье «Каменная чаша».

В заключении дня вас ждет прогулка по ханской тропе с экскурсоводом под водопадом, на территории экстрим-парка Матлас, где открываются виды на величественные горы Дагестана. Здесь также можно покататься на лошадях и на зиплайне (доплата).

Возвращение в отель.

Ужин (самостоятельно).



Завтрак в гостинице. Выселение из номеров.

Обзорная экскурсия по самому древнему городу России — Дербенту.

Начнете свое знакомство с посещения цитадели «Нарын-Кала» — древней крепости, в которой сохранилась былая мощь Каспийских ворот.

Далее вас ждет прогулка по магалам (древняя часть города) и посещение территории древней Джума-мечети (вход в само здание мечети воспрещен для туристов на сегодняшний день). Вы также увидите девичьи бани, ворота Орта-капы и Армяно-Грегорианскую церковь (ныне Музей ковра и декоративно-прикладного искусства).

Обед в местном ресторане (самостоятельно).

Трансфер в парк Патриот, экскурсия к экраноплану «Лунь».

Групповой трансфер в аэропорт Махачкалы к рейсам, отбывающим после 20:00.



Что включено в стоимость

• двухместное размещение в гостиницах 3*;

• транспортные услуги, включая групповые трансферы «аэропорт / ж/д вокзал Грозного — отель в Грозном — отель в Махачкале — аэропорт / ж/д вокзал Махачкалы»;

• услуги гида;

• входные билеты в музеи по программе;

• питание (завтраки в отеле, обеды на программе в дни 1, 3, 4);

• вода (0,5 л./чел./день).



Что нужно доплатить

• индивидуальные трансферы;

• доплата за одноместное размещение;

• питание, не включенное в программу (ужины);

• поднос багажа;

• сувениры;

• дополнительные услуги в отеле.



Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
наверх