туроператор РТО 020539

Магия Кавказа

от 50 900 р.
за человека

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Грозный → Шали → Аргун → Кезеной-Ам → Хой → Джейрахское ущелье → Эгикал → Вовнушки → Даргавс → Фиагдонское ущелье → Дзивгис → Дигорское ущелье → Задалеск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры с путешествием на поезде
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Чтобы узнать все загадки республик Северного Кавказа, вам не хватит и двух недель, однако мы постарались объединить их все в недельный тур. Наша программа даст возможность еще дальше уйти от цивилизации, погрузившись в волшебный мир гор. Вы проедете по Куртатинскому, Фиагдонскому, Джейрахскому, Кармадонским ущельям, познакомитесь с Мидаграбинскими водопадами, откроете тайны Даргавса и поразитесь красоте озера Кезеном-Ам.

Внимание:

  • Маршрут проходит по приграничной территории. Для иностранных граждан, в том числе для граждан стран СНГ, необходимо оформить пропуск в пограничную зону, подача документов - за 45 дней

  • Для посещения Чеченской республики необходимо наличие анализа крови на антитела IgM и IgG к коронавирусу и/или справка о том, что вы не больны на момент въезда в республику (сроки действия справок – не более 3 дней до даты заезда)

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

ОтельДвухместное размещениеДоплата за одноместное размещение

Северная Осетия-Алания: Тана Парк 3 * , отель Владикавказ

Ингушетия: "Армхи"

Чечня: Городок

50 90011 000

Стоимость программы на доп. месте для ребенка с 10 лет до 14 лет - под запрос

Скидка на основные места для детей с 10 до 14 лет - 5 %

Доплата за доп. сутки в Грозном (отель Городок):

  • стандарт 2-местный - 3 600-3 900 руб., включая завтрак,
  • стандарт 1-местный - 3 300 руб., включая завтрак.

Уровень сложности: не требует специальной физической подготовки

Минимальный возраст: с 10 лет

1 день.

Грозный:

- экскурсия по городу

- посещение мечети «Сердце Чечни»

- осмотр казачьей церкви Архангела Михаила

- посещение высотного комплекса «Грозный-Сити»

2 день.

Шали:

- осмотр мечети «Гордость мусульман»

Аргун:

- осмотр мечети имени Аймани Кадыровой

Ведено:

- осмотр крепости

- остановка на перевале Харами

- посещение озера Кезеной-Ам

- экскурсия на руины древнего селения «Хой»

3 день.

Джейрахское ущелье:

- осмотр родовой башни

- прогулка к Ляжгинскому водопаду

- осмотр замкового комплекса Эрзи

4 день.

Джейрахское ущелье:

- посещение замкового комплекса Эгикал

- осмотр комплекса Вовнушки

Ассинское ущелье:

- осмотр храма Тхаба-Ерды

5 день.

Гизельдонское ущелье:

- осмотр некрополя Даргавс

Фиагдонское ущелье:

- посещение селения Верхний Фиагдон

- осмотр Свято-Успенского мужского монастыря

- осмотр святилища Мады Майрам

- посещение Дзивгисской скальной крепости

- осмотр теснины Кадаргаван

6 день.

Дигорское ущелье:

- осмотр каньона Ахсинта

Задалеск:

- посещение музея Задалески Нана

- посещение святилища - дзуара Дигори Изад

7 день.

Уаллагкомское ущелье:

- экскурсия в селение Галиат

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Грозном.

Встреча в аэропорту (на ж/д вокзале) столицы Чеченской республики - города Грозного.

Групповой трансфер в 13:30

После заселения в гостинице Городок 3* и отдыха вы отправитесь на экскурсию по столице Чечни городу Грозному.

Вы попробуете национальные блюда: лепешки хингалш (с тыквой) и чепалгаш (с творогом), горячий чай. Грозный - гостеприимный образец новой Чечни - совсем не производит впечатления «грозного».

Во время пешеходной экскурсии вы посетите мечеть «Сердце Чечни». Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер мечети обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи. Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила, заложенную в 1868 году.

Завершит программу посещение высотного комплекса «Грозный-Сити», подъем на панорамную площадку на 33 этаже, откуда открывается вид на город и окрестности. Возвращение в гостиницу.

Ужин самостоятельно, за доп. плату.

Завтрак.

Экскурсия к озеру Кезеной-Ам. Вы отправитесь в горы для того, чтобы полюбоваться высокогорным озером Кезеной-Ам - настоящей жемчужиной республики.

Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом "Шали-сити". Четыре минарета имеют высоту 63 метра, а центральный купол - более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.

В продолжение знакомства с историей и культурой республики вы посетите г. Аргун, где гид покажет вам мечеть имени Аймани Кадыровой.

Мечеть построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

По пути вы сделаете остановку в селении Ведено, где увидите стены крепости, которой более 200 лет.

Обед в кафе в пути самостоятельно, за доп. плату.

По асфальтированной дороге вы подниметесь около 24 километров к красивейшему перевалу Харами, находящемуся на высоте 2400 метров над уровнем моря. После остановки на перевале, где от увиденных красот закружится голова, вы начнете спуcк к озеру около 11 км.

Вы проедете аул Харачой – село незаурядное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. Аул очень живописен. С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского – известного Абрека.

Раскинувшееся среди горных степей и скал озеро поражает своей красотой. Первое, что бросается в глаза — это удивительный голубой цвет воды, которая меняет свои оттенки в зависимости от погоды и времени суток. Озеро расположено на высоте 1869 метров над уровнем моря. Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Общая береговая длина озера около 10 км, глубина до 76 метров, общая площадь водной глади более 4 кв. км. Размер озера поражает воображение, оно находится на территории сразу двух республик. В озере обитают несколько видов редких рыб, занесенных в Красную книгу, в том числе встречающийся только здесь вид форели – эйзенамская (так назвали ее ученые). Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.

Небольшая экскурсия на руины древнего селения «Хой». В городище Хой древнего общества Чеберлой, вы подниметесь на шестиэтажную боевую башню, увидите петроглифы, надгробные камни, арочные строения, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.

Возвращение в Грозный.

Ужин самостоятельно, за доп. плату.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

Встреча с гидом, выезд на программу по Ингушетии.

Проезд через погранпост, проверка документов

(для граждан СНГ и иностранцев проезд в погранзону возможен при оформлении за 45 дней погранпропусков).

Жемчужиной Ингушетии по праву является Джейрахское ущелье. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни

Обед.

Вы увидите родовую башню в селении Джейрах. Во время осмотра башни у вас будет прекрасная возможность пообщаться с местными жителями, узнав поближе этот гостеприимный народ.

В компании гида по лесной тропе вы прогуляетесь к Ляжгинскому водопаду. Крупнейший в горной Ингушетии водопад широкой струёй обрушивается вниз с высоты 20 метров тремя каскадами, поднимая облака серебристых брызг и тончайшей водяной пыли.

В этом музее под открытым небом вам предстоит двухчасовая пешая прогулка к замковому комплексу Эрзи. В переводе с ингушского "эрзи" означает "орёл". Эрзи – это прекрасно сохранившиеся девять башен на склоне горы над рекой Армхи. Башни и стены комплекса сложены из речных валунов и стоят без фундамента, непосредственно на скалах. Высота боевых башен достигает 25-30 метров, ширина стен у подножия - 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV-XVII веком.

После насыщенной программы прибытие в отель «Армхи», отдых.

Ужин самостоятельно, за доп. плату.

Посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию, за доп. плату (стоимость и оплата на месте)

Завтрак в отеле.

Встреча с местным гидом.

Осмотр средневекового центра Ингушетии-Эгикал со смотровой площадки. Комплекс расположен в Таргимской котловине Джейрахского района у подножия горы Цей-Лоам. Считается, что он был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.

Продолжит программу посещение одного из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии. Памятник Вовнушки состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна из них - на противоположной скале. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание, они расположены в живописном ущелье реки Гулой Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. С Вовнушками связано множество легенд, которые вы услышите во время экскурсии.

Обед в пути (сух паек).

После обеда знакомство с древнейшим христианским храмом России - Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дата сооружения этого храма в различных исследованиях «плавает» в рамках 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности. Этот храм — своеобразное послание древних обитателей этих мест своим потомкам, редкое свидетельство существовавших на Северном Кавказе исторических связей.

После насыщенной программы возвращение в отель «Армхи»

Ужин самостоятельно, за доп. плату.

Завтрак

Освобождение номеров.

Встреча с гидом.

Выезд в Кармадонское ущелье (второе название Геналдонское) — это ущелье, которое находится в Северной Осетии в Российской Федерации. По дну этого ущелья протекает река Геналдон. Здесь же располагается довольно большой ледник Колка. Вы увидите место трагедии 2002 года, случившейся по причине обрыва с ледника Колка.

Переезд на некрополь Даргавс - самый большой на Северном Кавказе архитектурный комплекс, состоящий примерно из сотни погребальных построек. Они относятся примерно к 16-18 векам. Удивительно, что некрополь все еще продолжает выполнять свою функцию, склепы все еще хранят в себе скелеты и множество мумифицированных умерших.

Обед в кафе национальной кухни.

Экскурсия включает посещение селения Верхний Фиагдон и Свято-Успенского мужского монастыря, самого высокогорного храма в России, святилища Мады Майрам.

Вы посетите Дзивгисскую скальную крепость, построенную в XIII-XVI веках. Крепость почти сливается со скалой, и летом за деревьями ее можно не заметить. Вы также побываете в теснине Кадаргаван, где река прорезала в горном хребте стометровую щель.

Размещение в гостинице города Владикавказ, отель Владикавказ

Ужин самостоятельно, за доп. плату.

Вечерняя обзорная пешая экскурсия по исторической части столицы.

Завтрак

Освобождение номеров.

Групповой трансфер в Дигорское ущелье республики Северная Осетия-Алания. Вас ждёт знакомство с главными воротами горной Дигории - каньоном Ахсинта - скалы в этом месте практически смыкаются и с так называемого «Чертова моста» видно, как на семидесятиметровой глубине в зияющей пропасти беснуется река Урух. По пути вас встретит скульптура самого почитаемого святого в Осетии - Св. Георгия (осет. Уастырджи). Вы проедете через несколько осетинских селений и из рассказа гида узнаете много интересного об истории этих мест.

Обед в национальном кафе селения Чикола (самостоятельно, за доп. плату).

Далее вы отправитесь к селению Задалеск, где посетите музей матери–спасительницы аланских детей - Задалески Нана. Рядом с селением находится главное действующее святилище этих мест дзуар Дигори Изад (Ангел Дигории), которое почитается дигорцами с незапамятных времён. Дигори Изад представляет собой большую пещеру, в которой стоят столы для священных трапез, потолок сложен из рогов оленей, а стены украшают черепа жертвенных животных. Посещение по возможности (запрет прохождения в святилище женщинам).

Прибытие в отель «Тана парк», который уютно расположился в самом живописном уголке Дигорского ущелья в окружении водопада Метеласка, горы Кубус, отрогов Лабоды и Суганского хребта.

Ужин самостоятельно в ресторане отеля, за доп. плату.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров до 12:00.

Экскурсию в селение Галиат. Селение Галиат находится в Уаллагкомском ущелье. Это уникальный средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь раньше строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Сохранились в Галиате и типичные осетинские башни, состоящие из четырёх этажей.

Обед самостоятельно, за доп. плату.

~ 14:00 - выезд из ущелья в аэропорт "Беслан" (г. Владикавказ) к вечерним рейсам ориентировочно после 20 часов.

Трансфер на ж/д вокзал Владикавказа

Что включено в стоимость

  • Транспортные услуги по программе;
  • Трансферы аэропорт (ж/д вокзал) Грозный – отель, отель – аэропорт (ж/д вокзал) Владикавказа;
  • Размещение в отелях по маршруту;
  • Услуги и сопровождение местных гидов по всему маршруту;
  • Входные билеты в парки, эко-сборы, музеи;
  • Питание, указанное в программе: завтраки в отелях, 3 обеда, в том числе сухпаёк, обед-дегустация национальной кухни;
  • Вода 0,5 л/чел. в день

Что нужно доплатить

  • Индивидуальные трансферы;
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость):
    • Москва - Грозный: плацкарт от 3 000 рублей, купе от 3 500 рублей;
    • Владикавказ - Москва: плацкарт от 3 200 рублей, купе от 4 500 руб.;
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость):
    • Москва - Грозный от 5 500 руб.;
    • Владикавказ - Москва от 3 500 руб.
  • Дополнительные услуги в местах размещения;
  • Дополнительное питание (средний чек обеда/ужина - 500-700 руб./чел.)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх