туроператор РТО 020539

Русская Украина: от Гетманщины до Слобожанщины

от 15 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва, Владимир

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Почеп → Новозыбковский городской округ → Стародуб → Трубчевск → Белгород → Грайворон → Колотиловка → Томаровка

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по русским усадьбам
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этом туре мы соединили северные части двух исторических областей- Гетманщины и Слобожанщины: земли Стародубского полка с владениями гетманов Разумовских, Данилы Апостола и типичными «украинскими» ландшафтами, а также многочисленные достопримечательности Слободской Украины (или Слобожанщины), которая является крупнейшим смешанным русско-украинским регионом. В 1926 году она была поделена между УССР и РСФСР на две части. Все, что досталось России, самые интересные культурные, природные и исторические достопримечательности стали частью этого маршрута.

Программа тура

Отправление из Вашего города. Ночной переезд.

Возможен выбор альтернативного варианта дороги- поезд Москва-Брянск (туда) и Белгород-Москва (обратно).

Обращаем внимание: В случае выбора альтернативного варианта дороги- трансфер до вокзала осуществляется самостоятельно.

Прибытие в Красный Рог.

В этот день мы посетим территории входившие в состав Украины - Гетманщины. Это бывшая Северская земля, где находился Стародубский полк Богдана Хмельницкого. А в 19 веке и до революции это были северные районы Черниговской губернии.

Экскурсия в бывший охотничий замок гетманов Красный Рог, который являлся владениями гетмана Кирилла Разумовского, а впоследствии усадьбой, принадлежавшей графу Алексею Толстому- наследнику Разумовских. Часто ее называют самой готической усадьбой России, ведь именно здесь молодой писатель (и его дядя ) создавал свои готические романы и поселил сюда своих знаменитых вампиров из повести «Упырь». «Красный Рог не Рим, но очень красив», – писал Алексей Константинович Толстой. Дворянская усадьба в Красном Роге была основана во второй половине XVIII века графом Кириллом Григорьевичем Разумовским, прадедом писателя. Прогулка по парку, где находятся уникальная деревянная церковь и усыпальница, в которой покоится прах Алексея Константиновича и его жены Софьи Андреевны.

Обед.

Отправление в Новозыбков (Красный Рог → Новозыбков: 140 км)

Экскурсия по Стародубщине (самые северные земли Малороссии-Гетманщины и до революции север Черниговской губернии).

Новозыбков - южная столица староверов. Вы увидите деревянный храм беглых священников, построенный в 18 веке и Чудо-Михайловский собор, визитную карточку города - дом купца-еврея Бориса Певзнера (Черниговская губерния входила в черту оседлости и здесь евреям разрешалось вступать в купеческое сословие), дома и фабрики спичечных магнатов - в прошлом город считался малороссийским Йёнчёпингом и был неофициальной спичечной столицей Российской империи.

Переезд в удивительное «местечко»- Новый Ропск. (село с населением 6 тысяч человек!), расположенное в паре километров от современной украинской границы. (Новозыбков → Новый Ропск: 40 км)

Экскурсия в уникальный деревянный Никольский храм 1732 года, построенный на средства ясновельможного Данилы Апостола, легендарного гетмана левобережной Украины и войска Запорожского, которому Ропская волость с семью деревнями, хуторами, заводами и мельнишками, пахотными и сеножатными полями, по Гетманскому уезду на указ Ея Императорского Величества Екатерины I дана "на булаву и на сукню». Высота храма от земли до верхней точки креста на центральном куполе составляет 37 метров. Трудно представить себе насколько это огромный объем работы, ведь весь храм построен из деревянного бруса 40х40 см. Все это изготовлено вручную из толстых бревен, причем храм строили без единого гвоздя, на шипах и клею.

Возвращение в Новозыбков.

Размещение в гостинице.

Завтрак.

Отправление в столицу исторического региона - в древний Стародуб. (Новозыбков → Стародуб: 74 км.)

Экскурсия по старому городу.

Рождественский казацкий собор — древний храм в стиле украинского барокко. Дом полковника Завадского - последнего полковника Стародубского полка, памятный знак в честь посещения города императрицей Екатериной II в 1787 году и историческая синагога.

Отправление в Слободскую Украину - до конфликта на Донбассе, украинские и российские власти пытались восстановить историческую область, создав евро-регион "Слобожанщина". Но пока планы заморожены, мы посмотрим ее северную часть. Слобожанщина как регион формировалась между Гетманщиной (Малороссией) и Областью Войска Донского и сохраняла казачью специфику. В отличие от Гетманщины, Слобожанщина никогда не управлялась гетманами и не участвовала в воссоединении Украины с Россией в 1654 году, поскольку уже была территорией России в составе Белгородского разряда и под управлением белгородского воеводы. Пограничным городом между Донской областью и Слобожанщиной долгое время считался Бахмут, а границей между Малороссией и Слобожанщиной была Котельва.

Переезд в Трубчевск (Стародуб → Трубчевск : 100 км.)

Краткий осмотр города Баяна и Всеволода Буй-Тура. Трубчевск – один из древнейших городов российского государства. Стольный город Всеволода Буй-Тура - сторожевая крепость засечной черты. К числу его достопримечательностей относятся Троицкий собор, Преображенская церковь, Покровская церковь, церковь Ильи Пророка, церковь Сретения, планетарий, памятник древнерусскому певцу-сказителю Баяну.

Обзорная площадка с видами на заповедник "Брянский лес" - знаменитый "Небывалый лес"- один из последних остатков некогда могучего пояса европейских лесов , никогда не бывший в частном владении.

Поездка "Дорогой Черного аиста" - Трубчевск-Севск-Рыльск - слева Брянский лес, справа - граница Украины. Фото-стоп у Севской крепости - панорама на исторический Севск - древний город Северской земли, где в гетманское время печатались светские чехи - серебряная монета Малороссии. Сейчас в его исторической части можно увидеть 4 храма и 3 монастыря.

Обед.

Отправление в резиденцию гетмана Мазепы - центр его северной вотчины - село Ивановское (Севск → Ивановское : 100 км.).

Осмотр остатков дворцового комплекса - палат мятежного гетмана.

Отправление в центр слободских земель - Белгород.

(Ивановское → Белгород : 210 км).

Прибытие в Белгород.

Размещение в гостинице.

Завтрак.

Отъезд на юг к украинской границе в Грайворон ( Белгород→ Головчино : 67 км.)

Экскурсия в "Круглое здание" - имение Головчин, подаренное Петром за Полтавское сражение, в 18 веке стало центром знаменитого украинско-сербского клана Хорватов. Иосиф Хорват, сын создателя «Новой Сербии», основал в Спасском-Головчино сахарный завод, построил крепостной театр и странное круглое здание, загадку которого нам и предстоит открыть.

Грайворон - душа Слобожанщины, уютный городок с исторической застройкой. Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира», Петровская круча, Часовня во имя святителя Иоасафа Белгородского и дом c башенкой Дмитренко.

Отправление в этнографическую деревню Колотиловка

(Грайворон → Колотиловка: 67 км.).

Здесь, прямо на границе с Украиной, в 60 км от столицы Полтавщины - Сум, находится этнографический комплекс "Слобожанщина" - хаты-мазанки, мельницы и ремесленные мастерские.

Слобожанский обед - паровые галушки и настоящий кулеш!

Музей Слобожанщины - заселение региона в 16 веке, жизнь русско-украинского населения Слобожанщины, особенность культуры, традиций и обычаев; слобожанская ярмарка, история села Колотиловка, воссозданный кабинет председателя колхоза.

Экскурсия в дворец Бориса Юсупова в имении Ракитное (Колотиловка→ Ракитное: 35 км.).

Дворец был возведён в 1846 г. крепостными князя, одного из основателей угольного дела на Донбассе. Часть чертежей для дворца выполнил выдающийся итальянский архитектор Джакомо Флоренти. Одной из достопримечательностей дворца является дуб-долгожитель, которому более 320 лет!

Отправление в Белгород. (Ракитное→ Белгород: 64 км.)

Вечерняя экскурсия "Белгород - крепость Большой Засечной черты!. "Золотой век" Белгорода наступил в 1727-79 годах, когда он был центром огромной губернии, включавшей Орёл и Харьков - то есть разом столицей Черноземья и Слободской Украины. Вы увидите древнейшие архитектурные сооружения города: Смоленский и Преображенский соборы, каменный дом купца Селиванова и здание университета. А также оцените колоритный Гражданский проспект, загадаете желание на Соборной площади и насладитесь панорамой центральной части Белгорода со смотровой площадки. Кроме того, рассмотрите главный символ города — памятник князю Владимиру на Харьковской горе.

 Отправление домой.

Возвращение домой!

Что включено в стоимость

Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);

Проезд на автобусе;

Питание по программе;

Экскурсии по программе;

Услуги сопровождающего на маршруте;

Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;

Что нужно доплатить

1-местное размещение (по желанию под запрос в ЛК) 3000 руб.

Туда: 24.03.2022

737А "Иван Паристый" (Москва-Брянск)

06:53 - выезд из Москвы (Москва Киевская)

4 ч 3 мин .

10:56 - прибытие в Брянск

Обратно: 27.03.2022

072B "Белогорье" (Белгород-Москва)

21:05 - выезд из Белгорода

9 ч. 27 мин.

6:32 - прибытие в Москву (Москва Курская) 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх