туроператор РТО 020539

Экскурсионный тур "Селигерский рыбник"

от 22 900 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Лихославль → Толмачи → Осташков → Селигер → Исток Волги → Нило-Столобенская пустынь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с релакс-днем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Селигер - рыбная душа, сладкая ушица! Аппетитная программа для любителей гастрономического туризма - кулинарный фестиваль "Селигерский рыбник" - море вкусной рыбы во всех видах на на берегу красавца-великана Селигера. В озерном краю мы погостим в Осташкове, полакомимся рыбкой и побываем в "Селигерских Кижах" на Ширковом Погосте, где сохранилась 45-метровая деревянная церковь, построенная без единого гвоздя. Отправимся на теплоходе по озеру Селигер к святой островной Ниловой Пустыни и посетим Исток Волги, где только что рожденную матушку Волгу можно буквально перешагнуть, а еще умыться самой "сильной", первой волжской водицей. По дороге к озерной Венеции заедем в Толмачи - уникальную карельскую деревню в тверских лесах! Здесь нас вкусно накормят национальными карельскими блюдами из печи, научат печь открытые пирожки-калитки и закружат в национальном танце карелов Крууга!

Мы бережем ваше время, поэтому проедем в обе стороны по платной скоростной магистрали, которая уже входит в стоимость.

Программа тура.

07:15 Сбор группы на ст.м. Сходненская (б-р Яна Райниса) с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Лихославль.

Увлекательная путевая экскурсия по Тверскому тракту на земли страны, которой вы не найдете на карте - уникальной Тверской Карелии!

А вы знали, что в бескрайних тверских лесах затерялась неизвестная страна - Тверская Карелия? Четыре века здесь, под боком у Твери, звучит певучая карельская речь, поются звонкие северные песни под гусли-кантеле, и почти в каждом доме пекут сытные пирожки-калитки по прабабушкиным рецептам… Этой страны нет на картах России! Уникальный мир, будто перенесенный в глухие тверские леса с Ладожских берегов четыреста лет назад. По пути вы услышите увлекательный рассказ об этой удивительной стране.

Мастера на все руки живут в Тверской Карелии! Посещение фирменного магазина при музее "Мармеладная сказка".

Стоит в поле теремок... Нет, не теремок, а огромный фантастический замок, который охраняют крылатые драконы и рыцари! Совсем неподалеку от столицы Тверской Карелии - Лихославля можно попасть в удивительное Царство-Государство, настоящий Рай для сладкоежек!

Мы посетим фирменный магазин при производстве и купим лихославльского штучного мармелада самых необычных сортов, видов и вкусов на память о Тверской Карелии. В "Мармеладной сказке" выпускают более 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков, до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками.

Отправление в карельское село Толмачи.

Экскурсия по карельскому подворью - музею живой старины, с карельскими играми и танцами, с мастер-классом по выпеканию калиток и угощением традиционным карельским обедом из печи.

Среди волшебных лесных и речных красот притаилось село Толмачи - одно из крупнейших сел Тверской Карелии, где большинство жителей являются прямыми потомками первых карел-переселенцев, многие сохранили карельский язык и самобытный уклад. Мы побываем в этой живой карельской деревне, увидим знаменитые северные срубы-пятистенки и карельские бани по берегу реки, которые, как и четыреста лет назад, топятся "по-черному".

Посетим старинный дом зажиточного карела, где вы познакомитесь с устройством карельского жилого дома, узнаете его отличие от русской избы, а также примете участие в увлекательном мастер-классе по выпеканию знаменитых карельских калиток - открытых пирожков с различными традиционными начинками. Каждая карельская хозяйка знает: «кalittoa – kyzyy kaheksoa», что переводится с карельского: «калитка просит восьмёрки». Загибайте пальцы и проверяйте: мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка. Начинка бывает разная, в чём нам и предстоит убедиться. А когда пирожки зарумянятся в печи, отведаем свежеиспеченные калитки с травяным чайком!

Погружение в национальный колорит продолжается! Разучим заводные карельские песни, загадки на карельском с переводом на русский, народные игры, и закружимся в карельском народном танце «Крууга». А как сплачивает народ карельская командная игра «Кююккя»! А ещё - "скороходы", ходули, «ручеёк» и «чудо-лыжи», на которых можно кататься в любое время года! Любителей животных на подворье порадуют кролики, и сувенирная лавка не оставит равнодушным – здесь и домашние соленья, варенья и чаи, плетеные изделия из ивы, вязаные вещи с карельским узором и другие сувениры, изготовленные местными жителями.

Без сытного угощения из карельской деревни нас, конечно, не отпустят!

Обед из деревенских продуктов по "карельским мотивам" - с добротными и сытными блюдами национальной карельской кухни, приготовленными в печи.

Переезд в Осташков.
Размещение в отеле. Парк-отель «СДЛ» находится в сердце озерного края, на побережье озера Сиг, которое входит цепочку озер Селигера. Нетронутая, девственная природа, приятный сервис и отличный номерной фонд, все прелести отдыха у воды и летние развлечения на любой вкус.
Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура).

Завтрак «шведский стол» в отеле.
Обзорная экскурсия «Город на озере».
Город Осташков стоит на полуострове, открытый всем ветрам. А контур полуострова напоминает знаменитый «итальянский сапог» - только каблук, видать, отъели рыбы!

Осташков - рыбная душа, озерная жемчужина, единственный город на Селигере! Осташков завораживает панорамами величественного озера-великана в оправе заповедных бескрайних лесов.

Кстати, не рыбой единой был жив Осташков! Именно в Осташкове научились тачать сапоги из "красной юфти" - так называли особенным способом обработанные кожи высшего качества, а в 1785 году в Осташкове заработал первый кожевенный завод, чью продукцию экспортировали в Европу и Азию. Богатейшее купечество Осташкова от великих доходов стремилось перещеголять друг друга в затейливости и роскоши собственных жилищ, не забывали они и о своем любимом городе. Стараниями купечества в Осташкове была организована лучшая во всей России пожарная команда, был открыт первый уездный театр, заработали публичные библиотеки, народные больницы и учебные заведения. До наших дней в Осташкове сохранилось множество "домов с мезонином", интересные угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, дома со скругленными углами, и кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного городка у большой воды.

Отправление на «Селигерские Кижи», в село Ширков Погост.

На красивейшем мысу, разделяющем два верхневолжских озера Стерж и Вселуг, в местечке Ширков Погост, находится архитектурное диво - деревянная церковь, которую в народе называют «Селигерскими Кижами». Деревянная церковь Ширкова Погоста не имеет аналогов на территории России! История храма началась в незапамятные времена, когда купцы братья Ширковы шли из Новгорода в Москву и несли с собой две иконы Иоанна Предтечи. Расположившись на отдых на красивом берегу, они поставили образа на землю, и когда собрались отправиться дальше, не смогли поднять их! В честь удивительного события братья Ширковы возвели церковь Рождества Иоанна Предтечи, которая до сих пор вызывает изумление даже у архитекторов. Великолепная ярусная церковь, возведена в 1694 году, без единого гвоздя из мощных (до 70 см в диаметре!) бревен и возвышается на 45 метров, выше, чем церкви в Кижах на Онежском озере! Толщина колоссальных бревен впечатляет, деревьев такого размера здесь уже не осталось…

Возвращение в Осташков.

Кулинарный Фестиваль "Селигерский рыбник!"
Звездные повара-профессионалы и просто любители вкусной еды соберутся в самом сердце края лесов и озер, на берегу живописного озера Селигер. Конечно, главной звездой праздника станет селигерская рыба и очень вкусные блюда из нее. Можно будет раскрыть кулинарные секреты лучших поваров и увидеть, как пекут пироги из свежевыловленной селигерской рыбы по старинным русским рецептам. На ярмарке местных продуктов - приобрести товары, выращенные и произведенные на Валдае. А рыбный базар порадует всевозможной рыбой, копченой разными способами, в том числе известными только на Селигере. Ее можно будет и попробовать, и купить. Любителям активных развлечений не дадут заскучать игры, конкурсы и веселые состязания. Гуляния пройдут под выступления народных коллективов. На празднике конца не будет угощениям! Гурманов ждут знаменитая селигерская уха и «бабьи каши», приготовленные прямо на костре (сувениры, угощения - за доп. плату по желанию на месте).
Отдых в стиле русской сказки на Селигере.

Наш отель раскинулся на живописном берегу озера Сиг, входящего в ожерелье Селигера, и предложит прекрасный досуг на любой вкус! Ресторан, боулинг, частный зоопарк, а также большой выбор оздоровительных процедур, в том числе бассейн, хамам и СПА-центр. Баня русская – 2-х этажная с двумя бассейнами и гидромассажем, массажный кабинет, баня фуро, просторный крытый бассейн (25 м), турецкая баня, тренажёрный зал, теннисный корт, квадроциклы, гидроциклы, машины: УАЗ, Нива, стрельбище (где вы можете пострелять из лука, арбалета, ружья), катера, лодки, дартс, солярий, массажный кабинет, коньки, лыжи беговые, багги, велосипеды, кальянная, в прокате есть мангалы для приготовления шашлыков и рыбы, организуется рыбалка (услуги, прокат - доп. плата).

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура).

Завтрак «шведский стол» в отеле.
Сдача номеров.

Отправление в Волговерховье, к истоку Волги.

«С чего начинается Родина?»

Из нескольких родничков, объединенных в один небольшой водоем, который можно просто перешагнуть, рождается природное чудо нашей страны – могучая и полноводная река Волга. Недаром над местом рождения реки стоит небольшая часовня, которую в народе называют «волжская избушка». Внутри часовни стоит деревянный колодец, с первыми волжскими родниками. Вода в освященном патриархом Алексием колодце-родничке очень темная, потому что вокруг торфяные болота, но в глубине темных вод видно, как пульсирует, бьет живой кристально прозрачный родник! Возле избушки-часовенки есть помост, здесь можно, опустившись на колени, умыться первой, самой чистой, целебной, самой «сильной» волжской водицей. В нескольких метрах от Истока, над новорожденной Волгой стоит первый мостик, здесь Волга такой ширины, что можно сразу встать на правый и левый берег реки и сделать несколько удивительных фотокадров.

Рыбный обед "Селигерский улов". В меню нашего рыбацкого обеда - легендарная уха, жареный судак с запеченым картофелем, овощной салатик, вкусная сдоба.

Отправление автобуса на остров Столбный (материк и остров соединяет искусственная насыпь), где находится русская святыня – мужской монастырь Нилова Пустынь с чудотворными мощами преподобного Нила Столобенского.

По желанию можно отправиться в пустынь на речном трамвайчике. В ходе прогулки на речном трамвайчике можно полюбоваться великолепными панорамами озера Селигер, островами, набережной Осташкова и Ниловой пустыни с водного ракурса. (прогулка на речном трамвайчике за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Экскурсия по Ниловой пустыни.

В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобный, который прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также невероятным духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал «столбом», опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи святого были обретены нетленными и чудотворными.

По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь – Нилова пустынь. Это "златоглавый город на острове", с гранитных набережных которого открываются самые красивые виды Селигера. Проект Богоявленского храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора. В Богоявленском соборе вы сможете обратиться с молитвой к святому у его чудотворных нетленных мощей. Прибегающие к помощи Нила Столобенского, обретают спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.

На балконе купола высоченного Богоявленского собора находится одна из лучших смотровых площадок на Селигере. С конца XIX века на купол собора взбираются путешественники и замирают, очарованные открывающимися просторами. Эти виды уже тогда называли «идеальным пейзажем России», а с той поры практически ничего не изменилось в сказочной панораме! Умиротворяющий, благостный остров посреди хрустального озера-великана… (Подъем на смотровую площадку по желанию, самостоятельно)

Выезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • проезд по платной скоростной магистрали в обе стороны
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в отеле в Осташкове (2 ночи)
  • питание (2 завтрака и 2 обеда)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • 2 ужина - 1500 руб (по желанию при покупке тура)
  • Теплоходная прогулка от Осташкова до Ниловой Пустыни - 1400 руб. (по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх