туроператор РТО 020539

Новогодние каникулы в волшебной Марий Эл

от 26 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Йошкар-Ола

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Йошкар-Олы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Йошкар-Ола → Юрино (Замок Шереметева)

  • Гастрономические туры
  • Новогодние экскурсии и ёлки для школьников
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Новогодние каникулы с ярким вкусом и колоритом в гостях у марийцев! Отдых на лоне первозданной природы, среди заснеженных лесов из сказки «Морозко» – лыжи, катания на ватрушках, снегоходы и марийская баня! Специально для нас прозвучат душевные национальные песни в исполнении местных жительниц, нас будут угощать вкусными праздничными блюдами марийской кухни с настойками и наливками. Познакомимся с марийским Дедом Морозом Йушто Кугыза и его внучкой Лумудыр, примем участие в ярких обрядах, отведаем национальные праздничные блины коман мелна. Продегустируем целебный кумыс на единственной в России кумысной ферме и наведаемся в замок Шереметевых на волжских берегах. Погуляем по нарядной Йошкар-Оле, купим вкусный сернурский сыр и заглянем за подарками в лавку Йошкин кот.

Программа тура.

Йошкар-Ола:

07:15-07:30 Встреча с гидом с табличкой «Название тура» на ж/д вокзале г. Йошкар-Ола

Завтрак

Обзорная экскурсия «Новогоднее волшебство Красного города – Йошкар-Олы»

С марийского языка название Йошкар-Ола переводится как «Красный город». Йошкар-Ола – еще и один из самых необычных городов России с особенным колоритом. Только здесь можно сразу побывать на фламандской набережной, попасть в сказку Уолта Диснея и поздороваться с «Ёшкиным котом»! В новогодние праздники этот город выглядит совершенно по-сказочному, ведь здесь есть свой «Дворец Дожей» и своя «площадь Сан-Марко», свой «храм Василия Блаженного», своя «Спасская Башня» и своя «Царь-Пушка», своя «бельгийская» набережная Брюгге и даже свой сказочный «замок Нойшванштайн» - из заставки к фильмам Уолта Диснея. Мы увидим самые красивые новогодние локации, полюбуемся главной елкой, новогодними инсталляциями и сделаем замечательные фотографии сразу всех знаменитых достопримечательностей!

Отъезд в Алешкино.

Размещение в туристическом комплексе Раздолье, среди сказочной заволжской тайги, на таинственных землях лесных марийцев. Туристический комплекс расположен в чрезвычайно живописном месте у реки, в окружении заснеженных лесов, как будто из сказки «Морозко»!

Обед из продуктов с собственной фермы.

Музей быта лесных марийцев.

Нас ждет небольшая, очень увлекательная экскурсия по «домашнему» музею с рассказом о жизни, укладе и традициях лесных мари.

Свободное время. В свободное время можно посетить поляну языческих марийских тотемов, есть прокат снегоходов, ватрушек, лыж (прокат - доп. плата).

Задорный вечерний «мюзикл» — марийский фольклор. Душа марийского народа – необыкновенно красивая музыка, «наследница» древних напевных мелодий финно-угров. Местные жительницы в национальных костюмах с ярко-красной вышивкой и массивными серебряными украшениями исполнят нам душевные и веселые песни марийцев.

Вкусный ужин с местными настойками.

Фермерский Завтрак.

Юрино:

Экскурсия в замке Шереметевых «Готическое чудо на волжских берегах».

На поросших дубовыми и сосновыми лесами берегах, у впадения реки Ветлуги в матушку-Волгу, нас встречает удивительное чудо – монументальный неоготический замок Шереметевых, с зубчатыми башнями, цветными витражами, куполом зимнего сада, и отделкой стен специально привезенными камнями из погребенного под пеплом Везувия города Помпеи.

Мы посетим пышные залы, украшенные арабскими орнаментами и мозаикой, поднимемся в зимний сад по белоснежной винтовой лестнице с древнегреческими амфорами, статуями и вазонами, услышим удивительные, завораживающие легенды, мистической вуалью окутавшие эту «жемчужину Поволжья». (Замок Шереметевых состоит из более чем ста комнат, многие находятся в стадии реставрации, мы посетим уже отреставрированные залы и локации замка, впечатляющие своей масштабностью и красотой.)

Обед.

Возвращение в туркомплекс «Раздолье».

Отдыхаем на лоне девственной природы, в царстве настоящей зимы! Катаемся со снежных горок на ватрушках или на лыжах, совершаем живописные прогулки по волшебному заснеженному лесу, будто из фильма-сказки, кто хочет драйва и скорости – сможет оседлать «железного коня» и с ветерком прокатиться на снегоходе, а также попариться в баньке (прокат, услуги – доп. плата).

Вкусный ужин.

Завтрак, освобождение номеров.

Деревня Ким, этнографический комплекс «Уна Кудо»:

Марийский Новый год - «Шорыкйол», что в переводе значит «Овечья нога»! Мы примем участие в большом новогоднем марийском празднике с красивыми обрядами и колоритными традициями (заодно и узнаем, причем здесь овечья нога)! В начале святочной недели, когда, по народным поверьям, медведь в своей берлоге переворачивается на другой бок, самые красивые девушки и ряженые парни (которых называли шорыкйол маска), ходили по деревне, собирая припасы к Рождеству. Хозяева угощали девушек и ряженых пивом и орехами, хвастались плодами своего рукоделия, пели и танцевали. Вечерами девушки гадали о будущей своей судьбе: выйдут ли в этом году замуж, каков будет суженый. Полное погружение в атмосферу колоритного праздника - нас ждут весёлые марийские песни и танцы, проводы старого года и приглашение нового, хороводы вокруг нарядной ёлки, игры с Йушто Кугыза (марийским Дедом Морозом) и его внучкой Лумудыр (Снегурочкой), катание с горки на мешках с соломой, праздничные гадания и привлечение удачи и благополучия на следующий год, шумовой оркестр и ещё много чего интересного! Вдоволь навеселившись, почаевничаем в избе: угощайтесь на здоровье чайком на лесных травах с марийскими блинками «Коман мелна» и сладостями!

Отправление на крупнейшую в России ферму по разведению кобылиц и получению кумыса «Кумыс.Ру».

Здесь разводят лошадей породы литовский и русский тяжеловоз. Кобылицы этих пород дают особенно большой удой молока, из которого изготавливают «напиток жизни» - целебный кумыс. Это единственная ферма в нашей стране, где молоко от кобылиц и кумыс получают круглый год. Вы узнаете, сколько раз в день доят кобылиц, и какое количество молока они дают, как изготавливают кумыс и каковы его полезные свойства, увидите загоны, в которых содержатся лошади – отдельно жеребцы, мамы с жеребятами и «дойные» кобылицы.

Помимо лошадей, на ферме имеется мини-зоопарк с экзотичными верблюдами, буйволами и даже мохнатыми тибетскими яками.

В завершение экскурсии нас ждет дегустация кумыса.

Отправление в Йошкар-Олу.

Обед с блюдами марийской кухни.

Не забудем и про подарки! Заедем за ароматной и вкусной продукцией Сернурского сырного завода и в сувенирную лавку Йошкин кот.

Свободное время в центре Йошкар-Олы.

Трансфер на ж/д вокзал, окончание программы.

18-30 высадка на ж/д вокзале Йошкар-Олы

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание на базе отдыха 2 ночи (с. Алешкино, Марий Эл)
  • питание (3 завтрака,3 обеда и 2 ужина)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • ж/д билеты Москва - Йошкар-Ола - Москва (ориентировочная стоимость на места купе в обе стороны от 6000 руб)

Рекомендуемые поезда:

Москва-Йошкар-Ола

Поезд №058Г "Марий Эл" (16:08→07:04) выезд на день раньше начала тура - ориентировочная стоимость билетов на места купе от 3000 рублей

Йошкар-Ола-Москва

Поезд 058Э "Марйи Эл"(19:26→09:00) прибытие в Москву на следующий день - ориентировочная стоимость билетов на места купе от 3000 рублей

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 17 800  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Йошкар-Ола > Козьмодемьянск > Чебоксары
Ближайшая дата: 12.07.24 г 09.08.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Туры для школьных групп Рекомендуемые туры Гастрономические туры Экскурсии Этнографические туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
Казанский путь
  • 5 городов
  • Поездка на 5 дней
от 22 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Казань > Йошкар-Ола > Чебоксары > Москва
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет. * Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Этнографические туры
В гости к Йошкиному коту, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 11 920  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Казань > Йошкар-Ола
С Прекрасная возможность, приехав в великолепную Казань, увидеть и столицу республики Марий Эл - Йошкар Олу! Небольшой...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Этнографические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх