туроператор РТО 020539

Соль земли пермской

от 27 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Пермь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Перми турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Пермь → Чусовой → Каменный город → Губаха → Соликамск → Усолье → Кудымкар → Кунгур

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тип трансфера: микроавтобус
Питание: завтраки, обеды, частично ужины
Проживание: гостиница г. Перми на выбор, гостиница «Урал» *** г. Губаха

Программа тура

Знакомство с городом.

13:00 Встреча в холле гостиницы «Амакс», ул. Монастырская, 43
Переезд в кафе.
13:30
Знакомство с Пермью мы начнём с дегустации блюд Пермской кухни в уютном кафе с историей, начало которой дал знаменитый пермский кулинар Сергей Субботин, автор советского бестселлера, книги рецептов «Пермская кухня».

14:30 Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу Пермь. За время экскурсии вы узнаете историю Перми, прогуляетесь по набережные реки Камы, сфотографируетесь с известным «Счастьем не за горами». Увидите старинные купеческие особняки и многочисленные арт-объекты, пройдете в старокирпичный переулок с «отдыхающим енотом», примерите на себя «Соленые уши»
17:00 Экскурсия в Пермскую художественную галерею. Среди экспонатов галереи знаменитая Пермская деревянная скульптура, а также богатая коллекция русской живописи и европейского искусства.

18:30 Заселение в гостиницу. Ужин самостоятельно.

В свободное время можно прогуляться по эспланаде, посетить театр, ресторан.
 

Каменное царство и Парк истории реки Чусовой

Освобождение номеров.
7:30 Завтрак. Переезд в г. Чусовой. Путевая экскурсия.
10:30 Экскурсия в Этнографический парк истории реки Чусовой. Музей под открытым небом, расположен у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки. Кузница, крестьянская изба, сельская лавка, пожарная каланча, балаган (музей-театр деревянной игрушки), гончарная мастерская, несколько часовен. Все экспонаты можно трогать руками: так любой посетитель может запросто сыграть мелодию на старенькой гармошке (если, конечно, умеет) или раздуть с помощью мехов огонь в горне кузницы.

12:30 Обед в кафе.

13:30 Переезд в Каменный город. Путевая экскурсия.

14:30 Экскурсия - трекинг в Каменный город.  Природный памятник на вершине хребта Рудянский спой. Причудливыми лабиринтами расположись скалы-останцы древнего Пермского моря. Вас ждет путешествие по улицам, лабиринтам и площадям «заколдованного» города: Пернатый страж, Большая и Малая Черепахи, Дерево желаний…

17:00 Переезд в г. Губаха

17:40 Экскурсия к декорациям фильма «Сердце Пармы». В поселке Верхняя Губаха, на территории геологического памятника природы «Холодный Лог», был отстроен уникальный комплекс, включающий в себя 84-метровую деревянную крепость, храм, кельи монастырского холма – декорации к фильму по роману А. Иванова «Сердце Пармы». Крепость доступна для посещения туристами на данный момент. Время для фотосессии (на свои фотоаппараты).

18:10 Переезд на Горнолыжный комплекс "Губаха" (ГЛЦ "Губаха"). Подъем на кресельной канатной дороге на вершину горы. Прогулка на горе Крестовая, любование панорамным видом на окрестности. Свободное время.

20:00 Ужин в кафе.

Заселение в гостиницу. Отдых.

Соль земли Пермской

8:00 Освобождение номеров. Завтрак.
9:00 Переезд в г. Соликамск

11:30 Обзорная экскурсия по г. Соликамску с посещением старинной Людмилинской соляной скважины. Архитектурный ансамбль Соликамска. Каменное зодчество XVII-XIX веков. Дом Воеводы – старейшее сохранившееся каменное здание Урала.

13:00 Экскурсия в Музей соли - единственный в мире музей деревянного промышленного зодчества под открытым небом.

14:30 Обед в кафе.
15:30 Отправление в Усолье. Путевая экскурсия.
16:00 Пешеходная экскурсия по Усолью, экскурсия в музей «Палаты Строгановых».

18:00 Переезд в г. Пермь. По пути остановка в кафе на ужин (за доп. плату)

22:00 Прибытие в Пермь. Ночевка в гостинице

Свободный день
7:30 Завтрак в гостинице.
свободное время

Дополнительная экскурсия Кудымкар – секреты из русской печи: 5850 р./с чел.

8:30 Отправление в г. Кудымкар. В пути рассказ об истории, мифах и легендах коми-пермяков.
12:00 Тематическая экскурсия в Коми-пермяцкий краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Путешествие на землю Чудлян»
14:00 Обед из блюд традиционной коми-пермяцкой кухни в ресторане «Национальный».
Суп-капучино из белых грибов, судак по-деревенски, маринованные рыжики и соленые грузди, десерт из лесных ягод и знаменитые пистиковые пирожки. Дегустация хмельного напитка «Сур».
15:00 Автобусно-пешеходная экскурсия по Кудымкару. Аллея Кудым-Оша, Свято-Никольский храм, городище «Изъюр», берестяная лавка.

Вы увидите красную горку (Изъюр), там, где чудь основала городище и отныне стоит там город Кудымкар. Услышите предания о Кудым-Оше, чудском паме и мансийской красавице Костö.

16:00 Переезд в с. Архангельское. Центр национальной культуры " Ассяма горт".
16:30 Фольклорная встреча с ансамблем «Пэлянок
». Вы услышите аутентичные песни на коми-пермяцком языке и мелодии старинного музыкального инструмента Пэляны, отведаете домашнего кваса со свежеиспеченным караваем.
17:00
Экскурсия по селу Архангельское, посещение Церкви Михаила Архангела и чудодейственного камня, где можно загадать желание. Местные жители по-разному называют эту святыню: "Ен из / Божий камень"; "Камень Ильи-пророка"; "Седло Перы-богатыря". Говорят, что «этот камень - метеорит, похожий на седло, спустился с неба в окрестный лес ещё задолго до строительства храма». 
Уличная галерея наличников. Засеянная земля под небесным ярусом с солярным орнаментом - основной мотив нового арт-объекта - уличной галереи из 9 наличников в увеличенном виде. Наличники скопированы с подлинных оконных обрамлений по фотографиям. Наличники не просто украшение, за искусной резьбой скрывается послание, понятное в старину любому прохожему. Так, многолистник на нижней доске призван оберегать домочадцев, при этом сколько лепестков - столько в семье детей.
18:00
Мастер-класс по выпечке шанег в русской печи на открытом воздухе, с последующей дегустацией. Желающие могут приобрести домашнюю выпечку по традиционным коми-пермяцким рецептам.
19:00
Прогулка к новому самобытному арт-объекту, установленному на живописном берегу реки Иньва. Здесь теперь можно услышать музыку ветра. Мелодическая и перкуссионная конструкция художника и музыканта Николая Кадникова, в основе которой образ туригума, что в переводе с коми-пермяцкого значит «нога журавля».

19:30 Отправление в г. Пермь.
23:00 Прибытие в Пермь. Ночевка в гостинице.

  1. Путешествие в купеческий город

8:00 Завтрак.
9:00 Отправление в г. Кунгур. Путевая экскурсия «История Сибирского тракта».
11:00 Заезд в Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь. С вершины Белой горы вам откроются живописные виды на Уральские холмы. Вы увидите потрясающий позолоченный иконостас и услышать истории о жизни монахов.
13:00 Экскурсия по купеческому городу Кунгур, во время которой вы узнаете об истории Кунгура, купеческих традициях города, посетите Гончарную лавку и магазинчик Кунгурских сладостей.

14:00 Обед в кафе.
15:00 Экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру с прогулкой по деревне Ермака. Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Магия подземных озер и исполинских гротов, застывшая поэзия льда и камня переносят туристов в фантастический мир древней пещеры.
17:00 Переезд в Пермь.
19:00 Возвращение в Пермь. Окончание экскурсионной программы

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание автобусом туристического класса, сопровождение гидом, экскурсионное обслуживание согласно программе, питание, согласно программе, входные билеты по программе, проживание в гостинице выбранной категории, страховка от несчастного случая на все время тура.

Что нужно доплатить

Ужины, раннее заселение в гостиницу с завтраком (ранее 14:00 дня), встреча в аэропорту (1500 р за легковую машину), встреча на ж/д вокзале (1200 р за легковую машину)
 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 86 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх