туроператор РТО 020539

Тайны древних ремесел

от 590 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Баку

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Баку турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Баку → Лагич → Шеки → Апшерон → Гала

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Событийные туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В любом уголке Азербайджана можно встретить мастерские народных умельцев, тайны которых веками передавались от поколения к поколению. Это путешествие раскроет перед вами удивительный мир кавказских ремесел - переливы шелка, звон медной посуды и золотых украшений, узоры поистине сказочной красоты азербайджанских ковров. А возможность поучаствовать в процессе подарит вам уникальный сувенир, который вы привезете домой, забрав с собой частичку души Азербайджана

Стоимость 590 USD

*на человека при двухместном размещении

Период с:

с 06.01.2024 - 31.05.2024: 
Заезды 3 раза в неделю, каждый Понедельник, Четверг, Субботу
Даты закрытых продаж: 
Праздник Новруз (20.03-26.03.24)
Формула – 1 (11.09-17.09.2024)

Проживание и апгрейд: 

Программа тура рассчитана с учетом проживания в отелях:

Auroom Hotel или Aksent Hotel, или альтернативный отель соответствующей категории в Баку

Macara Sheki City Hotel или альтернативный отель соответствующей категории в Шеки

  Доплата за одноместное размещение: 175 USD

За дополнительную оплату категория отеля и тип проживания могут быть изменены:

Доплата за проживание в 4* в Баку Shah Palace 4* / в Шеки - Sheki Palace Hotel 4* - 120 USD / на человека

Доплата за проживание в 5* в Баку Theatrum Hotel 5* / в Шеки - Marxal Resort & SPA 5* - 235 USD / на человека

Доплата за одноместное размещение в Баку Shah Palace 4* / в Шеки - Sheki Palace Hotel 4* - 390 USD / на человека

Доплата за одноместное размещение в Баку Theatrum Hotel 5* / в Шеки - Marxal Resort & SPA 5* - 600 USD / на человека

 

Примечания:

Минимальное количество туристов в туре 2 человека.

Правила заезда в отель и освобождения гостиничных номеров:

*Для удобства туристов просьба заранее оповещать о ранних заездах или поздних выездах ваших гостей.

*В зависимости от отеля у гостей может взиматься оплата за ранний заезд или поздний выезд. Заезд до 06:00 утра: доплата в размере 100% от стоимости суточного проживания.

Заезд после 06:00 утра, но до 13:00: доплата в размере 50% от стоимости суточного проживания.

   Трансфер: индивидуальный трансфер - 25 USD / в одну сторону, до трех мест.

      Питание за дополнительную плату:

Стоимость обеда - от 25 USD / на человека

Стоимость ужина - от 35 USD / на человека

 

Условия для детей:

*Дети до 6-ти лет бесплатно (без дополнительной кровати с размещением с двумя взрослыми). В случае размещения одного взрослого + 1 ребенка до 6 лет, доплата 30% от стоимости тура.

*Дети от 6-ти до 12- ти лет - скидка в размере 30% от стоимости тура.

 

Отмена и штрафные санкции:

*Все изменения и аннуляции уже подтвержденных заявок должны быть сделаны в письменном виде.

*Аннуляция подтвержденной заявки более чем за 7 дней до заезда не подлежит штрафным санкциям.

*При отмене подтвержденной заявки менее чем за 7 дней и более чем за 3 дня до планируемого заезда: штраф в размере 50% от полной стоимости тура.

*При отмене подтвержденной заявки менее чем за 3 дня или после даты планируемого заезда: штраф в размере 100% от полной стоимости тура.

   Есть возможность бронирования дополнительной ночи:

  Стоимость дополнительной ночи в отеле 3*:

1 SGL BB - 65 USD за ночь за номер

1 DBL / TWIN BB - 75 USD за ночь за номер

Стоимость дополнительной ночи в отеле 4*:

1 SGL BB  85 USD за ночь за номер

1 DBL / TWIN BB - 100 USD за ночь за номер

Стоимость дополнительной ночи в отеле 5*:

1 SGL BB - 175 USD за ночь за номер

1 DBL / TWIN BB - 195 USD за ночь за номер

Программа тура:

Прибытие в Баку, регистрация в отеле

Регистрация в отеле (с 14:00) 

Свободный день. 

Ночь в отеле. 

Обзорная экскурсия по Баку, Посещение «Старого Города», Кофейная пауза

Завтрак в отеле 

Тур начинается с посещения Нагорного Парка. Нагорный Парк расположен на холме в западной части города. Это лучшее место для обзора города и Бакинской бухты. 

Далее мы посетим «Старый Город» – с его крепостными стенами, историческими зданиями и узкими мощеными улицами. Гости по достоинству оценят главные достопримечательности «Старого Города», среди которых «Дворец Ширваншахов» и знаменитая «Девичья Башня». Просто представьте, что камни под вашими ногами хранят историю этого древнего города – его честь и славу, беды и горести. Во время прогулки вы обязательно почувствуете, что воздух здесь пахнет волшебством – морской воздух, пахнущий солью и нефтью, смешивается с ароматами восточных специй и кебаба, струящимися из многочисленных ресторанов. Баку, подобно молодой девушке, прекрасен, ярок и полон жизни. Он готов меняться, но, тем не менее, следует заветам предков. За стенами жизнь города бурлит, а в «Старом Городе» все тихо и чинно, как это было веками. Бакинцы не любят жить в спешке. Также гостей ждёт посещение мастерской известного художника Али Шамси, расположенной в Старом Городе (посещение возможно только при присутствии самого художника в мастерской).

Обед (за дополнительную оплату) 

Несмотря на чайные традиции, город Баку становится популярным центром кофеманов, и просто любителей бодрящего и ароматного напитка. Во время экскурсии вас ждёт кофейная пауза с посещением одной из самых уникальных кофеен Баку – United Coffee Beans, где гостям будет продемонстрировано изучение полного цикла - от обжарки, до помола и, собственно, заваривания напитка. Это одно из немногих кофеен в городе, где гости могут понаблюдать за альтернативными способами заваривания как горячего, так и холодного кофейного напитка. Профессиональный бариста покажет и расскажет вам интересные факты о кофе, и о набирающем обороты новом движении “Third Wave”.

 

ОПЦИОНАЛЬНО (за дополнительную плату) возможен тур в Храм огнепоклонников «Атешгях» и экскурсия в горящую гору «Янардаг»

 

Стоимость на человека:

1 Человек $80

2 Человек $50

4 Человек $30

6 Человек $21

8 Человек             $19

10 Человек $16

Входит: гид, машина, входные билеты

 

 

15:00 – Поездка в Храм Огнепоклонников «Атешгях»

Азербайджан - одно из немногих мест на земле, где и сегодня можно наблюдать элементы сохранившегося культа огня и древней религии зороастризма. Официальной религией в государствах, возникших в VII веке до н.э., таких как Манна и Мидия, был зороастризм, распространение которого было связано с самовозгорающимися источниками нефти и газа. Поэтому на этой территории до наших дней сохранился такой памятник, как храм Атешгях. Храм огня Атешгях (буквально «Дом Огня») расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-восточной окраине Абшеронского полуострова. 

На территории Азербайджана, который называют «Страной Огней», находится «горящая гора», а иными словами «Янардаг». «Янардаг» - одна из самых удивительных природных достопримечательностей Абшеронского полуострова и представляет собой охваченный пламенем склон горы, который невозможно потушить ни дождем, ни засыпать песком, горящий на протяжении уже нескольких тысячелетий. Огненный пейзаж объясняется очень просто: из верхних слоев почвы выделяется природный газ, при соприкосновении с кислородом превращающийся в пламя. С горой связано множество легенд, а местные жители и паломники со всего света до сих пор считают гору священной и приезжают поклониться ей или заняться медитацией у ее жарких склонов.

Свободное время.  Ночь в Баку. 

Поездка в Исмаиллинский район и посещение селений Баскал и Лагич (180 км, 2 часа езды от Баку)  

Завтрак.  Выезд из отеля. 

Поездка в деревню Баскал. Мы начинаем свое путешествие в Исмаиллинский район, где вы познакомитесь с уникальным процессом изготовления «келагаи»Азербайджанские «Келагаи» – это традиционный женский шелковый платок. По нему определяли возраст и социальный статус женщины: чем старше женщина, тем темнее были цвета ее платка – в основном черный или синий, тогда как женщины моложе носили платки светлых цветов – белого, бежевого, голубого и др. «Келагаи» повязывался различными способами в зависимости от региона. Процесс горячей покраски шелка – «батик» - очень сложный и производится в несколько этапов. Вы насладитесь работой мастеров, а также сможете попробовать себя в качестве мастера по «келагаи». 

Поездка в селение Лагич (поездка возможна только при благоприятных погодных условиях). Экскурсия по Историко-архитектурному заповеднику Лагич

Лагич представляет собой уникальный памятник персидского градостроительства и архитектурный объект средневековья. Это средневековый город c мощеными улицами и площадями, развитой системой водоснабжения и канализации. Село населяют кожевники, чеканщики, гончары, кузнецы, резчики по дереву и металлу, передающие свои знания из поколения в поколение. Во время экскурсии вы также увидите старинный мост, соединяющий две деревни, каменный водопровод 16 века и образцы жилищ из 19 века с фресками; мы также посетим музей краеведения, где хранятся древние ковры и латунные изделия. 

По приезду в Лагич вы насладитесь едой в местном ресторане и познакомитесь с особенностями местной кухни. (за дополнительную оплату). 

Далее вам будет организована прогулка по деревне, вы посетите мастерские кузнецов, граверов, гончаров и других ремесленников. Вы также сможете купить понравившееся изделие или же заказать вещицу, которую изготовят здесь и сейчас. 

Ночлег в местном доме, где вы сможете прочувствовать саму суть кавказской семьи, пожить жизнью сельчан.

Выезд в г. Шеки, обзорная экскурсия по городу, ночь в Шеки (150 км, 2 часа в дороге)  

Переезд в Шеки. Начинаем знакомство с Шеки. Шеки – одно из самых известных и древних мест в Азербайджане. Расположенный на 700 м над уровнем моря, город окружен горами и дубовыми лесами подобно амфитеатру. Долгое время этот древний город считался центром шелководства и был важным узлом на Шелковом пути. Мы начнем наш тур с посещения летнего Ханского дворца 18 века, знаменитого своими изумительными фресками и выдающимися работами из стекла. 

Обед (за дополнительную плату). 

Затем мы посетим мастерскую по изготовлению Шебеке (фрески, изготовляемые вручную), цех по изготовлению знаменитой шекинской пахлавы и мастерскую келагаи, где будет продемонстрирована уникальная местная техника по изготовлению национальных шелковых платков «Келагаи». Прогуливаясь по улицам, мы также будем посещать различные ремесленные мастерские.

Ужин (за дополнительную оплату). 

Ночь в Шеки. 

Переезд в Баку, заселение в отель – свободный день

Завтрак в Шеки

Переезд в Баку. 

Свободное время. 

Ночь в Баку. 

 Экскурсия по Апшерону, посещение этнографического музея Гала

Завтрак в отеле. 

Экскурсия в деревню Гала

Гала – музей-заповедник истории Апшеронского полуострова

Этнографический музей под открытым небом «Гала» находится примерно в 40 минутах езды от Баку и представляет собой музей, который создан на месте археологических раскопок. 

В поселке, которому насчитывается около пяти тысяч лет, есть ряд кварталов, которые сохранились до наших дней. В ходе экскурсии гости знакомятся с древними жилищами, с бытом того времени, традициями, методами ведения хозяйства. 

Участникам экскурсии рассказывают про образ жизни людей, живших здесь много веков назад, показывают реальные предметы того времени. Но самое главное, что гостей, не просто знакомят с музейными экспонатами, а самим дают возможность окунуться в древнюю жизнь. В данном музее гости пекут настоящие хлебные лепешки, сидят за ткацким станком или, вволю измазавшись в глине, пробуют себя за гончарным кругом. 

Прощальный ужин в традиционном ресторане.  (за дополнительную оплату) 

Возвращение в отель. 

Ночь в отеле. 

Выезд из отеля, трансфер в аэропорт

Завтрак. 

После завтрака и выезда из отеля, гостей ждёт трансфер в международный аэропорт имени Гейдара Алиева. В зависимости от времени вылета, возможно посещение колоритного Восточного Базара, где у вас будет возможность купить различные сухофрукты, традиционный азербайджанский чай, орехи и сувениры. Трансфер в Аэропорт

Конец тура

Что включено в стоимость

  • Трансферы: Аэропорт – Гостиница – Аэропорт

  • Проживание на 4 ночи в отеле категории 3* в Баку, 1 ночь в отеле 4* в Шеки и 1 ночь в сельском доме

  • Завтраки в отеле

  • Комфортабельный транспорт во время экскурсий  

  • Услуги русскоговорящего гида 

  • Входные билеты в указанные музеи (за исключением Дворец Ширваншахов и Девичья Башня)

  • Бутылку воды на человека / ежедневно

  • Кофейная пауза + один кофейный напиток среднего размера

Что нужно доплатить

  • Медицинская страховка

  • Обеды и ужины 

  • Алкогольные напитки  

  • Дополнительные расходы гостей в гостинице 

  • Платы за фото и видео съемку в музеях 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Салам, Азербайджан! (заезд от 1 чел)
  • 7 городов
  • Поездка на 6 дней
от 595 USD за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Габала > Лагич > Шеки > Киш
Азербайджан - удивительная страна. Все в ней уникально - природа и культура, история и обычаи, и традиции,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с релакс-днем Этнографические туры
Азербайджан - страна огней
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 285 USD за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Баку > Гобустан > Атешгях > Гала > АЗЕРБАЙДЖАН
Окунитесь в сказочный мир Востока, посетив жемчужину Азербайджана, город Баку! Его колоритные рестораны удивят вас разнообразием и...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Этнографические туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу Событийные туры Туры по святым местам
Формула - 1 Гран-при Баку 2024
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 190 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Баку
Ближайшая дата: 12.09.24 г
Формула-1 в Баку это настоящий праздник для любителей гонок. Трасса проходит по центральным улицам Баку, что придает...
Автобусные туры Событийные туры VIP туры Брендовые маршруты Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры со свободным временем
наверх