туроператор РТО 020539

Тамбовская Казначейша

от 16 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Тамбов

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Тамбова турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тамбов → село Ивановка → Белинский район

  • Автобусные туры
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по русским усадьбам
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

«В гостях у Тамбовской казначейши» – межрегиональный тур для любителей литературы, искусства, старинных легенд. Какой же русский человек не знает лермонтовскую казначейшу? Увидеть места, где происходили события поэмы, действия которой не были вымыслом, окунуться в атмосферу купеческого Тамбова под музыку старинных романсов – что может быть прекраснее? Мы ждем вас в Тамбове! С Тамбовщиной связаны жизнь и творчество многих выдающихся деятелей литературы, искусства, науки. В историю края вписаны имена поэта Е. Баратынского, композиторов С. Рахманинова, П. Чайковского, В. Агапкина, художников Ф. Васильева и Д. Поленова, ученого И. Мичурина, писателей М. Лермонтова, С. Сергеева-Ценского, А. Новикова-Прибоя, ученого Владимира Вернадского. Во время тура вы посетите старинный город Тамбов, познакомитесь с его историей, узнаете об известном на всю Россию «тамбовском волке». Усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», где проводятся с 1982 г. международные музыкальные фестивали, поразит вас красотой гармонии. Усадьба «Тарханы» в Пензенской области, где провел свое детство великий русский поэт М. Ю. Лермонтов, запомнится туристам великолепным музеем, парком.

Программа тура

*Прибытие в Тамбов до 12.00.

Гарантированное размещение в гостинице после 14:00.

Раннее заселение возможно при наличии свободных номеров

12.40 Встреча с туристами в холле гостиницы «Театральная».

13.00 Встреча с туристами в холле гостиницы «Галерея».

13.10 Обед.

15.00 Посещение усадьбы Асеевых – филиала музея «Петергоф». Самый красивый и величественный особняк начала 20 в., построенный по проекту Льва Кекушева – талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 – начала 20 века, не оставят равнодушными и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи. На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание, но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-1907 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальный вековой дуб, которому около 225 лет.

16.00 Экскурсия по Тамбову, расположившемуся на берегах двух рек – Студенца и Цны, на границе между Древней Московией и Крымским ханством. На Диком поле заложили по указу Михаила Фёдоровича оборонительную крепость, ставшую прекрасным и самобытным городом. Группа отправляется в путешествие по пешеходной улице, с которой Тамбов начинал приобретать каменный облик. Дворянское собрание (здание Тамбовского драматического театра), Нарышкинская читальня (Картинная галерея), здание почты и присутственных мест, Александринский институт благородных девиц (ныне один из корпусов ТГУ им. Г.Р. Державина), Тамбовский краеведческий музей (внешний осмотр), Гостиный двор, купеческие и дворянские особняки.

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Храм основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли Тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Казанский Богородичный монастырь – это святая обитель, объединившая историю всего Тамбовского края. Церковь Казанской иконы Божией Матери – свидетель эпохи Просвещения. Стены храма расписаны в технике «гризайль», строили его саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этой церкви.

Экскурсия по Тамбову продолжится по пешеходной Набережной улице. Здесь и известный на всю Россию памятник тамбовскому мужику – трехметровая скульптура землепашца, протыкающего плугом и пулеметную ленту, и политические лозунги; памятник С. В. Рахманинову – известному композитору, многие годы создававшему свои шедевры на Тамбовской земле.

Знакомство с купеческим Тамбовом продолжится посещением Римско-католического костела Креста Господня, усадьбы Лукьяненко и памятника Архиепископу Луке.

Время для покупки сувениров. Тамбовская область всегда славилась своими брендами: картошечка, мед, яблоки, ликероводочная продукция, сладости – конфеты от кондитерской фирмы «ТАКФ», зефир

«Пирожникофф», рассказовский трикотаж и шерстяные носочки с волком, котовская кукла-неваляшка – все это можно привезти с собой из нашего путешествия. Самостоятельное возвращение в гостиницу.


07.00 Завтрак.

07.50 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Галерея».

08.00 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Театральная».

Отъезд в Тарханы (Пензенская область). Время в пути – 3 часа. В имении прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатством родного языка, получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих из его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

11.00 Прибытие в имение Тарханы. Бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, парк, сад, дубовая роща и пруды, кладбище Лермонтовых с часовней, где покоится поэт, сторожка и сельская церковь.

14.00 Отъезд в Тамбов. Свободное время.

17.00 Прибытие в Тамбов. Трансфер по гостиницам.


Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

08.40 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Театральная».

08.50 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Галерея».

09.00 Отправление в Ивановку (125 км).

11.00 Экскурсия в единственный в мире музей-усадьбу великого русского музыканта С.В. Рахманинова. Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание. В период с 1890 по 1917 год С.В. Рахманинов проводил в усадьбе почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой живописный центр: дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, историческая летняя эстрада, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением. Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова.

14.00 Отправление в Тамбов.

16.00 Прибытие в Тамбов. Окончание туристического обслуживания на ж/д вокзале.


Что включено в стоимость

Проживание в гостинице в номере выбранной категории, питание по программе (завтраки в гостинице и 1 обед, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи по программе, услуги гида, транспортное обслуживание

Что нужно доплатить

доп услуги

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Усадебный мир Тамбовщины
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 18 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Тамбов > Ивановка > Мичуринск
Проезд на ж/д экспрессе Великолепные дворянские усадьбы, красивые города и самые вкусные сладости ждут вас на увлекательной...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Дивы и дворцы Белогорья
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 100  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Воронеж > Рамонь > Воронеж > Костомарово > Воронеж > Тамбов
Ближайшая дата: 28.04.24 г 14.06.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Как добраться. Рекомендуемые варианты. Поезда Москва- Воронеж Казанский вокзал – Воронеж 1 №025 Я, отправление в 21:14,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Сиреневый май в Ивановке, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 300  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тамбов > село Ивановка
Ближайшая дата: 18.05.24 г
Событийный тур в рамках фестиваля « Сиреневая ночь» в музее-заповеднике С. В. Рахманинова " Ивановка" - единственной...
Событийные туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
наверх