ТОП места Карелии 2: Рускеала, водопады из Петрозаводска
Начало тура: Петрозаводск
Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера
Маршрут тура: Петрозаводск → Ахвенкоски → Рускеала → Сортавала → Марциальные Воды → Гирвас → Кивач
- Автобусные туры
- Туры для всей семьи
- Туры для родителей с детьми
- Туры для школьных групп
- Туры на природу
- Туры на школьные каникулы
- Туры со свободным временем
- Экскурсии
- Популярные туры
- Рекомендуемые туры
- Туры для всех возрастов
Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.
Описание тура
-
- Несколько вариантов экскурсий по Карелии. Вы решаете, каким будет ваш отдых.
- Посетите 3 топовых места Карелии в одном туре: горный парк «Рускеала», заповедник и водопад Кивач, набережная Онежского озера.
- Погуляете по жерлу древнего карельского вулкана Гирвас
- Возможность посетить остров Кижи – объект наследия ЮНЕСКО.
Краткое описание тура:
За два дня тура вы побываете в трех незабываемых уголках Карелии, зарядитесь энергией и узнаете много нового.
Погуляйте у водопада, исследуйте тайные тропы и слушайте удивительные рассказы. Во второй день выбор за вами! Можете отправиться к величественному водопаду, увидеть редкие растения и выпить лечебной воды, посетить Гирвас - один из древнейших на планете вулканов, и дотронутся до застывших лавовых потоков толщиной до 32 метров. Или вы можете на скоростном «Метеоре» отправиться к уникальному памятнику зодчества, объекту наследия ЮНЕСКО – музею под открытым небом «Кижи».
Превратите свои выходные в увлекательную историю!
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Прайс с 2.11.2025 по 11.04.2026 :
|
|
½ DBL |
SGL |
DBL+1 |
|
Бюджет |
10600 |
13100 |
10300 |
|
Оптима |
11750 |
14950 |
11450 |
|
Хит |
14150 |
19100 |
13850 |
|
Экстра |
16500 |
28800 |
16200 |
Скидки и льготы:
|
Дети до 7 |
1150 |
|
Школьники |
850 |
|
Студенты |
450 |
|
60+ |
650 |
|
Ветераны ВОВ, инвалиды I гр. |
1150 |
Январские праздники: 2,3,4,5,6,7
Прайс 2.01.25 -4.01.25:
|
|
½ DBL |
SGL |
DBL+1 |
|
Бюджет |
13850 |
17700 |
13550 |
|
Оптима |
14500 |
18850 |
14200 |
|
Хит |
17600 |
24900 |
17300 |
|
Экстра |
20300 |
29650 |
19950 |
Прайс 2.01.25 -4.01.25 по акции РБ:
|
|
½ DBL |
SGL |
DBL+1 |
|
Бюджет |
13150 |
16800 |
12850 |
|
Оптима |
13750 |
17900 |
13500 |
|
Хит |
16700 |
23650 |
16400 |
|
Экстра |
19250 |
28150 |
18950 |
Прайс 5.01.25 -11.01.25:
|
|
½ DBL |
SGL |
DBL+1 |
|
Бюджет |
12950 |
16550 |
12650 |
|
Оптима |
13550 |
17600 |
13250 |
|
Хит |
16450 |
23250 |
16150 |
|
Экстра |
18950 |
27700 |
18650 |
Прайс 5.01.25 -11.01.25 по акции РБ:
|
|
½ DBL |
SGL |
DBL+1 |
|
Бюджет |
12300 |
15700 |
12000 |
|
Оптима |
12850 |
16700 |
12550 |
|
Хит |
15600 |
22050 |
15350 |
|
Экстра |
18000 |
26300 |
17700 |
Условия акции раннего бронирования:
Период бронирования: 25.08.2025 — 31.10.2025
Период отправления: 02.01.2026 — 11.01.2026
Период оплаты: 10% оплаты до 31.10.2025, 100% до 01.12.2025
Скидки и льготы:
|
Дети до 7 |
1150 |
|
Школьники |
850 |
|
Студенты |
450 |
|
60+ |
650 |
|
Ветераны ВОВ, инвалиды I гр. |
1150 |
Программа тура январские праздники
По прибытии на ж/д вокзал г. Петрозаводск, вы сможете позавтракать в ресторане «Паулайнер» (вход через ресепшн отеля) при отеле Piter Inn, удобно расположенном всего в нескольких минутах от вокзала.
Внимание: Ориентировочное время отправления с 08:00 - 09:30, точное время придет вам в смс-сообщении накануне.
Подача автобуса в центре города
Место посадки: пл. Гагарина, 1
Ориентир: отель Piter Inn
Отправление автобуса из Петрозаводска
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время. Самостоятельный обед в кафе
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
- Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
- Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
- Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
- Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:30 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и о достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера.
Фирменный магазин форелевого хозяйства
На обратном пути наш автобус сделает остановку у фирменного магазина местного форелевого хозяйства. Вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из Карелии.
18:30 – Отправление в Петрозаводск
22:00–23:00 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск. Заселение в отели города
08:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:00 – Сбор туристов от отелей Петрозаводска
09:30 – Отправление автобуса из Петрозаводска
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
11:30 – Заповедник и водопад Кивач, музей природы
Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий.
Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с высоты 11 метров тяжелым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Помимо посещения обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы.
14:00 – Посещение бальнеологических источников Марциальные Воды
Первый бальнеологический курорт Марциальные Воды был основан самим Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями.
В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о горнодобывающем деле Карелии, о самих источниках и о том, откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.
16:00 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности и не обойдут вниманием визитную карточку города – набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные – с американскими рыбаками из Дулута.
17:30 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск
Место прибытия: пл. Гагарина, 1
Ориентир: отель Piter Inn
Окончание экскурсионной программы
Программа тура с 3.11.2025
По прибытии на ж/д вокзал г. Петрозаводск, вы сможете позавтракать в ресторане «Паулайнер» (вход через ресепшн отеля) при отеле Piter Inn, удобно расположенном всего в нескольких минутах от вокзала.
Внимание: Ориентировочное время отправления с 08:00 - 09:30, точное время придет вам в смс-сообщении накануне.
Подача автобуса в центре города
Место посадки: пл. Гагарина, 1
Ориентир: отель Piter Inn
Отправление автобуса из Петрозаводска
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время. Самостоятельный обед в кафе
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
- Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
- Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
- Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
- Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:30 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и о достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера.
Фирменный магазин форелевого хозяйства
На обратном пути наш автобус сделает остановку у фирменного магазина местного форелевого хозяйства. Вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из Карелии.
18:30 – Отправление в Петрозаводск
22:00–23:00 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск. Заселение в отели города
08:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:00 – Сбор туристов от отелей Петрозаводска
09:30 – Отправление автобуса из Петрозаводска
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
11:30 – Заповедник и водопад Кивач, музей природы
Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий.
Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с высоты 11 метров тяжелым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Помимо посещения обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы.
14:00 – Посещение бальнеологических источников Марциальные Воды
Первый бальнеологический курорт Марциальные Воды был основан самим Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями.
В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о горнодобывающем деле Карелии, о самих источниках и о том, откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.
16:00 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности и не обойдут вниманием визитную карточку города – набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные – с американскими рыбаками из Дулута.
17:30 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск
Место прибытия: пл. Гагарина, 1
Ориентир: отель Piter Inn
Окончание экскурсионной программы
Что включено в стоимость
|
Билеты и экскурсионные программы, входящие в стоимость тура: |
Услуги, входящие в стоимость тура: |
|
|
|
Что нужно доплатить
Дополнительные возможности в туре (по желанию) с 3.11.2025-11.04.2026:
|
Оплачивается самостоятельно до начала тура: |
Оплачивается по желанию в момент бронирования тура: |
Оплачивается по желанию на месте: |
|
|
|
Выбор даты и бронирование
Получайте лучшие предложения
по цене на почту!
Похожие туры
- 5 городов
- Поездка на 1 день
- 7 городов
- Поездка на 3 дня
- 4 города
- Поездка на 1 день