туроператор РТО 020539

Царские деликатесы Алексина

от 8 990 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Алексин → Малоярославец → Калуга

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры на природу
  • Агротуры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур будет интересен и любителям истории, и гурманам. С Калугой и Малоярославцем связаны значимые события российской истории от древности до освоения космического пространства. А сейчас здесь открываются уникальные производства, о которых раньше сложно было даже задуматься. Как это выращивать икру вдали от моря? Вы не только узнаете секреты изготовления лакомых продуктов, но и продегустируете все самое свежее!

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Группа 20-29 человек

Группа 30-34 человек

10690 рублей

8990 рублей

  • путевая экскурсия
  • обзорная экскурсия по Алексину
  • экскурсия на осетровую ферму с дегустацией копчёной осетрины и стерляжьей и осетровой икры
  • обзорная экскурсия по Калуге
  • посещение купеческого трактира "Русские традиции" со спектаклем "История забытого вкуса" и дегустацией необычного десерта - калужского теста
  • обзорная экскурсия по Малоярославцу
  • посещение музея при пивоваренном заводе с дегустацией
  • посещение Черноостровского монастыря

Программа тура:

Алексин – небольшой город между Тулой и Калугой удивляет туристов своей историей. За семь веков существования города его не раз испытывали на прочность. Десять раз поселение полностью уничтожалось разными завоевателями и каждый раз трудолюбивые жители заново возводили его. Чудесный пейзаж города становился оазисом вдохновения писателей, поэтов и художников. Здесь в разное время жили Чехов, Жуковский, Пастернак, Вересаев, Левитан, Поленов, Станиславский, Рихтер и Скрябин. Многое о судьбе города и его выдающихся жителях вы услышите на обзорной экскурсии по Алексину.

Город лежит в стороне от типичных туристических дорог, но ему есть чем удивить. Не только историей, но и интересным промыслом. Рыбной ловлей занимались алексинцы на протяжении многих веков, окскую стерлядь даже поставляли к царскому столу.

Сейчас старые традиции добычи «черного золота» восстанавливают на рыбоводческом предприятии «Приокское».

На экскурсии на осетровую ферму сотрудники расскажут о всех этапах этого промысла от выращивания малька до баночки с чёрной икрой. Здесь вы узнаете, как содержат, разводят и чем кормят древних гигантов рыбного мира. Как получают икру и какие условия нужно соблюсти для ее правильного хранения и транспортировки. Производство в Алексине современное – в каждую рыбу вмонтирован чип, с помощью которого отслеживают динамику развития каждой особи.

Самая вкусная часть экскурсии – дегустация копченой осетрины, стерляжьей и осетровой икры. Есть икру это целое умение. Нужно раскатывать икринки по небу – только так можно по-настоящему распробовать её вкус. С хлебом икру на Руси никогда не ели, в отличии от того, как это принято сейчас. Ведь хлеб заглушает вкус и мешает усвоению полезных веществ.

Обед. Отправление в Калугу.

На обзорной экскурсии по Калуге – по городу «больших русских просторов и вольного воздуха», как его называл знаменитый калужанин Константин Циолковский – увидим дворцы, соборы и храмы. Прогуляемся по «Калужскому Арбату», увидим Присутственные места и Калужский Драматический театр, Каменный мост и Гостиные ряды и ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А.Гагарин открыл историю присутствия человека в космосе.

В Калуге также не обойдется без дегустации местного лакомства. В купеческом трактире «Русские традиции» на дегустации-спектакле «История забытого вкуса» попробуете необычный десерт. Калужское тесто – уникальное русское лакомство. Как простое тесто может быть десертом? Но о нем даже написано в слова Даля: «Соложеное тесто, знаменитое калужское, сладкое, тягучее, которое едят сырым». Его делали и миндальным, и фисташковым, с корицей и имбирем, и даже апельсиновым, и ананасовым.

Размещение в гостинице. Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

На обзорной экскурсии по Малоярославцу пройдетесь по купеческим улочкам XVIII-XIX веков и услышите историю этого города. Свою известность от приобрел благодаря одному из крупнейших сражений Отечественной войны 1812 года. После отступления войск Наполеона от Москвы именно здесь Кутузов смог завладеть инициативой в войне. В честь событий была установлена 110-ти тонная часовня-памятник, которую вы увидите на экскурсии.

Ещё одним важным для Отечественной войны 1812 года местом стал Черноостровский монастырь. За его стенами находился командный пункт Наполеоновской армии. При въезде в монастырь до си пор можно увидеть следы снарядов и пуль, которые не реставрировали по распоряжению Александра I. Чтобы оставить напоминание предкам о тяжелых последствиях войны.

Обед.

Отправление на пивоваренный завод. На заводе расположен небольшой уютный музей, посвященный войскам гренадерам, прославившим город-герой Малоярославец и давший название одному сорту пива.

В музее Вы узнаете об этих бравых солдатах, увидите их форму разных времен, фотографии, картины, предметы быта. А также сможете узнать о работе пивоваренного завода, о всех его сортах, из чего и как его варят, продегустировать и приобрести продукцию.

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

Транспортное обслуживание по программе, работа гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, размещение в гостинице (1 ночь), питание (1 завтрак, 2 обеда).

Что нужно доплатить

ужин - 500 руб/чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Начало российской державности
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 190  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере на заезды 2024 года (2 человека в номере ):...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры на природу Туры по святым местам Туры для всех возрастов
По калужскому тракту
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 590  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Боровск > Малоярославец > Калуга > Козельск > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 12,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Военно-тематические туры
наверх