туроператор РТО 020539

Царские вотчины Иоанна Грозного

Цена со скидкой
от 7 033 р.
вместо 7 250  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Александров → Борисоглебский → Ростов Великий

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Увлекательные мини-каникулы в любимых городах и обителях Иоанна Грозного! Белокаменный шедевр средневековья – ансамбль Александровой слободы и экскурсия в самый современный музей с использованием спецэффектов и компьютерных технологий прямо в стенах древнего кремля. Неисчерпаемый Ростов Великий, Богоявленский Авраамиев монастырь и редкий экскурсионный объект и одна из любимых обителей Ивана Грозного – великолепный Борисоглебский монастырь. 
С посещением Музея сестер Цветаевых и Дома купца Первушина в Александрове и театрализованной царской трапезой блюдами национальной русской кухни.

Программа тура:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Группа 20-29 человек

Группа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
9950 рублей8350 рублей7250 рублей

- путевая экскурсия

Александров:
- Экскурсия в Александровскую слободу
- Экскурсия по дому купца Первушина
- Экскурсия в Литературно-Художественный Музей Марины и Анастасии Цветаевых

Ростов Великий:
- обзорная экскурсия по городу
- Богоявленский Авраамиев монастырь
- экскурсия «Архитектура Кремля» и подъем на Малые переходы с панорамными видами на озеро Неро и Ростов Великий (подъем на Малые переходы осуществляется в период с 1 мая по 2 октября, в осенне-зимний период заменяется концертом колокольных звонов)
Борисоглебский:
- Борисоглебский монастырь

Программа тура.

Отправление в Александров (~100 км.)
Уникальный средневековый дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля,
возведенный самыми талантливыми итальянскими и русскими зодчими своего времени, и расписанный гениальными иконописцами, был возведен в XIV веке и является старейшей загородной резиденцией московских царей. Александрова слобода так полюбилась Иоанну Грозному, что семнадцать лет он правит страной именно отсюда, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор!
Экскурсия по Александровскому кремлю.
Как и в былые времена, Александровский Кремль до сих пор поражает своей красотой! Самое величественное сооружение Кремля - Троицкий собор, дворцовый храм царской резиденции, возведенный в 1513 году. Собор поражает своим резным каменным декором, а внутри сохранилась уникальная фресковая роспись XVI века!
Могучая Распятская церковь-колокольня XVI века, с площадкой для дозорных - еще один памятник русского средневекового зодчества. Кстати, по легенде, именно с этой колокольни совершит свой первый полет на самодельных крыльях "русский Икар" холоп Никитка. За что, собственно, и будет казнен недовольным этой демонстрацией Иоанном Грозным - "ибо человек - не птица"...
Покровская церковь XVI-XVII веков постройки - знаменитый домовый храм царя Ивана. На гранях церковного шатра сохранилась не имеющая аналогов фресковая роспись, "заказчиком" которой был также Иоанн Грозный.
В Александровском кремле нас ждут замечательные приключения на Государевом дворе.
Александрова слобода - единственный в России музей с погружением в эпоху с использованием передовых компьютерных, визуальных и виртуальных технологий в стенах древнейшего русского кремля. Неизгладимое впечатление производит путешествие в таинственные подвалы Александровой слободы - из загадочной темноты возникают искусно подсвеченные артефакты, а увлекательный рассказ, сопровождающийся спецэффектами, погружает в события давно ушедшего времени...

Обед "Царская трапеза".
Попробовать на вкус саму историю вы сможете в одном из самых колоритных ресторанов Александрова, со стильной обстановкой времен Иоанна Грозного, славящемся блюдами национальной русской кухни! Вас ждет театрализованная встреча со свежеиспеченным караваем и настоящий "царский пир" в трапезном зале. Сегодня вы почувствуете себя знатными гостями на пиру у царя Иоанна Грозного, а во время трапезы ведущий познакомит с названием и рецептами подаваемых блюд. Сегодня в нашем царском меню - белорыбица, овощной разносол и мясное крошево, двое шти с мясными расстегаями, колдуны, каша путная, курник и царский сбитень - самое вкусное погружение в эпоху!


Александров – уютный островок «живой купеческой истории».
И наше путешествие продолжится экскурсией в Александровский художественный музей, расположенный в особняке богатейшего купца Первушина, построенном в 1874 году.
Особую достоверность и домашний уют нашему знакомству придадут подлинные интерьеры купеческого дома, в котором когда-то собиралась вся творческая и деловая элита города. Каждое посещение музея - маленький театрализованный праздник, ведь экскурсию по дому проводит "сам" хозяин дома, а "дочь" привратника Дуняша расскажет о жизни прислуги и быте купцов в колоритной обстановке русской избы.
Еще один приятный сюрприз нашей экскурсии - посещение выставки «Магия камня», которая располагается в Каретном сарае усадьбы Первушиных. В экспозиции выставки – природные самоцветы, полудрагоценные минералы и горные породы, а также уникальные искусственно синтезированные малахиты, чароиты и даже алмазы, друзы горного хрусталя, аметистов, гранатов. Здесь можно прикупить сувениров и ювелирных украшений – очень актуальный подарок!
В Александрове подолгу жила у своей сестры Анастасии Марина Цветаева. В истории русской поэзии этот период жизни Цветаевой даже так и назван – «Александровское лето Марины Цветаевой». Самое плодотворное творческое время поэтессы! Экскурсия в Литературно-Художественный Музей Марины и Анастасии Цветаевых – уникальная возможность узнать об источниках вдохновения этой удивительной русской поэтессы и знакомство с одним из креативных музеев Александрова, выполненном в виде своеобразной реки времени…
Размещение в отеле «Александров».
Ужин за доп. плату.

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Ростов Великий (130 км)
Ростов Великий – невероятной, сказочной красоты город. В бескрайнюю синеву неба бросают солнечные блики золотые купола церквей, а необъятная гладь древнего, еще доледникового озера Неро отражает и усиливает волшебные переливы колокольных звонов...
В XVI веке Иоанн Грозный забрал Ростов Великий в опричнину, и наше удивительное путешествие продолжится в Богоявленском Авраамиевом монастыре - древнейшей обители всей Руси… Монастырь основан (только вдумайтесь!) в 990 году, великим ростовским святым чудотворцем Авраамием, на месте явления Божия Чуда. Здесь сохранился уникальный Богоявленский собор, заложенный Иоанном Грозным в 1555 году. Несуетное, умиротворяющее, намоленное место, осененное незримым присутствием его святых насельников…
Все дороге в Ростове Великом ведут в Кремль...
Обзорная экскурсия «Ростовский кремль – жемчужина древнерусского зодчества».
Ростовский кремль – жемчужина древнерусского зодчества и один из величайших памятников русской культуры, известный всему миру. На самом деле, это даже не кремль в оборонном значении этого слова, а резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Именно поэтому он так удивительно наряден и ярок. На интереснейшей экскурсии по Ростовскому кремлю вы познакомитесь с этим архитектурным шедевром. Особенность Ростовского кремля – стены-переходы между кремлевскими строениями. С Малых Переходов Ростовского Кремля открываются необыкновенные, завораживающие панорамы на весь Ростов Великий и перспективы роскошного озера Неро! Дивная фотосессия! (подъем на Малые переходы осуществляется в период с 1 мая по 2 октября, в осенне-зимний период заменяется концертом Ростовских колокольных звонов)
Сегодня Музей-заповедник Ростовский Кремль - обширный музейный комплекс под открытым небом, включающий собственно Кремль-Архиерейский двор, Соборную площадь и Митрополичий сад. Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту.
Вы полюбуетесь "архитектурной доминантой" Соборной площади – колоссальным и величественным, древнейшим Успенским собором, построенным в 1512 году, на месте своего белокаменного "предшественника" XII века. Высота собора – 60 метров! В XVII веке к юго-востоку от Успенского собора была построена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Именно на этой звоннице снимались эпизоды культовой комедии "Иван Васильевич меняет профессию", а незадачливый герой, запутавшись в хитросплетениях веревок, исполнил колокольный "чижик-пыжик".
Обед.
Отправление в поселок Борисоглебский (20 км).
С Борисоглебским связаны имена многих русских царей, великих воинов и полководцев, а также почитаемого ростовского святого. Иоанн Грозный трижды посещал великолепную обитель и активно жертвовал на монастырь, сделав около 20 драгоценных вкладов: книги, огромные денежные вклады и колокол весом в 138 пудов!
Сегодня крохотный поселок может похвастаться сразу четырьмя (не считая, конечно, монумента Ленину) необычными памятниками интереснейшим историческим персонажам. Вы полюбуетесь памятниками святому затворнику Иринарху Ростовскому и герою Куликовской битвы Александру Пересвету, (в «исполнении» Зураба Церетели), а также скульптурами национальных героев России - князя Дмитрия Пожарского и князя Скопина-Шуйского.
Наше прекрасное путешествие продолжается в величественном Борисоглебском монастыре, который основал великий печальник Русской земли святой преподобный Сергий Радонежский. Это один из самых древних и красивых монастырей не только ростовской, но и всей русской земли, чей архитектурный ансамбль полностью сформировался в допетровские времена. Мощные стены, 15 великолепных могучих башен – настоящий боевой форпост на подступах к Ростову Великому. Это один из богатейших монастырей на Руси, считавшийся «домашним» у московских князей и первых русских царей.
В ходе неторопливой прогулки по обители, вы полюбуетесь великолепным собором Бориса и Глеба, построенным в 1522 году, изумительными надвратными церквями – Сретенской и Сергиевской, церковью Сергия Радонежского и потрясающей звонницей. Под спудом соборного храма хранятся чудотворные мощи святого Иринарха Затворника – одна из самых великих святынь Борисоглебского монастыря, которой вы сможете поклониться. Этот монастырь пока еще лежит в стороне от исхоженных туристических троп, поэтому пользуйтесь редкой возможностью отдохнуть душой в этом тихом, необыкновенном, благостном и вдохновляющем уголке!

Возвращение в Москву.

Что включено в стоимость

экскурсионное и транспортное обслуживание по программе, услуги гида-сопровождающего, питание по программе, входные билеты в музеи, проживание в гостинице.

Что нужно доплатить

  • ужин - 490 рублей.
  • доплата за одноместное размещение - 950 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ):на заезды (не сезон):9 350...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх