туроператор РТО 020539

Тверская кругосветка

от 13 490 р.
за человека

Маршрут тура: Клин → Тверь → Торжок → Василево → Лихославль → Кимры → Дмитров

  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Арт-туры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Как подготовиться к свиданию с «императрицей»-Тверью? В золотой Торжок отправимся за золотным шитьем, в «сапожное царство» Кимры – за добротной обувью! В Клин – за музыкальным вдохновением. В «тверскую Карелию» – за северным мастерством. Научимся печь блины-сульчины, да выучим азы нового карельского языка… Теперь мы готовы к знакомству со столицей края Тверью и ее легендой Путевым дворцом!

Все диковинки Тверского края в одном путешествии!

 

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в гостинице Октябрьская/Орион/Турист/ Отель Тверь / Тверь парк отель:

Группа 15-18 человек

Группа 20-25 человек

Группа 30-35 человек

Группа 40-45 человек

15900 рублей

15550 рублей

14350 рублей

13490 рублей

 

 

1 день

Путевая информация
Клин:

- обзорная экскурсия по городу
- экскурсия в дом-музей П.И. Чайковского
Тверь:
- обзорная экскурсия «Между двух столиц»
- посещение Императорского путевого дворца

2 день
Торжок:

- обзорная экскурсия по городу «Золота нить торговых дорог»
- архитектурно-этнографический музей Василёво
Лихославль:
- Карельский национальный краеведческий музей
- Карельская изба с интерактивной программой и обедом
- остановка на фабрике «Мармеладная сказка» (за покупками)

3 день
Кимры:

- обзорная экскурсия по Кимрам «Русский сапожок – тепла уголок»
- Кимрский краеведческий музей
(музей обуви с самой крупной в мире экспозиции обуви)
Дмитров:
- экскурсия по пешеходной части города «Младший брат Москвы»
- посещение Дмитровского Кремля

Программа тура:

Сбор группы. Табличка на лобовом стекле «название тура».
Отправление в Клин (80 км).

Нас ждет очаровательный подмосковный городок с острым названием Клин. Он прихотливо раскинул свои улочки и дома на берегах уютной и речки-родственницы Сестры. Этот городок – баловень судьбы! Удобно расположенный на древнем торговом тракте между Москвой и Новгородом, Клин исторически развивался, рос и богател. Вот почему здесь так много памятников старины, и город готов похвастаться перед вами своими архитектурными украшениями.

На обзорной экскурсии по Клину вы увидите древнюю Успенскую церковь – она появилась в то время, когда «у руля» нашего государства стоял Иван Грозный, в 1552 году! Город гордится и другими православными «жемчужинами»: Троицким собором, церковью святителя Тихона, Воскресенская церковью… Вы увидите шедевры гражданской архитектуры Клина, среди которых железнодорожный вокзал, построенный… по ошибке архитектора (обо всем расскажем на экскурсии!) Мы отправимся на шопинг XIX века и посетим «город в городе» – нарядные торговые ряды из красного камня, которые вот уже почти 200 лет не меняют своего назначения. Здесь так легко напитаться купеческим духом и атмосферой провинциальной старины…

А еще Клин называют Город, который звучит… Ведь тут жил и творил русский гений, самый известный в мире композитор – гениальный Петр Ильич Чайковский. Сейчас каждую минуту где-то на планете звучит его музыка… И мы будем дышать этим «музыкальным воздухом» и отправимся на экскурсию в дом-музей П.И. Чайковского. Вы увидите уютный деревянный особнячок на окраине города и будете гулять в парке, деревья которого помнят Чайковского. Здесь великий композитор провел 17 плодотворных месяцев своей жизни. Тут появились на свет великолепная Шестая симфония, опера «Иоланта», балет «Щелкунчик», 18 пьес для фортепиано и последний, Третий фортепианный концерт… Отсюда, из Клина, Чайковский отправился в свою последнюю концертную поездку в Петербург, где и окончил земной путь, оставшись навеки жить в своей музыке…

Мы побываем и в уникальном доме-музее П.И. Чайковского. Дом сохранился таким, каким он был при жизни композитора! Вы увидите бесценную реликвию музея – старинный рояль, к клавишам которого прикасался русский гений. Его аура словно до сих пор витает в этих стенах и вдохновляет на проведение замечательных концертов. Здесь выступали такие «титаны» музыки, как Собинов, Лемешев, Ойстрах… На рояле Петра Ильича играли великие музыканты: Гилельс, Рихтер, Горовиц. А гениальная Шестая симфония Петра Ильича Чайковского, любимое его детище, запечатлена здесь в камне. Обязательно увидим!

Переезд в Тверь (~82 км)

Обзорная экскурсия «Между двух столиц».

Впереди вас ждет встреча с «возлюбленной» Екатерины Великойроскошной Тверью, которую императрица особенно выделяла и считала ее одним из красивейших городов России. Не только Екатерина II, но и другие венценосные особы, поэты и художники неравнодушно относились к Твери! Откуда такое пристрастие? Будем проводить свое «экскурсионное» расследование! Для этого совершим прогулку по старинному городу с его особенным шармом и статью. Как не похожа Тверь ни на один русский город… разве что немного на Санкт-Петербург. Но в отличие от города на Неве, Тверь обосновалась на берегах четырех рек – Тверцы, Тьмаки, Волги и Лазури. Величаво раскинулась в свежей зелени благоухающих садов и парков, утопая в их тонких ароматах… Вы прогуляетесь по живописной Тверецкой набережной, полюбуетесь редкими архитектурными чудесами трех веков, начиная с эпохи Грозного. Особенно впечатляют памятники любимым «героям» Твери – монумент великому князю Михаилу Тверскому (который к тому же и небесный покровитель города!) и памятник тверскому «первопроходцу» Афанасию Никитину, знаменитому путешественнику, который открыл для русских людей Индию…

Обед в ресторане «Ла Гротта». Согласитесь одна только фраза «итальянская кухня» уже вызывает аппетит! Мы отобедаем в стильном ресторане, который принадлежит «тверскому итальянцу» Пьетро Мацца. Все продукты для ресторана поставляют с его знаменитой агрофермы в Медном – свежайшие итальянские сыры, молочные продукты, овощи и мясо. Белиссимо!

После обеда вас ждет экскурсия в Императорский Путевой Дворец. Екатерина Великая так любила Тверь, что украшала город по своему вкусу. В 1766 году по указу императрицы появился дворец для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Великолепные интерьеры и парадная роскошь дворца поражают воображение! Вы сможете полюбоваться шедеврами декоративно-прикладного искусства екатерининской эпохи и потрясающей коллекцией мебели. Вас ждет изумительная художественная галерея с живописной «изюминкой» – полотнами Венецианова и его учеников. Императорский Путевой Дворец – праздник для глаз, чувств и вашего художественного вкуса!

Размещение в отеле.
Ужин (доп. плата)

Завтрак. Отправление в Торжок.

Обзорная экскурсия «Золота нить торговых дорог»

Мы побываем на обзорной экскурсии в городке, словно вышитом золотыми нитками – Торжке! Сказочные виды открываются с его высоких утесов, как открытки со старинной шоколадной коробки… Тут создавал архитектуру по своему вкусу «русский Леонардо» гениальный Николай Львов (которому императрица Екатерина II дала «путевку в жизнь»). На экскурсии вы узнаете об удивительной судьбе архитектора! Не сможете отвести глаз от творений торжокских золотошвей. Слава вышивальщиц по золоту из Торжка гремела раньше на всю Россию и выплескивалась за ее пределы. Не случайно родилась присказка: «Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка». А сейчас из Торжка тоже можно привести золотное шитье ручной работы – кошельки, шкатулки, пояса… Удивительно, что это русские искусство прошло через века и осталось жить и в наши дни – старинные традиции хранят и развивают на фабрике «Торжокские золотошвеи».

Кстати, местные пожарские котлеты «рекламировал» сам Пушкин! Ведь раньше через Торжок проезжала вся элита обеих столиц. А теперь и мы познакомимся с главными «брендами» колоритного городка на берегах Тверцы. Побываем в уникальной деревянной Старо-Вознесенской церкви, построенной без единого гвоздя. Сделаем остановку в Борисоглебском монастыре с тысячелетней историей! Белым лебедем этот монастырь парит над живописной Тверцой… Здесь творил архитектурную сказку гениальный уроженец этих мест Николай Львов. Его шедевры ждут нас и дальше, в Василево!

Переезд в Василево.

Василево – настоящий «клад», который природа укутала сосновыми борами и «перевязала» тихо журчащей речкой… Подарок для любителей природы и старины! Здесь разместился один из самых трогательных музеев под открытым небом – резервация красот деревянного зодчества с крестьянскими домами и 300-летними церквями... Полюбуйтесь шедеврами XVII века, запечатленными в дереве: уникальной Преображенской церковью, часовней Архистратига Михаила…

Николай Львов и здесь оставил свой архитектурный след, по которому мы и отправимся изучать наследие великого архитектора. Вы увидите оригинальные запруды из камней и легендарный «Чертов мост» – арочный стометровый валунный мост с гротами. Хитрая инженерная мысль создала эту конструкцию, которую держит-«запирает» всего лишь один камень... И если убрать «замковый» камень, весь мост рухнет! Вы узнаете загадки этого каменного шедевра и историю возведения «чертовых мостов» в нашей стране. Не забудьте сделать фотографии. Выглядит постройка просто фантастически!

Отправление в Лихославль – уютный городок, сердце «Тверской Карелии».

А вы не знали, что здесь, в бескрайних тверских лесах затерялась маленькая страна, где живет северный народ – карелы?.. Четыре века здесь, под боком у Твери, звучит певучая карельская речь, поются грустные северные песни, пекутся сытные пирожки-калитки… Этой страны нет на картах России! И вы одними из первых откроете этот неизведанный уникальный мир, будто списанный с Ладожских берегов.

Tule tervehena! Добро пожаловать в Карельский краеведческий музей Лихославля. Вас встретят экскурсоводы в ярких национальных костюмах со звонкими песнями под аккомпанемент карельских музыкальных инструментов – гуслей-кантеле! Они расскажут об истории северного народа, о традициях и верованиях, о любимых занятиях и домашней утвари.

А затем мы совершим недалекий переезд из Лихославля в деревню Чашково, где вы станете частью настоящей карельской семьи! Здесь семья Евграфовых восстановила дом своих предков, в котором проживало целых шесть поколений. Старинный деревенский дом, дышащий семейными преданиями и легендами… это не просто музей, а новый живой и душевный проект – крестьянский дом, украшенный домоткаными половиками, где топится печь, где пекут вкусные пироги. Вам поведают семейную историю, предложат облачиться в национальные костюмы с традиционными кружевами, тесьмой и ярким рисунком (не забудьте сфотографироваться на память) и обучат азам карельской речи (каждое русское имя имеет карельский аналог!). Вы увидите старинный дом, где сохранилась прежняя мебель, печи, домашняя утварь, предметы быта. Во дворе вас ждет веселая развлекательная программа с карельскими играми, хороводами и песнями. И даже затопят баньку по-черному и расскажут об этом старинном удовольствии!

А после мы все вместе отправимся на кухню, чтобы узнать секреты приготовления национальных карельских блюд. Под опытным руководством вы испечете карельские блины северной «закалки» – сульчины с разными начинками. Как по волшебству, на цветастой карельской узорчатой скатерти появятся и другие национальные деликатесы. Форелевый суп, перловка с мясом и пузатый угольный самовар с травяным чаем! Все атрибуты старинной карельской деревенской трапезы. Отобедаем – и путь!

А десерт?! А на десерт мы заедем на фабрику по производству фигурного мармелада «Мармеладная сказка» за сладкими сувенирами. Продукция в изготовлена по старинным рецептам, а ингредиенты здесь только натуральные. Выбор богат – 50 сортов сладкого прозрачного лакомства. Мармеладные фигурки останутся сладким воспоминанием о нашем сказочном путешествии в озерный тверской край.

Возвращение в Тверь.
Свободное время.
Продолжайте собственные открытия «императорской» Твери, прогуляйтесь по улицам одного из самых ярких городов русской провинции, полюбуйтесь ее древнейшими храмами, среди которых знаменитая церковь Белой Троицы – шедевр древнерусского зодчества и древнейший храм Твери. (самостоятельно)
Ужин (доп. плата)

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Кимры.

Обзорная экскурсия «Русский сапожок – тепла уголок».

Впереди у нас новые приключения! Сегодня мы побываем в «сапожном царстве России», в славном городе Кимры, где проживали целые династии сапожников. Мы посмотрим уникальные особняки местных богатеев – обувных купцов и промышленников. И будем любоваться русским модерном с его сказочными теремами, ведь Кимры – неофициальная «столица провинциального модерна»! Если вам по душе этот необычайный женственный стиль с округлыми, «дышащими» домами, добро пожаловать в заповедник русского модерна, город Кимры! Жемчужина стиля и символ города – резной Теремок купца Лужина. Впрочем, мы совершим неторопливую прогулку по городу, рассмотрим каждый архитектурный шедевр и сполна насладимся чудесной атмосферой старинного городка.

Торжок и Кимры можно назвать городами-побратимами, ибо они славились своими сафьяновыми сапожками! Мастерство кимрских обувщиков было так велико, что даже при царском дворе разгуливали в местных сафьяновых сапогах! Обувщики из Кимр обували русскую армию: солдаты и офицеры маршировали в прочных кимрских сапогах. А на Олимпиаде 1980 года прославились кимрские кроссовки, в которых наши спортсмены завоевали не одну медаль. И в наши дни Кимры могут похвастаться своим обувным производством. На фабрику за качественной обувью стремятся попасть со всей округи. И у вас будет возможность увести из «сапожного царства» самый лучший его сувенир. Стежки и строчки кимрских сапожников творят чудеса и превращают простую обувь в произведения искусства! Поэтому в Кимрах есть даже Музей обуви (Кимрский краеведческий музей), который мы обязательно посетим. Сапоги, сапожки, гетры, гамаши и ботиночки, калишки, венгерки, сапоги «всмятку» – обувная коллекция музея считается одной из самых обширных и интересных в мире! Не случайно Кимры гордятся своим памятником Сапожнику – это «покровитель» сапожного ремесла и символ города!

Обед в кафе города.

Отправление в Дмитров.

Обзорная экскурсия «Младший брат Москвы».

Мы проедем по уютным и ухоженным улочкам Дмитрова, и вы сразу поймете, почему этот город официально признан самым комфортным для жизни во всем Подмосковье! Это город, где современность и история ведут беседу на равных. Город купается в зелени парков и садов, щедро украшен скульптурами, цветниками и фонтанами. Дмитров – «младший брат» Москвы, и у них один «отец» Юрий Долгорукий. Он назвал новый город Дмитровом в честь святого покровителя своего сына – Дмитрия Солунского. Вы полюбуетесь на «бронзового» основателя города, который приветствует всех гостей!

Вас ждет экскурсия по старинному Дмитрову, который сохранил свою древнюю историю и уникальную культуру. Мы совершим прогулку по пешеходной Кропоткинской улице. Полюбуйтесь огромными земляными валами, что с XII века защищали город. На экскурсии по Кремлю вы познакомитесь с главным храмом Дмитрова – Успенским собором XVI века. Это редкая жемчужина в городской оправе. Как родной брат похож на Архангельский собор Московского Кремля! Снаружи богато украшен изразцами и рельефными иконами. Вы увидите уникальную трехметровую изразцовую икону «Чудо Святого Георгия о змие» XVI века! А внутри сохранилось сокровище – пятиярусный резной золоченый иконостас конца XVII века и древние иконы, перед которыми молились наши предки в XV веке…

Вот такое приключение по древней земле нас ждет! С современными гастрономическими открытиями, яркими впечатлениями и массой фотографий, которые вам часто захочется пересматривать…

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание (автобус иномарка), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, проживание в гостинице, питание по программе.

Что нужно доплатить

ужин - 500 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в туре является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх