туроператор РТО 020539

Уральские сказы Синегорья

от 23 900 р.
за человека

Начало тура: Челябинск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Челябинска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Челябинск → Златоуст → Сатка → Челябинск

  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
- Возрастная категория для детей от 7 лет.
- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются гидом при посадке.
- При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса. В данном случае рассадка производится гидом.
- Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест.
- Рекомендуем приобретать билеты только после того, как тур будет объявлен гарантированным.
- Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
- Телефон сопровождающего необходимо уточнить у Вашего менеджера за сутки до тура.

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
23,900 руб. (без ужинов | 4 завтрака + 4 обеда).
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместное размещение на все заезды (наличие уточняйте у менеджера) - 5,000 руб. (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - (уточняйте у менеджера).

Приобретается самостоятельно:
авиабилеты до г. Челябинск и обратно.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице,
Питание по тур меню согласно выбранному варианту,
Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
Транспортное обслуживание.


Варианты авиарейсов:

Авиаперелет Москва-Челябинск S71141. Отправление в 01:15. Прилет в 05:55 (время местное).
Авиаперелет Челябинск-Москва S7 1146. Отправление в 19:45. Прилет в 20:30 (время московское).
Авиаперелет Челябинск-Москва SU-6262. Отправление в 22:40. Прилет в 23:30 (время московское).

Стоит учитывать, что большая часть экскурсий проходит на открытом воздухе. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно во время путешествия, нужно подобрать правильную экипировку. Лучше взять вещь с собой и не одеть, чем жалеть об ее отсутствии.

Мы настоятельно рекомендуем взять с собой:
1. Теплая непродуваемая куртка и штаны. Подойдут горнолыжные куртки и штаны.
2. Теплые непродуваемые перчатки или варежки. Удобно иметь вторые тонкие перчатки.
3. Шапка, которая хорошо закрывает уши и не продувается.
4. Флисовая кофта или теплый свитер.
5. Комплект термобелья
6. Теплые носки.
7. Термос.

Программа тура ()

Внимание! Просим приобретать авиабилеты только после письменного уведомления, что тур гарантированный.
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура г. Челябинск. Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
06:00
06:30
Встреча с гидом в аэропорту г. Челябинск. Гид с табличкой "Уральские сказы Синегорья".
07:15
07:30
Встреча с гидом в холле гостиницы "Челябинск" г. Челябинск.
Завтрак в кафе.
Переезд в г. Миасс (→ 110 км). Золотую долину, в которой находится Миасс, называют Уральской Швейцарией. Это страна гор и озер. Чистый горный воздух, наполненный ароматом сосновых лесов, делает это место настоящим уральским курортом. Старый город богат на достопримечательности и памятники архитектуры.
Посещение Музея минералов Ильменского государственного заповедника. Ильменский заповедник расположился на склонах Южного Урала и занимает площадь 32,1 тыс.км. Его создали еще в начале XX века, чтобы сохранить все разнообразие горных пород, минералов, флоры и фауны Южного Урала. Музей Ильменского заповедника входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. Здесь собраны история, минералы, горные породы, кристаллы, богатая флора и фауна этих мест.
Обед в музее пельменя.
Посещение музея пельменя - Дом купца Смирнова. Единственный в России Музей пельменя расположился в удивительном по красоте комплексе зданий конца XIX века, который более известен как Дом купца Смирнова. Здесь вы услышите удивительные истории о пельменях, традиции их приготовления и употребления, самые необыкновенные из разнообразных и самые вкусные из традиционных рецептов, фотографии и макеты пельменей разных стран, песни и частушки, посвященные этому любимому во многих странах кушанию.
Переезд на озеро Тургояк (→ 40 км).
Младший брат Байкала, Тургояк - озеро тектонического происхождения, которому уже 15 млн. лет. Горы вокруг укрывают его от внешнего мира, создавая неповторимый пейзаж. С давних пор башкиры почитали Тургояк священным озером и не пускали сюда чужеземцев, потому то долгое время его не было на картах. Сейчас оно внесено в список ценнейших водоемов мира. Здесь много прогулочных троп, обзорных площадок, с которых можно полюбоваться уральскими пейзажами.
Свободное время для фотосессии.
Переезд в г. Златоуст (→ 50 км).
Златоуст - небольшой город, названный в честь Иоанна Златоуста и окруженный со всех сторон горами Южного Урала, знаменит на всю Россию своим оружейным делом и редким прикладным искусством – гравюрой по металлу, которая здесь и родилась. И сейчас Златоуст – культурный центр горнозаводской зоны Южного Урала с интересными музеями, памятниками церковного и городского зодчества.
Размещение в отеле «Таганай», г. Златоуст. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Свободное время.
Завтрак в отеле.
Переезд в Национальный парк "Таганай". (→ 10 км).
Посещение Национального парка "Таганай". Через Таганай проходит природная граница между Европой и Азией. Этот необыкновенно красивый национальный парк на склонах Южного Урала удивляет и восхищает своими бесчисленными природными достопримечательностями. Гуляя по нескольким маршрутам парка, вы увидите горные хребты и причудливые каменные останцы, россыпи курумников и каменную реку, протянувшуюся на 6 км, реликтовые леса, полные птиц и зверьков, подгольцовые редколесья и горные тундры, старинные минеральные копи и горные реки. Двуглавая сопка, разделенная на «Бараньи лбы» и «Перья», Белый ключ с необычайно вкусной и прозрачной водой, откликной гребень, получивший свое название за многократное эхо, наивысшая точка всего Таганайского горного массива Гора Круглица (1178 м), причудливая Долина сказок с ее каменными нерукотворными обитателями и, конечно, каменная река, которая тянется между Двуглавой сопкой и хребтом Малый Таганай.
Экскурсия на Черную скалу. "Черная скала" - одно из самых популярных мест парка Таганай. Это потрясающее место находится на Назминском хребте на высоте 853 метра над уровнем моря. Подняться на скалу не составит труда – наверх ведет удобная лестница с поручнями, повсюду стоят лавочки, обустроены муста для пикника. А с вершины открывается потрясающая панорама западной части Большого Таганая – только отсюда можно увидеть все самое интересное этой стороны хребта и парка. В условиях хорошей видимости можно рассмотреть Двуглавую сопку (1034–1041 м), Откликной гребень (1155 м), Круглицу (1178 м).
Переезд в г. Златоуст (→ 10 км).
Обед.
Посещение фабрики холодного оружия "Оружейник". Приглашаем вас в оружейную кузницу. В недалеком прошлом она была основным местом изготовления оружия и орудий труда. Экскурсия по действующей кузнице рассказывает об истории кузнечного ремесла. Вы узнаете устройство самой кузни, увидите, насколько раскаленный металл пластичен и податлив, сможете подержать в руках старинные кованые вещи, познаете секреты настоящей подковы и увидите, как кузнец превращает кузнечное ремесло в искусство.
Посещение горного парка Бажова. Попадая в Горный парк имени П.П. Бажова в Златоусте, чувствуешь, как оживает сказка. Этот тематический парк, который расположился на Красной горке, не только посвящен творчеству знаменитого сказочника, но и сказке вообще. Кроме Хозяйки медной горы и ящериц, здесь можно набрести на сказочную поляну с деревянной избушкой Бабы Яги, троном и другими композициями, а также увидеть памятники Иоанну Златоусту, Юрию Гагарину. Высокий каменный фонтан услаждает слух своим журчанием, в местном музее представлена богатая коллекция минералов и оружейная комната, а с башни-колокольни высотой 53,4 метра открывается прекрасный вид на город, гору Косотур и хребет Таганай.
Возвращение в гостиницу г. Златоуст.
Свободное время.
Завтрак в отеле.
Переезд в пос. Сатку (→ 55 км).
Посещение Национального парка "Зюраткуль". Национальный парк «Зюраткуль» - это горные хребты, покрытые дремучими таежными лесами, чистое горное озеро, живописные долины с бурными речками, мезолитические стоянки древнего человека и укромные скиты старообрядцев. Парк занимает более 88 тысяч гектар и справедливо считается одним из красивейших мест Челябинской области. Кроме того, здесь находится самая высокая точка области - хребет Нургуш, а о богатстве местной флоры говорит наличие более 600 видов растений, 70 из которых занесены в Красную книгу России. Жемчужиной парка является самое высокогорное озеро Южного Урала - Зюраткуль, которое притягивает туристов, как магнит.
Прогулка по эко-тропе, экскурсия на «ледяной фонтан» в парке «Зюраткуль». Это необычное чудо природы отчасти создано руками человека. В 1976 году геологи искали полезные ископаемые и пробурили разведывательную скважину, из которой внезапно забил фонтан артезианской воды. Зимой фонтан замерзает и постепенно превращается в «слоеный пирог» изо льда. Получается необычный сталагмит-сосулька, которая ближе к весне «вырастает» до 16 метров в высоту, но с полостью внутри вроде купола. Внутрь можно пройти через прорубленный вход – зрелище незабываемое! Каждый год ледяной фонтан имеет разную форму, так как наледь намерзает всегда по-особенному. «Сосулька» застывает в зависимости от температуры и направления ветра. Цвет льда также поражает воображение - замерзающий фонтан ярко-голубой, так что иногда кажется, что его покрасили, однако это не так.
Обзорная автобусная экскурсия по городу Сатка. Уральский Голливуд, Аномальная зона Урала, Сказочный город, башкирская «искра» – у Сатки много имен. Ландшафты Саткинского района считаются самыми живописными на Южном Урале, а само слово Сатка переводится с башкирского как «искра». Историй, накопленных со времен основания этого поселения вокруг горного завода Строгановых, хватит на пару томов энциклопедии. Например, местные жители частенько встречают здесь следы Снежного человека и видят НЛО, за что эта зона и считается аномальной. На саткинских улицах снималось множество фильмов, пусть и не голливудского масштаба, но кинематографическую славу городу это принесло.
Обед.
Экскурсия в музей Магнезит. Музей Магнезит - это не привычное историко-культурное учреждение, а современный образовательный и профориентационный центр, который поможет виртуально побывать в подразделениях Саткинской производственной площадки руппы Магнезит, разглядеть оборудование вблизи, проникнуться атмосферой, царящей в цехе. Полное погружение в виртуальную реальность происходит с первых секунд, как только посетитель музея надевает VR-шлем и вооружается джойстиками. Теперь перед вами не музейный зал, а цех со всем его оборудованием, процессами и звуками.
Посещение смотровой площадки с видом на Карагайский карьер. Однако каким бы интересным ни был музей, посещение самого карьера, где происходит добыча магнезита, – опыт мало с чем сравнимый. Вид, который открывается со смотровой площадки карьера, не оставит никого равнодушным. Представьте себе, на месте этого огромного котлована когда-то возвышалась гора высотой 497,7 метра над уровнем моря! Открытие залежей магнезита, высококачественного сырья для производства огнеупоров, стало вторым рождением города Сатки. Добыча сырья в карьере началась в августе 1900 года и ведѐтся до сих пор. Со смотровой площадки, оборудованной на верхнем борту карьера, хорошо виден весь процесс добычи магнезит. Уровни в котловане напоминают гигантские лестницы, а огромные грузовики, перевозящие магнезит, кажутся с высоты крохотными и едва различимыми.
Обращаем внимание: побывать на смотровой площадке могут только посетители старше 14 лет.
Переезд в г. Златоуст (→ 55 км).
Возвращение в гостиницу г. Златоуст.
Свободное время.
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Переезд к озеру Чебаркуль (→ 55 км).
Экскурсия на озеро "Чебаркуль" к месту падения метеорита.
Переезд в г. Челябинск (→ 130 км).
Обед
Обзорная экскурсия по городу Челябинску. В XVIII веке недалеко от современного Челябинска открыли золотоносную жилу, отсюда то и началась «золотая лихорадка» на Урале. Здесь смешались культуры башкир, татар, русских и других народов, которые приезжали сюда в надежде озолотиться. В городе, помимо православных храмов, есть синагога, католический костел, протестантская церковь и несколько мечетей. Главный Кафедральный собор Симеона Верхотурского, чудом уцелевший во времена артобстрелов «белых» и «красных», ни разу не был осквернен и разрушен. В городе есть несколько интереснейших музеев, «алое поле», собственный Арбат и настоящее доисторическое озеро Смолино, возраст которого более 3 млн. лет.
17:00
Ориентировочное время окончания программы.
Переезд в аэропорт г. Челябинска (→ 27 км).
Самостоятельное отправление в г. Москву.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 76 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх