туроператор РТО 020539

В гости к королеве Луизе

от 26 180 р.
за человека

Начало тура: Калининград

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Калининграда турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Калининград → Черняховск → Гусев → Неман → Советск → Полесск

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Пересечения традиций и культур, хитросплетения истории на землях Восточной Пруссии! Отправляемся на машине времени в середину 19 века на восток Калининградской области, туда, где в городах сохранилась аристократичная прусская застройка, где еще не стерты прусские названия улиц, а средневековые замки тевтонского ордена еще помнят поступь своих великих господ.

Здесь решались судьбы монархий - Российской империи, Восточной Пруссии и империи Наполеона Бонапарта, здесь вершились великие истории любви, а почтение к жене прусского императора Фридриха королеве Луизе увековечена в монументальной архитектуре.

В нашей программе вас ждут и весьма изысканные гастрономические удовольствия от дегустаций в атмосфере средневековья крафтовых сыров с мировым именем, фирменных рыбных блюд от лучших шеф-поваров и сладкое знакомство с вкусовыми оттенками элегантного калининградского лакомства – марципана.

Программа тура.

09.30 Встреча группы в аэропорту г. Калининград пос. Храброво на выходе из зала прилета с табличкой "Название тура"

Переезд в Калининград.

Вы прикоснетесь к истории уникального региона, причудливым образом переплетающая традиции, судьбы. Мы проведем вас по самым красивым местам города: от любимой туристами Рыбной деревни, где стилизованная немецкая застройка соседствует с современными административными и жилыми зданиями, до района старых немецких особняков Амалиенау и Хуфен. Во время нашей прогулки пред нами возникнет Кафедральный собор, где нашел своё последнее пристанище всемирно известный философ Иммануил Кант, и откроются тайны сохранившихся элементов фортификационной системы старинного Кенигсберга.

Свободное время в районе Рыбной деревни.

Обед самостоятельно.

Мы посетим самый вкусный музей Калининграда – Музей марципана в Бранденбургских воротах, с дегустацией марципана. Здесь на витринах вы увидите настоящие произведения кондитерского искусства: макеты зданий Кенигсберга, причудливые фигурки, полностью сделанные из марципана, которые поразят своей красотой и точностью исполнения даже самого искушенного эстета! Также здесь хранятся скалки для раскатывания миндального теста, формы для запекания, старинная рекламная продукция. Вы запомните Калининград ярким, светлым и по-настоящему гостеприимным!

Переезд в Гвардейск
Посещение города с обзорной экскурсией.
Здесь есть уникальное место, где расходятся два водных потока: Дейма несёт свои воды в Куршский залив, а Преголя – в Калининградский. Вы увидите замок «Тапиау» — хорошо сохранившийся средневековый замок Тевтонского ордена, один из нескольких в Калининградской области. Наиболее ранние упоминания о крепости относятся к 1258году. В этом замке закончил свой земной путь герцог Альбрехт.

Переезд в Черняховск - третий по величине город Калининградской области, расположенный в ее центральной части. До 1946 года он был известен как Инстербург и считался одним из крупнейших центров Восточной Пруссии. В современном Черняховске достаточно хорошо сохранились старинные кварталы и блистают настоящие архитектурные шедевры.

Посещение замка Инстербург, основанного в 1336 году магистром Тевтонского ордена Дитрихом фон Альтенбургом. Замок служил форпостом Тевтонского ордена в борьбе с Литвой. После 1525 года был превращен в резиденцию Главного Управления округа Инстербург.

Заселение в гостиницу г. Черняховск, свободное время.

Ужин самостоятельно

Завтрак, освобождение номеров.

Встреча с гидом-экскурсоводом в холле гостиницы, посадка в автобус с багажом.

Переезд в город Гусев (бывш. Гумбиннен)

Начало обзорной экскурсии, в ходе которой вы увидите Центральную площадь города, храм Всех Святых, посвященный памяти русских солдат и офицеров, павших в боях Первой Мировой войны, памятник авторства Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории».

Посещение здания бывшей мужской гимназии Фридрихсшуле с осмотром гигансткой идеально отреставрированной фрески известного немецкого художника Отто Хайхерта, на которой изображены король Фридрих Вильгельм I, встречающий переселенцев из Зальцбугра со словами: «Мне — новые сыновья, Вам – милая Родина!».

Обед

Переезд в г.Неман

Экскурсия «Лабиау - Рагнит: город пива - город сыра».

Мы отправимся в увлекательное путешествие по востоку области, где узнаем: кем был придуман широко известный сыр Tilsiter, какие давние традиции имеет пивоварение в Восточной Пруссии, прогуляемся по двору настоящего замка, осмотрим кирхи XIII века. История земель, по которым мы совершим путешествие, неразрывно связана с историей пивоварения и сыроделия. Увлекательный , красивый и вкусный маршрут!

«Сыроварня региона Тильзит-Рагнит» и гостеприимный гостевой дом — ресторан Deutsches Haus, комплекс с более чем 200-летней историей. Здесь делают тот самый знаменитый на весь мир сыр марки Tilsiter. Вас ждет дегустация сыров (от 8 до 11 видов) и экскурсия по сыроварне, после которой вы сможете приобрести понравившиеся крафтовые сыры.

Осмотрите величественный Замок Рагнит в сопровождении комтура замка. Данный замок когда-то был одним из самых больших на территории Восточной Пруссии. В настоящее время замок находится в руинированном состоянии, но получил новую жизнь и активно восстанавливается. Среди достопримечательностей Немана вы увидите: «Дом Общины» меннонитов, памятник прусской принцессе Рагнете.

Заселение в гостиницу г. Немана, свободное время.

ужин самостоятельно

Завтрак, освобождение номеров.

Встреча с гидом-экскурсоводом в холле гостиницы, посадка в автобус с багажом.

Переезд в г. Советск (бывший Тильзит).

Начало экскурсии по главным улицам города Советска , с фотопаузой у знаменитого моста Королевы Луизы.

Посещение музея Тильзитского мира (по желанию, оплата самостоятельно). Экспозиции музея рассказывают о пребывании в Тильзите в этот период монархов трех стран: росссийского императора Александра I, императора французов Наполеона Бонапарта и прусской королевской четы Фридриха Вильгельма III и королевы Луизы. Подлинные предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства эпохи ампира составляют ядро экспозиции.

Обед в ресторане г. Советска

Переезд в город Полесск (бывш. Лабиау).

Посещение частного музея «Старая немецкая школа Вальдвинкель», воссоздающая атмосферу народной школы Восточной Пруссии.

Обзорная экскурсия по городу Полесску.

16.30 Завершение программы, переезд в Международный аэропорт пос. Храброво им. «Императрицы Елизаветы Петровны» к рекомендованному рейсу, с вылетом после 19.30.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в г. Черняховск (1 ночь), г. Неман (1 ночь)
  • питание (2 завтрака, 2 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты в музеи: Музей Марципана с дегустацией, экскурсия в замке Инстербург, экскурсия и дегустация сыра в сыроварне Deutshes Haus, экскурсия в замке Рагнит, музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель».

Что нужно доплатить

  • авиабилеты Москва - Калининград - Москва (ориентировочная стоимость от 10200руб.)

Рекомендуемые рейсы:

Москва - Калининград (рейсы, прибывающие до 09.30):

а/к Аэрофлот вылет 06:35 прибытие в 08:25 в Калининград а/п Храброво

Калининград- Москва (рейсы, с вылетом после 19.30):

а/к Аэрофлот вылет 19:55, прилет в 23:45 Москва Шереметьево

  • Посещение музея Тильзитского мира от 250 рублей (по желанию, оплата самостоятельно)
  • Посещение Гусевского историко-краеведческого музея им. А.М.Иванова (по желанию, оплата самостоятельно или свободное время в г.Гусеве) от 250 рублей (по желанию, оплата самостоятельно).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 23 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Калининград > Светлогорск > Шаакен > Шаакендорф сыроварня > Куршская коса > Янтарный > Балтийск
Даты заезда:  еженедельно, каждый понедельник Кроме праздничных дат.
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Промышленные туры (фабрики и заводы) Пешеходные экскурсии Сборные туры Приём в России Туры со свободным временем Возможно подселение Туры с насыщенной экскурсионной программой Туры с кэшбэком
Очарование Балтики
  • 4 города
  • Поездка на 4 дня
от 14 700  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Калининград > Куршская коса > посёлок Янтарный > Светлогорск
с 31.03.23 по 27.10.23, первые и вторые майские праздники, заезд каждую пятницу с 3.11.23 по 22.03.24, заезд...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Путёвки в санатории и пансионаты Концерты Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Сборные туры Событийные туры
В Тридевятом Царстве
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 21 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Калининград > Янтарный > Светлогорск > Куршская коса > Зеленоградск > Черняховск > Гусев
Тур по Калининградской области с 1.04.23 по 21.10.23, первые и вторые майские праздники, с 4.11.23 по 23.03.24,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Событийные туры Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
наверх