туроператор РТО 020539

В гостях у сказки Андерсена. Рязань - Касимов, с волшебным квестом и датским обедом из эльфийского горшочка

от 8 850 р.
за человека

Маршрут тура: Рязань → Касимов

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с элементами треккинга
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Волшебная встреча с самым известным на Земле сказочником Гансом Христианом Андерсеном в невероятном Касимове, где родилась известная переводчица сказок Анна Ганзен. А еще: удивительное путешествие в Некоторое царство! С путешествием-квестом в сказочном Касимове, знакомством с Рязанью, вкусной экскурсией-мечтой на леденцовую фабрику и датским обедом из эльфийского горшочка.

Стоимость программы на 1 человека (руб.):

Группа 10-14 человекГруппа 15-18 человекГруппа 19-25 человекГруппа 26-35 человекГруппа 36-45 человек
14750125901195099508850

1 день

путевая информация

Рязанская область:

Фото-стоп в развлекательном комплексе Некоторое царство

Рязань:

Обзорная экскурсия на проезде

Экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля»

Интерактивная экскурсия с мастер-классом и дегустацией в Музей истории Рязанского леденца

2 день

Касимов:

Обзорная экскурсия

Встреча с Гансом Христианом Андерсеном и получение заданий на квест

Квест-экскурсия по Касимову

Сказочный обед из волшебного эльфийского горшочка

Музей самоваров

Музей Колоколов

Интерактивная программа в гостях у кузнеца

Программа тура.

Отправление в Рязань

Наш тур начнется со сказочной экскурсии в Тридевятое царство – Некоторое государство! Вы побываете в огромном развлекательном комплексе посреди заповедного соснового бора, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком. Здесь, «на неведомых дорожках» можно повстречать белого единорога «в полный рост», колоритную бабу-Ягу в ступе, Змея Горыныча, эльфов и, конечно же, группу рязанских «грибов с глазами».

Проездная обзорная экскурсия по Рязани.

Обед.

Рязань - город славных героев, старшая сестра Москвы и столица богатейшего до начала XIII века, Рязанского княжества. Мы побываем на самых красивых и исторически значимых улицах и площадях города, полюбуемся необычными памятниками, познакомимся с его удивительными святынями. Услышим истории о его самых знаменитых жителях – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках. Узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами".

Экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля».

Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества! Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором, 86-метровой колокольней, Христорождественским собором; потрясающей красотой двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной "кружевной" резьбой, которую можно рассматривать часами.

Сладкая и ароматная экскурсия «из детства» - в уникальный интерактивный Музей истории рязанского леденца.

Колоритная и стильная экспозиция «сладкого» рязанского музея оформлена в виде части старинного сахарного завода известного рязанского сахаровара и дворянина Николая Шишкова. А знаете ли вы, что знаменитому русскому «петушку на палочке» 500 лет? В ходе экскурсии с интерактивным шоу, вы узнаете, где и как обнаружили старинную «формулу» русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый леденец «петушок» на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца, вы сможете сварить знаменитый рязанский леденец и расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии. В ходе увлекательного путешествия в детство, вас ждут самые приятные сюрпризы, сладкие дегустации и даже «диплом» сахаровара! Не экскурсия – а сбывшаяся мечта!

Отправление в Касимов.

Размещение.

Ужин за доп.плату.

Завтрак, освобождение номеров.

Наши приключения в сказочном Касимове начинаются! Крибле, Крабле, БУМС!

Касимов – сказочный город! Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а на живописных улочках, застроенных роскошными купеческими особняками, можно «наткнуться» на султанский мавзолей XVI века…. Касимов – древняя «столица» двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны! Здесь вот уже несколько столетий в дружбе и согласии бок о бок живут два разных народа, русские и татары. Народы с разной верой, но с общей, касимовской душой. Главный средневековый памятник и одновременно «визитная карточка» города (вы ни с чем не перепутаете это здание!) - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...
Касимов - это еще и «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из самых роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...

Главная «сказочность» этого удивительного города в том, что именно здесь, в Касимове, родилась знаменитая переводчица сказок Анна Ганзен, которая подарила всем русским детям волшебный мир трогательных сказок великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Сегодня нас ждет волшебная встреча с самым знаменитым сказочником мира – Гансом Христианом Андерсеном, от которого мы получим задания для нашего квеста.

В сопровождении гида мы будем выполнять задания, полученные от великого сказочника, а улочки сказочного Касимова станут декорациями к сказкам Андерсена…

И наши приключения начинаются в «Колокольном Касимове». Музей Колоколов и колокольчиков Касимова – один из лучших в России! Древние китайские колокольчики, русские православные колокола, итальянские кампаны, буддисткие ветровые колокола, корабельные рынды, ямщицкие колокольцы… Почти тысяча (!) колоколов и колокольчиков со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея. А еще мы узнаем, о чем на самом деле поют колокола из сказки Андерсена «Колокольный омут».

Сказку, оказывается, можно не только услышать и увидеть, ее еще можно попробовать на вкус! В волшебном кафе нас ждет удивительный, сказочный обед из волшебного эльфийского горшочка… который тоже можно съесть! (Крем-суп в хлебном горшочке, "Датская вкуснятина" - купаты с картофельной запеканкой и маринованной капустой, "Привет из Копенгагена" - запеченое в слоеном тесте яблоко и компот "Эльфийский нектар»)

Самая известная и, пожалуй, самая любимая сказка Андерсена во всем мире – «Снежная королева». Трогательная история отважной Герды и ее друга Кая приведет нас в уникальный музей Самоваров. Это один из самых интересных музеев не только Касимова, но и России. Считается, что коллекция музея существенно превосходит коллекцию Тульского музея самоваров! В экспозиции - более 500 экспонатов, представляющих традиции чаепития в России за 400 лет. Среди экспонатов музея есть и очень редкие, поистине уникальные экземпляры: станционный самовар из сибирского Занзура, из которого в 1920 году пил чай сам Верховный правитель России Александр Колчак, самовар, подаренный туляками Леониду Ильичу Брежневу к его 75-летию и многие другие. Самовары большие и маленькие, домашние и дорожные, русские и заграничные - и у каждого своя история, свои особенности и неповторимый внешний вид. А мы сегодня узнаем, как с помощью самовара в самые лютые морозы спастись от козней Снежной Королевы…

Экскурсия на уникальную Кузницу.

Издревле на всю России славился Касимов и своим кузнечным промыслом. Мы побываем в гостях у потомственного кузнеца, настоящего русского богатыря. Вы полюбуетесь необыкновенными коваными шедеврами оригинальных композиций и названий: «Под мухой», «Сквозь розовые очки», «Ступа», «Ностальжи», «Сообразим на троих!». Все композиции придуманы и выполнены из металла одним кузнецом, и сам автор с удовольствием расскажет вам про них. И, конечно, у вас будет возможность сфотографироваться с каждой из композиций! Забавные конкурсы, мастер-класс кузнечного дела и даже настоящий «обряд посвящения в кузнецы».

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

проживание в номерах с удобствами (1 ночь), питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), транспортное обслуживание (автобус иномарка), экскурсионная программа, входные билеты в музеи, работа гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

  • ужин (по желанию, при бронировании тура) - 450 руб./чел.
  • доплата за одноместный номер - 1000 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
наверх