туроператор РТО 020539

В страну башен и легенд

от 22 300 р.
за человека

Маршрут тура: Джейрахское ущелье → Вовнушки → Эгикал → Магас

  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Арт-туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие в горную Ингушетию подарит вам неповторимые по красоте пейзажи, невероятное количество стройных средневековых башен, общение с гостеприимными местными жителями и настоящее гастрономическое удовольствие. За 3 дня вы увидите самые знаковые достопримечательности республики: архитектурные комплексы Эрзи, Эгикал, Вовнушки и многие другие. Попробуете национальные лепешки и познакомитесь с искусством коврового мастерства - одного из народных промыслов, выражающих неповторимость традиционной ингушской культуры. Откройте для себя удивительный край – горную Ингушетию!

1 день

Джейрахский район:

- замковый комплекс Вовнушки

- знакомство с храмом Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье

- осмотр средневекового центра Эгикал со смотровой площадки

2 день

Джейрахское ущелье:

- родовая башня в селении Джейрах

- башня Меларе

- Ляжгинские башенные комплексы

- мастер-класс по приготовлению лепешек чепалгаш и хынгалыш

- прогулка к Ляжгинскому водопаду (посещение по погодным условиям)

- знакомство с замковым комплексом Эрзи

3 день

Назрань:

- остановка у Мемориала Памяти и Славы

Магас:

- экскурсия по городу

- посещение экспозиции студии по изготовлению традиционных войлочных ковров-истингов

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г.Назрань.

Встреча с Ингушетией. Замковый комплекс Вовнушки, Эгикал.

Прибытие в аэропорт Назрань утренними рейсами (рекомендуемый рейс - а/к Победа в 10.55).

~11.30 - Встреча группы с местным гидом.

Выезд в Горную Ингушетию через Ассинское ущелье. Проезд через погранпост, проверка документов.

Примечание: для иностранных граждан (в том числе из стран СНГ) проезд в погранзону возможен при оформлении погранпропуска за 45 дней.

Начнется программа с посещения одного из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии. Памятник Вовнушки состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна из них - на противоположной скале. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание, они расположены в живописном ущелье реки ГулойХи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. С Вовнушками связано множество легенд, которые вы услышите во время экскурсии.

Обед - сух. паек.

После обеда знакомство с древнейшим христианским храмом России - Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дата сооружения этого храма в различных исследованиях «плавает» в рамках 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности. Этот храм — своеобразное послание древних обитателей этих мест своим потомкам, редкое свидетельство существовавших на Северном Кавказе исторических связей.

Осмотр средневекового центра Ингушетии - Эгикал со смотровой площадки. Комплекс расположен в Таргимской котловине Джейрахского района у подножия горы Цей-Лоам. Считается, что он был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.

Вечером - прибытие на курорт «Армхи».

Размещение.

Ужин самостоятельно.

Посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

Замковый комплекс Эрзи, Ляжгинский водопад.

Завтрак.

Встреча с гидом, выезд на программу по Ингушетии.

Джейрахское ущелье - по сути, музей под открытым небом. Здесь находится 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни. Некоторые архитектурные сооружения датируются вторым тысячелетием до н.э., а уникальные природно-климатические условия, бесспорно, выделяют Джейрах. Вы увидите родовую башню в селении Джейрах. А также башню Меларе, Ляжгинские башенные комплексы (боевые башни Харсиевых,Хутиевых и др.). Во время осмотра башен у вас будет прекрасная возможность пообщаться с местными жителями, узнав поближе этот гостеприимный народ.

Обед. Вы не только попробуете самые известные блюда национальной кухни Ингушетии, но и сами поучаствуете в процессе их приготовления: местные женщины проведут мастер-класс по приготовлению лепешек чепалгаш (изготавливаются из тонкого теста на кефире с начинкой из картофеля, творога, или сыра и зелени, с двух сторон смазываются растопленным сливочным маслом) и хынгалыш (тонкие полукруглые лепешки с тыквой, смазанные топленным маслом - визитной карточки местной кухни.

В компании гида по лесной тропе вы прогуляетесь к Ляжгинскому водопаду (посещение по погодным условиям). Крупнейший в горной Ингушетии водопад широкой струёй обрушивается вниз с высоты 20 метров тремя каскадами, поднимая облака серебристых брызг и тончайшей водяной пыли.

Вы также познакомитесь с замковым комплексом Эрзи. В переводе с ингушского "эрзи" означает "орёл". Эрзи – это прекрасно сохранившиеся девять башен на склоне горы над рекой Армхи. Башни и стены комплекса сложены из речных валунов и стоят без фундамента, непосредственно на скалах. Высота боевых башен достигает 25-30 метров, ширина стен у подножия - 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV-XVII веком.

После активной программы возвращение в отель «Армхи», отдых.

Ужин самостоятельно.

Посещение оздоровительного комплекса (бассейн, сауна, баня) по желанию.

Экскурсия в Магас, мастер-класс по войлочным коврам.

Завтрак.

До 12:00 - освобождение номеров.

Утром встреча с местным гидом. Выезд в новую столицу республики Ингушетия-Магас. По дороге вы остановитесь у Мемориала Памяти и Славы, представляющий собой сложный ансамбль архитектурных сооружений и природы. Здесь вы узнаете о трагических событиях в истории ингушского народа: экспозиция комплекса посвящена происходившим в советское время репрессиям и увековечивает память их невинных жертв.

Затем вы отправитесь в новую столицу республики – город Магас – и увидите его во всей красе! Магас – молодой город, строящийся специально для того, чтобы стать столицей. Интерес гостей города вызывают остановки общественного транспорта, оснащенные теплым полом, солнечными батареями, кондиционером, скамейками с подогревом и обдувом ног. На них даже имеется кофейный автомат, телевизор и электронная библиотека!

Также одной из достопримечательностей города является аллея «Матери России», посвящённая всем женщинам-матерям. Деревья на ней были высажены от каждого субъекта Российской Федерации.

Вы посетите арку "Аланские ворота" - символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. Она представляет собой две боковые и одну центральную башни высотой 15 метров. С древних времён ингушские тейпы строили свои родовые башни. Родовая башня являлась надёжным домом, защитой и олицетворением единства всего рода. Посещение 100-метровой Башни Согласия с подъемом на смотровую площадку.

Обед с блюдами национальной ингушской кухни.

Посещение экспозиции студии по изготовлению традиционных войлочных ковров-истингов. Истинг – древнее искусство войлочного орнаментированного ковроделия. Производство состоит из нескольких этапов: заготовка шерсти, раскладка, распаривание, утрамбовка, получение готового войлока, нанесение орнамента. Каждый орнамент на войлоках несет в себе символическую информацию. Сегодня народное искусство теряет своё прикладное значение, но настоящие ценители его кропотливо работают над сохранением национальной культуры.Вы сможете поучаствовать в этом процессе изнутри в ходе мастер-класса, который поведут местные мастерицы.

Трансфер в аэропорт Назрань к рейсу а/к Аэрофлот в 18.40

Что включено в стоимость

  • Групповые трансферы: аэропорт Назрань – отель «Армхи» - аэропорт Назрань;
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе;
  • Услуги местного гида;
  • Размещение в отеле;
  • Завтраки в отеле;
  • Обеды по программе;
  • Мастер-класс по нац.кухне, по изготовлению ковров;
  • Эко-сбор;
  • Вода 0,5 л./чел. в день,
  • 1 ч. посещения общей финской сауны

Что нужно доплатить

  • Авиаперелет: Москва - Назрань - Москва от 6300 руб. (стоимость ориентировочная).
  • Ужины,
  • Дополнительные услуги на месте размещения,
  • Оплата билетов на канатную дорогу на курорте,
  • Индивидуальные трансферы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх