В Тверскую область по велению души
Начало тура: Тверь
Авиа/ЖД/автобусные билеты до Твери турист может приобрести через нашего менеджера
Маршрут тура: Тверь → Нилова Пустынь → Торжок → Старица
- Автобусные туры
- Экскурсии
- Гастрономические туры
- Туры для всей семьи
- Туры с посещением замков и крепостей
- Туры для родителей с детьми
- Туры на природу
- Туры по святым местам
- Туры во дворцы и усадьбы
- Промышленные туры (фабрики и заводы)
- Туры с путешествием на поезде
- Туры для всех возрастов
- Туры по русским усадьбам
- Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
- Incoming tourizm
- Водные прогулки
- Пешеходные экскурсии
- Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.
Описание тура
Прекрасная тверская земля создана для душевного отдыха. Здесь собралось лучшее, что есть в стране. Эталонная русская природа, богатая история, мощные православные обители, старинные дворянские усадьбы – «родовые гнезда» аристократии. Иван Грозный вершил здесь государственные дела. Императрица Екатерина II отправляла строить тверские города лучших зодчих своего времени. Даже «наше всё», ветреный Александр Пушкин, был постоянен в любви к тверской земле – крутил романы в Берново и обожал Торжок, который «восторжок».
Добро пожаловать в Тверской край, в места отдохновения и вдохновения!
Продолжительность: 3дн./2н.
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
| 1-местный номер стандарт - 1 чел. в номере |
21800 |
| 2-местный номер стандарт (2 кровати) - 2 чел. в номере |
19900 |
| 2-местный номер стандарт (семейная кровать) - 2 чел. в номере |
19900 |
| 2-местный номер стандарт + доп. место (раскладушка) - 2 чел. в номере - 1 доп. место |
19900 19400 |
| 2-местный улучшенный номер (2 кровати) - 2 чел. в номере |
20500 |
Программа тура ()
Тверь – Пивоварня «Афанасий»
Посадка в автобус.
Город, расположенный между Санкт-Петербургом и Москвой, взял лучшее от обеих столиц. От северной здесь строгая геометрическая планировка улиц, пышные умопомрачительные соборы, роскошные парадные фасады. От Москвы – радушие и гостеприимство. Уцелела уютная провинциальная застройка с тихими улочками, монастырями, купеческими усадьбами, где чувствуешь себя как в гостях у любимой бабушки.
Сегодня в планах – прогулка по чудесному городскому саду и центральным площадям, мы увидим памятник кудрявому красавцу Афанасию Никитину, ходившему из Твери «за три моря», и благородные здания в стиле классицизма, набережные рек Волги и Тверцы.
В XVIII – XIX веках Тверь была модным местом, этаким русским Парижем. Сюда съезжались на великосветские балы дамы и кавалеры. Хозяйка дворца, любимая сестра императора Александра I, великая княжна Екатерина, превратила Тверь в центр светской жизни страны. Местный дворец по роскоши не уступал дворцам Петербурга, сам император часто бывал здесь. Дамы старались перещеголять друг друга в великолепии бальных платьев. «Муж в дверь, а жена – в Тверь», – шутили в старину. Это означало желание попасть на праздник во всём блеске.
Когда полюбуемся державными интерьерами, останется время для осмотра областной картинной галереи. В экспозиции – Айвазовский, Левитан, Серов и другие имена первого ряда.
Пиво в Твери любят и умеют варить, и варят с 1887 года. Местный бренд «Афанасий Никитин» назван в честь одного из первых русских путешественников, тверского купца, в средние века с обозами добравшегося до Индии и написавшего всемирно известные путевые заметки «Хождение за три моря».
Светлое, тёмное, классическое, ароматное – сегодня у нас будет возможность оценить «Живой хлеб» на щедрой пивной дегустации.
Предлагаемый ассортимент дегустации:
Пиво: 3 вида светлого пива, 2 вида тёмного пива, квас, вода.
С наименованиями: живое пиво, пшеничное «Марочное», крафтовое пиво, лёгкое тёмное пиво «Марочное», крепкое тёмное пиво «Портер», квас «Старомонастырский», вода питьевая высшей категории МакЛарин.
Возрастные ограничения-18+.
Закуски: 4 вида мясных закусок, 3 вида рыбных закусок, сыр.
С наименованиями: карбонад из свинины, сыровяленый балык «Застольный» из свинины, карпаччо - сыровяленая куриная грудка, кнуты из индейки, ломтики филе горбуши копчено-вяленые с приправами (чипсы), нерка холодного копчения, мидии холодного копчения, кнуты из сыра, сыр с чили.
Новинки сезона не входят в основную карту дегустации и презентуются дополнительно.
Знакомьтесь, первый микрорайон России. Жилой городок ткацкой фабрики Саввы Морозова строили в 1856 году на века, как кремль, замешивая в кирпичи яичные белки. Соорудили общежития, больницу, театр и даже обсерваторию на крыше. «Морозовский городок» был признан лучшим рабочим районом мира. После революции он стал «Пролетарским», но гибрид готического замка с заводским цехом и фабричной казармой до сих пор поражает воображение, и выглядит как «Англия в Твери». Хотя самое красивое здание с косыми ромбовидными окнами называется «Париж». Здесь жил артист Владимир Зельдин, писатель Борис Полевой, осваивал гитару легенда Твери, шансонье Михаил Круг, ласково воспевший двор родной «Пролетарки».
отель «Тверь» (номер реестровой записи С692024012876)
или
гостиница «Селигер» (номер реестровой записи С692024022280).
Свободное время.
Бар-хоппинг – это блиц-дегустация в нескольких барах-ресторанах города. Главное, нигде не задерживаться слишком долго, искать настроение и быть стойким к воздействию алкогольных напитков.
В свободное время предлагаем вам самостоятельно посетить 3 бара-ресторана Твери .
В стоимость услуги входит заказ столика и меню:
1. Коктейль «Венто». Пицца «маргарита».
2. Четыре вида настоек. Рёбрышки; мини-бутерброд; картошка в «рубашке» из буженины; битые огурцы.
3. Четыре бокала вина. Хачапури по-имеретински.
Нилова пустынь
Завтрак в отеле.
09:00 Переезд на остров Столобный на озере Селигер.
Нило-Столобенский монастырь (Нилова пустынь)
Посреди зеркальной глади Селигера, как сказочный дворец, возвышается одна из главных православных святынь России. Остров облюбовал старец Нил, к которому за утешением приходили паломники. И приходят вот уже пять сотен лет. Гости просят здоровья у раки с мощами святого, любуются пятью красивейшими церквями северного питерского стиля, поднимаются на колокольню, высотой с 12-этажный дом, где открываются захватывающие виды – вы, словно птица, летите над голубыми просторами. И заходят в монастырскую лавку. Здесь предлагают свежайшие продукты, всё освящённое и отменного качества. А хозяйство у монастыря обширное – есть даже ювелирная мастерская, так что уехать отсюда без подарков сложно.
Экскурсия по территории и музею монастыря.
Обед в монастырской трапезной (в дни поста – обед постный).
Свободное время.
20:30 Возвращение в Тверь.
Свободное время.
Старица – Торжок
07:00 Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
07:40 Отправление в город Старица.
Обзорная экскурсия по Старице
Старице подходит её название – это мудрый, душевный городок, который словно миновал суетный XX век. Время здесь остановилось. Современные виды напоминают пейзажи отца русской фотографии Прокудина-Горского, в 1910 году запечатлевшего Старицу. Вот Волга так же бросает петлю, окольцовывая белоснежный Свято-Успенский монастырь, вот те же колокольни и деревянные домики на крутом волжском берегу. Добро пожаловать в вечность! Лучше места для перезагрузки не найти: день в Старице равен целому отпуску.
Гуляя по Старице, не покидает чувство, что любуешься ею с высоты птичьего полёта. Город раскинулся на живописных холмах, Волга забрана в крутые высокие берега, некоторые достигают 80 метров, а сверху крошечными зубчиками намечаются резные домики-теремки.
На экскурсии мы поднимемся на крепостные валы старого городища с видом на Старицкие ворота, бесконечный мост через Волгу, древний Борисоглебский собор и уникальные кузницы. Когда-то Старица была одним из центров кузнечного ремесла на Руси. Здесь дышало жаром больше 50 кузниц, где ковалось всё – от вилок и серпов, до стрел и кольчуг.
Старица была любимым городом Ивана Грозного, который так и называл её – «Любим-город». По краеведческим легендам, именно в Старице спрятана легендарная библиотека царя. А здесь есть где прятать сокровища – Старицу на сотни километров опоясывает цепь пещер-каменоломен. В них добывали знаменитый «старицкий мрамор», из которого возводили столичный кремль. Именно со Старицы пошло выражение «Русь белокаменная».
Свято-Успенский монастырь
Старейший монастырь Тверской области – памятник культуры федерального значения. До наших дней сохранился XVI век, как он есть – Успенский и Троицкий соборы, Введенская церковь, храм Иоанна Богослова, Святой источник и купель.
Переезд в г. Торжок.
Музей А.С. Пушкина
Музей расположен в скромном деревянном доме в центре Торжка, бывшем когда-то городской усадьбой дворянской семьи Олениных. Анне Алексеевне Олениной, юной красавице, Пушкин посвятил завораживающие прощальные строки «Я Вас любил, любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем». В анфиладе залов – история семьи, история дороги, предметы, хранящие тепло рук давно ушедших людей. Экскурсия по музею.
Театрализованная программа «Обед у Дарьи Пожарской»
Когда-то здесь была гостиница дочери ямщика Пожарского, прогремевшая на всю Россию с лёгкой руки Пушкина. «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке», – восторженно писало «солнце русской поэзии».
После показательного мастер-класса по приготовлению знаменитых пожарских котлет по рецепту 1853 года вы отведаете этот кулинарный шедевр с пылу с жару. Жареные котлеты с ароматной хрустящей корочкой тают во рту, растекаясь топлёным маслом и сочным рубленым куриным мясом.
Чудо-котлетами восхищался не только Пушкин, но и Тургенев, Гоголь, Белинский, Брюллов. Академик Дмитрий Лихачёв писал: «Через гостиницу Пожарских прошла вся русская культура XIX века».
Обзорная экскурсия по Торжку, Борисо-Глебский монастырь
Нарядный уютный Торжок был основан на 8 лет раньше Москвы, но по количеству найденных берестяных грамот уступает только Новгороду и Старой Руссе, а Борисоглебский монастырь является ровесником Киево-Печерской Лавры. Город был одним из главных центров торговли на Руси и назывался Торг. После пожара 1767 года, сожравшего деревянные здания, Торжок в камне отстраивали ярчайшие зодчие своего времени – Карл Росси, Николай Львов, Пётр Никитин, Николай Львов. «Гений вкуса архитектор Львов» лучшие свои здания поставил именно в Торжке, за что благодарные горожане воздвигли ему бюст.
Музей золотного шитья
Уникальный древний промысел – золотное шитье, известен с XI века. Мастерицы расшивали драгоценными нитями, в которые были вплетены настоящие золотые проволочки с содержанием золота от 5 до 8 процентов, кокошники, пояса, церковное облачение, сафьяновую обувь. В Торжок потоком шли заказы от императорского двора.
Сегодня в Торжке находятся единственные в России фабрика и музей золотного шитья, где представлена история народно-художественного промысла с тысячелетней историей. Кроме старинных облачений, можно оценить современные дизайнерские вещи, эффектно расшитые золотом, увидеть авторские копии подарков президенту Владимиру Путину, патриарху Кириллу, Папе Римскому Франциску и другим важным гостям.
Посещение магазина-салона ОАО «Торжокские золотошвеи»
Отсюда можно увезти с собой на память стильный кошелёк, очечник, пояс с золотым орнаментом или бархатную театральную сумочку с драгоценными узорами. Это превосходный подарок или аксессуар, с которым невозможно остаться незамеченной. Каждая вещь неповторима и создаст своей обладательнице уникальный стиль или акцент «а-ля-рюс».
Возвращение в Тверь.
20:00 Окончание программы на ж/д вокзале г. Твери.
Что включено в стоимость
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице 3* г. Тверь (отель «Тверь»/гостиница «Селигер»). Доп. место - раскладушка,
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 1 комплексный обед, 1 обед в монастыре, 1 обед с мастер-классом в Торжке, дегустация на пивоварне «Афанасий»;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
- Тверь:
- – обзорная экскурсия по городу
- – пивоварня «Афанасий» с дегустацией пива и закусок
- – Императорский путевой дворец (Картинная галерея)
- Нилова пустынь:
- – территория Нило-Столобенского монастыря с посещением музея
- Торжок:
- – обзорная экскурсия по городу
- – музей золотного шитья
- – музей А.С. Пушкина
- Старица:
- – обзорная экскурсия по городу
- – Свято-Успенский монастырь
- работа сопровождающего и гидов.
Что нужно доплатить
В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Тверь – Москва.
- Бар-хоппинг. Оплачивается вместе с путёвкой.
Стоимость 2025: 1990 ₽/чел.
Выбор даты и бронирование
Получайте лучшие предложения
по цене на почту!
Похожие туры
- 6 городов
- Поездка на 2 дня
- 6 городов
- Поездка на 2 дня
- 10 городов
- Поездка на 5 дней