туроператор РТО 020539

В зимний холод всякий молод!

от 17 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Обнинск → Боровск → Этномир

  • Событийные туры
  • Туры в мир животных
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем от души погулять, поколядовать, да угоститься на сказочном хуторе в гостях у славян, с ворожбой и гаданиями на солнечных рунах, с древним Сварожьим кругом и древнеславянскими обрядами на удачу! Отдыхать будем с комфортом - в СПА-отеле 4*, поплаваем в теплом бассейне и расслабимся в жарких баньках, а также продегустируем вина под рассказ сомелье и отведаем изысканные блюда на винном ужине под волшебные звуки фортепиано. Заглянем в древний Боровск и побродим по его таинственному замку, который императрица Екатерина повелела выстроить "буквой Т". А в Этномире попадем в уголок Старой Европы, с нарядными домиками, украшенными огоньками, гирляндами и флагами разных стран, где нас ждет уютное погружение в рождественские традиции европейских стран.

С театрализованной музыкально-путевой экскурсией из Москвы от самого Кота-Баюна.

Программа тура.

08:00 Сбор группы на ст.м.Парк Победы (возле «Бородинской панорамы») с табличкой "Название тура"
08:15 Отправление в славянскую деревню.

Хороши Святки в деревне!

Отправляемся в гости к людям, в наше время живущим по традициям славянских прадедов – встают они с зарей, живут по народному календарю в полном единении с Природой и знают толк в славянских праздниках!

Да и не одни отправимся, с самим Котом-Баюном, который по дороге из Москвы станет проводником в мир народной традиции, поведает о чудесном зимнем славянском празднике Коляды, когда Солнце на весну поворачивает, а день на «воробьиный скок» прибывает, да повеселит нас старинными мелодиями на древних музыкальных инструментах.

Наша зимняя сказка начинается среди заповедного леса. (Путешествие по лесной тропе до славянского селения около 45 минут.)*

А тут и веселые колядовщики подоспели - в вывернутых тулупах с личинами да песнями-колядками! Очистимся от городской суеты у костра мудрой Берегини – да отправимся в теплую уютную избу отобедать. С дороги нас пригласят к сытной славянской трапезе из исключительно натуральных продуктов, выращенных или собранных собственными руками. Главное блюдо нашего святочного обеда - каша полба с медовой подливкой. Это знаменитое святочное блюдо более суток томится в русской печи и, по поверьям, приносит богатство и достаток в наступившем году. А еще отведаем огненный борщ, заправленный сметанкой от своих кормилиц-коровушек, да ароматный компот из осенних даров леса и сада.

Обед будет не простой – сам батюшка-Домовой будет потчевать-угощать, да расскажет о себе и своей семье.

После сытной трапезы гуляния продолжаются – идем в сказочный лес с Бабой Ягой живую святочную ель украшать, Баба Яга научит нас ворожбе и правильному загадыванию желаний так, чтобы они исполнились! А еще отправимся к Сварожьему кругу, символизирующему небесный путь, по которому движется Ярило-Солнце, из которого приходят на Землю души всех живущих на ней. Это место силы наших предков, дарующее гармонию и энергию на весь год!

А на скоморошьем пятачке уже звучат древние напевные руны, развернулись святочные игрища и забавы. Ведь на Святки все Времена года встречаются. Поворожим со всеми Временами года - нас ожидают магические руны, «звёзды успеха», гадательный каравай, волшебный кувшинчик, с помощью варежек Зимы мы узнаем, какой будет наступивший год для всех нас, а с "капусткой" на богатство - весь год нам будет сопутствовать удача и достаток!

У святочного костра заведем хороводы веселые, наполнимся силушкой на весь год, укрепим лад и гармонию в семье, вволю поиграем на чистом снежке, повеселимся и поводим хороводы с Котом Баюном, покатаемся на санях, запряженных добрейшей лошадкой Марусей.

На посошок чаепитие со старинным Подблюдным гаданием – ведь на Святки есть возможность заглянуть в будущее!

Возвращение через лес в автобус - около 45 минут.

Отправление в Обнинск.

Размещение в отеле Империал СПА 4*

Отдых - бассейн, сауна, хамам (входит в стоимость). Наш четырехзвездочный отель оборудован прекрасной зоной СПА, которой вы сможете воспользоваться - поплавать в большом бассейне с гидромассажем и противотоком, попариться в турецком хамаме или горячей финской сауне. (входит в стоимость)

«Винный» ужин в отеле с музыкальным сопровождением пианиста, который исполнит для нас приятные легкие композиции на фортепиано.

На ужин нам подадут салат с вялеными томатами и шампиньонами, а в качестве горячего блюда - нежные медальоны из куриной грудки в фирменном соусе. Ужин сопровождает Дегустация 6-8 видов тематических вин, о каждом из которых расскажет профессиональный сомелье. Вы узнаете о том, как правильно дегустировать и оценивать вкус вин. К вину подадут гастрономический сет из фермерских продуктов: сырный, мясной, овощной и из слабосоленой речной форели, который позволит оттенить вкус дегустируемых вин (спиртное – только для совершеннолетних).

Завтрак, освобождение номеров.

Отправление в Боровск.

Обзорная экскурсия.

Боровск - живописная лесная столица, один из самых древних и таинственных русских городов!

В древних летописях говорится, что уже в XIII веке «сидел в Боровске» присланный для сбора дани баскак хана Батыя. Впоследствии этот ханский посланник так очаруется красотой и благостью здешних мест, что примет христианскую веру, женится на местной крестьянке, а его внук станет самым почитаемым боровским святым и основателем главной обители Боровска – Свято-Пафнутьева монастыря – преподобным Пафнутием Боровским.

В XVII веке Боровск превратится в арену раскола русской церкви. Сюда будет сослан протопоп Аввакум - ярчайшая историческая персона XVII века, «учитель старообрядчества», обладавший таким даром убеждения, что во время заточения он сможет обратить в старую веру окрестных крестьян и даже своих надзирателей.

До сей поры Боровск - один из главных из центров старообрядчества, подаривший миру самые богатые купеческие династии - Морозовых, Щукиных, и Рябушинских.

Мы побываем на Торговой площади с Кафедральным Благовещенским собором и у древнейшей Покровской церкви, срубленной в XVI веке «без единого гвоздя», увидим памятник святому покровителю Боровска - преподобному Пафнутию Боровскому, обязательно увидим трогательный памятник, где самый знаменитый боровчанин Константин Эдуардович Циолковский сидит на пенечке, в валенках, созерцая бездонное небо. Скульптура вызывает самые теплые чувства и хорошую улыбку! Даже стены многих домов Боровска – яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом. «Боровские фрески», число которых перевалило за 100, уже стали самостоятельной достопримечательностью Боровска.

Посещение таинственного замка Боровска.

Экскурсия по таинственным переходам, подземельям и комнатам замка, где в наши дни создано уютное и стильное арт-пространство с интересными выставками и ярмаркой сувениров. Со строительством замка связана очень интересная легенда. Говорят, что Екатерина Великая распорядилась увековечить свое имя и повелела возводить тюремные замки в разных городах в форме букв своего имени. Боровский замок был выстроен в форме буквы "Т". Фасады замка украшают картины известного боровского художника Владимира Овчинникова (того самого, что расписал своими фресками весь город). Только здесь можно одновременно полюбоваться живописными сценами из жизни боярыни Морозовой, сфотографироваться в стиле "Игры Престолов" на троне "Тысячи мечей", увидеть интересную кованную скульптуру Циолковского.

А мы отправляемся дальше - в новогоднее путешествие вокруг света в громадный комплекс Этномир.

Уютное Рождество в Старой Европе, не покидая пределов России!

Рождественская экскурсия с рассказом о новогодних традициях в странах Европы. В ходе прогулки мы попадаем в уголок Старой Европы, с нарядными домиками, украшенными огоньками, гирляндами и флагами разных стран. Нас ждет увлекательный рассказ о праздновании Рождества и Нового года в европейских странах, вы услышите историю Санта-Клауса и оленя Рудольфа, узнаете, кто такой Йоулупукки, в какой стране нужно успеть съесть 12 виноградин под 12 ударов колокола, и где украшают рождественскую ёлку для птиц. Узнаете, почему в Великобритании Рождество называют «ночью свечей», а также какая очень трогательная традиция существует в Италии в Рождественские дни (и это не новогодняя традиция с выбрасыванием в полночь всего ненужного)!

Теплая экскурсия продолжится не менее трогательной встречей - отправимся в вольеры к голубоглазым красавицам-хаски. А вы знали, что несмотря на свое сходство с волками, хаски - самые дружелюбные собаки в мире?! А катание на ездовых упряжках - развлечение, которое доставляет удовольствие не только людям, но и самим собакам, так как хаски - еще и самые подвижные собаки?! Здесь вы сможете пообщаться с самыми добродушными собаками в мире, которые не представляют жизни без человеческой ласки! Вы сможете совершить чудесную, умилительную фотосессию с ездовыми собаками, погладить и потормошить северных красавиц, а в свободное время прокатиться на ездовых упряжках. (Катание за доп. плату на месте, в свободное время)

Обед.

Свободное время в Этномире.

Этномир - огромный парк развлечений под открытым небом, где проводятся грандиозные народные гуляния, с новогодними ярмарками и угощениями. Здесь можно познакомиться с культурными особенностями, традициями, бытовыми привычками и обычаями гостеприимства разных стран, побывать в уникальном «музее русской Печи», выполненном в виде огромной русской печки, высотой с четырехэтажный дом. Можно побывать в японском минке или корейском ханоке, в войлочной юрте степных кочевников, в русской бревенчатой избе или украинской хатке-мазанке - настоящая кругосветка за час! (посещение объектов в свободное время, самостоятельно, угощение, услуги - за доп. плату)

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

*Внимание! В первый день программы предполагается пешее путешествие по утоптанной тропинке по зимнему лесу до Славянской деревни и обратно к автобусу (в одну сторону ок. 3 км, по 40-45 минут пешком - туда и обратно)

Одевайтесь по погоде, большая часть программы в Этномире и Славянской деревне предполагается на улице.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскуосионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в отеле Империал СПА 4* (1 ночь, включая Спа-зону: бассейн,финская сауна, хамам)
  • питание по программе (2 обеда, завтрак, чаепитие с подблюдным гаданием, изысканный ужин с дегустацией вин в сопровождении сомелье)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • театрализованная путевая экскурсия от Кота-Баюна (в первый день)
  • святочная программа в славянской деревне
  • рождественская экскурсия в Этномире, с посещением вольера с хасками
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх