туроператор РТО 020539

Выше только звезды

от 14 900 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Рязань → Зарайск

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем вас полюбоваться массовым полетом гигантских Воздушных шаров над «скандинавским» маяком и заливными Окскими лугами! Нас ждут соревновательные полеты Фестиваля «Небо России» в живописных окрестностях Рязани и сказочное вечернее шоу «ночное свечение аэростатов». А еще погуляем по рязанскому Арбату, прокатимся на теплоходе по Оке и заедем в крохотный Зарайск с рыцарской Башней. Будем со вкусом обедать в интересных заведениях, прикупим знаменитые зарайские коврижки и собственноручно сварим леденцы в гостях у купца-сахаровара.

Программа тура.

Сбор в 07:00 у ст.м. Марксистская на выходе из метро на улице будет ждать гид с табличкой "Название тура".

07:15 отправление в Рязань

А вы знали, что первый Фестиваль Воздушных шаров в России состоялся на Рязанской земле?! Нас ждет участие в ежегодном Фестивале «Небо России» и незабываемое зрелище полета множества воздушных шаров над волшебными пейзажами Оки и Рыбацкой деревни с полосатым маяком!

Обзорная экскурсия по Рязани.

Прогуляемся по Рязанскому Арбату - улице Почтовой, которая не меняла свое название с 1780 года. Это главная пешеходная, туристическая и торговая улица Рязани, с прекрасно отреставрированными старинными дворянскими и купеческими особняками XVIII-XIX веков, с колоритными историческими лавками, в которых и сейчас кипит торговля, нарядными кафе, ресторанами и уютными уголками для отдыха и интересных фотографий. Рядом с Почтовой улицей мы заглянем на, пожалуй, самую необычную улицу Рязани – Мюнстерскую. Это самая короткая улица города, которую сами рязанцы называют «окно в Европу». Это и впрямь уголок Европы посреди Рязани: несколько ярких зданий объединены в единый квартал, стилизованный в немецком духе, и названный так в честь побратима Рязани – немецкого города Мюнстер.

На живописной набережной реки Трубеж увидим древний шедевр русского узорочья, нарядный храм Преображения Господня, возведенный в 1695 (!) году. Рядом с этой церковью из сказки, стоит один из необычных памятников самому знаменитому уроженцу Рязанщины – Сергею Есенину, «решенный» в нетрадиционной горизонтальной форме. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…
Экскурсия в Рязанский Кремль. Все дороги в Рязани ведут в Кремль. С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются красивые виды на город и необозримые заречные дали. Снаружи полюбуемся белокаменным узорочьем символа Рязани - грандиозным Успенским собором, возведенный "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. На месте бывшего древнего Княжьего двора, высится Белоснежный Дворец князя Олега с богатейшим ажурным декором, «теремными» окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом, с историей которого мы также познакомимся (внешний осмотр ансамбля кремля).

Экскурсия «из детства» в интерактивный Музей истории рязанского леденца, с дегустацией.

Стильная экспозиция «сладкого» рязанского музея оформлена в виде части старинного завода известного сахаровара и дворянина Николая Шишкова. В ходе экскурсии с интерактивным шоу, вы узнаете, где и как обнаружили старинную «формулу» русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты, и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый «петушок» на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению леденца, вы сможете сварить рязанский леденец и расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии.

Обед в ресторане «Иван Васильевич» с авторским дизайном, погружающим в колорит незабываемой комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Прогулка на теплоходе по Оке. Романтичная прогулка начнется на реке Трубеж, с выходом на окские просторы! Во время прогулки по Оке вы полюбуетесь живописными берегами, заречными далями, изгибами красивой и могучей реки, золотыми пляжами, островами и заливами, неоглядными лугами и полями. Вы поймете привязанность к этим волшебным пейзажам великих поэтов и художников, сделаете много красивых фотографий. (за доп. плату при покупке тура)

Выезд на Фестиваль Воздушных шаров «Небо России».

Рязань – «родина» российских фестивалей Воздухоплавания! Поэтому именно на рязанской земле проводится самый масштабный и зрелищный спортивный фестиваль Воздухоплавания «Небо России»! Каждый год в августе над окскими просторами взмывают десятки разноцветных воздушных гигантов и величаво проплывают над полями и лугами. Во время соревновательной программы команды демонстрируют чудеса управления и маневрирования аэростатов – спуски и подъемы, повороты и эффектные скольжения над речной гладью или поверхностью земли! Мы посетим фестивальную площадку с лучшим обзором шаров.

В прошлом году площадкой фестиваля стало летное поле вблизи знаменитого комплекса Рыбацкая деревня с маяком, на фоне маяка взлетевшие шары выглядели особенно изумительно. В этом году планируется также эта локация*. Вечером проводится самое волшебное и завораживающее шоу – ночное свечение аэростатов. Десятки шаров начинают светиться в наступившей темноте и переливаться всеми цветами радуги - фотографии будут просто волшебные!

Ужин самостоятельно.

Возвращение в Рязань. Размещение в гостинице.

Завтрак, освобождение номеров

Отправление в Зарайск - живописный городок на реке Осетр.

Зарайский Кремль – единственный полностью сохранившийся (а еще самый маленький!) в Подмосковье кремль. Вы пройдете по переходам мощных стен, увидите башни, на протяжении веков отражавшие многочисленные осады. Здесь происходили удивительные события, и вы услышите рассказ о героической судьбе защитника Зарайска и соседней Рязани, удельного князя Федора Юрьевича и его верной преданной супруги Ефросиньи.

Зарайск может похвастаться собственной "сказочной башней" - высокой восьмигранной Водонапорной башней, возведенной больше ста лет назад. Высота башни около 30 метров, и она очень напоминает башню рыцарского замка. Все желающие смогут подняться на смотровую площадку на романтичной башне, полюбоваться красивыми видами с высоты и сделать необычные фотографии!

Обед в кафе вблизи Башни.

Экскурсия по Зарайскому Посаду, от главной торговой площади, на которой расположены старинные Торговые ряды, придающие городу сдобный купеческий колорит. Вы увидите Троицкую церковь, описанную еще в 1625 году, как церковь исчезнувшего Зарайского Круглого монастыря. Не всем известно, что Зарайск - родина всемирно известных меценатов из богатого купеческого рода Бахрушиных, усилиями которых открыт знаменитый Театральный музей им. Бахрушиных в Москве, ими построены храмы и в родном Зарайске. Вы увидите Дом городского головы Ярцева - белокаменный особняк XVIII века, сочетающий в своей архитектуре элементы стилей барокко и ампир. Николай Ярцев также сделал очень многое для родного города - открывал школы и строил церкви, а жил, несмотря на высокую должность, весьма скромно по меркам своего времени.

Заедем и за подарками. Вы знали, что у Зарайска есть собственный гастрономический бренд - знаменитая зарайская коврижка?! Купить ароматные и вкусные зарайские медово-имбирные коврижки вы сможете в «Коврижечной» Зарайска.

16:00 окончание программы (ориентировочное)

Выезд в Москву. Возвращение вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • экскурсионная программа;
  • размещение в гостинице в Рязани (1 ночь);
  • питание по программе тура (1 завтрак, 2 обеда);
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • Прогулка на теплоходе по Оке - 600 руб. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх