туроператор РТО 020539

Завораживающий Дагестан

от 41 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Махачкала → Дербент → Бархан Сарыкум → Сулакский каньон → Чиркейская ГЭС

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры исторической реконструкции
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры в горы
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Масштабный автобусный экскурсионный тур на Северном Кавказе!
Республика Дагестан: Махачкала – Дербент - крепость Нарын-Кала - Девичьи бани - Джума мечеть - Самурский лиановый лес - Хучнинский водопад - крепость Семи братьев и одной сестры – Балхар - Кахиб - Гоор - Бархан Сарыкум - Сулакский каньон - Чиркейская ГЭС - Махачкала
Необыкновенное, поистине изумляющее и завораживающее путешествие по городам, культурно-историческим памятникам и природным чудесам древнейшего легендарно-былинного Дагестана.
В одном туре вы посетите города, памятники истории и культуры и природные чудеса: Махачкала и Дербент, крепости Нарын-Кала и экскурсия в Самурский лиановый лес, Хучинский водопад и крепость Семи братьев и одной сестры, селение мастеров Балхар и «страна башен» — селения-призраки Кахиб и Гоор, Чиркейская ГЭС и водохранилище, Сулакский каньон и знаменитый бархан Сарыкум!

На основании РЕШЕНИЯ оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан (№ 59-ОШ/1) от 17.06.2021г. , c 21.06.2021г. при заселении в отели Дагестанской Республики необходимо предоставить:
-сертификат о прививке от COVID-19 (вакцинация против новой коронавирусной инфекции);
-тест на проверку антител класса G (LgG);
-отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не ранее, чем за 72 часа до заселения.

Этот тур — для Вас, если Вы:
• мечтаете побывать в почти безграничном по территории горном и равнинном Дагестане
• хотели бы своими глазами увидеть старинные историко-культурные архитектурные «перлы»
• задумали приобщиться к атмосфере покоя и уюта древних высокогорных аулов
• эстет, знаток и собиратель самобытных неповторимых изделий мастеров Дагестана
• поклонник истинной гармонии и красоты сказочной природы горного края и Каспийского моря
• любитель вкуснейшей обильной разнообразной кавказской национальной кухни
Мне ль тебе, Дагестан мой былинный,
Не молиться,
Тебя ль не любить,
Мне ль в станице твоей журавлиной
Отколовшейся птицею быть?
Дагестан, все, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю…
Расул Гамзатов

Программа тура

Республика Дагестан. Махачкала.
Мы встретим вас в аэропорту или на ж/д вокзале г. Махачкала и доставим в уютную гостиницу столицы Дагестана. Размещение в номерах не займет много времени, и вы успеете прогуляться по вечернему городу, полюбоваться жемчужинами архитектуры и памятниками. Может быть, кто-то захочет сразу пробежать до пляжной зоны, оценить красоту зеленой волны Каспия, уплывающих вдаль могучих кораблей, полета белых чаек. Расул Гамзатов писал: «Я люблю твое лицо, Махачкала, отраженное в воде каспийской… Я к домам твоим не в силах скрыть любви, к этим окнам,к морю обращенным… Милый город на каспийском берегу, Как сияешь ты красой ночною!». К услугам желающих попробовать блюда роскошной и такой заманчивой дагестанской кухни — многочисленные кафе и ресторанчики. Но долго засиживаться не стоит — впереди у нас напряженные дни экскурсий, а в программе тура есть целый день, посвященный Махачкале. Вечером возвращайтесь в гостиницу и отдохните. Завтра нас встречает древнейший Дербент.

Экскурсия по Дербенту: крепость Нарын–Кала, Девичьи бани, Джума мечеть.
Подъем.

Завтрак.

Освобождаем номера и - вперед!

Сегодняшний наш день будет полностью посвящен одному из старейших городов мира – солнечному Дербенту. Когда-то,  примерно  5000 лет назад, через узкий проход между морем и горами, проходил Великий шелковый путь. Для охраны караванов и взимания платы за проход здесь строится город, получивший название - Дербент, что переводится как «Связанные врата». А спустя несколько столетий, персы строят на холме цитадель - Нарын-Кала, название которой переводится на русский как «Солнечная крепость». Много веков пролетело с той поры, но и сейчас Дербент наполнен историческими древностями. Здесь и старейшая мечеть – Джума-мечеть,  и самый древний христианский храм,  здесь растут 900 летние платаны – живые памятники всероссийского значения. Мы пройдем узкими улочками древнего города, прикоснемся к его истории,  узнаем о бурных событиях, происходивших здесь… Вечером,  возвращаемся в гостиницу, отдыхаем.

Экскурсия в Самурский лиановый лес. Отдых на природе.
Подъем.

Завтрак.

Сегодня нам предстоит знакомство с тропическим лесом. Не удивляйтесь, ведь в Дагестане возможно даже такое! Большой массив тропического лианового леса расположен в дельте реки Самур, и вот сегодня мы с вами побываем там. В тропическом лесу обычно бывает влажно и жарко, Самурский лес – не исключение. Мы погуляем  по лесу,  полюбоуемся разнообразными растениями,  насладимся ароматами трав и цветов, а после нас с вами ожидает вкуснейший обед на природе…

Экскурсия к Хучнинскому водопаду,  крепости Семи братьев и одной сестры.
Подъем.

Завтрак.

Сдача номеров.

Сегодняшний день мы посвятим поездке в горы. Табасаранский район Дагестана изобилует разными памятниками как природными, так и рукотворными. Сегодня мы увидим Ханагский водопад. Он не очень большой, всего 30 метров высотой, но он очень красив,  да и сама речка невероятно живописна. А еще мы посетим Ягдыгскую крепость или, как ее еще называют – крепость семи братьев и одной сестры. Крепость расположилась на высоком отроге горы, стены ее сохранились очень хорошо, а рядом имеется краеведческий музей. С холма, на котором находится крепость, открывается замечательный вид на окрестности. Вечером наш путь в столицу Дагестана – город Махачкала,  где нас ждет размещение в гостинице и отдых.

Экскурсия в селение Балхар, мастер класс по изготовлению посуды.
Подъем.

Завтрак.

Сегодня мы отправимся в гости к мастерам. Балхар – небольшое село, расположенное в горах Акушинского района Дагестана. Находится оно на высоте 1600 метров над уровнем моря. С древнейших времен жительницы села занимались производством изделий из керамики. Этому способствовало то,  что рядом с селом находится озеро, берега которого состоят из мягкой, пластичной глины. Здесь же есть залежи цветных глин. В каждом доме в этом селе есть гончарный круг и специальная печь для обжига изделий – чара. Вы тоже сможете сделать себе на память что-нибудь интересное,  почувствуйте себя мастерами глиняных дел. А вечером возвращаемся в Махачкалу и отдыхаем.

Экскурсия в Страну башен Дагестана – селения Кахиб и Гоор.
Подъем.

Завтрак.

И снова – здравствуйте горы. В нашей сегодняшней программе два старинных селения – Кахиб и Гоор. Иногда эти села называют – призраками, страной башен. Сегодня нам предстоит разобраться, что же все-таки они из себя представляют! Поверьте, такого чуда вам видеть еще не доводилось! Вы даже сразу не поймете, где заканчиваются скалы,  а где начинаются дома, настолько органично вписаны селения в ландшафт. Здесь сохранились боевые башни, что очень нетипично для Дагестана. Пройдемся по узким тропкам-улочкам старинных сел, возраст которых – более 1000 лет,  а вечером возвращаемся в гостиницу в Махачкалу и отдыхаем.

Сулакский каньон. Чиркейская ГЭС. Чиркейское водохранилище. Бархан Сарыкум.
Подъем.

Завтрак.

За несколько дней мы с вами увидели много чудес Дагестана, но здесь есть чудо по крайней мере европейского масштаба! Сегодня нам предстоит увидеть самую большую дюну Европы – бархан Сары-Кум. Как оказался здесь этот бархан, почему он уже несколько столетий находится на одном и том же месте – на эти вопросы нет ответов у ученых. Кроме того, этот бархан имеет свой животный и растительный мир, присущий только пустыне, но ведь Дагестан переводится как – «страна гор»! А следующим пунктом будет каньон, который в мире занимает второе место! На глубине около двух километров, тонкой извилистой ленточкой несет свои воды река Сулак. И на этой реке человеческим гением построена самая большая гидроэлектростанция всего Кавказа – Чиркейская.  Плотина Чиркейской ГЭС в высоту достигает 232 метров! Перекрыв реку, строители создали огромное водохранилище – Чиркейское. В хорошую погоду здесь можно искупаться и просто отдохнуть на берегу, любуясь водной гладью.

Вечером возвращаемся в гостиницу и отдыхаем.

Экскурсия по Махачкале,  покупка сувениров, прощание, отъезд домой.
Подъем.

Завтрак.

Вот и все,  наш тур закончился, но,  мы же совсем не познакомились со столицей Дагестана. А ведь город имеет довольно богатую  историю. В 1844 году на выкупленной территории был построен порт,  получивший название Порт-Петровск. Со строительством этого порта Дагестан получил более интенсивное развитие. Здесь имеется много музеев с богатейшей экспозицией. Поэтому,  перед отъездом нам есть чем заняться. Надеемся, что ваше знакомство с Дагестаном состоялось, было успешным и Республика смогла покорить ваши сердца. У вас есть время и вы можете пройтись по сувенирным лавочкам, тем более, что здесь есть возможность выбрать подарки вашим близким по душе. Здесь можно приобрести деревянные изделия с насечкой из Унцукуля,  серебряные изделия из селения Кубачи, керамику из селения Балхар…

Что включено в стоимость

доставка туристов от аэропорта или ж/д вокзала; проживание в гостинице туристского класса: место в 2-х/3-х/4-х местном номере со всеми удобствами; завтраки в столовой гостиницы; услуги гида-экскурсовода; транспортное обслуживание на маршруте.

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачиваются: обеды, ужины (дополнительный обед в а. Гуниб от 500 рублей с человека (домашняя национальная кухня, песни под гитару); индивидуальный трансфер; дополнительные экскурсии (катание на катере по Чиркейскому водохранилищу от 500 рублей с человека); экологические сборы заповедника,  входные билеты в музеи (крепость Нарын-Кала,  Дербент).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх