туроператор РТО 020539

Резная песнь любви в Зачарованной глухомани

Цена со скидкой
от 11 058 р.
вместо 11 400  р.
за человека

Начало тура: Галич

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Галича турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Галич → Асташово → Солигалич

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Путешествие в сердце костромской тайги, где сохранился грандиозный узорчатый терем-дворец, который возвел посреди зачарованной лесной глухомани авантюрный миллионер, выходец из костромских крестьян Мартьян Сазонов для своей столичной красавицы-жены. Полюбуемся резными террасами и окошками, увидим башенку-бельведер, где прятал юную жену от любопытных глаз ревнивый хозяин. Отдохнем на живописной лесной поляне, послушаем тишину, посмотрим, как живут люди среди тайги.

А еще погуляем по улочкам Солигалича среди стопятидесятилетних деревянных особнячков с резными балкончиками, причудливыми мезонинами, с кружевными наличниками вологодской и костромской резьбы, конечно, заглянем и в дивные деревянные Торговые Ряды, которым "стукнуло" почти 200 лет, а они все еще работают по своему прямому торговому назначению, зайдем в гости к валяльшицам на старинную фабрику валенок и прикупим солигаличские валяные сувениры в фирменном магазине, где наших туристов ждет особая скидка!

Посетим несостоявшуюся столицу Руси – град теремов Галич на берегах безбрежного Галичского озера, полакомимся знаменитыми пирогами с ершами и похрустим галичскими огурцами, слава о которых гремела на всю губернию, услышим как поет время голосом старинной фисгармони. Заедем в леса к благородным оленям-маралам, здесь производят уникальные целебные средства из оленьих рогов-пантов.

Программа тура.

Галич:

09:45 Сбор группы на вокзале Галича около ж/д моста (через мост перейти) с табличкой "Название тура"

10:00 Отправление в Асташово

Дорога нас ждет очень очень живописная - через костромскую тайгу, где непуганные зайцы выскакивают из чащи на дорогу, изредка встречаются редкие деревеньки да одинокие красавицы-церкви. И вдруг, совсем вдали от жилых деревень, среди таинственной таежной глухомани, перед нами вырастает трехэтажный резной узорчатый терем. Сказочный терем в лесной глуши был построен из-за любви! В далеком 1897 году, пытаясь оградить от соблазнов свою столичную красавицу-супругу, его возвел миллионер, бывший костромской крестьянин Мартьян Сазонов. Говорят, раньше подобных теремов много было в округе, а сейчас это единственный жилой дом на многие километры. Хотя, конечно, это не просто дом – деревянный трехэтажный дворец, с ажурным кружевом сказочной резьбы, разноцветными витражами и башенкой-бельведером, где хозяин дома прятал свою юную жену от любопытных глаз. Немного отдохнем на живописной лесной поляне у терема, сделаем красивые фотографии и послушаем тишину, посмотрим, как живут люди среди тайги, узнаем историю страстной любви и дерзости мысли первого владельца терема.

Переезд в Солигалич

Вкусный костромской обед.

Обзорная экскурсия по Солигаличу

Солигалич буквально затерялся в заповедных лесах на границе Костромской и Вологодской областей. Может быть поэтому нигде больше в России не осталось такого количества отлично сохранившихся, жилых деревянных особнячков, богато украшенных затейливым кружевом искусной деревянной резьбы, а самая главная туристическая "фишка" Солигалича – уникальные, сохранившиеся в единственном экземпляре во всей России, деревянные Торговые ряды 1831 года. Им почти 200 лет, а там до сих пор вовсю торгуют! Это та самая деревянная, узорчатая Русь. Мы погуляем по улочкам Солигалича среди стопятидесятилетних двух- и трехэтажных деревянных особняков - с резными балкончиками, причудливыми башенками и мезонинами, с кружевными наличниками вологодской и костромской резьбы - дома крепкие и жилые, конечно, заглянем и в дивные Торговые Ряды, с вершин городских холмов налюбуемся открывшимися сказочными видами на безбрежные леса, золотые купола церквей и монастырей и малоэтажный, деревянный городок, затерявшийся среди тайги, и вы сфотографируете незабываемые пейзажи.

Зайдем в гости на действующую валеночную фабрику, место сьемок прогремевшего фильма "Бабий край", валяльщицы-"кинозвезды" и будут вашими гидами! Здесь трудятся очень душевные женщины с теплыми, мягкими руками! Мягкими в прямом смысле этого слова - вы, кстати, узнаете, почему у работниц валяльного производства такая бархатная кожа рук, они раскроют нам свой косметический секрет. Вы увидите весь производственный цикл изготовления валяных изделий - так сказать, от овцы до готового продукта - теплого русского валеночка. Узнаете, как моют, сушат и вручную валяют шерсть, почему искусные валяльные мастерицы ценятся на вес золота, а также отчего это мастерство дается далеко не каждому. После экскурсии в теплой обстановке, отправимся за солигаличскими сувенирами в фирменный магазин валяных изделий. Чего тут только нет - и валяные тапочки и чуни, и жилетки, а уж валенок не перечесть и не перемерить - и расшитые, и расписные, и высокие, и укороченные - на любой вкус!

Переезд в Чухлому
Остановка для красивых фотографий деревянной Чухломы и дивных панорам Чухломского озера.

Остановимся вдыхать полной грудью чистый озерный воздух и любоваться захватывающей волей русских просторов! Завораживающие, фантастические места - просторы и ширь Чухломского ледникового озера захватывают дух, а тихая, деревянная Чухлома на его берегах – то самое живописное, глухое русское захолустье, воспетое Ахматовой, Островским и Чеховым. С самых красивых точек сфотографируем необъятные озерные пейзажи, послушаем интересный рассказ о Чухломе, о том, откуда взялось ее необычное название, и поговорим о самом знаменитом уроженце Чухломы - всенародном любимце актере Михаиле Пуговкине.

Отправление в Галич.

Размещение в гостинице

Ужин (самостоятельно)

Завтрак, освобождение номеров.

Выезд в Костромской мараловодческий комплекс.

Для того, чтобы увидеть благородных оленей и купить целебные снадобья из пант марала, совсем не обязательно отправляться в Сибирь или на Алтай! Мы посетим уникальный центр по разведению маралов, в котором из рогов оленей добывают настоящее «вещество жизни» - драгоценный пантокрин. На живописнейшей территории в двести гектаров, прямо в лесу, живет стадо благородных оленей-маралов, привезенных с Алтая и уже благополучно дающих собственное, «костромское» потомство. В сопровождении специалиста мы погуляем по лесному комплексу, нам расскажут о времени и процессе "сбора" драгоценных рогов и о том, сколько килограммов пантов можно снять у оленя за всю его жизнь, узнаем, как адаптировались алтайские маралы к жизни в костромской тайге. Вблизи рассмотрим мощных самцов с ветвистыми рогами и изящных олених с оленятами - самые ручные, возможно, дадут себя погладить, во всяком случае, фотографии выйдут чудесные и милые. А еще сможем прикупить целебные средства - сушеные панты, панты на меду и жидкий спиртовой экстракт пантокрина - удивительного вещества жизни, подарочные наборы с пантовой продукцией, пантовые слайсы, мед питейный с пантами и даже пантогематоген.

Обзорная экскурсия по городу Галич

Есть в Российской глубинке города, обладающие магической притягательной силой. Таков Галич - живописнейший город на красивом, обширнейшем Галичском озере. Галича не коснулась рука «глобализации» в виде регулярной екатерининской перепланировки улиц в XVIII веке, поэтому вы сможете полюбоваться им в первозданной, «подворной» застройке, сохранившей уникальные памятники истории и архитектуры. Ровесник Москвы, но более богатый и процветающий, Галич на протяжении нескольких веков был столицей Русского Севера и даже имел все шансы стать столицей Руси! Мы посетим историческое и архитектурное доказательство богатства и роскоши Галича - отправимся в белокаменные Торговые ряды, которые бесконечными белоснежными аркадами протянулись вдоль всего центра Галича. Здесь и сейчас располагаются лавки и магазины, вовсю кипит-идет торговля! Здесь можно и рыбки знаменитой галичской прикупить и местных пирогов с ершами попробовать, а также похрустеть знаменитыми галичскими огурцами, слава о которых гремела на всю губернию. (по наличию, доп. плата)

А еще в городе сохранилась «ампирная» застройка начала XIX века, а многие здания возводились плененными во время Отечественной войны 1812 года французами. Есть в Галиче и свой Балчуг! Мы поднимемся на гору с татарским нзванием Балчуг с остатками древнейших крепостей Старого Галича – отсюда открываются завораживающие виды на Авраамиев-Заозерский монастырь, заозерные дали и бескрайние леса - действительно безбрежное "зеленое море тайги"! Вы услышите легенду о жестоком князе Дмитрии Шемяке и об утерянной богатой московской казне, узнаете о первом (галичском) народном ополчении, а также отчего в радиусе километра вокруг Авраамиева монастыря не водятся змеи.

Погуляем по небольшому уютному променаду вдоль Галичского озера - здесь можно отдохнуть на лавочках, полюбоваться озерной гладью, насладиться тишиной, спокойствием, сфотографироваться с интересными деревянными скульптурами на тему рыбной ловли - как-никак, мы в Рыбной слободе!

Обед

Посещение Галичского краеведческого музея

Музей расположился в особняке очень оригинального облика, который возвел городской голова купец Нешпанов, много сделавший для своего любимого Галича. Здесь нам поведают о таинственной неразгаданной до конца истории Галича. Здесь вы узнаете, что такое "Яриловка" и зачем женские костюмы галичанок расшивали жемчугами и мехами, что такое "вандыш" и кто такие галичские фараоны. А еще нас не отпустят без угощения - добро пожаловать на чаепитие с галичскими вкусностями.

Экскурсия в оригинальный музей «Возвращение фисгармонии».

Мы посетим удивительный музей России с коллекцией редчайших старинных музыкальных инструментов – фисгармоний, которые чудом пережили революции, войны и катаклизмы XX века. Сегодня звучащая фисгармония в нашей стране – большая редкость, а ведь раньше, буквально сто-сто пятьдесят лет назад, фисгармония звучала в дворянских усадьбах и купеческих особняках, в церковно-приходских школах и домах священнослужителей. Во время экскурсии вы услышите музыкальные композиции, исполненные на фисгармони, совсем как век с лишним назад!

Окончание программы в Галич в 17-00 (ориентировочно)

Свободное время на покупку сувениров.

Трансфер на ж/д вокзал.

Отправление в Москву после 19-00.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в г. Галич (1 ночь)
  • питание (1 завтрак и 2 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • жд билеты Москва-Галич-Москва

Рекомендуемые поезда:

  • Отправление из Москвы в Галич поездом № 002 в 00:35, прибытие в Галич в 09:45. Время в пути 8 часа 35 мин. Ориентировочная стоимость билета от 2200 руб. (плацкарт).
  • Поезд из Галича в Москву № 069 в 19:55. Ориентировочная стоимость билета от 2200 руб. (плацкарт)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
{INCLUDE_TOUR_PRICE_INFO} В стоимость тура включено: Размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх