туроператор РТО 020539

Осенние краски Алтая

от 71 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Горно-Алтайска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Горно-Алтайск → Телецкое озеро → Чемал → Ороктойский мост → Чемальская ГЭС → Чуйский тракт → Перевал Семинский → Чике-Таман → Чибит → Курайская Степь → Кош-Агач → Гейзерное озеро

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Активные туры с детьми
  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Туры на школьные каникулы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Осенние краски Алтая – это тур, в самое красочное время года на Алтае. В высокогорьях начинает желтеть листва, а реки становятся бирюзовыми. Данный тур, это путешествие для каждого, кто хочет погрузится в мир другой культуры и первозданной природы. Земля Республики Алтай будто отдельная планета, а природа живая и дикая.


Тур начинается со знакомства с Телецким озером. Телецкое озеро-жемчужина Республики Алтай. Среди водоёмов России оно находится на особом счету. В его бассейне сформировалась уникальная экосистема. Природа здесь мудра и щедра. По берегам озера раскинулась прителецкая тайга с могучими кедрами и коврами разнотравья. Мы посетим заповедные кордоны, живописные заливы и пройдем тропами Алтайского заповедника.
После Телецкого озера нас ждёт Чемальский район, а далее начнем движение на юг к заснеженным пикам Северо-Чуйского хребта и красным землям урочища Кызыл-Чин.
 

Размещение: в домиках, раздельное, по 2-4 человека. Семейные пары размещаются без подселения. Парни и девушки, путешествующие в одиночку, размещаются с подселением, девушки с девушками, парни с парнями по 2-4 человека в номере. Туалет общий, находятся на территории баз отдыха, в отдельном строении. На некоторых базах есть общий душ. На всех базах есть баня.

 

Обязательно с собой нужно брать теплые вещи, на температуры +5С, -5С. Возможны кратковременные ночные заморозки, днем также может быть прохладно.


В группах: от 5 до 12 человек.
Ограничение по возрасту: с 7 лет

Питание: с ужина первого дня тура, по завтрак в последний день тура. Готовит гид. Всего 6 завтраков, 6 обедов и 6 ужинов. Завтрак и ужин горячее, обед перекус из ланч-бокса (бутерброды, фрукты, сладости). Питание во время переездов в придорожных кафе за дополнительную плату.

График заездов 2024

Август: 25.08 – 31.08
Сентябрь: 01.09 – 07.09, 08.09 – 14.09, 15.09 – 21.09

Ближайшие даты 25.08 – 31.08 / 01.09 – 07.09 / 08.09 – 14.09 / 15.09 – 21.09
Состав групп Семейные туры / Туры с детьми / Для пенсионеров
Возраст участников С 6 лет / С 8 лет / С 10 лет / С 12 лет / С 14 лет / С 16 лет / С 18 лет
Размещение в туре Турбаза, удобства на территории
Сложность маршрута Минимальная нагрузка
Включен в стоимость трансфер От Новосибирска / От Барнаула / От Бийска / От Горно-Алтайска
Питание Походное, готовит гид
Продолжительность 7 дней
Месяц проведения В июне / В июле / В августе / В сентябре
Цена 63000 руб.

Программа тура

Встреча группы, переезд на Телецкое озеро

Сегодня нас ждет поездка к жемчужине Горного Алтая – Телецкому озеру. Часть пути будет проходит по Чуйскому тракту, где можно видеть следы, оставленные древнейшими цивилизациями. В прошлые века здесь проходили караваны с грузами из Азии в Европу.
В с. Майма мы свернем с Чуйского тракта в сторону Телецкого озера, проедем через столицу Республики Алтай город Горно-Алтайск. Дальше дорога идет через водораздел рек Бии и Катуни. Преодолев несколько перевалов, мы спустимся к реке Бия. От слияния Катуни и Бии берет начало крупнейшая река региона Обь. Продолжая путь вдоль Бии, можно добраться до Телецкого озера – конечного пункта путешествия.
С Телецким озером связано немало тайн, загадок, мифов Алтая. Считается, что путешественник, побывавший на Алтае, но не видевший Телецкого озера, не увидел ничего.
На ночь размещаемся на базе отдыха, в районе с. Артыбаш (Телецкое озеро).
Авто (от Бийска): 280 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 5-6 часов.

Экскурсия по Телецкому озеру на катере.

 Во время экскурсии вы услышите легенды и были Телецкого озера, узнаете о климатических и ландшафтных особенностях уникального горного водоема, познакомитесь с теорией происхождения озера с точки зрения науки и алтайской мифологии, полюбуетесь красотами: величественными горами, скальными отвесными берегами, прекрасной панорамой южного плеса. Мы посетим эколого-просветительскую площадку Алтайского биосферного заповедника, а также водопады Корбу и Чедор. На обратном пути увидим с воды водопад Киште, мыс Айран, Камгинский залив, а также заповедный поселка Яйлю. Продолжительность экскурсии на катере – 3 - 3,5 часа.

Артыбаш – моторафтинг - водопад Камышлинский – Чемал

Сегодня мы покидаем Телецкое озеро и едем в Чемальский район. По дороге делаем остановку для экскурсии к Камышлинскому водопаду. Путь от с. Барангол, до Камышлинского водопада мы преодолеем на моторафте, новые эмоции и впечатления гарантированы.
Авто: 260 км, в пути 5-6 часов. Моторафтинг 15-20 мин. Экскурсия 30-40 мин.

Чемал - ущелье Чечкыш - Ороктойский мост – водопад Бельтертуюк - Чемал

В начале дня отправляемся в ущелье Чеч-Кыш.  Атмосфера ущелья камерная. Здесь мы посетим водопад и дойдем до смотровой площадки. С площадки открывается вид на реку Катунь.
Далее едем в сторону Ороктойского моста. С него открывается вид на пороги Тельдекпень.  Пороги представляют собой коридор из скал, через который проходит быстрый речной поток с водоворотами и подводными течениями. Здесь самое глубокое и узкое место реки Катунь.
Пообедав едем к водопаду Бельтертуюк.
Водопад имеет статус памятника природы Республики Алтай. Название водопада в переводе с алтайского означает устье, закрытое со всех сторон, замкнутое. Состоит из двух каскадов, высота нижнего 11 метров и верхнего 29 метров. После экскурсии к водопаду возвращаемся на базу отдыха.
Авто: 120 км, в дороге 3-4 часа. Пешая часть 6-7 км, 3-4 часа.
 

Чемал – Чемальская ГЭС – Чуйский тракт – перевалы Семинский и Чике-Таман - Чибит

Выезжаем из Чемала и движемся по Чуйскому тракту. В начале дня совершим небольшую прогулку по козьей тропке от Чемальской ГЭС, до мостика к острову Патмос. Далее нам предстоит проехать два перевала – Семинский и Чике-Таман. В селе Иня мы посетим уникальное сооружение - мост Цаплина. Далее едем к слиянию рек Чуи и Катуни. Следующая достопримечательность — археологический комплекс Адыр-Кан, где увидим каменного воина и наскальные рисунки. На ночь останавливаемся на базе отдыха в районе Чибита. Размещение в домиках.
Авто: 320 км. В дороге, 6 часов. Пешая часть 3-4 км, 2 – 3 часа.

Курайская степь - Алтайский Марс – Кош-Агач – Гейзерное озеро

В начале дня едем в Курайскую степь, чтобы насладится видами Северо-Чуйского хребта. Далее выезжаем в село Чаган-Узун, где пересев на машины повышенной проходимости, отправляемся в урочище Кызыл-Чин (Алтайский Марс).
Обед у нас запланирован в с. Кош-Агач. До села Кош-Агач будем ехать через живописную Чуйскую степь. На обратном пути делаем остановку у Гейзерного озера. Озеро уникально и имеет свою хрупкую экосистему, зимой оно не замерзает.
Возвращение на базу отдыха. Баня.
Авто: 240 км. В дороге, 5 часов. Пешая часть 3-4 км, 2-3 часа.

Чибит – Горно-Алтайск - Бийск – Барнаул - Новосибирск

Сегодня нас ждет обратная дорога. На обратном пути мы совершим остановки у водопада Ширлак (Девичьи слезы), осмотрим фрагмент старого Чуйского тракта и памятник Кольке Снигереву, а также песчаные бомы Катуни.
Далее отправляемся в Каракольскую долину. Там мы поднимемся на гору Межелик у села Бичикту-Бом. На горе возведен памятник суслику. Истощённый мальчик бережно держит в руках маленького зверька. Лицо как зеркало, посмотрев в которое каждый может увидеть себя.
В годы войны дети охотились на суслика и благодаря ему выжили. Надпись на памятнике «В годы военного лихолетья от голода спасшему суслику. Благодарные дети войны»
Авто (до Барнаула): 440 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 9-10 часов.

Что включено в стоимость

  • Транспортная доставка от Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и обратно. Внутри маршрутные переезды по программе (1700 км от Бийска);
  • Размещение в домиках, раздельное, по 2-4 человека Удобства на территории базы отдыха;
  • Питание. С ужина первого дня тура, по завтрак в последний день тура. Завтрак и ужин горячее, обед перекус из ланч-бокса (бутерброды, фрукты, сладости). Готовит гид;
  • Услуги гидов проводников;
  • Экскурсии по программе;
  • Катер на Телецком озере;
  • Моторафтинг до Камышлинского водопада;
  • Медицинская страховка и страховка от несчастного случая (страховки для иностранных граждан и граждан РФ старше 64 лет оплачивается дополнительно);
  • Баня по программе, один раз;
  • Входные билеты на все экскурсионные объекты, указанные в программе;
  • Рекреационные сборы (сборы заповедников).

Что нужно доплатить

  • ж/д, авиабилеты;
  • Питание в придорожных кафе, во время переездов и кафе мест размещения. Средний чек ~ 500 руб.;
  • Страховка для иностранных граждан (в том числе страны СНГ) и граждан РФ старше 64 лет;
  • Дополнительные бани, платный душ на базах;
  • Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
  • Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Курортный субкластер Белокуриха 2 > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх