туроператор РТО 020539

Град на острове стоит

Цена со скидкой
от 3 473 р.
вместо 3 580  р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Орехово → Покров

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры со свободным временем
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Соблазнительно аппетитное путешествие, овеянное ароматами имбиря и корицы, со вкусами волшебных авторских сыров и пышной монастырской сдобы! Посетим романтичный "град на острове" из сказки о царе Салтане - Свято-Введенскую островную пустынь, прославленную чудесами старца Клеопы, для исследования которых Екатерина Великая даже отправляла академическую экспедицию. Монахини пекут здесь очень вкусный хлеб и пироги! Заглянем в имбирно-пряничный Покров и посетим крупное действующее пряничное производство, отведаем чайку со свежими покровскими пряниками. С посещением сыроварни англичанина Джона Кописки с заманчивой дегустацией авторских сыров.

"Недалеко от Покрова …река Воля делает залив или озеро с островом, на котором находится Введенская пустыня, имеющая наиприятнейшее положение в свете."

Пётр Симон Паллас.

На уединенном острове, в самом центре прозрачного Вятского озера близ Покрова, расположилась старинная монашеская обитель - Свято-Введенская Островная пустынь, редчайший в средней полосе России тип островного монастыря. Подобраться сюда можно только по мосту или на лодке. Крохотный островок храмов и белокаменных домиков - уединенный, не утоптанный толпами туристов мир, настоящий "Град на острове" из сказки о царе Салтане!

Озеро Вятское издревле находилось на землях Бориса Голицына - сподвижника Петра Первого, и великий император дал личное разрешение на возведение островного храмового комплекса. Изначально островная Введенская пустынь была мужской, и особенно прославлена житием и чудесами местночтимого святого старца Клеопы, который отличался даром прозорливости и целительства. Дар старца Клеопы привлек внимание императрицы Екатерины Великой, которая даже отправила в монастырь научную экспедицию во главе с академиком Палласом. Целительные мощи старца Клеопы в Введенском храме - главная святыня пустыни, к которой стекались паломники даже в советское время.

В наши дни Островная введенская пустынь - женская, и заботливыми женскими руками монахинь превращена в цветущий сад! Остров тишины и покоя посреди живописного "чаячьего" озера, покрытого ковром кувшинок. Здесь так тихо и спокойно, что чайки и цапли порой высиживают птенцов прямо на монастырских клумбах. Обитель очаровывает в любое время года, превращаясь зимой в зачарованный городок среди белоснежной сказки. Мы прогуляемся по ухоженной территории пустыни, посетим мощный пятиглавый Введенский собор с сохранившимися старинными росписями и главной святыней обители - целительными мощами старца Клеопы, около которых происходят документально зафиксированные чудеса. Увидим храм Николая Чудотворца и побываем в деревянном храме-часовне в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских (ведь Свято-Введенская пустынь является подворьем Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где хранятся мощи этих святых покровителей семьи и брака).

Трудолюбивые монахини возделывают огород и сад, держат небольшое молочное хозяйство, пекут свои пироги по старинным рецептам монастырской кухни. Вы сможете купить с собой ароматную выпечку и добротные продукты - молоко, творог, сметану (по наличию, доп. плата) В обители возрождается старинный золотошвейный промысел - можно приобрести православный, расшитый золотом сувенир (доп. плата). Одним своим посещением Введенской пустыни вы уже сделаете благое дело помощи монахиням обители, которые еще полностью содержат приют для женщин, девушек и девочек, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

В маленьком Покрове воздух благоухает вкусными ароматами корицы, имбиря и ванили, ведь именно здесь находится знаменитая кондитерская фабрика «Покровский Пряник». Эта фабрика воплощает забытые кулинарные рецепты нации, и нас ждет путешествие в сдобный мир покровского пряника. По навесным тоннелям с панорамным обозрением мы совершим экскурсию по цехам фабрики и познакомимся с технологическими процессами изготовления пряников – от подготовки теста до росписи готовых пряников в промышленных масштабах. А в уютном, «домашнем» музее Пряника при фабрике, выполненном в виде русской избы, вы полюбуетесь первыми пряничными формами и услышите увлекательный рассказ о возникновении покровского пряника. Самая вкусная часть нашего знакомства – чаепитие с дегустацией свежайших покровских пряников с разными начинками! Особенно понравившиеся пряники вы сможете приобрести в фирменном магазине.
Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура).

Экскурсия и дегустация сыров на агроферме Богдарня англичанина Джона Кописки.

Благословенные владимирские земли стали второй родиной для английского предпринимателя Джона Кописки, который приехал сюда в девяностые годы прошлого века, влюбился в окрестные пейзажи, счастливо женился на россиянке и превратил заброшенную пустошь "за 101 километром" в процветающий агро-культурный комплекс с символичным названием "Богдарня". Джон выращивает большое стадо мясных и молочных коров и коз, а на собственной сыроварне производит сказочно вкусные авторские сыры.

Самый потаенный уголок Богдарни - знаменитая сыроварня, где под руководством Джона производят вкуснейшие сыры. Многие сорта авторские, а значит, попробовать такой сыр можно только здесь! В дегустационном зале сыроварни нас ждет дегустация соблазнительно аппетитных сыров, с увлекательным рассказом об истории сыроварни Богдарня, о каждом виде сыра на вашей дегустационной тарелке, о способе употребления сыров и о секретах авторских рецептур.
Пример дегустационной тарелки:
- авторский сыр "Шамбала" с пажитником и привкусом грецкого ореха
- Гауда с укропом
- золотой Чеддер - классический сыр с острым вкусом и ореховым послевкусием
- "Семейный спокойный" сыр Том де Перине с легкой "кефирной" кислинкой
- авторский сыр "Красный октябрь", цвет которому придает вытяжка из семян дерева Анато.

(в зависимости от даты посещения ассортимент сыров на дегустации может измениться)

В свободное время вы сможете погулять по территории "Богдарни", сделать красивые фотографии, а также прикупить с собой вкусных свежих и выдержанных сыров, а также других фермерских деликатесов.


Сбор в 7:15, отправление в 7:30 от ст.метро Шоссе Энтузиастов.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида,
  • входные билеты по программе,
  • пряничная дегустация,
  • экскурсия и дегустация сыров на агроферме,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

Обед - 600 рублей (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  25 600 24 832  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх