туроператор РТО 020539

Зов Торамы 3 дня/2 ночи

от 19 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Саранск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Саранска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Саранск → село Старая Теризморга

  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Торама – труба – старинный мордовский музыкальный инструмент. C древности звук торамы объединял мордовские племена. Сегодня «Зов торамы» приглашает совершить путешествие в край финно-угорского народа мордва и познакомиться с его самобытной культурой.

Рекомендуемые точки питания в свободное время:

• туристическое пространство «Гостиный ряд» у гостиницы «Саранск»;

• сеть этнофудтраков «Шумбрачи» и «Голодный лис. Территория национального фастфуда» (площадь Тысячелетия, Соборная площадь, рядом с центральным входом в Парк им. А.С. Пушкина)

• этнотерраса «Иненармунь» в отеле Radisson Saransk (в летнее время).

Музеи и объекты, рекомендуемые к посещению в свободное время:

• спектакли в театрах г. Саранска (Театр оперы и балета им. И.М. Яушева, Национальный драматический театр, Русский драматический театр) – билеты от 300 руб.;

• Музей мордовской народной культуры – входные билеты от 150 рублей с человека;

• Музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье» (в летнее время) – входные билеты от 150 рублей с человека;

• Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина (в летнее время);

• Смотровая площадка в Главном корпусе МГУ им. Н.П. Огарева (в летнее время) – от 100 рублей с человека.

Рекомендуемые сувениры из Республики Мордовия: национальные куклы-обереги, мордовская вышивка, торама, тавлинская деревянная лошадка, сувениры из мореного дуба, копии скульптур Степана Эрьзи, платки по мотивам картин Федота Сычкова, теньгушевская семицветка (варежки, носки), урусовские валенки и др.

Рекомендуемые гастрономические сувениры из Республики Мордовия: бальзамы «Мордовский», ликер «Торама» с сувенирной трубой, органическая водка, сгущенное молоко, сыры и др.


Программа тура

07:00 Рекомендуемый вариант прибытия: Фирменный поезд «Мордовия» 042Й Москва – Саранск

08:40 Встреча с группой в холле гостиницы «Саранск» 3* (гид с табличкой «Зов торамы»). Гостиница предоставляет услуги камеры хранения бесплатно. Завтрак в день приезда предоставляется по запросу за дополнительную плату.

09:00 Переезд в с. Старая Теризморга (70 км)

10:20 Экскурсия в Центр национальной культуры с. Старая Теризморга. Село можно назвать заповедником мокшанской культуры. Здесь местные жители носят национальные костюмы, разговаривают на родном языке. В Старой Теризморге ждет настоящее погружение в национальную культуру: встреча фольклорным коллективом в ярких национальных костюмах, знакомство с бытом, традициями и обычаями мордвы-мокши в этнографическом музее и крестьянской усадьбе, народные мокшанские напевы в исполнении. Местные умельцы на мастер-классе поделятся старинными секретами плетению поясных украшений на дощечках, завязыванию платка и лаптеплетению.

12:30 Обед в крестьянской избе с дегустацией блюд мордовской кухни. Дегустация блюд национальной кухни, приготовленных в печи по старинным рецептам.

13:30 Переезд в г. Саранск (70 км)

15:00 Заселение в гостиницу (Саранск 3*/Mercure Saransk Center 4*). Свободное время. Ужин самостоятельно*.


07:30 Завтрак в гостинице

08:40 Встреча с группой в холле гостиницы «Саранск» 3* (гид с табличкой «Зов торамы»).

09:00 Обзорная пешеходная экскурсия по г. Саранску. Легендарный музыкальный инструмент торама приглашает в столицу Мордовии. Нас ждет прогулка по центральным улочкам и площадям Саранска, история города – от небольшой крепости среди мордовских лесов до «образцовой провинции» и города-организатора чемпионата мира по футболу. На площади Тысячелетия мы узнаем об отличиях столичного и местного МГУ, увидим Музыкальный театр им. И.М. Яушева и старейшее здание города – Иоанно-Богословскую церковь, загадаем желание на «лисьем мостике», на площади Победы узнаем о подвиге летчика Михаила Девятаева, прогуляемся по дороге, которая существует с момента основания города.

11:15 Экскурсия в Кафедральном соборе Феодора Ушакова. Кафедральный собор – визитная карточка Саранска – освящен в честь непобедимого адмирала и праведного воина Феодора Ушакова. В мордовском крае, где нет морей, Ушаков нашел свой последний причал. Последние годы он провел в своей усадьбе в деревне Алексеевка близ Санаксарского монастыря (Темниковский район). В храме в центре Саранска хранится рака с частицами мощей адмирала, изготовленная в виде корабля, а на Соборной площади Федору Ушакову установлен памятник. Со смотровой площадки собора открывается вид на город с высоты птичьего полета (посещение смотровой площадки при благоприятных погодных условиях).

12:00 Обед в ресторане «Мордовское подворье» с мастер-классом по приготовлению пачат-бургера. Пача-бургер – национальный стрит-фуд, которым Мордовия удивляла гостей ЧМ-2018. В его основе два традиционных блюда мордовской кухни – мясная котлета «медвежья лапа» и пышные пшенные блины «пачат». Мы узнаем секретный рецепт и приготовим национальное блюдо в современном прочтении. Мастер-класс продолжится обедом с блюдами традиционной мордовской кухни в атмосфере национальной избы и под звучание торамы.

14:00 Вариант 1: Интерактивный спектакль-экскурсия в Мордовском национальном театре. Спектакль-экскурсия «Традиции предков» погрузит нас в мир мордовской культуры. Мы окажемся на мордовской свадьбе, примем участие в традиционном обряде выдачи невесты замуж и услышим старинные песни в сопровождении звуков торамы. *В новогодние праздники – посещение резиденции Мордовского Деда Мороза – ЯкшамАти.

Вариант 2: Интерактивная программа в Краеведческом музее им. И.Д. Воронина. Интерактивная программа позволит увидеть быт и традиции древней мордвы, познакомиться с ремеслами и раскроет секреты национальных костюмов мокши и эрзи в этнографическом зале музея и завершится мордовскими танцами, частушками и национальными играми.*В летнее время возможна замена на интерактивную экскурсию в Музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье».

15:30 Мастер-класс по созданию сувенирной торамы. Вместе с мастером мы создадим символ национального туристского маршрута – тораму – и узнаем секреты появления этого музыкального инструмента. Мастер-класс проходит в Музее им. С.Д. Эрьзи

16:00 Экскурсия в Музее изобразительных искусств им. Степана Эрьзи. Музей удивляет даже самого искушенного туриста. Нас ждет знакомство с работами выдающихся уроженцев мордовской земли – «Русского Родена» скульптора Степана Эрьзи и «певца земной радости» живописца Федота Сычкова. В музее также есть экспозиции современного искусства и зал народного творчества.

17:00 Посещение туристического пространства «Гостиный ряд».

17:30 Размещение в гостинице (Саранск 3*/ Mercure Saransk Center 4*). Свободное время. Ужин самостоятельно*.


08:00 Завтрак («шведский стол») в ресторане отеля. Выезд из отеля.

09:00 Переезд в с. Подлесная Тавла (25 км)

09:40 Экскурсия в Музее тавлинской деревянной игрушки. Нас ждет знакомство с самобытным промыслом Подлесной Тавлы – резьбой по дереву. Почти в каждом доме эрзянского села есть мастер по резьбе! Национальное творчество нашло воплощение в деревянной скульптуре. Местные мастера покажут, как создается популярный сувенир и оберег – деревянная тавлинская лошадка – один из символов Мордовии. В выставочных залах можно увидеть игрушки из дерева выполненные мастерами по деревянной резьбе, а также изделия из керамики.

10:50 Экскурсия в этнографическом музее «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина. «Зов торамы» привел нас к своим истокам – в старинное эрзянское село Подлесная Тавла. «Этно-кудо» (по-эрзянски «кудо» – дом) расположен в доме, где когда-то жил фольклорист и музыкант Владимир Ромашкин. Возрожденная им торама позже вдохновила на создание одноименного музыкального ансамбля. Встреча в «Этно-кудо» проходит по обычаям и традициям эрзянского народа – обрядом «кудат». Национальные костюмы и эрзянские напевы оставят яркие впечатления!

12:20 Переезд в с. Макаровка (20 км)

12:50 Экскурсия в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре. Монастырь расположен на землях бывшего имения богатейших помещиков Полянских. В XVIII веке они начали строительство культового комплекса, который сегодня поражает своей красотой и величественностью.

13:20 Переезд в центр города (7 км)

13:40 Обед в кафе города

14:30 Переезд на стадион «Мордовия Арена»

14:50 Экскурсия на стадион «Мордовия Арена» и музей спорта. Торама с ее низким мощным звучанием приглянулась и футбольным фанатам чемпионата. «Мордовия Арена» – один из 12 стадионов России, принимавших матчи чемпионата мира по футболу. Своим внешним видом он напоминает солнце – главный символ мифологии мордвы. Мы увидим стадион изнутри, посетим VIP-ложу и зону, доступную обычно только для спортсменов, выйдем на поле под футбольный марш по тому же маршруту что и Криштиану Роналду в 2018 году.

16:00 Посещение выставки «Легенды мореного дуба». Мореный дуб добывается со дна мордовских рек Мокши и Суры. Возраст старейших экземпляров достигает 2000 лет. Арт-пространство позволит нам познакомиться с удивительным природным материалом, а также с возрожденным промыслом по его добыче и обработке. Каждая из представленных работ хранит свою легенду, рассказывает свою историю. Здесь же, в выставочном пространстве компании «Ростр», можно приобрести сувениры из «черного алмаза» Мордовии.

16:40 Посещение сувенирного магазина «Ростр», магазинов с местной гастрономической продукцией. Ужин самостоятельно*.

20:40 Отправление из Саранска. Рекомендуемый вариант: Фирменный поезд «Мордовия» 041Й Саранск – Москва


Что включено в стоимость

проживание в г. Саранске в гостинице 3* или 4* в номере стандартной категории; питание (завтраки, обеды) по программе; транспортное обслуживание по программе; сопровождение гида; экскурсионное обслуживание, включая входные билеты и экскурсии на объектах, предусмотренные программой; интерактивные мероприятия по программе (спектакль-экскурсия в театре или этническая интерактивная программа в музее, мастер-класс по приготовлению пачат-бургера, мастер-класс по изготовлению сувенирной торамы, плетению поясов на дощечках, лаптеплетению).

Что нужно доплатить

проезд до Саранска и обратно;

трансфер (ж/д вокзал или аэропорт Саранска – отель, отель – ж/д вокзал или аэропорт Саранска);

завтрак в день приезда (от 600 руб./чел.),

ужины;

размещение в номерах более высокой категории, ранний заезд в отель в день приезда (Саранск 3*/ Mercure Saransk Center 4*);

сувениры и иные расходы, не предусмотренные программой.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 15 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Саранск > Старая Теризморга > Подлесная Тавла > Макаровка
Ближайшая дата: 03.05.24 г
Торама – труба – старинный мордовский музыкальный инструмент. C древности звук торамы объединял мордовские племена. Сегодня «...
Приём в России Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с элементами треккинга Экскурсии Этнографические туры
Зов Торамы
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 15 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Саранск > Макаровка
Ближайшая дата: 04.05.24 г 04.05.24 г 12.06.24 г 12.06.24 г
Яркий этнографический тур в зачарованную страну двух самобытных финно-угорских народностей - эрзи и мокши! Увлекательное знакомство с...
Пешеходные экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры
от 15 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Саранск > Подлесная Тавла > Макаровка
Ближайшая дата: 04.05.24 г 12.06.24 г
Название тура « ЗО В Т ОР АМ Ы» Торама – труба – старинный мордовский музыкальный инструмент....
Автобусные туры Приём в России Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
наверх