туроператор РТО 020539

"Архитектурные зарисовки Волока Ламского". Волоколамск – Ярополец – Иосифо-Волоцкий монастырь

от 2 850 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Волоколамск → Ярополец → Иосифо-Волоцкий монастырь

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по святым местам
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Авторская автобусная экскурсия из Москвы
Великолепный храмовый комплекс на крепостном валу, уникальные росписи Возмищенского собора, мощь Иосифо-Волоцкого монастыря, усыпальница украинского гетмана, ансамбли дворянских усадеб – всё это в архитектурных зарисовках и интересном рассказе Станислава Величко.
Продолжительность: 12 часов

На берегу небольшой речки Городенки, впадающей в Ламу, где торговый люд перетаскивал волоком свои ладьи с товарами из одной реки в другую, возникло поселение – Волок на Ламе, Волок Ламский. Раскинувшийся на холмах, где почти на каждом стояли монастыри, город удивительно живописен. На крепостном холме, где когда-то стояла деревянная крепость, остался Соборный комплекс, включающий Воскресенский и Никольский соборы, памятники архитектуры XV и XIX веков, а также пятиярусную колокольню с часами.

          Ещё один памятник древнего зодчества XVI века – церковь Рождества Богородицы на Возмище. Следы прошлого можно увидеть не только во внешнем облике храма, но и на внутренних стенах собора в виде росписей XVI века.

          При повороте с Новорижского шоссе неожиданно из-за деревьев встает сказочный «Китеж-град» с высокими шатрами куполов, отражающимися как в зеркале в спокойных водах озера. Это действующий мужской Иосифо-Волоцкий монастырь. Большинство построек монастыря относится к XVI-XVII векам, а башни монастыря украшают муравлёные изразцы.

          Ярополец – уникальное место, где в тесном соседстве возникли и существовали две замечательные усадьбы – Ярополец Загряжских-Гончаровых и Ярополец Чернышёвых. Усадьба Загряжских-Гончаровых знаменита двумя приездами сюда А.С. Пушкина и преданиями о поэте и семье Гончаровых. Сохранился великолепный архитектурно-парковый ансамбль классицизма, один из лучших в Подмосковье. Вторая усадьба, Чернышёвых, была с размахом отстроена екатерининским сановником графом З.Г. Чернышёвым, привлёкшим для своих замыслов лучших архитекторов и художников. Ярополец уже тогда называли «Русским Версалем», выделяя среди самых пышных и художественно ценных аристократических резиденций. В 1775 году здесь побывала Екатерина Великая со свитой, о чём до сих пор напоминает сохранившийся в парке мраморный обелиск. Сегодня слава чернышёвского Яропольца осталась в прошлом, усадьба так и не оправилась от послереволюционных и военных разрушений. Тем не менее, архитектура дворца и особенно Казанской церкви, не имеющей композиционных аналогов, а также причудливые лабиринты регулярного парка не могут оставить путешественника равнодушными.

          Но знакомство с Яропольцом начнётся с усыпальницы Пётра Дорофеевича Дорошенко, бывшего украинского гетмана, ставшего российским дворянином и владельцем села Ярополец. От него пошел род Дорошенко – Загряжских – Гончаровых, а Наталья Николаевна Гончарова была его прапраправнучкой. В один из двух своих приездов в Ярополец Александр Сергеевич высказал брату Натальи мысль о том, что неплохо было бы поставить над могилой пращура его жены часовню, что и было сделано в 1835 году.

          Ярополец ещё знаменит и тем, что здесь в октябре 1919 года была построена одна из первых в России сельских гидроэлектростанций. Для электростанции использовали бывшую мельницу графа Чернышёва, установив к мельничному наливному колесу динамомашину. Сегодня она не работает по назначению, а представляет собой музей.

Программа тура

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

08:00 Отправление автобуса от м. Парк Победы.
Переезд в Волоколамск (130 км). Путевая информация.

 

Волоколамск
На берегу небольшой речки Городенки, впадающей в Ламу, где торговый люд перетаскивал волоком свои ладьи с товарами из одной реки в другую, возникло поселение – Волок на Ламе, Волок Ламский. Раскинувшийся на холмах, где почти на каждом стояли монастыри, город удивительно живописен. На крепостном холме, где когда-то стояла деревянная крепость, остался Соборный комплекс, включающий Воскресенский и Никольский соборы, памятники архитектуры XV и XIX веков, а также пятиярусную колокольню с часами.

Ещё один памятник древнего зодчества XVI века – церковь Рождества Богородицы на Возмище. Следы прошлого можно увидеть не только во внешнем облике храма, но и на внутренних стенах собора в виде росписей XVI века.

Свободное время.
Переезд в Ярополец.

 

Иосифо-Волоцкий монастырь
При повороте с Новорижского шоссе неожиданно из-за деревьев встаёт сказочный «Китеж-град» с высокими шатрами куполов, отражающимися как в зеркале в спокойных водах озера. Это действующий мужской Иосифо-Волоцкий монастырь. Большинство построек монастыря относится к XVI-XVII векам, а башни монастыря украшают муравлёные изразцы.
Самостоятельное посещение.

 

Ярополец
Ярополец – уникальное место, где в тесном соседстве возникли и существовали две замечательные усадьбы – Ярополец Загряжских-Гончаровых и Ярополец Чернышёвых. Усадьба Загряжских-Гончаровых знаменита двумя приездами сюда А.С. Пушкина и преданиями о поэте и семье Гончаровых. Сохранился великолепный архитектурно-парковый ансамбль классицизма, один из лучших в Подмосковье.
Вторая усадьба, Чернышёвых, была с размахом отстроена екатерининским сановником графом З.Г. Чернышёвым, привлёкшим для своих замыслов лучших архитекторов и художников. Ярополец уже тогда называли «Русским Версалем», выделяя среди самых пышных и художественно ценных аристократических резиденций. В 1775 году здесь побывала Екатерина Великая со свитой, о чём до сих пор напоминает сохранившийся в парке мраморный обелиск.
Сегодня слава чернышёвского Яропольца осталась в прошлом, усадьба так и не оправилась от послереволюционных и военных разрушений. Тем не менее, архитектура дворца и особенно Казанской церкви, не имеющей композиционных аналогов, а также причудливые лабиринты регулярного парка не могут оставить путешественника равнодушными.

 

Усыпальница гетмана П.Д. Дорошенко
Знакомство с Яропольцом начнётся с усыпальницы Пётра Дорофеевича Дорошенко, бывшего украинского гетмана, ставшего российским дворянином и владельцем села Ярополец. От него пошёл род Дорошенко – Загряжских – Гончаровых, а Наталья Николаевна Гончарова была его прапраправнучкой. В один из двух своих приездов в Ярополец Александр Сергеевич высказал брату Натальи мысль о том, что неплохо было бы поставить над могилой пращура его жены часовню, что и было сделано в 1835 году.

 

Осмотр дамбы и здания Ярополецкой ГЭС
Ярополец ещё знаменит и тем, что здесь в октябре 1919 года была построена одна из первых в России сельских гидроэлектростанций. Для электростанции использовали бывшую мельницу графа Чернышёва, установив к мельничному наливному колесу динамомашину.
Сегодня она не работает по назначению, а представляет собой музей.

 

20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Что включено в стоимость

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа гида.

Что нужно доплатить

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх