туроператор РТО 020539

Лаковый кусочек Подмосковья

Цена со скидкой
от 3 191 р.
вместо 3 290  р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Жостово → Федоскино → Москва

  • Экскурсии
  • Автобусные туры
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в ближних подмосковных сёлах Федоскино и Жостово цветут на подносах и лаковых шкатулках букеты невиданной красоты, летят жар-птицы, мчатся быстрые кони. Вся эта волшебная красота – рукотворна, ей можно подивиться и порадоваться, а можно и на память с собой увезти кусочек этой сказки.

Примечание
- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
- При количестве туристов в группе менее 24 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
- Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура.

Стоимость тура на 1 человека
3,290 руб. (без питания)

В стоимость тура включено:
Проезд на туристическом автобусе,
Экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты),
Сопровождение гидом (путевая информация).

Программа тура ()

09:15
Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1) схема стоянки автобусов.
09:30
Отправление автобуса от м. ВДНХ. (→ 40 км). Путевая информация.
Жостовская фабрика росписи.

Жостовская роспись – один из видов русского народного искусства, который покорил весь мир.

Это узнаваемый бренд и символ нашей страны. Особенностью жостовской росписи является реалистичное отображение живой формы цветов и плодов, птиц и животных в сочетании ярких красок на традиционном чёрном фоне.

Раньше при производстве жостовских подносов использовали ручную ковку, мастера соблюдали строгую последовательность действий и применяли многослойность красок. И двух одинаковых изделий никогда не бывало, каждый рисунок подноса имел свой неповторимый стиль художника. Жостовские мастера до сих пор бережно хранят вековые традиции и преемственность.

На экскурсии вас познакомят с историей промысла, этапами развития производства, секретами жостовской росписи, покажут кинофильм о производстве, вам продемонстрируют процесс росписи подноса художником. И конечно, вы полюбуетесь редкими экземплярами старинных и современных подносов, созданными жостовскими мастерами на протяжении 200 лет. Посещение магазина при фабрике.

Свободное время для самостоятельного посещения кафе «Федоска».
Федоскинская фабрика миниатюрной росписи.

Четыре школы лаковой миниатюры были и есть в России: Палех, Мстёра, Холуй и Федоскино, но именно Федоскино стало родиной лакового промысла. Отполированные и расписанные вручную, шкатулки быстро завоевали не только российский рынок, но и Европу. Уже более 200 лет на федоскинских шкатулках оживают сказки: летят жар-птицы, мчатся русские тройки, расцветают красивые букеты.

На экскурсии по фабрике вы услышите историю промысла, пройдёте по производственным цехам, увидите, как расписываются шкатулки, узнаете о старинной технологии изготовления папье-маше, сколько времени нужно на создание одного изделия, какие лаки используют при покрытии шкатулки, как отличить настоящее изделие от подделки и многие другие секреты местных мастеров.

А в музее фабрики полюбуетесь авторскими работами федоскинских художников.

Галерея Надежды Стрелкиной.

Надежда Стрелкина – потомственная художница с мировым именем в художественной династии Бурбышевых. Её творческие работы используются в дизайне разной продукции во многих странах мира. В 1997 году Надежда Стрелкина была награждена хрустальным кубком «Лучший художник года» за серию «Мелодия Ангелов» от американской компании. В экспозиции представлены работы её прадеда, владельца «Бурбышевской мастерской», выпускавшей расписные лаковые табакерки, серебряные портсигары, кубки. А также вы познакомитесь с работами, созданными художницей за последние 20 лет. Творчество Н. Стрелкиной – это современное исполнение федоскинской лаковой миниатюры, сохранившее вековые традиции.

Свободное время для посещения.
16:00
Ориентировочное время прибытия в г. Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх