туроператор РТО 020539

Меж двух столиц, среди каналов и мостов

от 3 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Вышний Волочек → Москва

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
* При количестве туристов в группе менее 24 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
* Рассадка в автобусе фиксированная, места распределяются накануне тура.
* Данная программа рекомендуется для детей от 6 лет.

Стоимость тура на 1 человека :
3,900 руб. (без питания)
4,610 руб. (с обедом)

В стоимость тура включено:
Проезд на туристическом автобусе,
Экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты),
Сопровождение гидом (путевая информация),
Питание за доп. плату.

Программа тура ()

07:00
Сбор группы и встреча с гидом на ст. метро «ВДНХ», на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1). Схема стоянки автобусов.
07:15
Отправление автобуса от ст. метро «ВДНХ».
Переезд в г. Вышний Волочёк (→ 310 км). Путевая информация.
Вышний Волочёк – город каналов и мостов.

Это старинный русский город, самобытный, имеющий яркий архитектурный облик, отчего намеренно хочется избежать избитых сравнений с Петербургом или Венецией. У этого города своя история, свой путь развития, своё лицо. Водный путь с водоразделом в районе Вышнего Волочка имел важное стратегическое значение. Эта старейшая искусственная водная система России связала новую столицу государства – Санкт-Петербург – с рекой Волгой и центральной частью страны, решив важнейший вопрос продовольственного снабжения. Сложнейшие гидротехнические сооружения своего времени сформировали особый облик и характер города.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по г. Вышнему Волочку.

Вы познакомитесь с архитектурным наследием города. Вы пройдётесь по Ванчаковой линии – старейшей улице Вышнего Волочка с застройкой «единой фасадой». Один из старейших театров русской провинции – Вышневолоцкий драматический театр – является одной из главных доминант города. Возле Обводного канала, на своеобразном острове вам откроется во всём своем величии и красоте белоснежный Богоявленский собор (XIX в.). Вы прогуляетесь по берегам Цнинского канала, увидите старые гранитные набережные и деревянные мостики, изящный деревянный дом купца Морозенкова в стиле модерн. Обращает на себя внимание здание бывшего магистрата, выстроенное в стиле классицизма, с высокой столпообразной каланчой. До наших дней дошел Гостиный двор первой половины XIX века. Венециановский сквер охраняют два бронзовых льва, а по всему центру города разбросаны миниатюрные скульптуры волков: волчок-художник, волчки-актеры (трагический и комический), волчок «сборщик податей».

Казанский женский монастырь.

Монастырь долго пребывал в запустении, но сейчас он активно восстанавливается, и уже сегодня мы можем полюбоваться его гармоничным архитектурным ансамблем.

Особенно обращает на себя внимание грандиозный Казанский собор, построенный по проекту известного московского архитектора А.С. Каминского в русско-византийском стиле. Грандиозное кирпичное здание, высотой в 21 метр, не затерялось бы и в крупных городах!

Обед в кафе (по желанию, оплата при покупке тура).
Вышневолоцкий краеведческий музей.

Основная экспозиция музея посвящена жизни города в Петровскую эпоху. Вы познакомитесь с жизнью Михаила Сердюкова – инженера-самоучки и главного создателя Вышневолоцкой системы. Узнаете о трудностях, связанных с её появлением. В экспозиции представлен макет шлюзных ворот и карта-схема рек, каналов и водохранилища, которая помогает представить путь прохождения судов через Вышний Волочёк.

Гордостью Вышнего Волочка в советское время было стекольное предприятие «Красный май». Именно здесь были созданы рубиновые кремлёвские звезды. В музее располагается открытое фондохранилище, которое оснащено современным оборудованием для открытого показа неповторимой коллекции вышневолоцкого бытового и художественного стекла XIX-XXI веков, насчитывающей более 600 предметов «русского чуда», как его называли во все времена.

Дача купцов Рябушинских.

Сегодня Вышний Волочёк может показаться тихим и сонным городом, дремлющим у набережных своих каналов. И сложно поверить, что с конца XIX века и до распада СССР, то есть фактически целый век, город был настоящим промышленным гигантом. Былое величие и сегодня угадывается по мощным, еще дореволюционным краснокирпичным корпусам местных фабрик.

Благодаря стараниям неравнодушных горожан с тех времён здесь сохранилась дача купцов Рябушинских. Двухэтажный особняк, выстроенный в переходном от эклектики к модерну стиле, приписывают знаменитому архитектору Льву Кекушеву.

Особняк живой и прямо дышит историей – оригинальные обрамления дверей и окон, фрагменты витража, камин с майоликовым панно и лепной потолок, паркетные полы, резная мебель, купеческая ванная в выложенной плиткой нише (настоящий шик того времени!).

Время не пощадило этот особняк, вам не стоит ожидать здесь музейного лоска, работы предстоит ещё невероятно много, но заботливые люди не дали ему погибнуть, и сейчас по мере сил идёт возрождение дома. Дома, где когда-то жил директор Вышневолоцкой мануфактуры С.П. Рябушинский. После посещения этого места, несмотря и на некоторую запущенность и на следы времени и нашей непростой истории, остаётся светлое чувство.

23:30
Ориентировочное время прибытия в г. Москву. Высадка туристов в районе ст. метро «ВДНХ».
Обращаем внимание: Пусть вас не пугают расстояния – и туда, и обратно значительная часть пути пройдёт по скоростной трассе М11.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх