туроператор РТО 020539

Обнимашки с живой природой

от 3 500 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Руза → Подмосковье

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры в мир животных
  • Новинки
  • Туры со свободным временем
  • Активные туры с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Единственный на подмосковной земле Сафари-парк контактного общения с дикими оленями, краснокнижными маралами, лосятами и зубрятами без клеток и барьеров – прямо в лесу, «лицом к лицу»! В сопровождении проводников нас ждет настоящее «русское сафари» по тропам заповедного леса и встречи с редкими животными, которые сами спешат навстречу человеку за угощением! Хотите покормить доверчивых оленей и лосят с руки, совершить невероятные селфи с будущими повелителями степей и лесов – зубрятами и бизонятами, обняться с прирученными ланями и косулями – отправляйтесь с нами в царство живой природы. С экскурсией по "столице подмосковной Швейцарии" - крохотной очаровательной Рузе.

«Русское Сафари под пологом леса»

В этом уникальном оазисе живой природы, раскинувшемся на десятки гектаров охранной территории заповедника «Бородино», прямо в лесу, без вольеров и загородок, живут косули и лани, кавказские туры и краснокнижные алтайские олени-маралы, лоси, европейские и пятнистые олени, зубры и зубробизоны, яки, мохнатые вятские лошади и кабаны, редкие и экзотические птицы. Это первый подмосковный парк контактного общения с дикими лесными обитателями, созданный по образцу знаменитого Приморского сафари-парка (того самого, где жили прославившиеся на весь мир своей дружбой тигр Амур и козел Тимур).

Мы будем передвигаться по территории сафари-парка в сопровождении опытных проводников по «смотровой тропе», и наблюдать за жизнью животных непосредственно в природе – без решеток перед глазами. Это будет настоящее сафари по обширной лесной территории, которая поделена на семь парков, в каждом из которых царствуют редкие виды копытных и птиц. Как настоящие первопроходцы-исследователи, мы будем двигаться под пологом сказочного леса, наблюдая за тайной жизнью его обитателей. Самые прирученные и доверчивые обитатели сафари-парка будут сами выходить к нам навстречу из лесной чащи - за угощением. Их будет можно покормить с руки, погладить и сфотографироваться рядом. (Корм выдаётся бесплатно). Мы отправимся через девственный «косулий лес», где живут, прячась от непогоды под лапами столетних елей, самые общительные обитатели парка – косули, благородные олени и алтайские олени-маралы, которые радостно выбегают из чащи в надежде на лакомство. Оленята без страха подходят к людям - угоститься вкусненьким прямо с вашей ладошки.

Пройдем тайными «лосиными тропами» и узнаем, где живут и как проводят время в лесной глуши ручные лосята – будущие лесные великаны, побываем «в гостях у бизонов» и увидим, как играют или отдыхают зубрята, бизоны, молоденькая самочка яка (ячка, как ее здесь называют) и буйволята, из которых вырастут настоящие гиганты-покорители степей и лесов. Сфотографироваться рядом с лосенком и зубром или с олененком в обнимку – незабываемо!

Мы отправимся в «кабаний лес», откуда навстречу нам выйдут полудикие мохнатые вятские лошади, которые живут под открытым небом, без конюшен, а зимой выкапывают корм из-под снега, и, конечно, увидим очаровательных толстопузых подростков-кабанчиков, которые радостно клянчат угощение. Побываем в гостях у экзотических обитателей сафари-парка - камерунских овец и коз, страусов эму, увидим крохотных пони и американскую миниатюрную лошадь (это ее официальное научное название!), ростом с ребенка. Все они тоже очень общительные, с удовольствием подходят пообщаться и угоститься. Вы услышите увлекательный рассказ о создании сафари-парка, узнаете, как питаются лесные обитатели и чем подкармливают животных, научитесь отличать лань от косули, а зубра от бизона, а также узнаете, какие задачи ставит перед собой этот уникальный центр живой Природы.

Обед (по желанию, доп. плата)

«Рузская красавица»

Неподалеку от заповедника, в глубине одного из самых экологически чистых районов Подмосковья, на берегу реки Руза, прячется крохотный городок с нежным именем Руза. Когда-то Руза была крепостью и уездным центром стратегических водных путей, и во все времена играла важную роль в защите западных подступов к Москве. Практически всю Рузу можно обойти пешком, наслаждаясь тишиной и «вкусной» атмосферой неспешной провинциальной жизни… Мы увидим самое древнее строение Рузы – белокаменный Воскресенский собор начала XVIII века и прогуляемся по старейшей улице Рузы, с течением времен менявшей свои имена с Мушкетерской на Стрелецкую, с Солдатской на Красноармейскую, и сохранившую свою планировку с далекого средневековья, увидите старинные особняки зажиточных ружан – уникальный деревянный «финский» особняк Леонтьева в стиле модерн, построенный в Выборге и перевезенный в Рузу «по бревнышку», и Дом «Черной барыни», окутанные дымкой легенд и преданий, побываем на холме древнего «Городка», где услышим историю Рузского городища и полюбуемся волшебными панорамами живописной реки и тихого городка на ее берегах.

Не случайно, именно в Рузе, экологически безопасном районе, находится крупнейший агрохолдинг Подмосковья "Рузское молоко". У нас будет возможность посетить фирменный магазин предприятия и приобрести вкусную и полезную продукцию.

Сбор в 08:15. Отправление в 08:30 от ст. м. «Славянский бульвар»

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • входные билеты по программе,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

обед - 450 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх