туроператор РТО 020539

Вкусные истории Ярославля

от 3 890 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Ярославль

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России
  • Популярные туры
  • Выбор туристов
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

 Ярославль град великий, град знаменитый, его 1000-летняя история описана в учебниках и книгах, архитектура и памятники запечатлены в кинофильмах и даже на денежных купюрах. Красивейшая Стрелка, где Ярославль и начинался, величественный и новый Успенский собор, Спасо-Преображенский монастырь – "Ярославский Кремль", который не совсем кремль…           
На экскурсии вы услышите рассказ о людях Ярославля – о князьях и купцах, о губернаторах и знаменитых горожанах… Но… Вы знаете, что до революции почти 70% трактиров и кабаков (по-современному – 70 % ресторанного бизнеса) не только в столицах, но и в губерниях, в уездах, да по всей европейской территории громадной Российской империи принадлежало ярославцам? Официанта раньше иначе как "ярославец", "ярославский" и вовсе не величали! Константин Ушинский, отец русской педагогики, работавший в середине XIX столетия в ярославском Демидовском лицее, утверждал: "Трудно найти в России трактир, где бы из-за прилавка не выглядывала весёлая физиономия ярославца". А купцы Елисеевы, основатели и владельцы Елисеевских магазинов были родом из Ярославской губернии.           
Гастрономия – часть культуры, и культурные гастрономические традиции Ярославля ненамного моложе города. "Леваши", пироги "с аминем", "заедки", "трудоножки", "мазни" – эти названия уже ничего нам не говорят… "Знаете ли, чего мне не хватает?" – писал А.И. Куприн художнику Илье Репину из эмиграции: "Это двух-трёх минут разговора с половым из Ярославской губернии...". Да, "заедок" в Париже не подавали… Там это называлось "десерт"… А, стоя у здания Волковского театра, вспомните фразу К. Станиславского о месте русского актёра, и то, что в старые времена даже некоторые театры принадлежали буфетчикам! А, как известно, "Ярославцы – красавцы, конфетчики да буфетчики".           
Знаете ли вы, что в начале ХХ века Ярославль считали "сладкой столицей" России, но со временем это звание перешло к Туле со своим тульским пряником и белёвской пастилой. Но ярославцы решили возродить былое название и официально зарегистрировали товарный знак "Ярославль – сладкая столица России". Сможет ли город на Волге убедить всех, что он самый "сладкий" – покажет время.           
На выставке "Трапеза по-ярославски" с интерактивной программой вы узнаете много интересного о том, что ели ярославцы в давние времена, узнаете секрет салата "Разсол", и чем он похож на винегрет, попробуете настоящие коржи и калачи, увидите кухонную утварь наших предков и убедитесь, что они знали толк в еде. А ведь мы – это то, что мы едим!           
И в заключение этого вкусного дня в Ярославле вас ждёт посещение "Шоколадного дома" и шоколадная история шоколадной фабрики с шоколадным подарком!           
Вы убедитесь, что Ярославль действительно вкусный город!

Сбор в 07:15. Отправление в 07:30 от ст. метро ВДНХ.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов. 
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются). 

Программа тура

07:15 – Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 – Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
– Обзорная экскурсия по городу: легенда основания города, система главных улиц и площадей города, торговые ряды XIX века; истории о ярославских князьях, купцах и их торговых лавках, губернаторах и других знаменитых горожанах; здание кондитерской фабрики 1902 года, Волжская набережная, театр им. Ф.Г. Волкова и памятник основателю русского театра; храмы XVII века с "ярославским узорочьем", Успенский собор. Рассказ об особенностях и блюдах ярославской кухни. – Экскурсия по территории Спасо-Преображенского монастыря ("Ярославского Кремля"), знакомство с его историей и архитектурой.
-  Экспозиция "Трапеза по-ярославски": интерактивная программа "Кушать подано!" с угощением.
– Посещение "Шоколадного дома": рассказ о создании шоколадной фабрики. Каждому туристу – шоколадный набор в подарок.
– Обед в кафе города за доп. плату (стоимость 500 руб. Оплачивается вместе с путёвкой).
22:30 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Что включено в стоимость

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Что нужно доплатить

- обед в кафе. Стоимость: 600 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх