туроператор РТО 020539

Затерянное зодчество Подмосковья

от 2 690 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Глебово (Истр. р-н, МО) → Никольское

  • Автобусные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Глебово – Акатово – Поджигородово – Никольское-Сверчково – Юркино

Авторская автобусная экскурсия из Москвы
Замечательная возможность подробнее познакомиться с жемчужинами подмосковного храмового зодчества. Свернув с основных дорог, в глубине северной и северо-западной части Подмосковья, вы обнаружите малоизвестные творения знаменитых архитекторов: Константина Тона, Александра Каминского, Ивана Машкова. Вы увидите редчайший памятник архитектуры – колокольню, выполненную в виде минарета, наглядно познакомитесь с различными архитектурными стилями. Откроете для себя и один из древнейших сохранившихся памятников архитектуры Подмосковья.
Продолжительность: 11 часов

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Программа тура

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

09:00 Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.

 

Иногда стоит свернуть с оживлённых трасс, чтобы неожиданно открыть для себя хорошо скрытые и малоизвестные жемчужины архитектуры. Вы посетите пять населённых пунктов, в трёх из которых население составляет менее 10 человек, а в самом «обитаемом» не наберется и сотни жителей. Тем интереснее открывать здесь впечатляющие памятники, плохо знакомые массовому туристу.
Это путешествие познакомит вас с различными архитектурными стилями и даже с одной из самых первых вотчинных каменных церквей на Руси.
Вы познакомитесь с внутренним убранством храмов, биографиями знаменитых зодчих и узнаете, как развивалась отечественная архитектурная традиция.

 

Храм Казанской иконы Божией Матери в Глебово
Глебово, несмотря на то, что было селом, долго не имело своего храма. Но зато, как обзавелось, в середине XIХ века своим храмом, то сразу ни много ни мало – по проекту самого Константина Тона.
Любимый зодчий императора Николая I, хорошо знаком всем по Храму Христа Спасителя, Большому Кремлевскому Дворцу, вокзалам в Петербурге и Москве и еще ряду построек по всей стране.
Пятишатровая церковь выстроена в русско-византийском стиле.

 

Троицкий Александро-Невский монастырь в Акатово
В деревне Акатово находится женский монастырь, основанный в 1899-м году. Своим появлением обитель обязана богатому крестьянину, который основал её в честь императора Александра II, отменившего крепостное право. Понятно, что оставаться действующим монастырю выпало недолго.
Среди построек особо обращает на себя внимание белоснежный Александро-Невский собор. Этот яркий представитель русского стиля сооружался по проекту знаменитого архитектора Александра Каминского в течение 6 лет, но завершить начатое зодчему так и не удалось. Эстафета была принята Иваном Машковым.

 

Храм Михаила Архангела в Поджигородово
Все четыре жителя (согласно переписи 2010-го года) деревни Поджигородово могут круглый год созерцать очень необычный памятник конца XVIII века, выполненный в стиле псевдоготики. Здесь причудливо, но вместе с тем и органично, переплетаются элементы европейской архитектуры средневековья и русского зодчества. Особенно выделяется колокольня, напоминающая минарет.
В контексте архитектуры Поджигородовская церковь, вне всяких сомнений, – одна из самых необычных во всем Подмосковье.
Приписывать архитектуру определённого периода Василию Баженову (или хотя бы его ученикам) стало уже доброй традицией. Так повелось и с храмом в Поджигородово. На данный момент это никто и не подтвердил, и не опровергнул.

 

Храм Святителя Николая Мирликийского в Никольском
Никольское-Сверчково является родиной сразу двух выдающихся русских зодчих: Якова Бухвостова и Трофима Игнатьева, известного как строителя Иосифо-Волоцкого монастыря. По иронии судьбы, сохранившийся в этой деревне храм XVIII века не имеет отношения ни к первому, ни ко второму. Тем не менее вам откроется любопытный пример раннего барокко.

 

Храм Рождества Христова в Юркино (внешний осмотр)
Один из древнейших памятников архитектуры Подмосковья. Одна из древнейших каменных церквей, построенных частными владельцами в своих вотчинах, а возможно и вовсе самая первая. Предположительно церковь построена в 1490-1504 гг. при участии итальянского зодчего. Юркинская церковь за свою длинную историю не раз перестраивалась, в советское время стояла заброшенной. К сожалению, попасть внутрь большая и редкая удача, но даже снаружи, этот уникальный памятник древнего зодчества производит большое впечатление.

 

20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Что включено в стоимость

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа гида.
 

Что нужно доплатить

обед - стоимость 630 руб., оплачивается вместе с путёвкой

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх